СДАНК и РОНКТД: мнения форумчан

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Этот ГОСТ Р ИСО 9712-2019 на святое покушается. В нем срок действия сертификата 5 лет независимо от уровня. А в почившем 440 было для 1 и 2 уровней - 3 года. Это же намного лучше для НОАП:drinks:

Да мало того, в нём ещё всего 3 промышленных сектора и 6 секторов прдукции. В его нормальной версии. В той, куда щупальца РОНКТД запустил, опять расплодили десяток промышленных секторов. Вот то ли дело ПБ 03-440 и СДАНК. Вот там-то да, раздолье, всё как мы любим. Аттестован на контроль кранов? Всё, котлы проверять не можешь! Нет аттестации на контроль трубопроводов? Никакого контроля строительных сооружений. Причём СДАНК переплюнул даже 03-440, в нём нарожали пунктов ещё больше.
Ультразвук / рентген / магнитные поля же по-другому везде распространяются. Не будучи аттестованным всех нюансов не учтёшь, конечно. Я понимаю ещё когда авиацию отдельно вычленяют, там всё-таки есть существенные нюансы, но вот остальные пром. сектора зачем дополнительно плодить?
 
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
44
Реакции
19
Да мало того, в нём ещё всего 3 промышленных сектора и 6 секторов прдукции. В его нормальной версии. В той, куда щупальца РОНКТД запустил, опять расплодили десяток промышленных секторов. Вот то ли дело ПБ 03-440 и СДАНК. Вот там-то да, раздолье, всё как мы любим. Аттестован на контроль кранов? Всё, котлы проверять не можешь! Нет аттестации на контроль трубопроводов? Никакого контроля строительных сооружений. Причём СДАНК переплюнул даже 03-440, в нём нарожали пунктов ещё больше.
Ультразвук / рентген / магнитные поля же по-другому везде распространяются. Не будучи аттестованным всех нюансов не учтёшь, конечно. Я понимаю ещё когда авиацию отдельно вычленяют, там всё-таки есть существенные нюансы, но вот остальные пром. сектора зачем дополнительно плодить?

В догонку мое самое любимое :mocking:
 

Вложения

  • 63B08EBE-713E-4B8D-9530-FA21BD654725.jpg
    63B08EBE-713E-4B8D-9530-FA21BD654725.jpg
    16.9 KB · Просмотры: 117

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
В догонку мое самое любимое :mocking:

Это ж как надо деньги любить, чтоб устроить такой бл_дский цирк...

Но вообще маловато пунктов. Разработчикам следующей версии СДАНК (не суть важно как эта бумажка будет называться) рекомендую подумать над дополнительным разделением на категории:
1) оборудование до 1МПа;
2) оборудование от 1 до 1.1МПа;
3) оборудование от 1.1 до 1.2МПа;
...
n) Оборудование от 19.9 до 20МПа;
...
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Это ж как надо деньги любить, чтоб устроить такой бл_дский цирк...

Но вообще маловато пунктов. Разработчикам следующей версии СДАНК (не суть важно как эта бумажка будет называться) рекомендую подумать над дополнительным разделением на категории:
1) оборудование до 1МПа;
2) оборудование от 1 до 1.1МПа;
3) оборудование от 1.1 до 1.2МПа;
...
n) Оборудование от 19.9 до 20МПа;
...

Ну вы ИХ ЩАС научите на нашу голову!:lol:
 

AlexSG

Свой
Регистрация
31.05.2018
Сообщения
47
Реакции
7
Адрес
г.Тула
Это ж как надо деньги любить, чтоб устроить такой бл_дский цирк...

Но вообще маловато пунктов. Разработчикам следующей версии СДАНК (не суть важно как эта бумажка будет называться) рекомендую подумать над дополнительным разделением на категории:
1) оборудование до 1МПа;
2) оборудование от 1 до 1.1МПа;
3) оборудование от 1.1 до 1.2МПа;
...
n) Оборудование от 19.9 до 20МПа;
...

Кстати в отличие от механических испытаний, нет градации в зависимости от температурных условий работы-
например от -60 до -40
от -40 до -20
от -20 до +20... и так далее
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Это ж как надо деньги любить, чтоб устроить такой бл_дский цирк...

Но вообще маловато пунктов. Разработчикам следующей версии СДАНК (не суть важно как эта бумажка будет называться) рекомендую подумать над дополнительным разделением на категории:
1) оборудование до 1МПа;
2) оборудование от 1 до 1.1МПа;
3) оборудование от 1.1 до 1.2МПа;
...
n) Оборудование от 19.9 до 20МПа;
...

Это правильно. Главное потом не забыть сварщиков также разделить. Слишком много денег не бывает!!!
И главное помнить слова "многоуважаемого" президента: "Не спрашивайте что РОНКТД может вам дать. Думайте о том, что вы можете дать РОНКТД!!!!". (видимо человек сразу честно про деньги говорит)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
44
Реакции
19
Это ж как надо деньги любить, чтоб устроить такой бл_дский цирк...

Но вообще маловато пунктов. Разработчикам следующей версии СДАНК (не суть важно как эта бумажка будет называться) рекомендую подумать над дополнительным разделением на категории:
1) оборудование до 1МПа;
2) оборудование от 1 до 1.1МПа;
3) оборудование от 1.1 до 1.2МПа;
...
n) Оборудование от 19.9 до 20МПа;
...

:drinks::drinks::lol::lol:

С слову говоря, здесь бы я выделил ЖД-шников, которые в своем ГОСТ 34513 написали следующее:
"8.4 Органы по сертификации персонала по НК продукции должны сформировать и подтвердить в порядке, установленном национальной железнодорожной администрацией, схему сертификации персонала в производственном секторе "Железнодорожный транспорт" и дополнительных секторах (подсекторах) продуктов:

- детали и составные части подвижного состава при изготовлении;

- детали и составные части вагонов при ремонте;

- детали и составные части локомотивов и моторвагонного подвижного состава при ремонте;

- детали и составные части специального железнодорожного подвижного состава при ремонте;

- сварные соединения подвижного состава;

- сварные соединения сооружений инфраструктуры;

- железнодорожные рельсы и элементы стрелочных переводов при изготовлении;

- железнодорожные рельсы и элементы стрелочных переводов при эксплуатации и ремонте;

- сварные стыки рельсов и элементов стрелочных переводов.

Допускается объединение производственных подсекторов и секторов продуктов, а также сертификация в следующих секторах продуктов: литье, ковка, сварные соединения."


Во-первых, в общем и целом предлагаемое разделение смотрится цельно
А, во-вторых, и в ГЛАВНЫХ, как истинные джентльмены сделали в конце оговорку, что сектора продукции и тд можно смело брать из ИСО :)
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Админ, извини конечно за мат, но я не могу просто себя сдерживать. Жопа горит

Это правильно. Главное потом не забыть сварщиков также разделить. Слишком много денег не бывает!!!
И главное помнить слова "многоуважаемого" президента: "Не спрашивайте что РОНКТД может вам дать. Думайте о том, что вы можете дать РОНКТД!!!!". (видимо человек сразу честно про деньги говорит)

Нам такой президент
16652457.jpg
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Не ценят ныне честность...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Нам такой президент
я когда был помоложе, то мне казалось, что надо за грудки первых лиц брать и не чикаться. однако, с возрастом понял, что с земли все растет. дело то ведь в чем- плохое оно тут почему то само воспроизводится. вот примеры нашего заземления 17025 и 9712. это что первое лицо там глупости прописывает?
вот вы над этими примерами 17025 и 9712 стебетесь здесь и это правильно. для нас эти отношения должны стать дикими и смешными. все мы должны вырасти в своем понимании, а вслед и чиновники дорастут.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
я когда был помоложе, то мне казалось, что надо за грудки первых лиц брать и не чикаться. однако, с возрастом понял, что с земли все растет. дело то ведь в чем- плохое оно тут почему то само воспроизводится. вот примеры нашего заземления 17025 и 9712. это что первое лицо там глупости прописывает?
вот вы над этими примерами 17025 и 9712 стебетесь здесь и это правильно. для нас эти отношения должны стать дикими и смешными. все мы должны вырасти в своем понимании, а вслед и чиновники дорастут.

Допустим я не против 17025 (хотя так было не всегда, справедливости ради). И наша локализированная версия не сильно по сути и содержанию отличается от международной. Не зря Аналитика указывает оба этих документа в аттестате об аккредитации. Другое дело что краткий и лаконичный ISO 9712 превратили в очередного мутанта ГОСТ Р ИСО 9712 и гордятся этим. И сделано это в том числе с подачи РОНКТД. За что их любить после такого? Человек далёкий от НК разницы и подвоха не заметит. Но когда приходится работать с инозаказчиками, которые поголовно все аттестованы по 9712 (нормальной версии), они не всегда понимают с первого раза, что это ещё за пром. секторы с 4 по 10.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
И сделано это в том числе с подачи РОНКТД
правильно, но кто в этом РОНКТД? это же национальное общество специалистов НК, т.е. наше общество. почему так получается, что наше общество против наших интересов? может быть и мы в этом свою роль имеем и с интересами следует разобраться. кто-то же формирует эти интересы.
я призываю к вдумчивости в происходящее, оно так происходит не само по себе, оно происходит с нашим участием. а вот попытка отгородиться ошибочная, она не верная и приведет только к тому, что реальные общественные интересы не смогут быть представлены должным образом и их манипуляция будет проще.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Здравствуйте коллеги.
У меня получилась такая ситуация, что некая экспертная комиссия пытается оспорить мои результаты контроля по тепловому контрою. При том, что в составе комиссии нет ни одного аттестованного лица хотя бы на 2 уровень по ТК. Начитались НТД и пытаются меня поймать, не понимая при этом сути процесса. В СДАНК-02-220 есть пункт: "10.1. Решение о прекращении действия аттестации и аннулировании квалификационного удостоверения может быть принято Независимым органом в следующих случаях:....б) аттестованное лицо грубо нарушило положения нормативных (методических) документов, что подтверждается подписанными им заключениями и установлено компетентной комиссией".
Что это за "компетентная комиссия" ? Как бы послать их подальше грамотно, чтобы ушли далеко-далеко ?!
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Действующее удостоверение по ТК выдано уже по СДАНК-02-220? Если по ранее существующим ПБ 03-440-02, то этот пункт не имеет к Вам никого отношения. Я встречал удостоверения специалистов НК, выданных в текущем 2022 году, но в них по прежнему аттестационный центр указывал ПБ 03-440-02.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
При том, что в составе комиссии нет ни одного аттестованного лица хотя бы на 2 уровень по ТК.
Это уже некомпетентная комиссия. Не будучи аттестованным минимум на 2 уровень по соответствующему методу, судить о неправильности результатов такое себе занятие.
Это конечно не всегда справедливо, т.к. мне известно достаточно случаев, когда довольно опытный специалист не имеет аттестации по конкретному методу, в котором он разбирается. Да я и сам был таким до недавних пор и частично остаюсь и сейчас.
Но с юридической точки зрения, включать меня в состав подобной комиссии по методу, на который я не аттестован, будет неправильно.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Действующее удостоверение по ТК выдано уже по СДАНК-02-220? Если по ранее существующим ПБ 03-440-02, то этот пункт не имеет к Вам никого отношения. Я встречал удостоверения специалистов НК, выданных в текущем 2022 году, но в них по прежнему аттестационный центр указывал ПБ 03-440-02.

У меня СДАНК уже.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
USM35 XS,
Мне уже разъяснили, что ребяткам сказали докапываться по формальному признаку. Поэтому они открыли похожие НТД и написали ерунды. Вчера весь день отписывался. время потерял.
 

morzh67

Новичок
Регистрация
21.12.2019
Сообщения
2
Реакции
1
Адрес
Саратов
СДАНК, РОНКТД. Наплодили аттестационных центров. На Газпромовском объекте только РОНКТД. На другом объекте можно и СДАНК. Сумасшествие какое-то. Раньше ПБшка была и всё было норм.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
На Газпромовском объекте только РОНКТД.
зато сейчас Газпром сам определяет кого пускать к своему оборудованию и с какой аттестацией. можете с Газпромом договориться на взаимовыгодных условиях.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Сумасшествие какое-то.
нет, наоборот. есть возможность выбирать качество услуги. раньше требовалось выполнить формальные требования по ПБ и все, а сейчас уже в отказе оборудования государство через ПБ не подставляется.
 
Сверху