Выбор типов сварного соединения, скосы кромок, характер шва

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
В каком месте прозвучал обратный валик
Вы внимательно читали или как только увидили мой комментарий решили сразу дое*аться по другому я уже это ни как назвать не могу (потому как даже сам автор поста молчит но одни УМНИКИ все негодуют).
Давай те еще раз:
Лучше разобраться в вопросе (НО ЭТО МОСТОСТРОЕНИЕ!!!) - при каком способе сварке убирается обратный валик а при каком нет, к примеру: и т.д...... а также за усиление
(кстати для меня это всегда было загадкой)
Может и у него будет интерес
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Вы внимательно читали или как только увидили мой комментарий решили сразу дое*аться по другому я уже это ни как назвать не могу (потому как даже сам автор поста молчит но одни УМНИКИ все негодуют).
Давай те еще раз:
Лучше разобраться в вопросе (НО ЭТО МОСТОСТРОЕНИЕ!!!) - при каком способе сварке убирается обратный валик а при каком нет, к примеру: и т.д...... а также за усиление
(кстати для меня это всегда было загадкой)
Может и у него будет интерес
Успокойтесь уже. Я не против Вас лично и Мостостроения. В Мостостроении я не работал ни дня и ваших заморочек не знаю. Про то, что обратный валик убирается я тоже знаю. И даже заставлял делать монтажников, когда появлялись сомнения. Усиление заподлицо валика усиления СС, это прикол иностранцев. очень часто встречал устройства с такими фишками. думаю, что это для снятия лишних напряжений и для удобства контроля: очень удобно "проехаться" ПЭП по СС и проверить прямым лучом.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
И даже заставлял делать монтажников, когда появлялись сомнения.
И это правильно - и тем самым это не считается дефектом (ну так писано в СТО ГК почему то)
Усиление заподлицо валика усиления СС, это прикол иностранцев.
Увы нет - недавняя встреча с дефектоскопистом (после которой меня побудила создать эту тему https://defektoskopist.ru/threads/n...koe-poslablenie-v-nastrojke.12409/post-164680 ) по его словам сейчас частое явление и даже на 14-16 толщине все убирается в ноль - О КАК
Кстати нужно проанализировать еще раз этот ДиМ по этому вопросу - почему кстати и в этом вопросе такая поблашка
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
И вот - она !!!!
Ну вот видите - а человек может быть и не на заводе ведь. И вот эта фраза:

Не работает на строительном объекте - где по сути
У проектировщика и монтажника задачи совсем разные. Проектировщик должен выпустить бумажку, до которой не докопается надзор. А монтажник должен построить так, что бы этот объект сдался.
Проблема в том, что проектировщику нет дела до монтажника. Хоть выкинет его проект, ему фиолетово. А вот монтажнику до проектировщика дело есть.
А вторая проблема в том, что монтажник не понимает суть работы проектировщика а потому считает проектировщика "нехорошим человеком". Для него важнее всего конструктивные решение. Что где и как проложить, закрепить и т.д. В чем проектировщики чаще всего имеют минимальный опыт (а авторским надзором мало кто занимается) и уделяют этому крайне мало внимания.... Не говоря уже об СТРОЙКОНТРОЛЕ из этой темы
Строительный контроль но он не может быть при этом быть возложен полностью лишь на лабораторию т.к. Лабораторный контроль осуществляется в рамках СТРОИТЕЛЬНОГО контроля
У всех свои задачи а цель одна!!!
Я вам открою небольшую "тайну": сечаст стало практиковаться такое, что с начало строят монтажники. как им удобно, а потом проектировщики делают по факту проект.
Вы, как я так понимаю работаете на объектах капитального строительства ?! Поэтому авторский надзор там должен быть обязательно (кажись статья 49 ГК). Если нет журнала авторского надзора со всеми печатями и подписями и вы не сдадите объект стройнадзору. Согласны ?
А вот это изречение, мне совсем не понятно :
Проблема в том, что проектировщику нет дела до монтажника. Хоть выкинет его проект, ему фиолетово. А вот монтажнику до проектировщика дело есть.
Объясните, кто кого у вас выкидывает ? Какая-то Санта Барбара.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Объясните, кто кого у вас выкидывает ? Какая-то Санта Барбара.
А вы сверху разве на это не ответили
Я вам открою небольшую "тайну": сечаст стало практиковаться такое, что с начало строят монтажники. как им удобно, а потом проектировщики делают по факту проект.
Ни какой САНТЫ БАРБАРЫ - эта "тайна" не тайна когда типовой проект всегда так было. Так было и на Олимпийской трассе когда строили в Сочи трассу, так было на некоторых участках в Калиниграде на обходной, так было и в Мурманске на обходной да и в МСК на многих участках начиналось тоже так.
Но вот в Сочи с этим были проблемы - вы знаете сколько БНС было похоронено просто МИМО когда пришел уже проект!? А там не малые средства - на некоторых участках глубина скважин доходила приличных глубин.
Так что с этим особо не забалуешь...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
А вы сверху разве на это не ответили

Ни какой САНТЫ БАРБАРЫ - эта "тайна" не тайна когда типовой проект всегда так было. Так было и на Олимпийской трассе когда строили в Сочи трассу, так было на некоторых участках в Калиниграде на обходной, так было и в Мурманске на обходной да и в МСК на многих участках начиналось тоже так.
Но вот в Сочи с этим были проблемы - вы знаете сколько БНС было похоронено просто МИМО когда пришел уже проект!? А там не малые средства - на некоторых участках глубина скважин доходила приличных глубин.
Так что с этим особо не забалуешь...
Я так понял, что между проектировщиком и монтажником есть кто-то третий ?! Кто он ?!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Как и между монтажником и дефектоскопистом (там их несколько - кто они!?)
Между мной и монтажником некого нет. Я принимаю качество СС у ответственного монтажной организации Обычно это мастер и сварщик (он обычно стоит в сторонке и смотрит исподлобья)
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Между мной и монтажником некого нет. Я принимаю качество СС у ответственного монтажной организации Обычно это мастер и сварщик (он обычно стоит в сторонке и смотрит исподлобья)
Прежде чем его Вам сдать - его нужно сделать
Монтажник выставляет
Мастер/прораб - ответственный по сварочным работам проверяет (совместно с геодезией)
Сварщик прихватывает ещё раз выставляется под сварку и варит
Потом вновь проверка всё ли ГУД (помните бурно обсуждали)
И лишь затем ваш выход
Ведь так!!!
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Прежде чем его Вам сдать - его нужно сделать
Монтажник выставляет
Мастер/прораб - ответственный по сварочным работам проверяет (совместно с геодезией)
Сварщик прихватывает ещё раз выставляется под сварку и варит
Потом вновь проверка всё ли ГУД (помните бурно обсуждали)
И лишь затем ваш выход
Ведь так!!!
У Вас так. У меня проще, т.к. нет мостов.
 
Сверху