Резина и УЗ-контроль?

Ответить

Fant0m

Свой
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
20
Реакции
0
Здравствуйте, дорогие коллеги!
На форуме я впервые, да и в дефектоскопии новичек. УЗ контролем не владею, в основном работаю с радиационными методами (цифровая и пленочная радиография, томография) и периодически ЦКД. Осваивать УЗ-метод определенно буду, но пока, к сожалению, руки не дошли. УЗ методами у нас владеет аксакал от дефектоскопии, почти 80 лет отроду. Но и он не знает способа выполнить недавно возложенную на нас задачу. Очень прошу помочь советом.
Суть следующая:
Есть кусок плекса (оргстекла). На него снаружи наклеивается полутрубка (трубка, разрезанная вдоль) из эластичной резины с тонким (ок. 1,5мм) заполненным каналом. Необходимо уверенно определять приклеена ли эта полутрубка к плексу по всей длине или где-то висит только за счет натяжения.
Аксакал пробовал это проверить, но прибор кажет только плекс, а резину стойко игнорирует. Оно, вроде, и понятно. Резина хороший звукоизолятор.
Может для этого нужен какой-то хитрый преобразователь, или еще что?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте, дорогие коллеги!
На форуме я впервые, да и в дефектоскопии новичек. УЗ контролем не владею, в основном работаю с радиационными методами (цифровая и пленочная радиография, томография) и периодически ЦКД. Осваивать УЗ-метод определенно буду, но пока, к сожалению, руки не дошли. УЗ методами у нас владеет аксакал от дефектоскопии, почти 80 лет отроду. Но и он не знает способа выполнить недавно возложенную на нас задачу. Очень прошу помочь советом.
Суть следующая:
Есть кусок плекса (оргстекла). На него снаружи наклеивается полутрубка (трубка, разрезанная вдоль) из эластичной резины с тонким (ок. 1,5мм) заполненным каналом. Необходимо уверенно определять приклеена ли эта полутрубка к плексу по всей длине или где-то висит только за счет натяжения.
Аксакал пробовал это проверить, но прибор кажет только плекс, а резину стойко игнорирует. Оно, вроде, и понятно. Резина хороший звукоизолятор.
Может для этого нужен какой-то хитрый преобразователь, или еще что?
Если внутри этой конструкции есть канал, значит его можно заглушить и конструкцию "надуть", а далее ПВТ - пузырьковый метод.
Ультразвук для Вашего случая не годится. Даже если бы резина не была глухой, граница раздела материалов давала отражение.
 

Fant0m

Свой
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
20
Реакции
0
Если внутри этой конструкции есть канал, значит его можно заглушить и конструкцию "надуть", а далее ПВТ - пузырьковый метод.
Ультразвук для Вашего случая не годится. Даже если бы резина не была глухой, граница раздела материалов давала отражение.
К сожалению-нет. Канал заполнен :)
Но спасибо, что подсказали по УЗ. Значит в эту сторону уже можно не думать, а копать в каком-то другом направлении!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
К сожалению-нет. Канал заполнен :)
Но спасибо, что подсказали по УЗ. Значит в эту сторону уже можно не думать, а копать в каком-то другом направлении!
Совсем УК не отметайте. Существуют низкочастотные методы УК. Занимался ими Ланге Ю. В. Он написал книгу по контролю компазитных материалов. Может на низких частотах теневой схемой что-то получится.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
о прибор кажет только плекс, а резину стойко игнорирует
если резина поглощает колебания, то она должна была поглотить и часть колебаний оргстекла, т.е. уменьшить отражение от места приклеивания (если просвечивать по раздельной схеме). Но для того, чтоб это сработало, нужно обеспечить щель между заполнителем трубки и оргстеклом. Ну и, как выше сказали, можно попробовать низкие частоты, и пытаться просветить из резины в оргстекло теневым методом.
 

Fant0m

Свой
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
20
Реакции
0
Щель там не обеспечить, ее там быть не должно :)
А за книжку спасибо. Скачал, буду изучать!
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
а, то есть приклеивается не только резина полутрубки, но и заполняющий полимер?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
вакуумный bond-tester. Коими непроклеи на себелетах ищут. Буржуи.
Ну или тупо лепить скотч и отрывать. Если оторвалось с куском - значит был непроклей.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
вакуумный bond-tester. Коими непроклеи на себелетах ищут. Буржуи.
Ну или тупо лепить скотч и отрывать. Если оторвалось с куском - значит был непроклей.
Это уже "разрушающий" контроль :mocking:
 

Fant0m

Свой
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
20
Реакции
0
а, то есть приклеивается не только резина полутрубки, но и заполняющий полимер?
Угу. Он несколько завальцован в трубку, но некоторую площадь контакта с клеем имеет.

вакуумный bond-tester. Коими непроклеи на себелетах ищут. Буржуи.
Ну или тупо лепить скотч и отрывать. Если оторвалось с куском - значит был непроклей.
Это же не наш метод! Где гуманизм? © :)
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Это уже "разрушающий" контроль :mocking:

Think outside the box (C)тырено.
Кто ограничивал топикстартера только неразрушающими методами?
И ваще - какое ТЗ такое и решение.
1235155_718877268126628_1715480066_n.jpg
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
А если ПВК попробовать? Правда удалить пенетрант из непроклея будет трудно.
Есть вариант с газовой фазой ПВК. Давненько предлагали. ДАО называлось (по-китайски как-то) Диагностика методом аммиачного отпечатка. Сам не пробовал, только читал.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Есть вариант с газовой фазой ПВК. Давненько предлагали. ДАО называлось (по-китайски как-то) Диагностика методом аммиачного отпечатка. Сам не пробовал, только читал.
Т. е. проникающее вещество само испаряется со временем?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Проникающее вещество - водный р-р аммиака (нашатырный спирт), в качестве проявителя - индикаторная бумага.
А может, там простой пузырьковый метод подойдет? Рамку вакуумную с учетом геометрии канала сделать? А разрежение там вроде 250 мм вод. столба достаточно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Проникающее вещество - водный р-р аммиака (нашатырный спирт), в качестве проявителя - индикаторная бумага.
А может, там простой пузырьковый метод подойдет? Рамку вакуумную с учетом геометрии канала сделать? А разрежение там вроде 250 мм вод. столба достаточно.
Я так понял, что внутри резиновой полутрубки залит какой-то полимер. Иначе можно было бы просто надуть конструкцию и пузырьки искать.
 

Fant0m

Свой
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
20
Реакции
0
Угу, канал заполнен. С бумагой к клеевому
шву тоже не подлезть, если я правильно понял метод (еще почитаю). ПВК может помочь в выявлении непроклея, если клей не прилип к стеклу. С другой стороны стекла это будет явно видно. А вот неприлепание полутрубки к клею я не совсем понимаю, как увидеть.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Угу, канал заполнен. С бумагой к клеевому
шву тоже не подлезть, если я правильно понял метод (еще почитаю). ПВК может помочь в выявлении непроклея, если клей не прилип к стеклу. С другой стороны стекла это будет явно видно. А вот неприлепание полутрубки к клею я не совсем понимаю, как увидеть.
Проникающее вещество - пенетрант - проникнет в непроклей и окрасит его. Если клей прозрачный, можно все увидеть без проявителя со стороны стекла. Вот только как потом убрать эту краску из непроклея?
 
Сверху