ПЭП для УЗК

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Хочу похвастать своими новинками, получил на днях. Думал использовать для контроля наплавленного слоя баббита на подшипниках. Теперь хочу замахнуться на контроль лопаток. Кто-то и как пользуется такими? Производитель Константа П112-10-2х8-А-04.
 

Вложения

  • IMG_20200604_144736.jpg
    IMG_20200604_144736.jpg
    49.6 KB · Просмотры: 195

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Вдогонку. Закладывали в бюджет несколько ПЭП от Константа по их каталогу для контроля сварных швов сосудов и аппаратов в прошлом году. Пришли вот недавно. В том числе и вышеуказанные. Цены указывали по прайсу, с поправкой на инфляцию. Но...
Ох уж эти снабжы и продаваны... Умудрились устроить тендер и залезла куча других фирм. В итоге нам купили 16 ПЭП от АльфаПьезо. Ничего не скажу против качества. Делал входной контроль. Сигнал чёткий, шумов мало. Один недостаток стрела чуть больше. например В СТО 00220256 указана 10мм, а пришли 12. Ну приняли конечно, куда деваться, пока будут перепираться ещё полгода пройдёт, а у нас ремонт на носу. В следующий год буду снова заказывать с чётким указанием что купить.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    18.1 KB · Просмотры: 100

Val6363

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
61
Реакции
30
Хочу похвастать своими новинками, получил на днях. Думал использовать для контроля наплавленного слоя баббита на подшипниках. Теперь хочу замахнуться на контроль лопаток. Кто-то и как пользуется такими? Производитель Константа П112-10-2х8-А-04.

Для контроля лопаток будет удобнее: https://www.constanta-us.com/catalo...trii/p112_10_2kh8_a_04_100_izognutyy_90_grad/. Могут изогнуть под нужным градусом. Еще из этой серии: https://www.constanta-us.com/catalog/preobrazovateli_dlya_tolshchinometrii/p112_10_2kh8_a_04_200/ с развернутым ПЭП для контроля трубы изнутри.
 
Регистрация
09.05.2020
Сообщения
33
Реакции
34
Адрес
Санкт-Петербург (Гатчина)
Веб-сайт
www.nto-ense.ru
Вдогонку. Закладывали в бюджет несколько ПЭП от Константа по их каталогу для контроля сварных швов сосудов и аппаратов в прошлом году. Пришли вот недавно. В том числе и вышеуказанные. Цены указывали по прайсу, с поправкой на инфляцию. Но...
Ох уж эти снабжы и продаваны... Умудрились устроить тендер и залезла куча других фирм. В итоге нам купили 16 ПЭП от АльфаПьезо. Ничего не скажу против качества. Делал входной контроль. Сигнал чёткий, шумов мало. Один недостаток стрела чуть больше. например В СТО 00220256 указана 10мм, а пришли 12. Ну приняли конечно, куда деваться, пока будут перепираться ещё полгода пройдёт, а у нас ремонт на носу. В следующий год буду снова заказывать с чётким указанием что купить.

А у вас ремонт тоже, как и у многих, по срокам сдвинули? Или все по графику?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
А у вас ремонт тоже, как и у многих, по срокам сдвинули? Или все по графику?
Сдвинули немного, но еще до карантина, из-за поставок оборудования. С 1 августа, а получилось как будто специально =)). Просто летом всегда работы и шабашек много, применение для новых ПЭП найдётся.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Думал использовать для контроля наплавленного слоя баббита на подшипниках
Не точно такими, но с аналогичными размерами и формой пробовал.
+++++ Ставится на любой диаметр подшипника.
Отсюда же
-- неустойчивое положение и, соответственно, трудновато обеспечивать акустический контакт.
Несколько подшипников, да на столе в удобной позе, еще ничего. По-хорошему, регулируемую на разные диаметры опору думать надо
 

MaksimVasUT3

Свой
Регистрация
11.04.2020
Сообщения
13
Реакции
9
Хочу похвастать своими новинками, получил на днях. Думал использовать для контроля наплавленного слоя баббита на подшипниках. Теперь хочу замахнуться на контроль лопаток. Кто-то и как пользуется такими? Производитель Константа П112-10-2х8-А-04.
Добрый день! Мы используем для контроля лопаток ПЭП 112-10 ММ (DTC1023) c площадью контактной поверхности 6х2 (производство НПЦ "Кропус") и ПЭП-10-Ау (производство ООО "СНК", Казань (бывший НИАТ)) с площадью контактной поверхности 6х1,5 мм. И те и те работают хорошо, но все зависит от внутренней полости лопаток: какие-то лучше на одних лопатках, какие-то на других. Со сложными схемами внутренней полости были проблемы при обеспечении повторяемости и точности замеров. Приходится подбирать датчик под конретную конфигурацию лопатки.

С уважением
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Хочу похвастать своими новинками, получил на днях. Думал использовать для контроля наплавленного слоя баббита на подшипниках. Теперь хочу замахнуться на контроль лопаток. Кто-то и как пользуется такими? Производитель Константа П112-10-2х8-А-04.

Здравствуйте,если не секрет какие толщины баббита и что за лопатки?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Баббит примерно от 0,5-1,0 до 3,0. Но что-то не понравилось со стороны баббита зудить. ПЭП не очень устойчив на внутреннем диаметре. И не получается картинка, как в госте нарисована. Мне больше нравится по наружной металлической части работать.
А лопатки от технологических аммиачных компрессоров. Ну это так для себя, на пробу, потренироваться.
в общем убрал эти ПЭП в ящик для хранения. Буду ждать удобного случая для их применения.
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Баббит примерно от 0,5-1,0 до 3,0. Но что-то не понравилось со стороны баббита зудить. ПЭП не очень устойчив на внутреннем диаметре. И не получается картинка, как в госте нарисована. Мне больше нравится по наружной металлической части работать.
А лопатки от технологических аммиачных компрессоров. Ну это так для себя, на пробу, потренироваться.
в общем убрал эти ПЭП в ящик для хранения. Буду ждать удобного случая для их применения.

Ясно.Мне тут доводилось подшипники контролировать,толщина бабита 4мм если быть честным ума так и не дал по УЗК,но выручил ПВК и ВИК)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
4 мм хорошо РС ПЭП на 5МГц берется, сегодня буквально ходил. Но есть нюансы, одна пара замечательно прозудилась, вторая в никакую. То ли не сплавление, то ли еще что. Причём на второй паре упорная часть наплавки берется с торца, а опорная нет
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Видно что и опора разная, одни стальные, другие чугунные и похоже лужённые, так что если не получилось не расстраивайтесь, вполне возможно, что ваши тоже были не контролепригодны
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
вообщем браковать не стал. По виду годные, на слух проверил, звенят, конечно не так как первые - звонко, но и не скажу что с дребежжанием
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
вообщем браковать не стал. По виду годные, на слух проверил, звенят, конечно не так как первые - звонко, но и не скажу что с дребежжанием

А я свои забраковал,а когда переделали на заводе изготовителя уже все было тип топ.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
А3 Инжиниринг

Чтоб не плодить темы, спрошу тут.

Подскажите, кто работал с наклонными совмещенными ПЭП от производителя А3 Инжиниринг? Что скажете?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Чтоб не плодить темы, спрошу тут.

Подскажите, кто работал с наклонными совмещенными ПЭП от производителя А3 Инжиниринг? Что скажете?

нет, такими не работал. компанию первый раз слышу.
 
Сверху