Здравствуйте коллеги , нужен пример протокола (заключение) по Магнитному Контролю. Сфера использования: Металлоконструкции ; Трубы и резервуары.

Ответить

Данил24

Новичок
Регистрация
22.11.2023
Сообщения
7
Реакции
0
Из оборудования используется Постоянный магнитный дефектоскоп МАГЕСТ+
Белый фон
Магнитный порошок
УФ Фонарь
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Из оборудования используется Постоянный магнитный дефектоскоп МАГЕСТ+
Белый фон
Магнитный порошок
УФ Фонарь
А Вы по какому стандарту проводили контроль? Разве там нет формы или тробований, что должно быть в протаколе?
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Давно дело было-принимали такие заключения, форму согласовывали с объектовым надзором, все данные в техкарте содержались по образцам. Поверка была также приложена в сдаточную документацию в нулевую папку ( разрешительную документацию) по лаборатории.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
В протоколе отсутствует контрольный образец с параметрами поверки/калибровки. А может он и не нужен !!!???
Еще не указаны номер партии суспензии и даты, даты колибровки(поверки). Но возможно не требуется, не обязательно.
 

Данил24

Новичок
Регистрация
22.11.2023
Сообщения
7
Реакции
0
А Вы по какому стандарту проводили контроль? Разве там нет формы или тробований, что должно быть в протаколе?
ГОСТ Р 56512-2015​
ГОСТ Р ИСО 9934-1-2011 В них нет стандартной формы протокола
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
ГОСТ Р 56512-2015​
ГОСТ Р ИСО 9934-1-2011 В них нет стандартной формы протокола
ГОСТ Р ИСО 9934-1-2011 В стандарте все есть. Указано все что должно быть в протоколе.
ГОСТ Р 56512-2015: 14 Осмотр контролируемых поверхностей и обнаружение дефектов.Оценка и оформление результатов контроля.
Но Вы по какому стандарту работаете по ИСО либо ГОСТ Р 56512. Два НТД не верно указывать.
 

Вложения

  • Bez názvu.jpg
    Bez názvu.jpg
    83.7 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

Данил24

Новичок
Регистрация
22.11.2023
Сообщения
7
Реакции
0
ГОСТ Р ИСО 9934-1-2011 В стандарте все есть. Указано все что должно быть в протоколе.
ГОСТ Р 56512-2015: 14 Осмотр контролируемых поверхностей и обнаружение дефектов.Оценка и оформление результатов контроля.
Но Вы по какому стандарту работаете по ИСО либо ГОСТ Р 56512. Два НТД не верно указывать.
Спасибо за ответ, но хотелось бы поинтересоваться почему нельзя в заключение указывать два ГОСТа?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Спасибо за ответ, но хотелось бы поинтересоваться почему нельзя в заключение указывать два ГОСТа?
Ну как бы один ИСО другой ГОСТ. Я бы не писал все вместе точно. Но это Вы проводите контроль, что напишите то и будет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Спасибо за ответ, но хотелось бы поинтересоваться почему нельзя в заключение указывать два ГОСТа?
указывать можно и два и три и сколько хотите, но в протоколе должна быть однозначность. если разные документы имеют разночтения, то возникает вопрос, а как делалось в реальности? поэтому если хотите несколько документов, то должны указывать что конкретно вы берете для проведения работ из каждого, например, проверка чувствительности отсюда, а критерии браковки отсюда. однако, это нужно делать осознанно, т.е. когда у вас спросят почему так или для чего, вы должны связно пояснить и показать, что такой подход ничему не противоречит и является в вашем случае оптимальным или подходящим, а еще лучше, чтобы эти пояснения были в протоколе непосредственно.
а в общем случае когда люди скирдуют без пояснения нормативы это первый признак недостаточной квалификации, отсюда и желание накидать документов типа - разбирайтесь. мне когда то сделали замечание за наличие в протоколе нескольких ультразвуковых преобразователей, пояснить зачем я так делаю я пояснил, пояснения были приняты, но мне предложили все эти пояснения делать в письменной форме в протоколе контроля.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Обьяснение: так писали до меня в протаколах, вот смотрите....
думаю не прокатит, если кто-то этим будет интересоваться
1. во одну реку нельзя войти дважды
2. копировать без понимания оного это даже хуже, чем написать что-то самому (у меня есть таких протоколов, я одно время их собирал как инспектор по сварке, а потом надоело)
 
Сверху