Транснефть

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Михаил57 написал(а):
oklga написал(а):
Зря не сомневаетесь. В приложении от swc указан преобразователь хордового типа. Хордовые ПЭП на малых диаметрах и толщинах весьма эффективны.
Ну дальнейша я дискуссия показала что весьма не зря. За 20 лет ежедневной практики я все таки могу позволить себе не сомневаться иногда.
Дискуссия показала, что не все представляю правильно принцип действия хордовых ПЭП, а в их эффективности на малых диаметрах и малых толщинах, вроде ни кто не сомневался[/quote]

не, Михаил57, я сомневался. принцип хордовых ПЭП я правильно себе представляю. но все одно сомневаюсь. буду расти над собой.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
не, Михаил57, я сомневался. принцип хордовых ПЭП я правильно себе представляю. но все одно сомневаюсь. буду расти над собой.
Выход один - просто попробовать самому - уверен, понравится. :)3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Михаил57 написал(а):
Выход один - просто попробовать самому - уверен, понравится. :)3

Да в том то и дело, что несколько раз пробовал. Ну ладно время будет еще раз попробую.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Выход один - просто попробовать самому - уверен, понравится. :)3

Да в том то и дело, что несколько раз пробовал. Ну ладно время будет еще раз попробую.
Расскажите, что Вам не понравилось, с какими трудностями столкнулись. Может вместе что-то придумаем? У меня проблем не возникало.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Предлагаю по контролю малых толщин поговорить здесь. Тем более, в начале и отчетик небольшой имеется. Вопрос простой. Люди, говорящие что они контролируют малые толщины и ничего не находят (т.е. все хорошо), скажите пожалуйста какими методами это подтверждено. Разговоры, что у нас в руках это не развалилось - не предлагать. Мантры, камлание, херомантию - тоже.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
swc написал(а):
Предлагаю по контролю малых толщин поговорить здесь. Тем более, в начале и отчетик небольшой имеется. Вопрос простой. Люди, говорящие что они контролируют малые толщины и ничего не находят (т.е. все хорошо), скажите пожалуйста какими методами это подтверждено. Разговоры, что у нас в руках это не развалилось - не предлагать. Мантры, камлание, херомантию - тоже.

откликнусь. я могу контролировать малые толщины 2-6 мм, более-менее достоверно, если у них убраны валики заподлицо. с валиками от темы предпочитаю отползать. считаю, что по традиционной технологии это сделать не возможно. почему невозможно? это просто- валики будут маскировать все рабочее сечение. в каких-то случаях, конечно, что-то можно найти, но это уже еденичные удачи. я бы для контроля толщин меньше 8 мм не рекомендовал УЗК.
а вот то, что люди контролируют и ничего не находят это нормально- там такой лес сигналов стоит, что разобраться сложнее чем в теории относительности.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
откликнусь. я могу контролировать малые толщины 2-6 мм, более-менее достоверно, если у них убраны валики заподлицо. с валиками от темы предпочитаю отползать. считаю, что по традиционной технологии это сделать не возможно. почему невозможно? это просто- валики будут маскировать все рабочее сечение. в каких-то случаях, конечно, что-то можно найти, но это уже еденичные удачи. я бы для контроля толщин меньше 8 мм не рекомендовал УЗК.
а вот то, что люди контролируют и ничего не находят это нормально- там такой лес сигналов стоит, что разобраться сложнее чем в теории относительности.
Да и с валиками все нормально. Стрела действительно нужна короткая, но этот вопрос уже решен.
Коллеги, приглашаю перейти в тему "УЗК малых толщин".
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Неизвестно написал(а):
Продаю Прогу для Скаруча нанесение точных координат дефектов на протокол согласно РК снимков
цена вопроса 10 000
Обращатся по мылу
pervyodin@mail.ru
Гражданин, имейте совесть, не пихайте свою объяву во все темы, а то Вас возненавидят.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Михаил57 написал(а):
Неизвестно":9jw0l7u5]Продаю Прогу для Скаруча нанесение точных координат дефектов на протокол согласно РК снимков цена вопроса 10 000 Обращатся по мылу [email="pervyodin@mail.ru написал(а):
Гражданин, имейте совесть, не пихайте свою объяву во все темы, а то Вас возненавидят.[/quote:9jw0l7u5]
[tab=30:9jw0l7u5]Пожалейте убогонького,денюшков оченно хоцца,вот и троллейбасит!
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
С удовольствием почитал полемику на тему хордовых ПЭП и контроля УЗК малых толщин. Вопрос для меня становится очень актуальный, похоже припашут контролировать мелочевку со стенкой 4-8 мм.
Интересно, может какие новые-перспективные технологии появились за прошедшие 7 лет?
Отдельно интересует контроль перпендикулярных соединений типа "штуцер".
Это похоже вообще только в букварях реально, для малых толщин.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Не верите хордовым, возьмите Наклонный РС типа "Дует" тоже хорошо работают
https://ok.ru/defect/album/53721892520109 ссылка на фото
 

Вложения

  • 1096.750x0.jpg
    1096.750x0.jpg
    36.9 KB · Просмотры: 6

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Не верите хордовым, возьмите Наклонный РС типа "Дует" тоже хорошо работают
а в чем там отличие?- мертвой зоны нет. там она и не главное (может иметь значение только если без валика). главное уметь провис от непровара отличить, вот этого никто не может.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
а в чем там отличие?- мертвой зоны нет. там она и не главное (может иметь значение только если без валика). главное уметь провис от непровара отличить, вот этого никто не может.

а что провисание дефектом не считается?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,562
а что провисание дефектом не считается?
В зависимости от назначения трубы.
У некоторых провис обратным валиком зовется:D
ИМХО провис мешает при эксплуатации, пожалуй, в двух случаях:
-На малом диаметре, когда провис сильно сечение и пропускную способность уменьшает.
-На поверхностях нагрева, когда из-за провиса происходит перегрев возле стыка. Ну, возможно, третий случай, когда при высоких скоростях среды провис кавитацию вызывает.
главное уметь провис от непровара отличить, вот этого никто не может.
:drinks: При правильной (ГОСТовской 1637) подготовке, сборке и сварке провис обычно не сильно донимает
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Предлагаю по контролю малых толщин поговорить здесь. Тем более, в начале и отчетик небольшой имеется. Вопрос простой. Люди, говорящие что они контролируют малые толщины и ничего не находят (т.е. все хорошо), скажите пожалуйста какими методами это подтверждено. Разговоры, что у нас в руках это не развалилось - не предлагать. Мантры, камлание, херомантию - тоже.
Не понятно, встречается очень много, непровары, поры , шлак, провисы, смешение.Аргон не беру.Зачем тебе?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
откликнусь. я могу контролировать малые толщины 2-6 мм, более-менее достоверно, если у них убраны валики заподлицо. с валиками от темы предпочитаю отползать. считаю, что по традиционной технологии это сделать не возможно. почему невозможно? это просто- валики будут маскировать все рабочее сечение. в каких-то случаях, конечно, что-то можно найти, но это уже еденичные удачи. я бы для контроля толщин меньше 8 мм не рекомендовал УЗК.
а вот то, что люди контролируют и ничего не находят это нормально- там такой лес сигналов стоит, что разобраться сложнее чем в теории относительности.
Валик будет маскировать сечение, как не понятно?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
откликнусь. я могу контролировать малые толщины 2-6 мм, более-менее достоверно, если у них убраны валики заподлицо. с валиками от темы предпочитаю отползать. считаю, что по традиционной технологии это сделать не возможно. почему невозможно? это просто- валики будут маскировать все рабочее сечение. в каких-то случаях, конечно, что-то можно найти, но это уже еденичные удачи. я бы для контроля толщин меньше 8 мм не рекомендовал УЗК.
а вот то, что люди контролируют и ничего не находят это нормально- там такой лес сигналов стоит, что разобраться сложнее чем в теории относительности.
Не забываем и про подготовку стыков, ребят прошу защищать стыки 32*3 только нождачкой, чтобы граней не было на трубе и подпилов возле стыка .Иначе имхо не интересно вести контроль.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
а что провисание дефектом не считается?
в общем нет. есть нормы на размер провисания, но это уже такой пилотаж, только для ВИК, но они изнутри не могут. разве что в некоторых случаях. иногда шарик прогоняют, но тоже стараются не рисковать.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
а что непонятно? от валика будет отражение и как вы с ним справитесь?

Он всегда там есть, как он тебе помешает вести контроль, если только со стрелой что-то не так ?
Написал, что в сечение будет, здесь не понятно.:confused:
 
Сверху