УК брак, РК годен

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,509
Реакции
502
Самые опасные дефекты - это те, по которым происходит разрушение конструкции....
А ей, конструкции, все равно, что думают сварщики....
Я как-то сварные соединения моста через Неву контролировал, обнаружил несколько непроваров, мне сказали, что мост уже 25 лет стоит и...
что я не умею светить ...:cool:))
И чем дело кончилось?)) Понятно что мост и дальше стоит)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
Самые опасные дефекты - это те, по которым происходит разрушение конструкции....
А ей, конструкции, все равно, что думают сварщики....
Я как-то сварные соединения моста через Неву контролировал, обнаружил несколько непроваров, мне сказали, что мост уже 25 лет стоит и...
что я не умею светить ...:cool:))
А что за мост, если не секрет? Большой Обуховский?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
А мост стоит до сих пор....:cool:))
Существует 3 типа сварочных швов:

1)Качественные - не всегда красивые и крепкие
2)Красивые - не всегда качественные и крепкие
3)Крепкие - не всегда качественные и красивые
Скорее всего вам попался третий вариант)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Тут несколько нюансов. Для случайных отражателей максимум тоже далеко не всегда на оси.
это верно, но если у вас линейка измеряет с несимметричной погрешностью, и на это накладывается случайная погрешность метода, то получается, что в одном случае погрешности меньше, а в другом больше (по отношению к нормальной линейке) и вот там где больше результат может быть уже неприемлемым. ну а в среднем погрешность обычная получается. с нормальной линейкой больше вероятности, что не перебракуем.
Пефекционанировать с погрешностью настройки глубиномера до (менее) 0,1 мм только ради сферических коней в вакууме отражателей, да еще и для ПЭП с большим углом, пожалуй, перебор
я как раз за то же самое. зачем нужны какие то зарубки, если вся настройка происходит стандартно на СО. на СО это прямые измерения, понятные и всем доступные. для чего нужны перфекционисткие методы настройки?
пример с УД9812 это просто возможность такой настройки, когда по двум измерениям прибор сам считает коэффициенты пропорцианальности. причем в приборе так заложено, что по оси Х будет один угол ввода, а по оси У другой. иногда, наверное, и такая настройка может быть полезна. если мы считаем не принципиальным погрешности тех или иных методов настройки, то тогда все равно зарубка или угол, или БЦО и т.п. ну а в некоторых случаях (материал с неизвестной скоростью, отсутствие под рукой СО и пр.) такие методы могут быть полезны, но все одно выбор отражателей должен происходить осознанно с пониманием последствий.
моя мысль по настройке глубиномера была очень простой- в штатных случаях нужно настраиваться на СО, это проще и быстрее по отношению к другим методам подобной настройки.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Самые опасные дефекты - это те, по которым происходит разрушение конструкции....
А ей, конструкции, все равно, что думают сварщики....
Я как-то сварные соединения моста через Неву контролировал, обнаружил несколько непроваров, мне сказали, что мост уже 25 лет стоит и...
что я не умею светить ...:cool:))
Мне тоже время от времени говорят ,что не компетентен.статическая эксплуатация моста. у нас восновном изделия с динамическими испытания на финише и сразу видно разрушается или нет
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
это верно, но если у вас линейка измеряет с несимметричной погрешностью, и на это накладывается случайная погрешность метода, то получается, что в одном случае погрешности меньше, а в другом больше (по отношению к нормальной линейке) и вот там где больше результат может быть уже неприемлемым. ну а в среднем погрешность обычная получается. с нормальной линейкой больше вероятности, что не перебракуем.

я как раз за то же самое. зачем нужны какие то зарубки, если вся настройка происходит стандартно на СО. на СО это прямые измерения, понятные и всем доступные. для чего нужны перфекционисткие методы настройки?
пример с УД9812 это просто возможность такой настройки, когда по двум измерениям прибор сам считает коэффициенты пропорцианальности. причем в приборе так заложено, что по оси Х будет один угол ввода, а по оси У другой. иногда, наверное, и такая настройка может быть полезна. если мы считаем не принципиальным погрешности тех или иных методов настройки, то тогда все равно зарубка или угол, или БЦО и т.п. ну а в некоторых случаях (материал с неизвестной скоростью, отсутствие под рукой СО и пр.) такие методы могут быть полезны, но все одно выбор отражателей должен происходить осознанно с пониманием последствий.
моя мысль по настройке глубиномера была очень простой- в штатных случаях нужно настраиваться на СО, это проще и быстрее по отношению к другим методам подобной настройки.
СО из контролируемого материала значительно дороже,чем НО с зарубкой из контролируемого материала,нам не купят дорогой образец,если можете и с более дешёвом контролировать
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,509
Реакции
502
Существует 3 типа сварочных швов:

1)Качественные - не всегда красивые и крепкие
2)Красивые - не всегда качественные и крепкие
3)Крепкие - не всегда качественные и красивые
Скорее всего вам попался третий вариант)
По пункту 1 вопрос. Почему качественный шов - не обязательно крепкий?
Или "качественный" - имеется ввиду только по результатам УЗК без недопустимых дефектов?
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
По пункту 1 вопрос. Почему качественный шов - не обязательно крепкий?
Или "качественный" - имеется ввиду только по результатам УЗК без недопустимых дефектов?
Все верно
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,587
моя мысль по настройке глубиномера была очень простой- в штатных случаях нужно настраиваться на СО, это проще и быстрее по отношению к другим методам подобной настройки.
:bear
ну а в некоторых случаях (материал с неизвестной скоростью, отсутствие под рукой СО и пр.) такие методы могут быть полезны, но все одно выбор отражателей должен происходить осознанно с пониманием последствий.
Опять :bear И еще, трубные сварные соединения небольших толщин и диаметров. Щаз на меня накинутся за некошерность УЗК для таких случаев. Но таки да, его делают и вот там без зарубки сложно. Разве что, ВЦО вместо зарубки, но что-то не очень зашло, меньше чем зарубка.
то тогда все равно зарубка или угол
Ну, угол для небольших толщин, пожалуй, хуже зарубки
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
это верно, но если у вас линейка измеряет с несимметричной погрешностью, и на это накладывается случайная погрешность метода, то получается, что в одном случае погрешности меньше, а в другом больше (по отношению к нормальной линейке) и вот там где больше результат может быть уже неприемлемым. ну а в среднем погрешность обычная получается. с нормальной линейкой больше вероятности, что не перебракуем.
А "нормальная линейка" - это что? Погрешность измерения, распределенная по нормальному закону?
И по какому закону в вашем примере распределена "случайная погрешность" метода? И под методом имеется в виду погрешность измерения амплитуды сигнала?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,587
в штатных случаях нужно настраиваться на СО, это проще и быстрее по отношению к другим методам подобной настройки
Ну, не так и просто. Если по БЦО настраиваться, тригонометрию вспоминать приходится. Всякие синусы, косинусы, стакангенсы... Угол измерять... А на объект пришел, температура другая, угол изменился, А СО толстенький, ждать пока температура с ОК сравняется - дольшше чем для НО. Для небольших толщин по зарубке да по проекциям даже проще получается. Х от передней грани линейкой, сразу видно, без стакангенсов, дотянетмся осью до корня или нет. У (ну или Z в некоторых документах и приборах) - толщина НО. ФсЁ. Стрелы и угла в явном виде нет, да и не сильно хотелось
 
Сверху