Источники неактиничного света

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Сколько источников неактиничного света допускается устанавливать в фотокомнате? Висит один фонарь, но от него, на мой взгляд, толку мало, не помешало бы повесить ещё один. Не будет ли лишним? Есть ли нормы какие-то, устанавливающие количество этих источников?
Да и вообще, может кто знает требования к рентгенлаборатории в виде документа, а то жутко охота почитать. В интернете хорошо ищутся требования к рентгенкабинетам, а требования к промышленным камерам как-то на глаза не попадались.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Сколько источников неактиничного света допускается устанавливать в фотокомнате? Висит один фонарь, но от него, на мой взгляд, толку мало, не помешало бы повесить ещё один. Не будет ли лишним? Есть ли нормы какие-то, устанавливающие количество этих источников?
Да и вообще, может кто знает требования к рентгенлаборатории в виде документа, а то жутко охота почитать. В интернете хорошо ищутся требования к рентгенкабинетам, а требования к промышленным камерам как-то на глаза не попадались.

Я тоже про такой НТД не слышал и не встречал. Но у нас в проявочной весело два фонаря. Думаю все зависит от площади помещения.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Пара фонарей лучше одного))
По-моему нет таких требований, потому что они не влияют ни на здоровье, ни на безопасность.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Нашел НТД: ГОСТ Р ИСО 8374-93 "Фотография. Определение условий неактиничного освещения по ИСО
Источник: http://www.gosthelp.ru/gost/gost9921.html", а так же ISO 8374
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
50 рекомендаций для ручной обработки
 

Вложения

  • 50 рекомендаций для ручной обработки радиографическ.pdf
    50 рекомендаций для ручной обработки радиографическ.pdf
    107.5 KB · Просмотры: 104

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Справочник по промышленной радиографии. тут то же есть.
 

Вложения

  • Инструкция Кодак (ручн.обраб).pdf
    Инструкция Кодак (ручн.обраб).pdf
    208.3 KB · Просмотры: 52

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Так что все есть изучаем;)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Сколько источников неактиничного света допускается устанавливать в фотокомнате? Висит один фонарь, но от него, на мой взгляд, толку мало, не помешало бы повесить ещё один. Не будет ли лишним? Есть ли нормы какие-то, устанавливающие количество этих источников?
Да и вообще, может кто знает требования к рентгенлаборатории в виде документа, а то жутко охота почитать. В интернете хорошо ищутся требования к рентгенкабинетам, а требования к промышленным камерам как-то на глаза не попадались.

Кое-что есть в ПНАЭ Г 7-017.
7.5. Подготовку (зарядку и разрядку кассет) и фотообработку радиографической пленки следует проводить при неактиничном освещении. В источнике неактиничного освещения - фотофонаре следует использовать электролампу с мощностью не более 25 Вт, расстояние от фотофонаря до рабочего места, на котором проводятся манипуляции с пленкой, не должно быть менее 0,5 м.

7.6. Неактиничность освещения проверяется путем засвечивания листа пленки на расстоянии 0,5 м от фотофонаря. Половина этого листа предохраняется от засвечивания черной бумагой. Освещение считается неактиничным, если после фотообработки не будет заметна граница между засвеченной и незасвеченной частями пленки.


А практически всегда ограничивались проверкой на неактиничность по п.7.6. Никто эти ватты не считал. Можно и помощнее лампу поставить, но далеко. Или послабее, но рядом.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
фонарей сколько угодно главное чтоб плёнка не засвечивалась, если будет мощнее лампа возможно придётся поставить дополнительный фильтр... Опять же при большом количестве фонарей или при более мощных лампах будет нагрев помещения, как у вас с вытяжкой и насколько большая ваша фотолаборатория? у меня висело 3 фонаря площадь помещения была около 12м.кв. + хорошая вытяжка/приточка... Главное чтоб соблюдался п.7.6. Неактиничность освещения........ и т.д.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
фонарей сколько угодно главное чтоб плёнка не засвечивалась, если будет мощнее лампа возможно придётся поставить дополнительный фильтр... Опять же при большом количестве фонарей или при более мощных лампах будет нагрев помещения, как у вас с вытяжкой и насколько большая ваша фотолаборатория? у меня висело 3 фонаря площадь помещения была около 12м.кв. + хорошая вытяжка/приточка... Главное чтоб соблюдался п.7.6. Неактиничность освещения........ и т.д.
На комнату 13м2 с вытяжной вентиляцией (приточка временно не работает) на стене на высоте 1.8м висит 1 фонарь Рубин-3Т! Спрашиваю "вам не темно с ним, вы вообще чё-нибудь видите?". Отвечают "нормально, мы привыкли".
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
На комнату 13м2 с вытяжной вентиляцией (приточка временно не работает) на стене на высоте 1.8м висит 1 фонарь Рубин-3Т! Спрашиваю "вам не темно с ним, вы вообще чё-нибудь видите?". Отвечают "нормально, мы привыкли".

Видать действительно привыкли...
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
У меня бывало, когда и без лампы в полной темноте парнишка и пленку резал и кассеты перезаряжал, так что это кто как привык :)
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
У меня бывало, когда и без лампы в полной темноте парнишка и пленку резал и кассеты перезаряжал, так что это кто как привык :)

Резать и заряжать можно и в темноте. У меня раз лампа в красном фонаре перегорела, на дворе ночь, кругом тайга, а пленки в проявителе, так я на луну их проверял, хватит не хватит проявлять.
 

vovkwolf

Свой
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
29
Реакции
5
Адрес
Нальчик
У меня в запасе рыбацкий налобный фонарик с красным светодиодом в дополнение к обычному красному фонарю - пока ничего не засветил - удобств - море - по проявочной бегаешь, куда идешь, всё видно. пленку не засвечивает даже вплотную - только белые светодиоды отпаять надо переключатель хлипковат -можно нечаянно переключить - тады хана....
 
Сверху