УЗК контроль труб малой толщины и диаметра.

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну если Вы не умеете читать, то в заблуждение вы вводите сами себя. Нет, я не клоун, ещё сопутствующие вопросы?
И в конце дебатов,выяснится,что труба змеевика из нержавейки...Что за проблема нанять лабу с РК?Или согласовать другой метод?Там надо-то 3% УК или РК.Но использовать НТД для газопроводов или энергетики на сосуде...Это выше моего понимания.Мне стока не выпить.Типоразмер обычно указывается по-номиналу,а не по факту,а это значит в соответствии с указаниями чертежа без учёта допусков.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
так 4 мм это ж другое дело))) там уже и СТО включаются на технологию, можно по ним.
Нельзя.Если речь идёт о сосуде изготавливаемым по ГОСТ 34347 а не отдельно изготовляемому змеевику(подогревателю)
 

Jeka

Свой
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
27
Реакции
0
И в конце дебатов,выяснится,что труба змеевика из нержавейки...Что за проблема нанять лабу с РК?Или согласовать другой метод?Там надо-то 3% УК или РК.Но использовать НТД для газопроводов или энергетики на сосуде...Это выше моего понимания.Мне стока не выпить.Типоразмер обычно указывается по-номиналу,а не по факту,а это значит в соответствии с указаниями чертежа без учёта допусков.
В конце дебатов выяснится, что половина "просветлённых", приходит сюда по сотрясать воздух и могли бы просто пройти мимо, но нужно обязательно показать свою компетентность и самоутвердиться.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В конце дебатов выяснится, что половина "просветлённых", приходит сюда по сотрясать воздух и могли бы просто пройти мимо, но нужно обязательно показать свою компетентность и самоутвердиться.
Наверное,это мне должно стать стыдно за вашу некомпетентность?За ваше неумение правильно и понятно сформулировать интересующий вопрос и достойно получить пусть даже неприятный неустраивающий вас ответ?Просто пройти мимо.Дабы не наносить вам глубоких душевных травм и не причинять невыносимых нравственных страданий?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
В конце дебатов выяснится, что половина "просветлённых", приходит сюда по сотрясать воздух и могли бы просто пройти мимо, но нужно обязательно показать свою компетентность и самоутвердиться.
1. Запомните: правильный ответ можно дать на правильный вопрос !
2. Выкладывайте все карты на стол: объект, назначение, марка стали
3. К сообществу надо с уважением.
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Можно поподробней, какое СТО?
Обратитесь в НИИХИММАШ, у них есть СТО как на черняшку от 3 мм так и на нержавейку от 2 мм толщины на технологические трубопроводы
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день. Работаем по ГОСТ 34347-2017, нет возможности просвета кольцевых соединений труб малого диаметра, как пример-труба 32х2. Каким нормативным документом, я могу обосновать проведение ультразвукового контроля на данных сварных соединениях? И обязательно ли этот нормативный документ должен быть подвязан к ГОСТу 34347?
1. Обратите внимание на формулировку вопроса:
как пример-труба 32х2.... Каким нормативным документом, я могу обосновать проведение ультразвукового контроля на данных сварных соединениях?
Вы спрашиваете про контроль 2 мм толщины....
2. Если Вам надо работать по ГОСТ 34347, то никак не обосновать переход от РК к УЗК. Если Заказчик в курсе про отсутствие аттестации (в чем проблема на субподряд взять аттестованную ЛНК?), то пусть меняет требования в проекте.
3. Допустим заказчик Вам согласует. А Вы хоть раз проводили УЗК сварных соединений малой толщины? У Вас конечно есть ПЭПы, СОПы (НО), утвержденные Техкарты?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
1. Обратите внимание на формулировку вопроса:

Вы спрашиваете про контроль 2 мм толщины....
2. Если Вам надо работать по ГОСТ 34347, то никак не обосновать переход от РК к УЗК. Если Заказчик в курсе про отсутствие аттестации (в чем проблема на субподряд взять аттестованную ЛНК?), то пусть меняет требования в проекте.
3. Допустим заказчик Вам согласует. А Вы хоть раз проводили УЗК сварных соединений малой толщины? У Вас конечно есть ПЭПы, СОПы (НО), утвержденные Техкарты?
А зачем??? Половина звуковиков не видят проблемы прозвучить такие трубы, там же просто поводить ПЭПом и выписать бумажку. А потом видим заключение с нормами на м/к.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Мне вот сегодня поступил заказ на УК паропроодов диаметром 48,3*3,5мм и 26,9*3,2 мм. Я заказал изготовление ПЭП и СОПов соответствующих. И никаких проблем. Правда стоимость прибамбасов съедает половину прибыли.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мне вот сегодня поступил заказ на УК паропроодов диаметром 48,3*3,5мм и 26,9*3,2 мм. Я заказал изготовление ПЭП и СОПов соответствующих. И никаких проблем. Правда стоимость прибамбасов съедает половину прибыли.
А Методика контроля утвержденная у Вас есть?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Мне вот сегодня поступил заказ на УК паропроодов диаметром 48,3*3,5мм и 26,9*3,2 мм. Я заказал изготовление ПЭП и СОПов соответствующих. И никаких проблем. Правда стоимость прибамбасов съедает половину прибыли.
От куда такой интересный сортамент?! я бы не стал такое прозвучивать, проще промагнитить, хотя если за деньги то почему бы и нет. ПЭПы можете сами притереть, не стал бы покупать их, ну если не хордовые конечно.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
А Методика контроля утвержденная у Вас есть?
А чем Вас этот документ не устраивает РД 34.17.302-97 (ОП 501 ЦД - 97) ?! :
"1.1.4. Настоящий НТД включает методики контроля:
- Кольцевых стыковых соединений трубопроводов и сосудов наружным диаметром 10 мм и более с толщиной стенки от 2 до 125 мм и более;
- Продольных и спиральных стыковых сварных соединений трубопроводов и сосудов с толщиной стенки 6 мм и более;
- Кольцевых угловых сварных соединений с внутренним диаметром более 100 мм с толщиной стенки 4,5 мм и более."
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
От куда такой интересный сортамент?! я бы не стал такое прозвучивать, проще промагнитить, хотя если за деньги то почему бы и нет. ПЭПы можете сами притереть, не стал бы покупать их, ну если не хордовые конечно.
Это водогазопроводная труба сделанная по ГОСТу. Проектировщики ссылаются на СТО ЦКТИ 10.003-2007. Проект экспертизу промышленной безопасности прошел. По СТО ЦКТИ 10.003-2007 для паропроводов с рабочей температурой до 300 град Ц и рабочим давлением до 1,6 МПа можно использовать трубы по ГОСТ 8731(гр.В)и ГОСТ 8733(гр.В) марка стали Сталь 10, сталь 20.У моего паропровода давление 1,53 МПа. Траб=250 град. Ц. 3 эксплуатационная категория по ФНП). такой диаметр выбран для того, чтобы не попасть под регистрацию в РТН.
ПЭП притереть мне нет необходимости. Я заказал под конкретный объект с соответствующим дефектом.
 
Сверху