Вопросы по электромагниту РМ-2

Ответить

cae13

Свой
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
29
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые дефектоскописты
Купили для работы в Кказахстане электромагнит РМ-2, в наличии вся техническая документация и сертификат калибровки
При проведении контроля один дотошный заказчик экспат, запросил величину напряженности магнитного поля, которая согласно СТ РК ISO 17638-2013 должна быть не менее 2 кА/м.
В руководстве по эксплуатации данная величина/показатель прибора отсутствует.
Подскажите кто знает, силу магнитного поля РМ-2
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
207
Реакции
43
Здравствуйте уважаемые дефектоскописты
Купили для работы в Кказахстане электромагнит РМ-2, в наличии вся техническая документация и сертификат калибровки
При проведении контроля один дотошный заказчик экспат, запросил величину напряженности магнитного поля, которая согласно СТ РК ISO 17638-2013 должна быть не менее 2 кА/м.
В руководстве по эксплуатации данная величина/показатель прибора отсутствует.
Подскажите кто знает, силу магнитного поля РМ-2

Обратитесь к производителю

Удачи
 

cae13

Свой
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
29
Реакции
0
обращался, бестолку, в москве спеца нет, в екате вообще трубку не берут
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Здравствуйте уважаемые дефектоскописты
Купили для работы в Кказахстане электромагнит РМ-2, в наличии вся техническая документация и сертификат калибровки
При проведении контроля один дотошный заказчик экспат, запросил величину напряженности магнитного поля, которая согласно СТ РК ISO 17638-2013 должна быть не менее 2 кА/м.
В руководстве по эксплуатации данная величина/показатель прибора отсутствует.
Подскажите кто знает, силу магнитного поля РМ-2
У Вас нет чем замерить? Купить или же взять на прокат прибор.
Без прибора никак.
Можно взять плиту....., показать работу всего на образце, я имею в виду, что на образце выявляет.......Но дастаточно ли этого всего будет......
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Да же вот на тут написано:
....Управление электромагнитами предельно простое - по сути, напряжённость магнитного поля регулируется только изменением межполюсного пространства. Для измерения нужен отдельный прибор, магнитометр.....
 

cae13

Свой
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
29
Реакции
0
у меня по сути вопрос - подходит ли прибор РМ-2 под требования СТ РК ISO 17638-2013 пункт 5.2.2...."Рекомендуемая тангенциальная составляющая напряженности магнитного поля должна составлять от 2 кА/м до 6 кА/м (значения действующего тока)", чтобы ткнуть этими данными заказчику в морду лица.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
у меня по сути вопрос - подходит ли прибор РМ-2 под требования СТ РК ISO 17638-2013 пункт 5.2.2...."Рекомендуемая тангенциальная составляющая напряженности магнитного поля должна составлять от 2 кА/м до 6 кА/м (значения действующего тока)", чтобы ткнуть этими данными заказчику в морду лица.
Как Вы это докажите? Нужно измерить только напряженость. Все остальное слова.
В Ваших документах возможно где-то это и указано к примеру в технических описаниях, но при контроле нужно измерять, вдруг прибор не так работает.
 
Последнее редактирование:

cae13

Свой
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
29
Реакции
0
ну как то нелогично покупать прибор, сомневаясь что он както "не так работает", сертификат калибровки опять же есть на него.
 

cae13

Свой
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
29
Реакции
0
вот только такой ответ пришел , из этой цифры можно как нибудь тангенциальную составляющую вывести?
 

Вложения

  • Screenshot_3.jpg
    Screenshot_3.jpg
    21.7 KB · Просмотры: 21

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
вот только такой ответ пришел , из этой цифры можно как нибудь тангенциальную составляющую вывести?
Это при условии, что все работает. Только измерить. По другому я не знаю
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
ну как то нелогично покупать прибор, сомневаясь что он както "не так работает", сертификат калибровки опять же есть на него.
Это техника прежде всего, которая в любой момент может выйти из строя. Не совсем понимаю сертификат о колибровке тут, это не измерительный прибор. Но это мое мнение....
 

cae13

Свой
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
29
Реакции
0
ну да это испытательное борудование, калибровка не нужна, у меня заводской сертификат калибровки и насколько я понимаю он тольк 1 раз выдается.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
ну да это испытательное борудование, калибровка не нужна, у меня заводской сертификат калибровки и насколько я понимаю он тольк 1 раз выдается.
Возможно.
 

cae13

Свой
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
29
Реакции
0
интересно на форуме есть представители с "нпц кропус"?
 

cae13

Свой
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
29
Реакции
0
ну как альтернативный вариант достучаться ), если по телефону общаться не хотят
 

cae13

Свой
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
29
Реакции
0
по тангенциальной составляющей нет инфы
 

krn.spb

Бывалый
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
54
Реакции
5
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.google.com
по тангенциальной составляющей нет инфы
Требование заказчика логично.

Величина тангенциальной составляющей напряженности магнитного поля электромагнита различна для различных марок стали или формы или положения электроконтактов... поэтому прибор для измерения напряженности для своего спокойствия надо иметь.

в паспорте можно указывать только конкретное значение для конкретной стали/расстояния/формы, практического смысла в этом нет, угадать потребность пользователя ничтожно мала. Поэтому отсутствие данной информации в паспорте тоже логично.

Вообще есть ГОСТ Р 56512-2015в котором сказано следующее:
"6.3. ...
Требования к портативным электромагнитам переменного тока, к гибким кабелям, к электроконтактам, к источникам УФ-излучения и к смотровым кабинам для осмотра объектов контроля при использовании люминесцентных магнитных индикаторов - по ГОСТ Р 53700."

А ГОСТ Р 53700 предлагает определить режим намагничивания при помощи измерения напряженности магнитного поля (на вполне конкретной пластине), либо предлагает в качестве проверки еще два способа проверки работоспособности - Усилие отрыва или подъем чушки стальной.

Но еще раз повторю: тот факт что Ярмо смогло создать напряженность на пластине в соответствии с
ГОСТ Р 53700 не является основанием для утверждения что на другой стали/детали/положении (расстояние между) полюсов данное поле так-же будет получено.
Поэтому даже если вы получите бумагу в которой написано что при измерении в соответствии с ГОСТ Р 53700: "
напряженность магнитного поля в центре линии, соединяющей центры поверхностей полюсов электромагнита с удлинителями полюсов в случае их использования, с расстоянием между полюсами помещенный на стальную пластину с размерами (500±25)(250±13)(10±0,5) мм и изготовленой из стали Ст 3 по ГОСТ 14637, Ст 20 по ГОСТ 1050 составляет 2,5 кА/м (25 А/см)" - это не дает заказчику гарантии что на его стали, с его формой/толщиной/расстоянием м/у полюсами будет не менее 2.
 
Последнее редактирование:
Сверху