Спор по объему контроля

Ответить

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Есть изделие и 6 патрубков ф57х5 в составе этого изделия, сварены одним сварщиком (труба с фланцем) , общий контроль объёма на всё изделие 25%, каждый патрубок вынесен отдельным чертежом и на каждый патрубок указан объём контроля 25%, изделие по ГОСТ 52630 в котором указано "Длина контролируемых сварных соединений от общей длины, %", значит ли это что я могу провести контроль каждого патрубка с одной экспозиции и дать заключение на 6 стыков 57х5 т.к. одна экспозиция перекрывает 25% или же светить и давать заключение по ГОСТ 7512 с 2 экспозиций?
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Есть изделие и 6 патрубков ф57х5 в составе этого изделия, сварены одним сварщиком (труба с фланцем) , общий контроль объёма на всё изделие 25%, каждый патрубок вынесен отдельным чертежом и на каждый патрубок указан объём контроля 25%, изделие по ГОСТ 52630 в котором указано "Длина контролируемых сварных соединений от общей длины, %", значит ли это что я могу провести контроль каждого патрубка с одной экспозиции и дать заключение на 6 стыков 57х5 т.к. одна экспозиция перекрывает 25% или же светить и давать заключение по ГОСТ 7512 с 2 экспозиций?

В ПНАЭ Г на этот счёт есть такая фраза, что однотипные св. швы диаметром до 250 светятся % от объёма (количества), а более 250 от длины сварного шва. Как то так!
Буквально на днях этот вопрос в НИКИМТе поднимал!
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
В ПНАЭ Г на этот счёт есть такая фраза, что однотипные св. швы диаметром до 250 светятся % от объёма (количества), а более 250 от длины сварного шва. Как то так!
Буквально на днях этот вопрос в НИКИМТе поднимал!

ну мы делаем по Ростехнадзору, я так понял могу трактовать от общей длины, не зависимо от диаметра, но к примеру если бы у меня труба ф32 была под 25%, я бы по 25 мм шва бы расшифровывал?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
ну мы делаем по Ростехнадзору, я так понял могу трактовать от общей длины, не зависимо от диаметра, но к примеру если бы у меня труба ф32 была под 25%, я бы по 25 мм шва бы расшифровывал?

А если на стыке будет ремонтный участок, вы можете сказать, что эта часть снимка не попадает под расшифровку?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Есть изделие и 6 патрубков ф57х5 в составе этого изделия, сварены одним сварщиком (труба с фланцем) , общий контроль объёма на всё изделие 25%, каждый патрубок вынесен отдельным чертежом и на каждый патрубок указан объём контроля 25%, изделие по ГОСТ 52630 в котором указано "Длина контролируемых сварных соединений от общей длины, %", значит ли это что я могу провести контроль каждого патрубка с одной экспозиции и дать заключение на 6 стыков 57х5 т.к. одна экспозиция перекрывает 25% или же светить и давать заключение по ГОСТ 7512 с 2 экспозиций?

Если ничего не получается, прочти, наконец-то инструкцию.:D
ГОСТ 52630 Таблица 19. "Объем контроля". Сноска "требование относиться к каждому сварному соединению".
А вот при обнаружении дефектов, 100% контроль всех однотипных. Приложение Н.
Так что каждый шов, по 1 участку (не эллипс, это 2 участка)
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Если ничего не получается, прочти, наконец-то инструкцию.:D
ГОСТ 52630 Таблица 19. "Объем контроля". Сноска "требование относиться к каждому сварному соединению".
А вот при обнаружении дефектов, 100% контроль всех однотипных. Приложение Н.
Так что каждый шов, по 1 участку (не эллипс, это 2 участка)

естественно это понятно что к каждому сварному соединению, но получается что протокол будет содержать по 1 экспозиции на каждое соединение диаметром 57 мм, светить не на эллипс и получить участок в 25% будет сложно и заключение будет выглядеть на мой взгляд не совсем удачно.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
177
Реакции
6
Правильно сказал Алекс: ГОСТ 52630 таб.19
Только объём не менее 25% от каждого св. соед., т.е. на эллипс раскладывать никто не запрещает и контролировать не 25%, а примерно 50%.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
естественно это понятно что к каждому сварному соединению, но получается что протокол будет содержать по 1 экспозиции на каждое соединение диаметром 57 мм, светить не на эллипс и получить участок в 25% будет сложно и заключение будет выглядеть на мой взгляд не совсем удачно.

Чего-то тогда я не пойму. В протоколе обычно указывается процент контроля. Укажете 25% и длину проконтролированного участка. Если хотите на эллипс, получится 50% за одну экспозицию. Можете светить через 2 стенки с расшифровкой только прилегающего участка. Так и непонял, в чем проблема. И другое не понял, каким образом можно приварку фланца на эллипс просветить? Чтоб верхний участок во фланец не убежал. Я бы отрезал кусочек пленки, завернул в черную бумагу, вставил в трубу хоть по схеме 5а, хоть по 5б, и просветил через одну стенку. Гораздо удобнее.
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Какая то ерунда. такой диаметр делить на % контроля? Обычно указывают % контроля такой то, но не менее 2х ст на каждого сварщика.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Какая то ерунда. такой диаметр делить на % контроля? Обычно указывают % контроля такой то, но не менее 2х ст на каждого сварщика.
Точно! Может дальше так и написано, просто не дочитали?
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Какая то ерунда. такой диаметр делить на % контроля? Обычно указывают % контроля такой то, но не менее 2х ст на каждого сварщика.

вот я склоняюсь к тому что бы по стыку дать хотя бы, а так как там по 1 стыку на каждом отдельном чертеже, то получается что 25% автоматически превратятся в 100%, как то бредово немного выходит от 57й трубы четвертинки светить и расшифровывать, да и смысла вообще в таком контроле не вижу ardon:
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
вот я склоняюсь к тому что бы по стыку дать хотя бы, а так как там по 1 стыку на каждом отдельном чертеже, то получается что 25% автоматически превратятся в 100%, как то бредово немного выходит от 57й трубы четвертинки светить и расшифровывать, да и смысла вообще в таком контроле не вижу ardon:
Конечно в чертежах написан бред. И вы правы, контролировать 25% стыка, диаметром 57мм, чушь, нет смысла в таком контроле, если только по нормам недопустимым считается Нк более 75% длины окружности.
 
Сверху