Сварной шов 80 мм толщина стенки.

Ответить

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Здравствуйте Коллеги ! Может кто-нибудь сталкивался с размерами сварного соединения полимерной трубы с толщиной стенки 80 мм.? Нам с коллегой пока не удалось найти в документах какая должна быть разделка для данной толщины стенки трубопровода из полимера и какой должен быть валик усиления (град) по размерам, и вообще геометрия такого рода сварного соединения ! Прошу проконсультировать по данному вопросу, или хотя бы направить на путь поисков по НТД ! Спасибо !
 
Последнее редактирование:

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Необходимо указать вид сварного соединения, способ сварки и тип сварного соединения.
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
Валик усиления при сварке таких труб называется ГРАТ. (а не граД). Непонятен материал трубы и способ сварки. Если это полиэтилен, и сварка встык НИ, то ГОСТ Р 55276-2012.
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Валик усиления при сварке таких труб называется ГРАТ. (а не граД). Непонятен материал трубы и способ сварки. Если это полиэтилен, и сварка встык НИ, то ГОСТ Р 55276-2012.
К сожалению этот ГОСТ для толщины стенки до 70 мм....
В частности, этот стандарт устанавливает ряд проверенных процедур сварки для труб и фитингов с толщиной стенки до 70 мм включительно.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
К сожалению этот ГОСТ для толщины стенки до 70 мм....
В частности, этот стандарт устанавливает ряд проверенных процедур сварки для труб и фитингов с толщиной стенки до 70 мм включительно.
Из ГОСТ Р 55276-2012:

Многие композиции бимодальных полиэтиленов (ПЭ), таких как ПЭ-80 и ПЭ-100, сопровождаются специальными указаниями производителей по сварке труб из них......
Примечание - При проведении сварки нагретым инструментом встык труб и фитингов с толщиной стенки более 70 мм необходимо проконсультироваться с производителями труб, фитингов и сварочного оборудования.

Есть еще интересная статья думаю будет полезной:

А вообще, коллега, задавайте правильно вопросы. Для меня не понятно: какая отрасль, вид сварки...... и т.д.
А то Вы задаете вопрос: есть труба толщина 80.....помогите....

За разделку в ПЭ трубах не слышал (края труб подготавливают), возможно что-то изменилось, технология не стоит на месте. Знаю, что варят в стык либо муфтовое соединение....
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Из ГОСТ Р 55276-2012:

Многие композиции бимодальных полиэтиленов (ПЭ), таких как ПЭ-80 и ПЭ-100, сопровождаются специальными указаниями производителей по сварке труб из них......
Примечание - При проведении сварки нагретым инструментом встык труб и фитингов с толщиной стенки более 70 мм необходимо проконсультироваться с производителями труб, фитингов и сварочного оборудования.

Есть еще интересная статья думаю будет полезной:

А вообще, коллега, задавайте правильно вопросы. Для меня не понятно: какая отрасль, вид сварки...... и т.д.
А то Вы задаете вопрос: есть труба толщина 80.....помогите....

За разделку в ПЭ трубах не слышал (края труб подготавливают), возможно что-то изменилось, технология не стоит на месте. Знаю, что варят в стык либо муфтовое соединение....
Премного Благодарен Вам Уважаемые Коллеги Друзья !!!
С Праздником Вас Дорогие Коллеги !!!
Желаю Вам Счастья и Здоровья ! Желаю Всем Успехов в работе ! Желаю Хорошего настроения и Отличного плодотворного труда !!!
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Здравствуйте коллеги. У меня встречный вопрос для Тараса: а как и чем проверяют качество сварных соединений на трубах с такой толщиной ?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Здравствуйте коллеги. У меня встречный вопрос для Тараса: а как и чем проверяют качество сварных соединений на трубах с такой толщиной ?
Добрый день, коллега!
Не могу ответить на Ваш вопрос нужно смотреть НТД, возможно что-то изменилось. Из практики: на одном объекте у нас были ПЭ по газу (газификация села). Сварные швы были как встык так и муфтовое соединение. Контроль проводили согласно проекта ( НТД в проекте ДБН..., номер не помню) там был ВИК и мех. испытания. Можно сказать заварили шов на определенном режиме, провели испытания. Если все нормально то сварку делали строго по этим режимам. Знаю, что еще делают УЗК контроль, но для каких конкретно толщин (диаметров), нужно смотреть НТД.
Возможно на форуме есть более опытные коллеги и Вам помогут, ответить на Ваш вопрос.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Спасибо Тарас. Отдельное спасибо за Инструкцию, которую приложили: очень понятно изложено. Для меня было откровением то, сто чем толще стенка пластиковой трубы, тем ниже температура нагревателя. Хотя вроде бы должна быть больше.
 
Сверху