Ультразвук плюс вихреток

Ответить

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Добрый день, коллеги. Есть желание приобрести в ЛНК УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП УД3-103ВД. Обоснование: два в одном. Плюс более свежая модель. Работаем на уд2-70 2014-го года. Нужен отзыв работающих на дефектоскопе уд3-103вд. Взгляд изнутри, так сказать. Плюсы-минусы. Работоспособность. Надёжность.
Заранее благодарен.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Не читать... ))) это про другой прибор УД3-307ВД. Хорошо функция изменить сообщение в этой версии сайта долго работает ))).
Работаю таким у себя на предприятии с 2016 уже. Нравится. Купил себе второй в личную лабораторию. Где то здесь обсуждали уже приборы, в том числе и этот. Из плюсов лёгкий, хороший аккумулятор, достаточно яркий и большой экран, есть возможность переключиться на белый фон или поставить бленду. Поддерживает все частоты, работает с любыми ПЭП. Свои Алтековские прошитые, их можно считывать и заносить в память прибора. Чужие с чипами не пробовал.
Вихретоком занимаюсь не часто, но бывает. В этом году съездил даже аттестовался. Вот тут оказались какие то подводные камни.... (( в Качестве даже именно этот прибор предоставили. На практике не смог найти трещин на образцах. Пообщался с преподавателем, и не понял, то ли у самого прибора чувствительность маленькая, то ли у комплектного датчика мощи не хватает. На поставляемом НО всё ловит, а вот на аттестационных не смог. Тут надо разбираться. Это минус. Но для меня пока ВТК не обязателен, так чисто играюсь.
Еще для кого-нибудь из минусов может быть своеобразное Алтековское меню прибора. Но я к нему давно привык, да и по сравнению с меню первых приборов 3-102, 3-103 отличается намного в лучшую сторону. Забил комментарий к настройке и пользуйся. Вот первоначально забивать базу конечно гемор.
Кто-то придирается к форме прибора, типа (книжная) висит не удобно, я к этому привык.
По функционалу - всё есть что надо. Есть даже ТОФТ, но теперь его надо активировать за отдельные деньги (ВТК так же). Раньше было всё включено. Т.е. по идее просто УЗК версия прибора должна стоить дешевле. Потом по желанию доплачиваете и вам присылают по почте как активировать ТОФТ или ВТК.
В принципе прибор рабочий за семь-восемь лет работы сломался один раз. И то по вине напарника. Он включил белый фон экрана в летнюю жаркую пору и весь день не выключая прибора лазил с ним по установке. А там то ли тот перегрелся, то ли ударился. В общем с экрана всё пропало и не вернулось. Пришлось прибор отправлять в Питер.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Ой, извини, с похмелья. Это я про 307 Пеленг написал.
3-103ВД. То же есть. Надо уточнить у Алтека, что там за аккумуляторы стоят. У меня версия 2008г. там очень плохие батареи. Купил прибор с рук б/у. дали в довесок еще два самодельных блока из шести спаяных вместе пальчиковых батареек.
Ну и здесь однозначно надо будет привыкать к меню. В начале будете ругаться. )))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день, коллеги. Есть желание приобрести в ЛНК УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП УД3-103ВД. Обоснование: два в одном. Плюс более свежая модель. Работаем на уд2-70 2014-го года. Нужен отзыв работающих на дефектоскопе уд3-103вд. Взгляд изнутри, так сказать. Плюсы-минусы. Работоспособность. Надёжность.
Заранее благодарен.
У меня они используются в учебных целях.
За 10 лет у практически всех УД2-70 и Пеленгов сдохли аккумуляторы - работают только от сети...а вот кнопки у УД2-70 послабее, девчата ногтями царапают, парни сильно жмут...
Вихреток с УЗК штука удобная (правда у УД3-103 нет комплексной плоскости), только вот даже у тех объектов где обычно используют вихреток + ультразвук (колеса железнодорожные) обычно УЗК и ВТК проводят разные дефектоскописты...
Я не работал с новыми УД2-70 и нигде не видел на него Руководство по эксплуатации. В старых меня напрягает, что развертка и стробы устанавливаются в мкс или в мм по лучу, у Пеленга есть волшебная клавиша YRT - не надо лезть в меню, чтобы поменять время /мм по лучу /мм по глубине.
Ну и сама система меню у Пеленга (для меня, есть думающие иначе) удобнее, чем у УД2-70
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
У меня они используются в учебных целях.
За 10 лет у практически всех УД2-70 и Пеленгов сдохли аккумуляторы - работают только от сети...а вот кнопки у УД2-70 послабее, девчата ногтями царапают, парни сильно жмут...
Вихреток с УЗК штука удобная (правда у УД3-103 нет комплексной плоскости), только вот даже у тех объектов где обычно используют вихреток + ультразвук (колеса железнодорожные) обычно УЗК и ВТК проводят разные дефектоскописты...
Я не работал с новыми УД2-70 и нигде не видел на него Руководство по эксплуатации. В старых меня напрягает, что развертка и стробы устанавливаются в мкс или в мм по лучу, у Пеленга есть волшебная клавиша YRT - не надо лезть в меню, чтобы поменять время /мм по лучу /мм по глубине.
Ну и сама система меню у Пеленга (для меня, есть думающие иначе) удобнее, чем у УД2-70
У УД2-70 и у УД2-102 (у остальных так же, наверное) ВРЧ только две точки. Мало, всяких универсальных настроек не накрутишь)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
у УД2-102 (у остальных так же, наверное) ВРЧ только две точки
Две, не спорю, но есть дополнительная клавиша позволяющая немного корректировать её выгиб, мне хватает.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
У УД2-70 и у УД2-102 (у остальных так же, наверное) ВРЧ только две точки. Мало, всяких универсальных настроек не накрутишь)
У УД2-70 даже у старого точек ВРЧ :
Количество точек регулировки ВРЧ (в зависимости от диапазона) составляет от 3 до 250....
У УД3-103 Пеленг две точки + форма кривой, но есть режим криволинейный АСД и расчетная ВРЧ....
А вот УД3-103ВД - до 60 точек ВРЧ, кстати в новых версиях (с цветным экраном) есть и комплексная плоскость для ВТК
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
У УД2-70 даже у старого точек ВРЧ :
Количество точек регулировки ВРЧ (в зависимости от диапазона) составляет от 3 до 250....
У УД3-103 Пеленг две точки + форма кривой, но есть режим криволинейный АСД и расчетная ВРЧ....
А вот УД3-103ВД - до 60 точек ВРЧ, кстати в новых версиях (с цветным экраном) есть и комплексная плоскость для ВТК
С УД2-70 только один раз переселался, на продлении аттестации в учебном центре, лет 6 назад.
Помню что точки ВРЧ там как и а Пеленге - от дальней к ближней настраивались. Наверное потому сейчас и подумал что точек тоже две.

Получается УД2-70 вообще толковый дефектоскоп, еще говорят и надёжный как автомат Калашникова)
При том что на вторичном рынке это один из самых недорогих приборов, в своей категории.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
С УД2-70 толко один раз переселался, на продлении аттестации в учебном центре, лет 6 назад.
Помню что точки ВРЧ там как и а Пеленге - от дальней к ближней настраивались. Наверное потому сейчас и подумал что точек тоже две.

Получается УД2-70 вообще толковый дефектоскоп, еще говорят и надёжный как автомат Калашникова)
При том что на вторичном рынке это один из самых недорогих приборов, в своей категории.
Во многих центрах учат ВРЧ настраивать от дальней к ближней, просто чаще это делают по двум зарубкам для прямого и однократноотраженного луча (ну или по одной, переворачивая СОП), отсюда у многих откладывается, что в приборе только 2 точки ВРЧ....
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Вчера отдал письмо-обоснование о приобретении уд3-103вд начальнице, заодно испытал шок от роста цен. Этот прибор в январе стОил в Алтек 430 тыр, а сегодня 658 тыр. Эхо спецоперации.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
что-то много пишите. Попробуйте поискать у торгашей. Может есть по старой цене?
307 пеленг около 300 в инете по поисковику яндекса. А он понавороченнее будет
 
Сверху