Суспензия и ее концентрация

Ответить

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Практика показывает, что длагодаря погрешностям 25+-5 и 4+-1 проблем нет разводить суспензию,главное, считаю, чтобы дефект позволяла выявлять на Контрольном Образце
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Тружусь в жд отрасли постоянный вопрос экспертов при аттестации лаборатории " как вы проверяете концентрацию приготовленной суспензии на основе КМС Диагма или Минк, понятно, что не имея МОН 721 или других аналогов, отвечаю, что с помощью электронных весов, их все равно это напрягает,вот я и подумала о колбе седиментации.
Простите, не совсем понимаю как с помощью весов можно проверить концентрацию.
Приготовить суспензию по рекомендации производителя - ДА, но концентрацию не понимаю.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Практика показывает, что длагодаря погрешностям 25+-5 и 4+-1 проблем нет разводить суспензию,главное, считаю, чтобы дефект позволяла выявлять на Контрольном Образце
Но а как увеличить концентрацию готовой суспензии? Есть готовая суспензия работаем на ней, проверяем концентрацию она ниже чем требует заказчик для контроля. И начинаем играться. Досыпали порошка, мало, еще добавили, мало и так до нужной концентрации. В итоге на глаз досыпали раз 5 и каждый раз меряли концентрацию.
Это повезло, что не переборщили с порошком иначе пришлось добовлять масла.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Но а как увеличить концентрацию готовой суспензии? Есть готовая суспензия работаем на ней, проверяем концентрацию она ниже чем требует заказчик для контроля. И начинаем играться. Досыпали порошка, мало, еще добавили, мало и так до нужной концентрации. В итоге на глаз досыпали раз 5 и каждый раз меряли концентрацию.
Это повезло, что не переборщили с порошком иначе пришлось добовлять масла.
На опыте только,объем первоначальный знаете,концентрацию подбираем с учётом расхода масла,можно в Excel сделать табличку с зависимостями объема и концентрации,с поправками и уже поставлять имеющие данные и получать необходимые,понятно дело всё будет примерно
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
На опыте только,объем первоначальный знаете,концентрацию подбираем с учётом расхода масла,можно в Excel сделать табличку с зависимостями объема и концентрации,с поправками и уже поставлять имеющие данные и получать необходимые,понятно дело всё будет примерно
Было бы конечно не плохо знать объем оставшейся суспензии в бочке к примеру. Тогда возможно было проще. Но никто же не измеряет остатки:):D
Хотя возможно разводить не большой объем новой и доливать в старую.:unsure:
 

Nadya

Свой
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Простите, не совсем понимаю как с помощью весов можно проверить концентрацию.
Приготовить суспензию по рекомендации производителя - ДА, но концентрацию не понимаю.
Я с вами согласна, но при помощи весов мы отмеряем точное количество КМС, соответственно на 1 литр воды и будет соответствующая ТИ концентрация суспензии.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Я с вами согласна, но при помощи весов мы отмеряем точное количество КМС, соответственно на 1 литр воды и будет соответствующая ТИ концентрация суспензии.
Ну допустим. Но ведь весы применяют как правило для сыпучих веществ. Разве не так? Или я чего-то не понимаю:unsure:
 

Nadya

Свой
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Ну допустим. Но ведь весы применяют как правило для сыпучих веществ. Разве не так? Или я чего-то не понимаю:unsure:
Конечно, но мы же отмеряем указанное в ТИ количество КМС ( учитывая, сертификат соответствия на срок годности) на точный объем воды, соответственно концентрация соответствует требуемой.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Искал в ютубе видео по другой тематике, но нашел такое.
Оставлю здесь. возможно кому-то будет интересно (MPT concentration check):
 
Сверху