УЗК контроль наплавок язв основного металла сосудов и аппаратов.

Ответить

Kok

Новичок
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
4
Реакции
2
Добрый день, коллеги.
Появился вопрос по методике контроля основного метала после наплавки язв в процессе эксплуатации сосудов, аппаратов. По результатам осмотра аппарата выявлен участок с язвенной коррозией, в технологической карте написан ремонт наплавкой с последующим УЗК контролем. Требование к проведению УЗК контроля наплавок есть в СТО 00220256-002-2006. Помогите найти методику контроля, критерии допустимости дефектов.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Добрый день, коллеги.
Появился вопрос по методике контроля основного метала после наплавки язв в процессе эксплуатации сосудов, аппаратов. По результатам осмотра аппарата выявлен участок с язвенной коррозией, в технологической карте написан ремонт наплавкой с последующим УЗК контролем. Требование к проведению УЗК контроля наплавок есть в СТО 00220256-002-2006. Помогите найти методику контроля, критерии допустимости дефектов.
Коллега, дайте полную информацию: марка стали, толщина (начальная) сосуда, чем наплавляли, какую обработку делали после наплавки.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Добрый день, коллеги.
Появился вопрос по методике контроля основного метала после наплавки язв в процессе эксплуатации сосудов, аппаратов. По результатам осмотра аппарата выявлен участок с язвенной коррозией, в технологической карте написан ремонт наплавкой с последующим УЗК контролем. Требование к проведению УЗК контроля наплавок есть в СТО 00220256-002-2006. Помогите найти методику контроля, критерии допустимости дефектов.
Есть документ СТО 00220256-005-2005. Вот в соответствии с ним и делайте УК.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Есть документ СТО 00220256-005-2005. Вот в соответствии с ним и делайте УК.
Хороший документ, некоторых подписантов лично знаю. Но сам контроль нифига не простой получается ошибиться очень легко без опыта и тренировок
Требование к проведению УЗК контроля наплавок есть в СТО 00220256-002-2006
может вам и не обязателен ультразвук там исходя из пункта 13.2 виды, объем и условия применения контроля зависят от группы аппарата, в зависимости от расчетного давления, температуры стенки и характера среды, которые приведены в ПБ 03-576-03, ОСТ 26.291-94, ПБ 03-584-03, ОСТ 26-01-858-94,ОСТ 26.260.482-2003, ОСТ 26-01-1183-82
 

Kok

Новичок
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
4
Реакции
2
По объекту контроля: емкость - деаэратор, толщина обечайки 12 мм. язвы по нижней образующей 3-5 мм. По документу СТО 00220256-005-2005 как я понимаю идет речь о контроле сварных соединений, вопрос в том что является или наплавка таковым? Наплавка в моем понимание это ремонт участка основанного металла пораженного коррозией, является ли она сварным соединением. Так же есть упоминание об УЗК контроле наплавок в документе ОТУ-3-01 п.6.3.5.
Спасибо за комментарии и помощь в решении вопроса.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
По объекту контроля: емкость - деаэратор, толщина обечайки 12 мм. язвы по нижней образующей 3-5 мм.
Промагнитьте . Ну или прямым преобразователем, но вряд-ли получится ибо толщина наплавки маленькая и сигнал от дефекта, если таковой будет, просто потеряется в помехах. Я пробовал, у меня не получилось.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
По объекту контроля: емкость - деаэратор, толщина обечайки 12 мм. язвы по нижней образующей 3-5 мм. По документу СТО 00220256-005-2005 как я понимаю идет речь о контроле сварных соединений, вопрос в том что является или наплавка таковым? Наплавка в моем понимание это ремонт участка основанного металла пораженного коррозией, является ли она сварным соединением. Так же есть упоминание об УЗК контроле наплавок в документе ОТУ-3-01 п.6.3.5.
Спасибо за комментарии и помощь в решении вопроса.
Неужели фактическая толщина, с учетом язв, выходит за расчетную толщину стенки обечайки ?
Рабочие параметры какие ?
Может проще "вывести" язвы с помощью механических машинок с плавным выходом на основной металл,
Поверьте моему опыту, сплошная наплавка на такой толщине создаст большие сварочные напряжения в металле сосуда.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
с подогревом варить и чтобы потом медленно остывали теплоизоляцией обкладывать
Геморрой какой. Надо разрабатывать специальную технологическую инструкцию на сварку с подогревом.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Промагнитьте . Ну или прямым преобразователем, но вряд-ли получится ибо толщина наплавки маленькая и сигнал от дефекта, если таковой будет, просто потеряется в помехах. Я пробовал, у меня не получилось.
Можно ведь с обратной стороны сосуда, но это сложно: наплавка может быть "тонкой".
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Геморрой какой. Надо разрабатывать специальную технологическую инструкцию на сварку с подогревом.
Язвенную коррозию барабанов котлов именно так и ремонтируют. Так что для профильных, тем более котельщиков, ремонтников это вообще не проблема
Можно ведь с обратной стороны сосуда, но это сложно: наплавка может быть "тонкой".
так это изоляцию снимать, зачищать и тд. А если не там немного зачистят, в оббщем так сложнее ИМХО
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Язвенную коррозию барабанов котлов именно так и ремонтируют. Так что для профильных, тем более котельщиков, ремонтников это вообще не проблема

так это изоляцию снимать, зачищать и тд. А если не там немного зачистят, в оббщем так сложнее ИМХО
Неужели такие глубокие язвы. что выходят за расчетные параметры ? Вам при ЭПБ забраковали по УЗТ или ВИК ?!
 

Kok

Новичок
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
4
Реакции
2
Неужели такие глубокие язвы. что выходят за расчетные параметры ? Вам при ЭПБ забраковали по УЗТ или ВИК ?!
При проведении ЭПБ, ВИК+ УЗТ. Работы уже выполнены, вопрос к методике и оценке качества при проведении УЗК наплавок, ведь это не совсем сварное соединение.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
При проведении ЭПБ, ВИК+ УЗТ. Работы уже выполнены, вопрос к методике и оценке качества при проведении УЗК наплавок, ведь это не совсем сварное соединение.
Давайте ЭПБэшников "побреем"? Дайте паспортные данные на сосуд и минимальные толщины по УЗТ.
Не знаю принадлежность вашего сосуда к ОПО.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Неужели такие глубокие язвы. что выходят за расчетные параметры ? Вам при ЭПБ забраковали по УЗТ или ВИК ?!
Есть такая штука как производственный контроль))) перед ЭПБ котёл пролазится полностью и смотрится что где и как
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Есть такая штука как производственный контроль))) перед ЭПБ котёл пролазится полностью и смотрится что где и как
Не рассказывайте мне за ЭПБ. Я сам с усами. ЭПБ занимаюсь с 1998 года. Действующий эксперт по Э12ТУ и Э11ТУ. Поэтому испрашиваю. Деаэратор у вас атмосферный ? Много таких делал и знаю про их болячки, это язвы по нижней образующей в месте разделения сред. Всегда находил самую глубокую язву, измерял фактическую остаточную толщину.. Определял коррозионный износ и скорость коррозии. Если по расчету остаточная толщина проходила, то рекомендовал вышлифовывать язвы с плавным выходом на основной металл и жить спокойна, пока толщина не подойдет к расчетной. По скорости коррозии легко назначается следующий срок ЭПБ.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
При проведении ЭПБ, ВИК+ УЗТ. Работы уже выполнены, вопрос к методике и оценке качества при проведении УЗК наплавок, ведь это не совсем сварное соединение.
Может поможет схитрить. На ремонт нужно разрабатывать документацию. Пусть там прописывают нормы разбраковки. Хотя талкивался с таким контролем. Если проводить честно, очень тяжело. Наплавка идет в ручном режиме, потом вышлифовка под контроль не всегда нормальная ( поверхность неровная), датчик идет как металлу как трактор по полю. Сталкивался на деаэраторах ( атмосферниках) просто накладывали листы на пораженные места с перехлестом и приваривали.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Не рассказывайте мне за ЭПБ. Я сам с усами. ЭПБ занимаюсь с 1998 года. Действующий эксперт по Э12ТУ и Э11ТУ. Поэтому испрашиваю. Деаэратор у вас атмосферный ? Много таких делал и знаю про их болячки, это язвы по нижней образующей в месте разделения сред. Всегда находил самую глубокую язву, измерял фактическую остаточную толщину.. Определял коррозионный износ и скорость коррозии. Если по расчету остаточная толщина проходила, то рекомендовал вышлифовывать язвы с плавным выходом на основной металл и жить спокойна, пока толщина не подойдет к расчетной. По скорости коррозии легко назначается следующий срок ЭПБ.
Ничуть в вас не сомневаюсь. Но мы теперь боремся за надёжность, по этому такие вот меры и предпринимаем.
 
Сверху