Вопросы по технической части форума

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
3) выберите вариант, который вам по душе. "Обычный Дефектоскопист" - это, соответственно, обычная версия сайта (та же самая, что сейчас отображается на десктоп-устройствах). "Мобильный Дефектоскопист" - это... ну вы поняли.

В версии "Обычный дефектоскописта" кнопка переключения режимов отображения находится справа внизу страницы, не сразу нашел.
В "мобильном" - слева.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
ЛюкА, всё верно, мы ведь говорим о пользователях, которые сидят с телефона и которым, возможно, не приглянулась мобильная версия.

Расположение этих полей, думаю, приведём к единообразию.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Работа над мобильной версией продолжается.

На сей раз исправили пару багов, связанных с вёрсткой.
1. Был некорректно выставлен размер превью для вставки видео с YouTube. Из-за этого в мобильной версии видео попросту не отображалось. Починили - теперь размер превью подгоняется под ширину вашего экрана.
2. Некорректно верстались некоторые темы, например - "Путеводитель по разделу "Магнитопорошковый контроль". Огромные пробелы, "поехавшие" строки, разорванные абзацы и пр. Над этим тоже поработали - теперь должно отображаться нормально.

В качестве иллюстрации - вот как было:
ошибки_вёрстки.jpg

А вот как стало:
исправленная_вёрстка.jpg

Коллеги, если вы замечаете какие-то проблемы с сайтом (мобильная или обычная версия - не важно) - обязательно пишите здесь, в этой ветке, или на admin@defektoskopist.ru. Можете смело стучаться в WhatsApp или Telegram (89507904237). Для нас очень важна обратная связь - только так мы сможем делать наш с вами форум лучше.

Всем спасибо за понимание и хорошего воскресенья!
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
С просмотром прочитанных тем есть нюанс. При нажатии на название темы каждый раз заходим в начало этой темы. А хотелось бы выходить к последнему прочитанному сообщению.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
ЛюкА, можете прислать скриншот, о каком месте речь? Где нажимаете?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
ЛюкА, можете прислать скриншот, о каком месте речь? Где нажимаете?

Ну вот например я кликнул по названию темы "Толщинометрия реторты" и попал на ее первую страницу. Хотя эту тему давно читаю, хотелось бы попадать на последнее непрочитанное сообщение.
 

Вложения

  • 2629D3FE-AC9E-4E52-8574-7C9352F8C8EB.jpg
    2629D3FE-AC9E-4E52-8574-7C9352F8C8EB.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 6

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
Ещё есть неудобный нюанс с просмотром прикрепленных к сообщению изображений. При попытке их увеличить (когда нужно более подробно рассмотреть детали) изображение автоматически сворачивается. Рассмотреть комфортно прикрепленную картинку можно только сохранив её на свое устройство.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Ну вот например я кликнул по названию темы "Толщинометрия реторты" и попал на ее первую страницу.

А, так это список тем внутри раздела. Тут, по идее, так и должно быть. Чтобы перейти к последнему сообщению, можно просто выбрать "Последняя страница".


При попытке их увеличить (когда нужно более подробно рассмотреть детали) изображение автоматически сворачивается.

Это да, есть такая проблема. Прошу прощения у вас и всех форумчан за неудобство. Просмотр изображений на нашем движке осуществляется через специальный скрипт, мягко говоря, кривоватый. В нашем плане технических работ этот пункт один из приоритетных, но прежде нам нужно закончить кое-какие другие задачи... В любом случае - благодарю, что сообщили. Будем рады любым новым замечаниям.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
А, так это список тем внутри раздела. Тут, по идее, так и должно быть. Чтобы перейти к последнему сообщению, можно просто выбрать "Последняя страница".

Я имел ввиду что было бы гораздо удобнее, если бы при нажатии на название темы происходил переход на страницу с последним, прочитанным ранее сообщением. А так приходится вручную искать и отлистывать от последней страницы.


Ещё у меня почему-то некорректно работает цитирование. Выделяю в сообщении нужную фразу, нажимаю "цитировать" - и цитируется полностью пост, а не выделенная часть.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Я имел ввиду что было бы гораздо удобнее, если бы при нажатии на название темы происходил переход на страницу с последним, прочитанным ранее сообщением. А так приходится вручную искать и отлистывать от последней страницы.

Если бы мы так сделали, то возникли бы проблемы с индексацией и ранжированием форума в поисковых системах, так как все URL'ы будут постоянно изменяться (у каждого пользователя ведь будет своё последнее непрочитанное сообщение). Впрочем, и без этого, повторюсь, можно сразу перейти к "Последней странице" - если вы регулярно следите за веткой и посещаете форум, то там и будет последнее непрочитанное сообщение. Плюс блок "Что нового?" в "шапке" сайте. Плюс на главной, в блоке "Последние сообщения", теперь все ссылки тоже ведут на последние страницы тем (мы рассказывали об этом примерно месяц назад).


Ещё у меня почему-то некорректно работает цитирование. Выделяю в сообщении нужную фразу, нажимаю "цитировать" - и цитируется полностью пост, а не выделенная часть.
Это в мобильной версии у вас так? Или в обычной?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Только что попробовал - и там и там.

ЛюкА, хм, на обычной версии 100% должно работать (если вы нажимаете именно всплывающую кнопку "Цитировать", а не статичную кнопку "Цитата" в углу). На мобильной - да, действительно, работает не очень корректно, займёмся.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
(если вы нажимаете именно всплывающую кнопку "Цитировать", а не статичную кнопку "Цитата" в углу).

Попробовал в обычной версии выделить пару слов и нажать всплывающую кнопку "цитировать". Ничего не произошло, вообще. Цитируется только статичной кнопкой.

Может как-то влияет устройство, с которого на форум заходишь? У меня яблочный планшет, браузер - google chrome.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
ЛюкА, благодарю за уточнения, попробуем разобраться.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Что это за нововведение такое и как оно должно работать? Каждый день новые цифры отображаются, переход по ссылке для меня никаких новых уведомлений не показывает.
 

Вложения

  • d.ru уведомления.jpg
    d.ru уведомления.jpg
    28.4 KB · Просмотры: 3

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Что это за нововведение такое и как оно должно работать? Каждый день новые цифры отображаются, переход по ссылке для меня никаких новых уведомлений не показывает.

ага, и я в замешательстве... как понимаю, это когда кто-нибудь напишет сообщение в теме, которую ты просматривал или тоже писал, то выскакивает эта цифра. Потому что я проглядел специально все последние темы и цифры исчезли...
По моему лишнее, отвлекает только...
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Эх, думали, что сможем оперативно устранить неполадки, но раз заметили - объясняемся.

На форуме вводится новая система личных сообщений и уведомлений. Суть в том, чтобы:
1) отделить "мух от котлет" - л/с в приватной переписке от важных событий на форуме;
2) пользователь не упускал ничего важного (например, благодарностей от других форумчан или фактов цитирования);
3) упростить взаимодействие с форумом, более оперативно реагировать на важные события и пр.

В десктопной версии и в мобильной версиях это пока выглядит по-разному:
пример_уведомлений_и_личных_сообщений.jpg 1.jpg

По техническим причинам, к сожалению, чтобы правильно настроить систему - её пришлось сначала запустить. На данный момент мы продолжаем её дорабатывать, и, пользуясь случаем, прошу прощения у всех форумчан за доставленные неудобства и заранее благодарю за понимание.

Человечная система л/с и уведомлений - давно назревшая проблема, как нам кажется. По понятным причинам, любое изменение поначалу воспринимается тяжеловато, но, надеюсь, со временем коллеги оценят нововведение по достоинству. Нужно только немного подождать.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
aav59ru, нет, не совсем так. Уведомление будет отображаться, если ответили в созданной Вами теме. Либо если кто-то "адрессно" ответит именно Вам (как я сейчас). Полный список таких событий мы опубликуем позже, когда доведём систему до ума.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
admin, Добрый день! В файловый архив загрузил несколько НТД. Нужно разрешение admin, что бы эти файлы появились на форуме. Заранее благодарен.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Тарас, рад приветствовать! Спасибо, что написали и за файлы тоже спасибо! Подтвердили.
 
Сверху