УЗК прокатной стали

Ответить

LMI

Новичок
Регистрация
15.04.2022
Сообщения
4
Реакции
0
Всем доброго времени суток, товарищи!

В своё время, на производстве столкнулись с проблемой некачественного проката. В основном холодные трещины калиброванного проката. Надоело нашим начальникам тратить время на решение споров с поставщиками и решили приобрести УЗ дефектоскоп и внедрить на входной контроль, чисто для себя, без обучения персонала по дефектоскопии.
Был приобретен Пеленг-115, от НПК "ЛУЧ", в комплекте три ПЭПа, два наклонных совмещенных 2,5 и 5,5 МГц и один прямой совмещенный на 2,5 МГц.
Начали изучать теорию и совмещать это на практике. Что касается круглых прутков, то есть ГОСТ 21120-75, довольно хорошо читаемый, а вот на шестигранный прокат, никакой информации не можем найти, толь по неопытности своей, толь не знаем где искать надо, обычный поиск результатов не дал.
Прошу вас помочь чем возможно, для проведения анализа. Нам не нужно знать точное расположение дефекта, его объем. Хотя бы знать что он есть, примерную глубину и протяженность. Ведь геометрия шестигранника довольно сложна с точки зрения УЗ, куча отражений и шумов. Может есть какой-то ОСТ хитрый?
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    2.1 KB · Просмотры: 20

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Специального стандарта на контроль шестигранников не припомню. Обычно хватает упомянутого 21120. С точки зрения УЗ контроля шестигранника, он не сильно сложнее того же круга, только тут по образующей проверять не надо. Очевидно, что контролировать логично прямым ПЭП с трёх смежных граней и с них же наклонным в обоих направлениях. Если совсем заняться нечем, то можно со всех 6 граней это реализовать.
При желании никто вам не запрещает разработать собственную инструкцию и пользоваться при контроле ей. Правда ваша инструкция скорее всего будет действовать только у вас на предприятии. Но бывают и исключения.
 
  • Нравится
Реакции: LMI

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
39
Вообще обычно контролируют заготовки простой формы: параллелепипед, цилиндр и производные от него. Методика контроля таких заготовок есть в приложенном ОСТе, еще есть атомнадзоровский ГОСТ 50.05.05 и другие.
Основной принцип: для обеспечения наилучшей выявляемости дефектов, весь объем заготовки должен быть прозвучен в 3-х взаимно перпендикулярных (или близких к этому) направлениях. Навскидку, с шестигранным заготовками как раз в этом-то и будет сложность - при контроле только прямым ПЭП с каждой грани, у вас под гранями остается зона, непрозвученная в одном из направлений. Соответственно контроль будет не в полном объеме. Можно ввести дополнительные проходы, например, ПЭП 40 град перпендикулярно к образующей. Но это просто рассуждения, хоть и контролируем много разных поковок и проката, с шестиграниками сталкиваться не приходилось.

Вы бы указали хоть примерные размеры вашего проката (диаметр, длину), материал, да еще в какой отрасли прокат используется.
 

Вложения

  • ОСТ5_9675-88 Заготовки металлические. Ультразвуковой ме.pdf
    ОСТ5_9675-88 Заготовки металлические. Ультразвуковой ме.pdf
    2.4 MB · Просмотры: 22
  • Нравится
Реакции: LMI

LMI

Новичок
Регистрация
15.04.2022
Сообщения
4
Реакции
0
Вы бы указали хоть примерные размеры вашего проката (диаметр, длину), материал, да еще в какой отрасли прокат используется.

Куча размеров. Начиная от S6 до S100. Стали перлитные, мартенситные, аустенитные, бронза, латунь. Делаем крепежи, размеры всевозможные, как и отрасли. За ОСТ огромное спасибо.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Куча размеров. Начиная от S6 до S100. Стали перлитные, мартенситные, аустенитные, бронза, латунь. Делаем крепежи, размеры всевозможные, как и отрасли. За ОСТ огромное спасибо.
И Вы всё это "ультразвучите" с помощью необученного сотрудника, Пеленга-115 и 3-х ПЭП? Без нормативки и СОП?Великие Шаманы,однако...
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
И Вы всё это "ультразвучите" с помощью необученного сотрудника, Пеленга-115 и 3-х ПЭП? Без нормативки и СОП?
Справедливо. Но Вам ли не знать, как бывает: хотим всё и за три копейки.
Писал как-то, что по молодости попал в похожую ситуацию: начальство одного большого завода захотело контроль валов исключительно "для себя". Ну и сошлось: был у меня бесплатный (для завода) интерес и куча энтузиазма, а нормативки тогда такой как сейчас и близко не было. Зато мне возможности предоставили - до сих пор себе тогдашнему завидую: сколько тебе надо, столько валов предоставим, разрежем, сломаем, протравим... Старался, конечно, не злоупотреблять, но, видимо, с той поры "запал" на выявляемость реальных дефектов.
А по "прутковой" теме - встречал описания установок(да вот, хотя бы на сайте "Кропус" или вот:
https://iks18.com/projects/obekty-k...prutok-goryachekatanyy-ultrazvukovoy-kontrol/)
Правда, это для круглых заготовок, но что заинтересовало - ввод иммерсионно-щелевой. Не знаю, какие размеры заготовок в длину, но я бы на этапе отработки параметров контроля (как минимум) сделал иммерсионное корыто: не так уж это дорого и хлопотно, зато углы ввода "регулируй - не хочу".
Но, конечно, наличия знающего (хотя бы толкового и желающего обучиться) и мотивированного специалиста + какого-то оборудования это не отменяет...
 

LMI

Новичок
Регистрация
15.04.2022
Сообщения
4
Реакции
0
И Вы всё это "ультразвучите" с помощью необученного сотрудника, Пеленга-115 и 3-х ПЭП? Без нормативки и СОП?Великие Шаманы,однако...


По этому я и обратился к знающим людям. Руководство хочет "всё и за три копейки", как верно подметил комрад Lona53. Пока идет только подготовка.

Я своим умом понимаю что нужны СОПы, нужен больший выбор ПЭП, нужна нормативная база, нужна операционная техкарта, хотя бы на пару размеров, чтобы уже на основании их делать корректировку на другие размеры.

Если есть на примете организация или комрад, которые могут предоставить допустим операционку, подсказать какие ПЭП нужны, буду рад. Да, само-собой на коммерческих условиях всё это.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Правда, это для круглых заготовок, но что заинтересовало - ввод иммерсионно-щелевой.
теоретически можно, наверное, называть иммерсионно-щелевой, контактно-щелевой, контактно-иммерсионный и пр. но все же эти три способа (контактный, щелевой и иммерсионный) имеют существенные различия и поэтому их выделяют. а по семантике так: иммерсионно-щелевой это по аналогии как пистолет-пулемет, т.е. устройство может работать как пистолет или как пулемет, но не одновременно пистолетом и пулеметом или нечто средним между этими способами стрельбы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Если есть на примете организация или комрад, которые могут предоставить допустим операционку, подсказать какие ПЭП нужны, буду рад. Да, само-собой на коммерческих условиях всё это.
если на коммерческих условиях, т.е. если у вас есть деньги и вы готовы их вложить в обсуждаемое мероприятие, то дело не сложное. например, здесь на форуме есть раздел объявлений и вакансий, напишите там что вы хотите и кто-то откликнется. предложить то мы вам можем, но вам же нужен специалист не вообще, а который живет с вами в одном городе.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
а по семантике так: иммерсионно-щелевой это по аналогии как пистолет-пулемет, т.е. устройство может работать как пистолет или как пулемет, но не одновременно пистолетом и пулеметом или нечто средним между этими способами стрельбы.
Сбит наповал!
По семантике (как словесник-словеснику) - скорее масло-масляное, но это не важно.
Имел в виду, что корыто проще и удобнее для работы (на первом этапе, как минимум) над методой УЗК, чем другие способы обеспечения акустического контакта (в этом случае, и на мой взгляд).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Имел в виду, что корыто проще и удобнее для работы (на первом этапе, как минимум) над методой УЗК, чем другие способы обеспечения акустического контакта (в этом случае, и на мой взгляд).
так я этому не упираюсь, конечно, корыто для любого контакта хорошо.

Сбит наповал!
По семантике (как словесник-словеснику) - скорее масло-масляное, но это не важно.
тут я не понял. я написал, что иммерсионно-щелевой контакт семантического значения не имеет или эта словесная конструкция требует дополнительного пояснения. на всякий случай про семантику:
Сема́нтика (от др.-греч. σημαντικός — обозначающий) — раздел лингвистики, изучающий смысловое значение единиц языка.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
столкнулись с проблемой некачественного проката
LMI, вы бы сформулировали, какой прокат для ваших начальников является не качественным. Потому что "ловить блох" и потом их выбраковывать может оказаться экономически нецелесообразно - прокат может стать слишком дорогим. Входной ультразвуковой контроль при больших объемах может быть достаточно дорогим удовольствием.
Обычно эта проблема решается покупкой заведомо качественного проката, более дорого, чем тот, которые покупает ваше предприятие.
А то тут некаоторые уже начали обсуждать как проконтролировать вручную 100% объема, при этом забывая, что это могут быть сотни и тысячи тонн.
 

LMI

Новичок
Регистрация
15.04.2022
Сообщения
4
Реакции
0
LMI, вы бы сформулировали, какой прокат для ваших начальников является не качественным.

Я же описал. Холодные трещины по граням. Бывает шлак конечно попадается. Прокат не весь будем звонить, а только лишь если сталь или завод изготовитель не внушает доверия
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Я же описал. Холодные трещины по граням. Бывает шлак конечно попадается. Прокат не весь будем звонить, а только лишь если сталь или завод изготовитель не внушает доверия
В таком случае вам надо упражняться с магнитопорошковым методом - у вас поперечные дефекты выходящие на поверхность.
Это будет наиболее эффективно и производительно. Не забывайте размагничивать пруток
 

Нкнкнк

Бывалый
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
114
Реакции
12
теоретически можно, наверное, называть иммерсионно-щелевой, контактно-щелевой, контактно-иммерсионный и пр. но все же эти три способа (контактный, щелевой и иммерсионный) имеют существенные различия и поэтому их выделяют. а по семантике так: иммерсионно-щелевой это по аналогии как пистолет-пулемет, т.е. устройство может работать как пистолет или как пулемет, но не одновременно пистолетом и пулеметом или нечто средним между этими способами стрельбы.

22 года в УЗК В а@уе от сравнения.. кто там пистолет, ето там пулемет, пусть dea135 расшиыровывает. Я за:mocking: мир
 
Сверху