Выбор типов сварного соединения, скосы кромок, характер шва

Ответить

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Владивосток
Добрый день! Коллеги, проводила визуальный и измерительный контроль исключительно на готовых изделиях т.е. смотрела уже готовые сварные швы. Сейчас буду на производстве и нужно контролировать изделия во всех процессах. В чем суть моего вопроса: интересует, по каким критериям выбирать сварной шов, к примеру шов будет С17 или С21? Как изначально понять нужен сварной шов со скосом одной кромки или под это изделие со скосом двумя кромок? Шов односторонний или двусторонний? В ГОСТах есть все виды швов и размеры - это понятно. А чем оперировать тот или иной шов будет, разобраться не могу.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Добрый день! Коллеги, проводила визуальный и измерительный контроль исключительно на готовых изделиях т.е. смотрела уже готовые сварные швы. Сейчас буду на производстве и нужно контролировать изделия во всех процессах. В чем суть моего вопроса: интересует, по каким критериям выбирать сварной шов, к примеру шов будет С17 или С21? Как изначально понять нужен сварной шов со скосом одной кромки или под это изделие со скосом двумя кромок? Шов односторонний или двусторонний? В ГОСТах есть все виды швов и размеры - это понятно. А чем оперировать тот или иной шов будет, разобраться не могу.
Смотреть чертежи на изделие, там должен быть указан тип сварного шва.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
по каким критериям выбирать сварной шов, к примеру шов будет С17 или С21? Как изначально понять нужен сварной шов со скосом одной кромки или под это изделие со скосом двумя кромок?
Ну это вопрос к конструллерам. В моем понимании логика следующая: обеспечить провар при минимальном объеме наплавленного металла. И выбор разделки в 90 процентах случаях делается именно для обеспечения удобства сварки. Например две большие обечайки, кольцевой шов между ними, образующая обечаек перпендикулярна поверхности земли, сварка автомат. Для такого случая удобно использовать не симметричную разделку кромок (нижняя без фаски, верхняя градусов 45).
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Добрый день! Коллеги, проводила визуальный и измерительный контроль исключительно на готовых изделиях т.е. смотрела уже готовые сварные швы. Сейчас буду на производстве и нужно контролировать изделия во всех процессах. В чем суть моего вопроса: интересует, по каким критериям выбирать сварной шов, к примеру шов будет С17 или С21? Как изначально понять нужен сварной шов со скосом одной кромки или под это изделие со скосом двумя кромок? Шов односторонний или двусторонний? В ГОСТах есть все виды швов и размеры - это понятно. А чем оперировать тот или иной шов будет, разобраться не могу.
Если вы дефектоскопист, то это не вашего ума дело. Без обид-пусть конструктора выбирают типы СС, ЭТО еще зависить от технической возможности предприятия.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Добрый день! Коллеги, проводила визуальный и измерительный контроль исключительно на готовых изделиях т.е. смотрела уже готовые сварные швы. Сейчас буду на производстве и нужно контролировать изделия во всех процессах. В чем суть моего вопроса: интересует, по каким критериям выбирать сварной шов, к примеру шов будет С17 или С21? Как изначально понять нужен сварной шов со скосом одной кромки или под это изделие со скосом двумя кромок? Шов односторонний или двусторонний? В ГОСТах есть все виды швов и размеры - это понятно. А чем оперировать тот или иной шов будет, разобраться не могу.
Лучше разобраться в вопросе (НО ЭТО МОСТОСТРОЕНИЕ!!!) - при каком способе сварке убирается обратный валик а при каком нет, к примеру:
(8.26 В стыковых соединениях, выполненных автоматической сваркой под люсом по ручной или механизированной подварке корня шва, при выполнении механической обработки шва обратный валик следует зачистить шлифмашинкой заподлицо с основным металлом на всей длине шва.)
А также и почему (кстати для меня это всегда было загадкой) в каких то моментах убирается усиление в ноль а в каких то нет (хотя при этом в чертежах не указано) - кто это регламентирует "сам сварщик/руководитель по сварке" или же все таки упрямый дефектоскопист. Когда сталкивается - что условие прозвучиваемости СС не срабатывает и ему приходится увеличивать время для контроля используя несколько углов ввода или же добиться убрать усиление в ноль и пройти одним углом ввода.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Лучше разобраться в вопросе (НО ЭТО МОСТОСТРОЕНИЕ!!!) - при каком способе сварке убирается обратный валик а при каком нет, к примеру:
(8.26 В стыковых соединениях, выполненных автоматической сваркой под люсом по ручной или механизированной подварке корня шва, при выполнении механической обработки шва обратный валик следует зачистить шлифмашинкой заподлицо с основным металлом на всей длине шва.)
А также и почему (кстати для меня это всегда было загадкой) в каких то моментах убирается усиление в ноль а в каких то нет (хотя при этом в чертежах не указано) - кто это регламентирует "сам сварщик/руководитель по сварке" или же все таки упрямый дефектоскопист. Когда сталкивается - что условие прозвучиваемости СС не срабатывает и ему приходится увеличивать время для контроля используя несколько углов ввода или же добиться убрать усиление в ноль и пройти одним углом ввода.
Уважаемый.По-моему мнению Вы достали уже не только всех форумчан,независимо от мест их трудовложений,но и похоже всё мостостроение!Я уже слышу этот термин и в душе непроизвольно содрогаюсь!Столько писанины конкретно ни о чём!Графомания!Может стоит подумать о писательской карьере-например,придумать себе женский псевдоним(ща модно!)типа Александра Дреккугель(не ну а чо,сразу все не поймут,но зато самобытно,звучно,с явным намёком на скандал и перфоманс)Дальше-рассматриваем абсолютно любую ситуацию в нужном ключе и описываем её.Раскидываем по литнеграм расклад сценария для обрастания деталями и подробностями.Далее правка деталей и подробностей.Расстановка акцентов.Всё-можно печатать.Сперва в интернете,а через пару недель когда станете там "знаменитым ранее неизвестным московским писателем",можно и на бумносителях увековечиться.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Уважаемый.По-моему мнению Вы достали уже не только всех форумчан,независимо от мест их трудовложений,но и похоже всё мостостроение!Я уже слышу этот термин и в душе непроизвольно содрогаюсь!Столько писанины конкретно ни о чём!Графомания!Может стоит подумать о писательской карьере-например,придумать себе женский псевдоним(ща модно!)типа Александра Дреккугель(не ну а чо,сразу все не поймут,но зато самобытно,звучно,с явным намёком на скандал и перфоманс)Дальше-рассматриваем абсолютно любую ситуацию в нужном ключе и описываем её.Раскидываем по литнеграм расклад сценария для обрастания деталями и подробностями.Далее правка деталей и подробностей.Расстановка акцентов.Всё-можно печатать.Сперва в интернете,а через пару недель когда станете там "знаменитым ранее неизвестным московским писателем",можно и на бумносителях увековечиться.
Главное то другое!!!
(Исправил 🤣 тему перепутал) - проявление заинтересованности к тому или другому вопросу.
А кто там устал тот может отдохнуть
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
В чем суть моего вопроса: интересует, по каким критериям выбирать сварной шов, к примеру шов будет С17 или С21? Как изначально понять нужен сварной шов со скосом одной кромки или под это изделие со скосом двумя кромок? Шов односторонний или двусторонний?
Как выбирать - это, действительно, вопрос проектировщиков. Это их работа и их деньги, вот пусть и занимаются. А какие возникают нюансы с контролем, в частности, УЗК, в зависимости от выбранного типа шва, это наше. Иногда выбор проектировщиков сильно удивляет и технологов и контролеров, ну, они художники, им можно :bear
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Лучше разобраться в вопросе (НО ЭТО МОСТОСТРОЕНИЕ!!!) - при каком способе сварке убирается обратный валик а при каком нет, к примеру:
(8.26 В стыковых соединениях, выполненных автоматической сваркой под люсом по ручной или механизированной подварке корня шва, при выполнении механической обработки шва обратный валик следует зачистить шлифмашинкой заподлицо с основным металлом на всей длине шва.)
А также и почему (кстати для меня это всегда было загадкой) в каких то моментах убирается усиление в ноль а в каких то нет (хотя при этом в чертежах не указано) - кто это регламентирует "сам сварщик/руководитель по сварке" или же все таки упрямый дефектоскопист. Когда сталкивается - что условие прозвучиваемости СС не срабатывает и ему приходится увеличивать время для контроля используя несколько углов ввода или же добиться убрать усиление в ноль и пройти одним углом ввода.
О-о-о-о-о....Опять МОСТОСТРОЕНИЕ. Может Вам создать отдельную тему по Мостостроительству ?! Без обид. но вы одно и тоже пишите уже.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Как выбирать - это, действительно, вопрос проектировщиков. Это их работа и их деньги, вот пусть и занимаются. А какие возникают нюансы с контролем, в частности, УЗК, в зависимости от выбранного типа шва, это наше. Иногда выбор проектировщиков сильно удивляет и технологов и контролеров, ну, они художники, им можно :bear
Согласен. Идеально, это когда конструкторы, сварщики и дефектоскописты работают вместе: согласовывают все нюансы на этапе проектирования.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
О-о-о-о-о....Опять МОСТОСТРОЕНИЕ. Может Вам создать отдельную тему по Мостостроительству ?! Без обид. но вы одно и тоже пишите уже.
да что вы все пытаетесь куда то меня отправить - вам я случаем не на что там не наступил!? В отличии от не которых я сразу делаю приписку (мостостроение) потому как потом в ходе общения начинается/перетекает по-любому что отросли разные и бла бла бла - ВЕДЬ ТАК РИШАТ!?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
А такое бывает и было хоть раз!?
Я так работал на одном заводе в ремонтной организации . У нас было два дня в неделю, когда мы собирались у главного инженера на совещание и проговаривали, согласовывали такие моменты. Находили компромисс, чтобы всем было хорошо. естественно. что это требовало определенных затрат. Потом пришли молодые эффективные менеджеры. Все подсчитали и упразднили Систему. В итоге сечас с ремонтами ПОПА полная. Меня звали обратно командовать, я отказался. Пока у руля стоят такие менеджеры, мне там делать нечего.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
да что вы все пытаетесь куда то меня отправить - вам я случаем не на что там не наступил!? В отличии от не которых я сразу делаю приписку (мостостроение) потому как потом в ходе общения начинается/перетекает по-любому что отросли разные и бла бла бла - ВЕДЬ ТАК РИШАТ!?
Какое отношение Ваше "письмо" в #5 имеет к вопросу автора ???!!!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Я так работал на одном заводе в ремонтной организации .
И вот - она !!!!
Ну вот видите - а человек может быть и не на заводе ведь. И вот эта фраза:
Идеально, это когда конструкторы, сварщики и дефектоскописты работают вместе
Не работает на строительном объекте - где по сути
У проектировщика и монтажника задачи совсем разные. Проектировщик должен выпустить бумажку, до которой не докопается надзор. А монтажник должен построить так, что бы этот объект сдался.
Проблема в том, что проектировщику нет дела до монтажника. Хоть выкинет его проект, ему фиолетово. А вот монтажнику до проектировщика дело есть.
А вторая проблема в том, что монтажник не понимает суть работы проектировщика а потому считает проектировщика "нехорошим человеком". Для него важнее всего конструктивные решение. Что где и как проложить, закрепить и т.д. В чем проектировщики чаще всего имеют минимальный опыт (а авторским надзором мало кто занимается) и уделяют этому крайне мало внимания.... Не говоря уже об СТРОЙКОНТРОЛЕ из этой темы
Строительный контроль но он не может быть при этом быть возложен полностью лишь на лабораторию т.к. Лабораторный контроль осуществляется в рамках СТРОИТЕЛЬНОГО контроля
У всех свои задачи а цель одна!!!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Где в ГОСТе вы увидели Это ?!
усиление обратного валика в исходном состоянии после сварки остаётся Учусь по форуму просто (а что нет такого понятия в НТД!?) - но и опять же в моем комментарии цитата из СТО ГК 005-2018 ;) обратный валик следует зачистить шлифмашинкой заподлицо там он есть и я сразу написал в МОСТОСТРОЕНИИ при этом.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
усиление обратного валика в исходном состоянии после сварки остаётся Учусь по форуму просто (а что нет такого понятия в НТД!?) - но и опять же в моем комментарии цитата из СТО ГК 005-2018 ;) обратный валик следует зачистить шлифмашинкой заподлицо там он есть и я сразу написал в МОСТОСТРОЕНИИ при этом.
Да я же не спорю !!! Нафига автору ВАШ ВАЛИК ????
 
Сверху