Вопрос по контролю теплосетей нового жилого дома

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
У меня вообще назрел вопрос - а зачем нам в городе РТН если он ничего не может сделать и фактически бесполезен. Ещё умиляет позиция РТН:
"Если труба выдержит гидроиспытания, то хорошо. Если не выдержит и затрещит - откопают, исправят и ещё раз испытают. А вот если там случится авария какая-то и дом или весь район останутся без воды и тепла, тогда да, будем искать виноватых".
Т.е. им проще потом кого-то наказать, чем сейчас предупредить потенциальную аварию. Вспоминается анекдот:
- Алло, милиция? Меня тут убивают!
- Но вас же ещё не убили. Вот когда убьют, тогда и звоните.

Когда смотришь телевизор, после того, как взорвалось, загорелось или взбунтовалось все эти службы в один голос твердят, что они не имеют права просто так, вне графика, и чаще раза в несколько лет. Но добавляют, что с радостью бы делали это, если бы были заявления, обращения, жалобы со стороны. Я на это и рассчитывал. Но если труба РТН не подведомственна, они ничего делать не могут, как я понимаю. Не ихнее это. Бесит то, что наши же деньги закапывают. Коммунальные платежи астрономические и налоги немаленькие. Но претензии в этом случае можно предьявлять заказчику, кто эту работу оплачивает. У нас в городе несколько лет назад появилась активная группа Росяма. Стали фотографировать, как асфальт в лужи кладут, выбоины после ремонта, требовать экспертизы толщины покрытий. И как-то потихоньку ситуация налаживается. И чиновники оживились. Пиарятся, как они явный брак не оплачивают. Неспеша, но движется в лучшую сторону. К сожалению, если сразу не получилось, дальше затяжной процесс. И лучше не одному. Лучше привлечь пенсионеров. Был опыт, одна бабушка привлеченная безбашенная, ветеран труда, вся в медалях, администрацию замордовала. Эт я с дискотекой под окнами боролся. Победил.:D
 

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44
А вы думаете РТН будет подписываться под лишней головной болью и проблемами.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
У меня вообще назрел вопрос - а зачем нам в городе РТН если он ничего не может сделать и фактически бесполезен. Ещё умиляет позиция РТН:
"Если труба выдержит гидроиспытания, то хорошо. Если не выдержит и затрещит - откопают, исправят и ещё раз испытают. А вот если там случится авария какая-то и дом или весь район останутся без воды и тепла, тогда да, будем искать виноватых".
Т.е. им проще потом кого-то наказать, чем сейчас предупредить потенциальную аварию. Вспоминается анекдот:
- Алло, милиция? Меня тут убивают!
- Но вас же ещё не убили. Вот когда убьют, тогда и звоните.
У нас на парковке у офиса тоже теплосеть перекапывают, закапывают, потом откапывают и так уже третий раз за полгода:D Арендодатели ничего с этим поделать не могут - везде нах... шлют
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А вы думаете РТН будет подписываться под лишней головной болью и проблемами.
Будет заявление - никуда не денется. Есть письмо, д.б. ответ. На Ваш входящий наш исходящий. Этим чиновники и хороши. Бумажки никуда не деваются. Зря, чтоли полиция заявления принимать не хочет. Принял, попался, хоть какие-то меры, но прими. Не принял, тогда прокуратура, но уже о бездействии чиновников. А если что с трубой случиться, то с копией этого заявления, как с флагом куда хошь. Но в данном случае - труба не их. Заказчика искать надо.
 

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44
Они вам ответят, что читайте Снип или ПБ что такие трубопроводы в РТН не регистрируют, следовательно они за них не отвечают.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Они вам ответят, что читайте Снип или ПБ что такие трубопроводы в РТН не регистрируют, следовательно они за них не отвечают.

Так я об этом и говорю. Бесполезно жаловаться пожарным на тараканов. надо искать, чья труба. Кто эту работу оплачивает, и почему.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Так я об этом и говорю. Бесполезно жаловаться пожарным на тараканов. надо искать, чья труба. Кто эту работу оплачивает, и почему.
А дальше то что? Ну нашли к примеру заказчика, тот отмажется какими-нибудь гидроиспытаниями или "примем меры". Ему вероятней всего пофиг, т.к. своей капусты он срубил уже....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А дальше то что? Ну нашли к примеру заказчика, тот отмажется какими-нибудь гидроиспытаниями или "примем меры". Ему вероятней всего пофиг, т.к. своей капусты он срубил уже....

Труба не промышленная. Деньги бюджетные. Срубил, это украл из бюджета. Так что, не все так просто. И мэров сажают. Другой вопрос, это все столько лет насаждалось, что быстро не исправить. Иллюзий быть не должно. Но ничего не делать, просто смотреть, тогда и обсуждать нечего. Настроение друг-другу портить.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Когда смотришь телевизор, после того, как взорвалось, загорелось или взбунтовалось все эти службы в один голос твердят, что они не имеют права просто так, вне графика, и чаще раза в несколько лет. Но добавляют, что с радостью бы делали это, если бы были заявления, обращения, жалобы со стороны. Я на это и рассчитывал. Но если труба РТН не подведомственна, они ничего делать не могут, как я понимаю. Не ихнее это. Бесит то, что наши же деньги закапывают. Коммунальные платежи астрономические и налоги немаленькие. Но претензии в этом случае можно предьявлять заказчику, кто эту работу оплачивает. У нас в городе несколько лет назад появилась активная группа Росяма. Стали фотографировать, как асфальт в лужи кладут, выбоины после ремонта, требовать экспертизы толщины покрытий. И как-то потихоньку ситуация налаживается. И чиновники оживились. Пиарятся, как они явный брак не оплачивают. Неспеша, но движется в лучшую сторону. К сожалению, если сразу не получилось, дальше затяжной процесс. И лучше не одному. Лучше привлечь пенсионеров. Был опыт, одна бабушка привлеченная безбашенная, ветеран труда, вся в медалях, администрацию замордовала. Эт я с дискотекой под окнами боролся. Победил.:D
Если Вы на сто процентов уверены, что при строительстве этого трубопровода допущены грубые нарушения, то возможен такой ход: письмо в прокуратуру (хотя бы электронное типа "при строительстве допущены грубые нарушения НТД ... ), копия руководству строителей объекта.
Возможны 2 исхода: 1) прокуратура оставила сигнал без внимания, но строители этого все равно не знают и насторожатся - глядишь и качество повысится; 2) прокуратура обратила внимание на сигнал, тогда она сама найдет, кто отвечает за надзор за объектом и вопрет им в обязанности.
Но надо быть очень уверенным, чтобы не получилось "бросил грязью, а там пусть отмываются".
 

fenix0000

Бывалый
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
97
Реакции
4
В каком городе все это происходит?
Скорее, всего Вы правы, так все и будет: левое заключение для здачи объекта, хорошо, если сделаю опресовку, а то могут и без нее.
Кому настучать? Не знаю, но теплосети попадают подонтроль Ростехнадзора, можно туда попробовать!
ЭТО ПРОИСХОДИТ ПРАКТИЧЕСКИ ВОВСЕХ ГОРОДАХ И СЕЛЯХ НАШЕЙ НЕОБЪЯТНОЙ РОДИНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
РТН МЕСТНЫЙ НА ВСЁ ЧЕРЕЗ ШИРМУ СМОТРИТ
БЫЛА ТЕМА https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=1140
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
585
Реакции
172
Вот так я съездил в РТН.
Данный трубопровод не относится к трубопроводам 4й категории и не зарегистрирован в городском РТН, т.е. на них ВИК и УЗК не заложен - максимум гидроиспытания. Если бы трубопровод был зарегистрирован в РТН (и был бы 4й группы и выше), тогда да, там был бы УЗК и ВИК и может быть что-то ещё. Трубопроводов зарегистрированных в РТН у нас в городе можно пересчитать по пальцам одной руки фрезеровщика с 30й летним стажем.
Дальше интереснее. Инспектор говорит, что просто так проходя мимо объекта и найдя какие-то нарушения он не имеет права что-либо запретить, потому что для этого ему необходимо распоряжение, которое надо получать в областном центре. И то не факт, что его дадут. Пока он туда смотается и вернётся с распоряжением обратно - уйдёт день.
Выводы делаем сами.

Если трубопровод не регестрируется в РТН то это незначит что НК там необязателен как минимум УК или РК 2 или 3 стыков зависит от типоразмера, и каждого сварщика и если брак то контроль в двойном размере если опять брак то 100% контроль.
Да блять охринели, все творят что хотят, но ведь всё предусмотрено и есть СНиП который пишет КАК! делать!.
Нужно общатси с заказчиком строительства если им по хер, писать жалобу и т.д. вплоть до судебных разбирательств, ЕСЛИ же лень морочится то нехрен возмущатси и морочить других.
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Долго думать не стал, написал по электронной почте обращение в прокуратуру, где изложил всю ситуацию и по трубопроводу с его несоответствиями СНиПу, и по РТН и попросил проверить деятельность организации (проводящей монтаж) и проект на соответствие нормам и правилам. Ждём развития событий. Жалко фото сделать не успел - всё оперативно покрасили и упаковали. Но часть труб ещё осталась на свежем воздухе, а сам трубопровод смонтирован не до конца, т.е. возможность ещё будет.
 
Последнее редактирование:

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Держите в курсе.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
После скитаний по областной и местной прокуратуре (2 извещения получил), моё письмо дошло-таки до адресата в лице администрации города. Там мне ответили, что данный трубопровод под действие ПБ не попадает, а значит его ждут ВИК и гидроиспытания в присутствии лица, ответственного за эксплуатацию трубопровода. Т.е. не смотря ни на что, ответственность перекладывается на местный ЖКХ (они заказчики).
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
После скитаний по областной и местной прокуратуре (2 извещения получил), моё письмо дошло-таки до адресата в лице администрации города. Там мне ответили, что данный трубопровод под действие ПБ не попадает, а значит его ждут ВИК и гидроиспытания в присутствии лица, ответственного за эксплуатацию трубопровода. Т.е. не смотря ни на что, ответственность перекладывается на местный ЖКХ (они заказчики).
если через дорогу где-то переходит стыки под дорогой... а так срать им всем на качество :(
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
если через дорогу где-то переходит стыки под дорогой... а так срать им всем на качество :(
Трубу быстренько закопают, а через год затеют ремонт с заменой труб. Уже под новое финансирование. Это Россия!!! :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Долго думать не стал, написал по электронной почте обращение в прокуратуру, где изложил всю ситуацию и по трубопроводу с его несоответствиями СНиПу, и по РТН и попросил проверить деятельность организации (проводящей монтаж) и проект на соответствие нормам и правилам. Ждём развития событий. Жалко фото сделать не успел - всё оперативно покрасили и упаковали. Но часть труб ещё осталась на свежем воздухе, а сам трубопровод смонтирован не до конца, т.е. возможность ещё будет.

USM35 XS, пока все нормально. Никто быстро не обещал. Зато Вы знаете заказчика. Кто принимал и отвечает за качество. И если что случиться, можно писать снова, но уже ссылаться на Ваши предыдущие письма и их ответы. У меня под окнами затихло за месяц до письменного ответа из прокуратуры, что в возбуждении уголовного дела отказано.:D А ничего не делать, ничего и не будет. Удачи.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как-то присутствовал при опрессовке теплотрассы. Прораб участка Заказчику "зубы заговаривает", а его помощник тем временем манометр "накручивает".
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Манометр то хоть поверенный был, который "накручивали"? Диапазон измерений подходил? Или с запасом - аж до 150 кгс? Или это уже высшая математика (для Заказчика)?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Манометр то хоть поверенный был, который "накручивали"? Диапазон измерений подходил? Или с запасом - аж до 150 кгс? Или это уже высшая математика (для Заказчика)?
Таких деталей я не знаю, но думаю, в лучшем случае, "рабочее" давление накачали.
 
Сверху