Светить с рук - норм?!

Светить с рук – это…

  • Зашквар! Недопустимо ни при каких обстоятельствах

  • Нет нет, да и да) Нельзя, но в исключительных случаях – можно

  • Регулярно так делаю, ибо приходится

  • Регулярно так делаю, ибо не вижу проблемы


Результаты будут видны только после голосования.
Ответить

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Вопросы ТБ Решаем голосованием. И вроде бы решили, а вот что решили? Чему УРА? Вариант: устроились на работу в организацию. Собрались специалисты. Проголосовали, что можно светить с рук. И что?
Эх, а народ ведь еще ДВСы использует во всю.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Эх, а народ ведь еще ДВСы использует во всю.
fondue, рад слышать. То ли я отстал от жизни, то ли недостатки образования, но ДВС это двигатель внутреннего сгорания. 😁 Я понимаю, что я чего-то не понимаю, но не понимаю чего. Проясните, пожалуйста.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
fondue, рад слышать. То ли я отстал от жизни, то ли недостатки образования, но ДВС это двигатель внутреннего сгорания. 😁 Я понимаю, что я чего-то не понимаю, но не понимаю чего. Проясните, пожалуйста.
189047_original.jpg
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Сильная штука. Я, как раз об этом. 😁
Итак, где сказано можно или нельзя? Документа 3.
1. ФЗ N 3 от 96г. О радиационной безопасности населения. Вводит основные принципы, в том числе принцип нормирования, и кто за что отвечает.
2. На основании ФЗ НРБ99 устанавливает нормы. Для всех группы А, а их много. Но годовые. 20 мЗв в год в среднем за 5 лет. И говорит: делайте что хотите, но превышать ни-ни.
3. ОСПОРБ. Вот ин как раз и говорит, что делать всем. Но про с рук и, кстати, про 36 часов не говорит ничего. А говорит он, что должен быть постоянный дозиметрический контроль. Т. е. без дозиметра ничего делать низзя. Могут и посадить. Есть статья УК. Вот и получается, что светить с рук никто не запрещает, и ДВСами ради бога пользуйтесь. Тока дозиметр всегда на тебе должен быть, а не в бытовке лежать. 😁
Был бы такой вариант, я бы за него проголосовал. Но, на практике, тут же контрольные уровни превысит и мало не покажется. Роспотребнадзор мозг вынесет и год на штрафы работать будете. 😁
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Что бы уж закончить. Про 36 часов в неделю о остальные нормы.
Да где это сказано, интересно мне знать?
Документа 2.
1. Трудовой кодекс. Есть статья о рабочем времени. Номер не помню, но, как известно, статья всегда найдётся. Вот там устанавливаются все выходные и праздничные дни и определяется максимальная продолжительность рабочего времени. Получается около 2000 часов. Больше нельзя.
2. Радиационной Санпин. Он 20 мЗв в год по НРБ делит на 2000 часов и получает 10мкЗв в час на рабочем месте. При этих условиях за номы НРБ не выйдешь. Да ещё с 2014 года приговаривает, что если только половину времени работаешь, то и 20 мкЗв может быть, а если только четверть, то и все 40. Но это все исходя из 8 часового рабочего дня по ТК.
Всё остальное регулируется договором между работником и администрацией. Где-то 6 часов, где-то 8, где-то и 12 бывает. На вахтах свой расчёт, но все равно за ТК выходить никто права не имеет. Месяц в тундре, значит месяц дома должен отдыхать.
Как-то так.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Осталось только методику написать, до какого объема и при каких условиях доза считается малой... :cool:))
Дык все уже установлено. Году этак в 13-14. Первое, что мы с уважаемым Коляном2 вывели и устаканили. Перевели мЗиверты, или бэры в литры спирта. И нормально получилось😁
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Дык все уже установлено. Году этак в 13-14. Первое, что мы с уважаемым Коляном2 вывели и устаканили. Перевели мЗиверты, или бэры в литры спирта. И нормально получилось😁
Это Вы вдвоем с Андреем Яковлевичем устаканили, без меня, а на Руси, всё что не на троих не считается... 8- )))
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Это Вы вдвоем с Андреем Яковлевичем устаканили, без меня, а на Руси, всё что не на троих не считается... 8- )))
Тема 'Действия в случае возникновения радиационной аварии' https://defektoskopist.ru/threads/dejstvija-v-sluchae-vozniknovenija-radiacionnoj-avarii.821/
Не, мы русские люди. Там ещё Михаил57 подзуживал. 😁
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Тема 'Действия в случае возникновения радиационной аварии' https://defektoskopist.ru/threads/dejstvija-v-sluchae-vozniknovenija-radiacionnoj-avarii.821/
Не, мы русские люди. Там ещё Михаил57 подзуживал. 😁
Предложения вижу, устаканенные нормы нет, надо всё-таки закончить такое важное дело, ну или провести актуализацию......8- )))))
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Ну, руки-то не первыми отсыхают...Упс... Про первое промолчу...
Ващщпе, рентген в медицине применяют, значит, полезно
Кто в истории силен, сколько рентген проводил опыты со своими лучами, и сколько прожил?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Кто в истории силен,
Википедия :bear
сколько прожил
Вильгельм Конрад Рентген (1845–1923)
сколько рентген проводил опыты со своими лучами С 1895, когда начал, ему уже полтос был. Он еще и над женой опыты проводил. Помните исторический снимок кисти руки с колечком на пальце...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Википедия :bear

Вильгельм Конрад Рентген (1845–1923)
сколько рентген проводил опыты со своими лучами С 1895, когда начал, ему уже полтос был. Он еще и над женой опыты проводил. Помните исторический снимок кисти руки с колечком на пальце...
Старик знал как радионуклиды из организма выводить....
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Коллеги, вчера вечером подвел итоги опроса «Светить с рук -это…».
В тележке проголосовало 105 человек, а в нашей группе ВК - 155 (респект ✊ за активность).
Большинство считают, что светить с рук -это зашквар. Ура! Здравый смысл, забота о себе и инстинкт самосохранения победил.
- Моё почтение друзья 😉
В карусель выложил скриншоты голосования:
Посмотреть вложение 49960 Посмотреть вложение 49959
Посмотреть вложение 49961
Судя по лексике , следующие вопросы должны быть из разряда - "сколько лет зону топтали" и "где чалились"
Эта страна, которая дала миру Толстого.....
Аж в трех экземплярах.....
Срамота
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Википедия :bear

Вильгельм Конрад Рентген (1845–1923)
сколько рентген проводил опыты со своими лучами С 1895, когда начал, ему уже полтос был. Он еще и над женой опыты проводил. Помните исторический снимок кисти руки с колечком на пальце...
Тут еще нюанс - чем старше облучаемый организм, тем больше ему пофиг на эту радиацию) Что-то там со скоростью деления клеток связано.
Была даже теория про омолаживающее воздействие малых доз радиации))


Так что товарищу Рентгену в его полтинник уже может и норм было. А вот молодым пацанам в 20 лет - могут быть совсем другие расклады.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Судя по лексике , следующие вопросы должны быть из разряда - "сколько лет зону топтали" и "где чалились"
Эта страна, которая дала миру Толстого.....
Аж в трех экземплярах.....
Срамота
Русский язык, как и любой другой меняется. Вы почитайте "Войну и Мир" Льва Николаевича Толстого в прижизненных изданиях 1868, 1873 и 1881ого годов (я не читал, но критики пишут, что сильно отличаются), и сравните с современным текстом.
Кстати до сих пор критики спорят какой мир имел в виду Толстой: "мiр" - народ, общество или "мир" - мирное время, примирение. В первых изданиях было мир, а в 1913ом появилось мiр, потому что в 1867ом году жена Льва Николаевича, которая редактировала все его книги, в письме к издателю использовала "Мiр"...

P.S. Еще лет 20 назад считалось неприличным говорить "ни хрена" или "хреново", а сейчас президент РФ спокойно использует эти слова....
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Была даже теория про омолаживающее воздействие малых доз радиации))
Это алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве, а рентген :eek: Да и в медицине чаще используют более мягкое рентгеновское излучение, чем в дефектоскопии. ГОСТ 26140 - анодное напряжение от 10 кВ. Вспомните старые цветные телевизоры с кинескопами, там анодное 25 кВ - "полезный рентген в каждой квартире", особенно после телемастеров-кулибиных, которые ленились защиту на место ставить
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
P.S. Еще лет 20 назад считалось неприличным говорить "ни хрена" или "хреново", а сейчас президент РФ спокойно использует эти слова....
А еще раньше, в IX веке...https://www.youtube.com/watch?v=QvKp1HRmUoY&t=13s
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Русский язык, как и любой другой меняется. Вы почитайте "Войну и Мир" Льва Николаевича Толстого в прижизненных изданиях 1868, 1873 и 1881ого годов (я не читал, но критики пишут, что сильно отличаются), и сравните с современным текстом.
Кстати до сих пор критики спорят какой мир имел в виду Толстой: "мiр" - народ, общество или "мир" - мирное время, примирение. В первых изданиях было мир, а в 1913ом появилось мiр, потому что в 1867ом году жена Льва Николаевича, которая редактировала все его книги, в письме к издателю использовала "Мiр"...

P.S. Еще лет 20 назад считалось неприличным говорить "ни хрена" или "хреново", а сейчас президент РФ спокойно использует эти слова....
очень сомнительная в плане проверки материала передача, но комментарии к видео интересные.
Я понимаю, что язык меняется. Сам я тоже читаю и современных авторов - один Пелевин чего стоит.
Но "зашквар"..........это перебор...
 
Сверху