УЗК Пружин сжатия изготовленных по ГОСТ 18793-80.

Ответить

Пална

Свой
Регистрация
03.02.2014
Сообщения
11
Реакции
0
вы на ЖД работаете? Пружины от тележек вагонов?
задание похоже на очередной заскок далекого от НК руководства.
так что думать надо не о контроле, сколько о грамотной отписке от подобного маразма (учитывая что пружин таких более чем дофига проходит каждый день при ремонте, они все в ржавчине, мелких кавернах от этой самой коррозии и тд) И шлифовать до требуемых Rz40 их в жизни никто не будет. Тут даже притертым сложно будет проверить, т.к. разная кривизна поверхности прутка внутри и снаружи пружины. Можно что-то пробовать в виде эксперимента, с миниатюрными датчиками, на небольших участках.

Контроль, если будут настаивать - магнитный. Т.к. подозреваться будут усталостные трещины, а они практически всегда с выходом на поверхность.
Только, чтобы эксперементировать нужно закупить по спецзаказу и преобразователь и СОП. А чтобы закупить, нужно обоснование.
Единственное что приходит в голову, это плясать от УК на арматуры в строительстве.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,492
Реакции
496
Единственное что приходит в голову, это плясать от УК на арматуры в строительстве.
попробуйте глянуть нормативку на контроль элементов грузозахватных приспособлений, не работал с этим, но там вроде как УК применяется при контроле элементов в виде колец и тд, из прутка близкого диаметра.
Хотя все равно, нужно будет выдавать заключение о годности в соответствии с неким документом, которого нет(
Так что ситуация изначально лажовая, нужно пробовать разговаривать с начальством, надеясь на его адекватность.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
Пална, ну почему сразу закупать, у меня например полно различных датчиков можно и подобрать из наличия. А имитатор трещины, пропил можно сделать самому, или просить слесаря .
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
не, если уж брать нормы, то из гост Прокат черных и цветных металлов. Там есть как прутки контролировать Ну уж ни как не контроль арматурного прутка
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
Пална, хоть в какой отрасли вы работаете? Поймите, чем больше вы нам расскажете, тем проще нам с вами разговаривать и советовать))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
я сейчас с телефона уже лежа в кровати и время пол второго ночи. Завтра утром гляну гост какой номер и как точно называется. Наизусть не помню к сожалению. Спокойной ночи ??????
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
я сейчас с телефона уже лежа в кровати и время пол второго ночи. Завтра утром гляну гост какой номер и как точно называется. Наизусть не помню к сожалению. Спокойной ночи
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
aav59ru, только вот в какой пространственной ориентации пропил... Ведь пружины обычно лопаются примерно под углом 45 градусов к сечению - https://yandex.ru/images/search?tex...616338204-9846204842447028595163902-myt1-0797

Я так вообще как-то видел лопнувшую пружину с достаточно длинным "горизонтальным" (т.е. вдоль оси прутка) участком трещины. А такую теневым способом ещё на прутке как-то можно найти (преобразователи по разные стороны), то на пружине - практически невозможно (т.к. будут мешать соседние витки).
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
TRam_, совершенно согласен. Я тоже видел не однократно излом пружины. По этому и писал вначале никакого УЗК. Только ради элемента. Тогда можно попробовать двумя пэп расположив их на встречу друг другу. Извини , остальное завтра.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
только ради эксперимента)) очепятка
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
Хотел предложить ориентироваться на ГОСТ 21120-75 "Прутки и заготовки круглого и прямоугольного сечения. Методы ультразвуковой дефектоскопии", но тут прутки только от 30мм
 

Вложения

  • ГОСТ 21120-75 Прутки и заготовки круглого и прямоугольн
    509.6 KB · Просмотры: 1

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
Возможно, если вы работаете в системе РЖД, есть какие-нибудь свои профильные РД... Есть ГОСТ 24507-80 "Поковки из черных и цветных металлов. Методы ультразвуковой дефектоскопии" там вроде как от 10мм. Но это тоже совсем не тот ГОСТ, на который можно сослаться... (( Так что лучше сослаться на отсутствие возможностей контроля (необходимых ПЭП, СОП, методик) и не делать УЗК.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Ведь пружины обычно лопаются примерно под углом 45 градусов к сечению -
И развиваются трещины с поверхности и имеют усталостный характер. Применять УЗК для такой задачи - неэффективно. Материал пружины, ес-нно ферромагнетик, достаточно магнитожесткий для использования МПД СОН. Он и подповерхностные выявит и чувство у него к достаточно мелким по глубине дефектам (начальная стадия) значительно выше чем УЗК. Т.е. для готовой пружины хоть новой, хоть эксплуатировавшейся, в УЗК нет смысла. Возможно, он слегка есть при входном контроле проволоки или прутков, из которых собираются вить пружины. Надо поднимать документашку на эти изделия.
 

Пална

Свой
Регистрация
03.02.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Пална, ну почему сразу закупать, у меня например полно различных датчиков можно и подобрать из наличия. А имитатор трещины, пропил можно сделать самому, или просить слесаря .
Потому что у меня нет ПЭП нужной притертости.
 

Пална

Свой
Регистрация
03.02.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Есть ГОСТ 21120-75 Прутки и заготовки круглого и прямоугольного сечения. Методы ультразвуковой дефектоскопии. НО Там самый минимум диаметра искусственного отражателя-1мм, что, по-моему некомпетентному мнению слишком много для пружины, которая работает на сжатие.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
Да, есть, и чуть выше его упоминал... Но и он боюсь не подойдёт, там диаметр от 30мм минимальный. Я думаю, что ваши пружины могут использоваться под опоры... И как писалось выше, трещины развиваются вдоль прутка. отбрыкивайтесь от ультразвука, как только можете...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
После обеда, позвоню в ремцех, может есть какая-нибудь пружина большой толщины, попробую, что получится
 
Сверху