* Влияние температуры объекта контроля и окружающей среды на угол ввода УЗ.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,047
Реакции
1,777
а я не парюсь с настройкой и перепроверкой. при работе не наблюдал какого-то существенного изменения в выявляемости или параметрах контроля (правда я на морозе работаю не часто, да и мороз обычно минус 1-5 градусов). кажется вам, что усиление упало или чувствительность преобразователя- добавьте усиления и работайте. ну какая там разница 60 или 65 градусов- все одно дефект с этими углами никак не согласуется. а если дефектов навыявляли и это важно, то уж тогда можно и на морозе подстроиться. однако, на морозе тяжело работать, как по мне главная проблема не оборудование, а человек, вот он там слабое звено и источник неопределенности.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
А Вы не сталкивались с тем, что прибор "промерзнув" тоже на 6дБ -12 дБ к изменению чувствительности дает?
Я вот слушателям рассказывал о том, что Гурвич А.К. и Николаев С.В. в климатической камере проверяли угол ввода и амплитуду сигнала от отверстия диаметром 6мм на глубине 15мм для П121-2,5-70 в диапазоне температур -40 плюс 40...
Угол ввода менялся от 62 градусов (-40) до 76 градусов (+40)
Усиление дефектоскопа от 10 дБ (-40) до 24 дБ (+40)
Мы решили проверить на многоканальном дефектоскопе РДМ-22 ...
Настроили одну нитку пути (8 каналов) при температуре +25 и вынесли на мороз -35 градусов (дело было в январе в Иркутске), проморозили 4 часа - включили дефектоскоп и стали заново настраивать чувствительность (угол ввода не проверяли, холодно было, пальцы к образцу примерзали)...
Так вот, по половине каналов как и положено на 8-10 дБ чувствительность выросла, а вот по второй половине на 6дБ - 12 дБ упала....
Электроника при резких перепадах температуры тоже может чудить...
Данные результаты официально не публиковались?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Добрый день, многоуважаемые форумчане!!!
Очень интересный вопрос "* Влияние температуры объекта контроля и окружающей среды на угол ввода УЗ."
В связи с этим хотелось бы тоже наполнить этот вопрос информацией - которую хотелось бы понять...
В виду того что мой объект контроля производиться согласно СТО ГК 005-2018 а также
ГОСТ Р 55724-2013 и основные параметры контроля, то:
- имеется некая погрешность по углу ввода +-2
8.8.5 Угол ввода луча следует измерять по мерам или НО при температуре окружающего воздуха, соответствующей
температуре контроля
.

ИТОГ:
каждый дефектоскопист при настройке "основных параметров - ОП" в условиях лаборатории ОБЯЗАН выйти на контроль с мерами или НО или же производить настройку ОП на объекте контроля (при равных температурах ОК).
НО!!!
Как быть тогда с этим пунктом из НТД:
ГОСТ Р55724-2013

7.2 Преобразователи, используемые совместно с дефектоскопами для УЗК сварных соединений, должны
обеспечивать:

- отклонение угла ввода луча от номинального значения - не более ±2°;
Вот у нас в паспорте на ПЭП пишется вот такая фраза:
*Значение угла измерено при температуре +20С. При изменении температуры значение угла ввода изменяется приблизительно на 0,7 (градусов) на каждые 10С.
К примеру на улице минус -20С (ОК к примеру имеет туже самую температуру) - то угол ввода составляет:
+20С угол ввода 65 градусов
+10С угол ввода 64,3 градуса
0С угол ввода 63,6 градуса
-10С угол ввода 62,9 градуса
-20С угол ввода 62,2 градуса

Как я могу не нарушать НТД и его требования ведь значения отклонения = более 3 градусов!?
Ну если только так, согласно СТО ГК 005-2018:
И.2.5 При контроле в условиях строительной площадки:
- температура воздуха в зоне контроля, а также металла шва и основного металла сварного соединения в зоне перемещения преобразователя, должна быть не ниже плюс 5 С (при необходимости следует применять защитные укрытия с установленными в них калориферами или теплогенераторами) и не выше плюс 40 °С;


НО ИСПОЛНЯЕТСЯ ЛИ ЭТО - это уже другая история
Не могу говорить о том как в других НТД и какие параметры указаны в паспорте на ПЭП - но у нас вот так вот...
Не плохо еще бы один параметр взглянуть в паспорте на ПЭП:
ДИАПАЗОН РАБОЧИХ ТЕМПЕРАТУР -20С .... +50С
1674123582323.png
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Данные результаты официально не публиковались?
Данные Анатолия Константиновича Гурвича, Лидии Ивановны Кузьминой и Сергея Викторовича Николаева были опубликованы:
Гурвич А.К. и др. Осторожно! Угол ввода луча 70 гр.? – В мире НК, 2006, No4,
с. 48 – 50.
Также по данной тематике есть ряд статей на сайте Константы-УЗК
Свои данные не опубликовывал....
 

Вложения

  • 34_48_50.pdf
    34_48_50.pdf
    875.7 KB · Просмотры: 20

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
К примеру на улице минус -20С (ОК к примеру имеет туже самую температуру) - то угол ввода составляет:
+20С угол ввода 65 градусов
+10С угол ввода 64,3 градуса
0С угол ввода 63,6 градуса
-10С угол ввода 62,9 градуса
-20С угол ввода 62,2 градуса

ДИАПАЗОН РАБОЧИХ ТЕМПЕРАТУР -20С .... +50С

Скажите, вы пойдете проводить контроль при -20?
Там помимо угла у вас будет достаточно других проблем:
- найти контактную жидкость для -20.
- что делать с одубевшими проводами?
- что делать с замерзшим экраном дефектоскопа?
- как настроить при -20, если в перчатках настроить невозможно, а без перчаток тем более?

При +50 будут аналогичные вопросы.

Да, все мы знаем об изменении угла и чувствительности при изменении температуры. Но мало кто работает в крайних случаях температуры.
От -5 до + 25. Наверное такой разброс реальной рабочей ситуации.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Скажите, вы пойдете проводить контроль при -20?
Там помимо угла у вас будет достаточно других проблем:
- найти контактную жидкость для -20.
- что делать с одубевшими проводами?
- что делать с замерзшим экраном дефектоскопа?
- как настроить при -20, если в перчатках настроить невозможно, а без перчаток тем более?

При +50 будут аналогичные вопросы.

Да, все мы знаем об изменении угла и чувствительности при изменении температуры. Но мало кто работает в крайних случаях температуры.
От -5 до + 25. Наверное такой разброс реальной рабочей ситуации.
Я в минус 20 провожу контроль без перчаток (я лыжник, к морозам привычен) на обычном растительном масле (роба после этого пахнет не очень....)
При подтверждающем контроле рельсов используем автомобильную незамерзайку на минус 10 - минус 20
P.S. ясен пень контроль не более 2 часов, каждые 5 минут, руки в варежки и лёгкая пробежка, если не висишь на балке....
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Скажите, вы пойдете проводить контроль при -20?
Там помимо угла у вас будет достаточно других проблем:
- найти контактную жидкость для -20.
- что делать с одубевшими проводами?
- что делать с замерзшим экраном дефектоскопа?
- как настроить при -20, если в перчатках настроить невозможно, а без перчаток тем более?

При +50 будут аналогичные вопросы.

Да, все мы знаем об изменении угла и чувствительности при изменении температуры. Но мало кто работает в крайних случаях температуры.
От -5 до + 25. Наверное такой разброс реальной рабочей ситуации.
Мы используем обычный обойный клей
В летний период вода и клей
В зимний период незамерзайка + клей; -10 выходил на контроль жидкость не мерзнет (в крайнем случае сварщик с горелкой и пирометром чтоб нагрев металла был не более 40 градусов)
Провода также имеют разной модификации - есть жесткие и тогда при отрицательных температурах дубеют а есть мягкие и все норм.
Для рук использую простые медицинские перчатки + ХБ сверху - все норм
Но то что по сути контроль производится в нарушение НТД вот это вот ФАКТ (((((( и его не перебить (((( а тепляк даже сварщику не собирается лишь укрытие чтоб не было сквозняков - и за это спасибо (добиваешься чтоб на открытых участках не убирали пока не воспроизведется УЗК
А в зимний период контроль производится через 48 часов в летний через 24 часа после сварочных работ
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Я при температуре ниже - 20 на контроль не хожу, т.к. холодно и может вмешаться в качество человеческий фактор: сделать побыстрее, хорошо в тепле и так далее. Если настаивают, то заставляю делать тепляк.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я при температуре ниже - 20 на контроль не хожу, т.к. холодно и может вмешаться в качество человеческий фактор: сделать побыстрее, хорошо в тепле и так далее. Если настаивают, то заставляю делать тепляк.
А в минус 5 и ветре с Финского залива человеческий фактор вмешаться не может? А в пятницу в канун Дня Железнодорожника, а в среду в День Взятия Бастилии?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
А в минус 5 и ветре с Финского залива человеческий фактор вмешаться не может? А в пятницу в канун Дня Железнодорожника, а в среду в День Взятия Бастилии?
Я о том, чтонадо тепло одеваться.
А пятница, День Ж/Д и Бастилия - это святое
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Во всех документах по проведению УЗК, из тех которые попадались ко мне в руки и в которых была указана температура контроля, она определялась диапазоном от +5 градусов до +40 градусов. В парочке правда было указано до +45 градусов.
Ниже, обычно, шла строчка типа "в случае необходимости проводить контроль при других температурах следует использовать другую контактную жидкость и внести необходимые изменения в процессе настройки".
Так, что процитированные ГОСТ и ОСТ указывает параметры контроля исходя из диапазона от +5 до +40.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Во всех документах по проведению УЗК, из тех которые попадались ко мне в руки и в которых была указана температура контроля, она определялась диапазоном от +5 градусов до +40 градусов. В парочке правда было указано до +45 градусов.
Ниже, обычно, шла строчка типа "в случае необходимости проводить контроль при других температурах следует использовать другую контактную жидкость и внести необходимые изменения в процессе настройки".
Так, что процитированные ГОСТ и ОСТ указывает параметры контроля исходя из диапазона от +5 до +40.
А при температурах ниже +5, параметры контроля изменятся?
Не путаем изменение в настройках (придется менять усиление дефектоскопа) и изменение параметров контроля.
Если чувствительность надо настраивать по зарубке 2х1,5, то и при отрицательных температурах мы ее настраиваем по этой зарубке
Если угол ввода необходимо брать 65, то он всегда должен быть 65, а чтобы он таким был при -40, надо взять ПЭП 70 градусов, либо заказать специализированный ПЭП с призмой из термостабильного материала (есть у Константы)
Правда в СП 70.13330 указано, что
"...10.4.10 В швах сварных соединений конструкций, возводимых или эксплуатируемых в районах с расчетной температурой ниже минус 40°С до минус 65°С включительно, а также конструкций, рассчитанных на выносливость, допускаются внутренние дефекты, эквивалентная площадь которых не превышает половины значений допустимой оценочной площади (см. таблицу 10.10)...."
 
Сверху