Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Если без интегралов, то коротко так: в ближней зоне волна формируется, поэтому на определенном расстоянии от центра пластины (в обеих плоскостях) за счет значительной разности хода лучей энергия изменяется случайным образом (в том числе могут наблюдаться как максимумы, так и минимумы). После границы ближней зоны волна уже сформировалась и ее энергия монотонно изменяется с расстоянием...

Что такое интегралы, хоть определенные, хоть нет, я понимаю. Сам в минуты душевной невзгоды иногда беру. Что есть минимумы и максимумы я тоже понимаю. И что положение их зависит как от длительности ЗИ, так и от демпфирования. Я не понимаю, откуда взялось МОНОТОННОЕ уменьшение к началу координат. :rofl:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Что такое интегралы, хоть определенные, хоть нет, я понимаю. Сам в минуты душевной невзгоды иногда беру. Что есть минимумы и максимумы я тоже понимаю. И что положение их зависит как от длительности ЗИ, так и от демпфирования. Я не понимаю, откуда взялось МОНОТОННОЕ уменьшение к началу координат. :rofl:
И интегралы Френеля берете? Научите!!! Я не смог... :rofl:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Если без интегралов, то коротко так: в ближней зоне волна формируется, поэтому на определенном расстоянии от центра пластины (в обеих плоскостях) за счет значительной разности хода лучей энергия изменяется случайным образом (в том числе могут наблюдаться как максимумы, так и минимумы). После границы ближней зоны волна уже сформировалась и ее энергия монотонно изменяется с расстоянием...

Что такое интегралы, хоть определенные, хоть нет, я понимаю. Сам в минуты душевной невзгоды иногда беру. Что есть минимумы и максимумы я тоже понимаю. И что положение их зависит как от длительности ЗИ, так и от демпфирования. Я не понимаю, откуда взялось МОНОТОННОЕ уменьшение к началу координат. :rofl:
Kaktus_SPb, Вы этими тонкостями обучающемуся мозг вынесете. И все равно, это окажется не так. Или пусть интегралы учит.:D
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ежели в ближней зоне интенсивность малая, откуда за 3 N что берется? Закон сохранения энергии, никто не отменял.
Возможно идеологическая устремленность и классовое сознание добавляют интенсивность ультразвуку в дальней зоне
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
И интегралы Френеля берете? Научите!!! Я не смог... :rofl:

Это от недопития. Все беды от этого. Вот буду в следующий раз в Москве, посидим за бутылочкой, не только Френеля - Зимний возъмем!:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Возможно идеологическая устремленность и классовое сознание добавляют интенсивность ультразвуку в дальней зоне

Или наоборот, несознательные элементы и гнилая интелегенция тырят все из ближней.:mocking:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Так уж и случайным? А как же удается довольно точно рассчитать и практически измерить положение этих максимумов и минимумов?
И если случайным..., то почему это все описывается интегралами Френеля, а не распределениями случайных величин?

Я же писал, что если без интегралов........
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Что такое интегралы, хоть определенные, хоть нет, я понимаю. Сам в минуты душевной невзгоды иногда беру. Что есть минимумы и максимумы я тоже понимаю. И что положение их зависит как от длительности ЗИ, так и от демпфирования. Я не понимаю, откуда взялось МОНОТОННОЕ уменьшение к началу координат. :rofl:

Почему начало координат? Сначала был вопрос про ближнюю зону:
Вопрос ни дай бог, не обучающемуся. В пространство. Ежели в ближней зоне интенсивность малая, откуда за 3 N что берется? Закон сохранения энергии, никто не отменял. Тем более, мы при контроле не минимум, а максимум сигнала ищем.

Я ответил, что до границы ближней зоны, наблюдаются максимумы и минимумы энергии, а вот после этой границы будем считать, что волна сформировалась, стала однородной, и теперь нет максимумов и минимумов, а есть постепенное уменьшение амплитуды с расстоянием.

Если делать будет нечего, бросьте в воду кирпич. Посмотрите начиная с какой эоны будет формироваться волна и что будет происходить с увеличением расстояния от места входа кирпича в воду
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Почему начало координат? Сначала был вопрос про ближнюю зону.
Это у обучающегося звучало о снижении. Я не слежу за процессом, но интересно стало, откуда он это взял.
Если делать будет нечего, бросьте в воду кирпич. Посмотрите начиная с какой эоны будет формироваться волна и что будет происходить с увеличением расстояния от места входа кирпича в воду

Kaktus_SPb, да у нас лед еще с полметра! Боюсь, не пробью. :D Так что, только летом. Но, сдается мне, ничего особенного с распространением волны я не увижу. Думаю, может это как-то связано с размером кирпича и длиной волны?:mocking:
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Почему начало координат? Сначала был вопрос про ближнюю зону:
Это в мою сторону кирпичи летят, видимо специалистам не понравился мой ответ, то что я сказал что пунктирные линии по моим выводам, (а они как всегда ошибочны) от 1N к 0 пойдут на уменьшение.

Так же посмотрел на других АРД
 

Вложения

  • ardkp12d.jpg
    ardkp12d.jpg
    142.6 KB · Просмотры: 24
  • сокращенная.jpg
    сокращенная.jpg
    76.5 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Долго разбирались с АКСом и его диаграммами. Спасибо, АКСу, обосновал. На выставке беседовал с КРОПУСом, по их УСД - 50. Что там АРД в ближней зоне определяет. Ответ был совершенно правильный, на мой взгляд. А нефиг в ближней зоне с АРД работать.:rofl:
Извиняюсь, уважаемые коллеги, больше не буду мешать. Это после отпуска что-то случайно занесло. Виноват, исправлюсь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
А нефиг в ближней зоне с АРД работать.
ну а делать то что? если в ближней нельзя, то возникает вопрос, а в переходной можно?
ну и какой смысл в АРД, если в прямом луче работать полноценно нельзя? прямой луч это 80% достоверности в УЗК.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
ну а делать то что? если в ближней нельзя, то возникает вопрос, а в переходной можно?
ну и какой смысл в АРД, если в прямом луче работать полноценно нельзя? прямой луч это 80% достоверности в УЗК.
dea135, давайте об этом в другом месте поговорим. Хотя уже говорили, и не раз. Я уже осознал, признал и раскаялся, что мешаю процессу. Не знаю, чем вину смывать. Разве что пивом?:drinks:
Пусть уважаемые коллеги спокойно работают. Процесс обучения - дело тонкое.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это у обучающегося звучало о снижении. Я не слежу за процессом, но интересно стало, откуда он это взял.


Kaktus_SPb, да у нас лед еще с полметра! Боюсь, не пробью. :D Так что, только летом. Но, сдается мне, ничего особенного с распространением волны я не увижу. Думаю, может это как-то связано с размером кирпича и длиной волны?:mocking:
А как называть волну, возбужнаемую кирпичом? В дальней зоне понятно - сферическая. а в ближней?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
В дальней зоне понятно - сферическая. а в ближней?
кирпическая
Что там АРД в ближней зоне определяет. Ответ был совершенно правильный, на мой взгляд. А нефиг в ближней зоне с АРД работать.
А может быть, все не так печально. Понятно, что погрешность оценки экв. площади по амплитуде в БЗ больше чем в ДЗ при настройке по любым отражателям. Но, если рассматривать наклонные ПЭП, которые мы в этой теме пока не трогали, мне не попалось ни одного, у которого было бы в призме менее 0,5 БЗ. Rbi, что это значит? ( см. #890). А шкалу расстояний в АРД для конкретного ПЭП можно построить не от ПЭ, а от поверхности ввода. Вот и получится плавное уменьшение, а остальное отсечется. Что до прямого ПЭП, там изрядная часть первой половины БЗ = МЗ.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Что до прямого ПЭП, там изрядная часть первой половины БЗ = МЗ.
Astrut, не сбивайте процес обучения. А то это только начать. Какая часть? Как зависит от чувствительности, от демпфирования, от ГЗИ еще там от чего. :D Делайте как я - молчите, а то опять начнется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху