Дефектоскопист.ру

F
fondue
В документе 2.3 очепятка. Наставник не поможет)).
Если в карту контроля появляется желание что-то (картинки) скопировать из НТД, значит это какая-то не правильная карта.
В карте нужно отражать параметры и особенности контроля конкретного объекта. А смысла показывать, например, как измерять условную протяженность нет никакого. Она всегда одинакового измеряется и спец. даже 1 уровня обязан это знать и уметь делать.
admin
admin
Формулировка, как в 2.3, встречается много где. Вопрос-то принципиальный: как измерять условную протяжённость - с добавлением 6 дБ относительно браковочного уровня или без этого? Для приборов с одним стробом- вероятно, первый вариант неизбежен. А если строба два? Можно обойтись без дополнительных 6 дБ, по идее? Но ведь определение условных границ с чувствительностью на 6 дБ выше или на 6 дБ - это ведь, по логике, две большие разницы, нет?
По поводу картинок - имел в виду случаи, когда нужно взять картинку, например, со схемой прозвучивания и перемещения ПЭП, но с добавлением своих обозначений. Это ведь удобно - не надо каждый раз отрисовывать всё самому.
F
fondue
Запутались)). По корректности формулировки: Уровень - это палка на экране (а качестве которой обычно используется строб). Если этих палок две (два строба) все равно одна будет стоять выше (ниже) другой на 6 дБ (ну или сколько в НТД задано). Контрольный уровень должен позволять выявлять дефекты меньшие чем браковочный уровень, следовательно контрольный уровень должен находится ближе к низу экрана, то есть правильная формулировка в документе 1.3.
По оценке условной протяженности. на 80 процентах высоты экрана установлен строб обозначающий браковочный уровень. на 40 процентах высоты экрана установлен строб обозначающий контрольный уровень. Разница между этими стробами составляет 2 раза то есть 6 дБ. Если мы будем оценивать условную протяженность на контрольном уровне на 40% высоты экрана, получим (предположим 20 мм). Теперь возьмем и увеличим усиление дефектоскопа на 6 дБ. Строб обозначающий браковочный уровень уйдет за экран, а строб обозначающий контрольный уровень встанет на 80% высоты экрана. Начнем оценивать условную протяженность и получим те же 20 мм. (Усиление мы увеличили и сигнал стал больше, но и уровень мы подняли тем самым компенсировав усиление). Вот не знаю понятно описал или нет.
По картам: По нормальному надо шов прорисовывать и смотреть как он прозвучивается. Если же шов простой и понятный, то голову не ломать и пользоваться типовой картой. Чего то такое. Обычно карты которые используют вставленные картинки шляпа полная получаются еще и на 3-5 страниц. На них помниться Круссер всегда очень ругалась.
Сверху