УЗК сегментов турбинного подшипника

Ответить

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
7
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
Всем доброго времени суток!
Возникла необходимость контролировать покрытие сегментов турбинного подшипника(скольжения). Это такая херуевина, которая состоит из нескольких (совсем немаленьких, приблизительно 200х600 мм) металлических сегментов с наклеенной резиной толщиной 20...25мм. Нафига это надо? А надо это для того, что когда подшипник обтачивается в размер (под определенные допуски), выходят наружу раковины, т.е. поры которые были достаточно близко к поверхности и они естественно не допускаются. По-этому стоит ли протачивать этот сегмент (тратить на него время и силы) али нет, Высокое начальство поставило задачу контролировать онное изделие на наличие несплошностей которые могут впоследствии вылезти наружу.
Нашел я кусок резины толщиной 20мм (еще не видя объект контроля) попробовал на нем настроится прямым ПЭП на 2,5 МГц, увидел донный и отрапортовал начальству, что мол контроль этот дико заЁжистый, но возможный. А вот когда мне принесли реальный кусок срезанной старой резины с этого самого сегмента и я на него поставил ПЭП, вот тут меня и ждало(мягко сказать) разочарование. Вместо аккуратного донного сигнала только шум, после зондирующего сигнала. В наличии датчики только на 2,5; 5; 10 МГц и из дефектоскопов УД3-307ВД и Expert A1214.
Ну и собственно вопрос профессионалам!
Спасет ли ситуацию какой-нить РС ПЭП с частотой до 1,8 МГц?.
Если его контора купит а воз и ныне будет там, то там уже меня может и не быть)).Во всяком случае благодарность не объявят это точно.
Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией, прошу поделиться советом.
Может кто-то подскажет технологию подобного контроля.
Всем спасибо, прошу прощения за много букофф.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,501
Реакции
499
Очень интересно, но нифига непонятно)
Нужен эскиз, хотя бы карандашом на бумаге, сфотканый на телефон.
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
7
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
фото подшипника и куска срезанной резины

По факту после обработки толщина покрытия приблизительно 10..12мм., но и на такой толщине донный сигнал я так и не увидел.
Нужно искать датчик на меньшую частоту, но какой?
 

Вложения

  • 20211203_090257.jpg
    20211203_090257.jpg
    21.3 KB · Просмотры: 39
  • 20211203_084128.jpg
    20211203_084128.jpg
    64.1 KB · Просмотры: 47
  • 20211203_090248.jpg
    20211203_090248.jpg
    24.1 KB · Просмотры: 45

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,410
Реакции
808
Адрес
Сызрань
Всем доброго времени суток!
Возникла необходимость контролировать покрытие сегментов турбинного подшипника(скольжения). Это такая херуевина, которая состоит из нескольких (совсем немаленьких, приблизительно 200х600 мм) металлических сегментов с наклеенной резиной толщиной 20...25мм. Нафига это надо? А надо это для того, что когда подшипник обтачивается в размер (под определенные допуски), выходят наружу раковины, т.е. поры которые были достаточно близко к поверхности и они естественно не допускаются. По-этому стоит ли протачивать этот сегмент (тратить на него время и силы) али нет, Высокое начальство поставило задачу контролировать онное изделие на наличие несплошностей которые могут впоследствии вылезти наружу.
Нашел я кусок резины толщиной 20мм (еще не видя объект контроля) попробовал на нем настроится прямым ПЭП на 2,5 МГц, увидел донный и отрапортовал начальству, что мол контроль этот дико заЁжистый, но возможный. А вот когда мне принесли реальный кусок срезанной старой резины с этого самого сегмента и я на него поставил ПЭП, вот тут меня и ждало(мягко сказать) разочарование. Вместо аккуратного донного сигнала только шум, после зондирующего сигнала. В наличии датчики только на 2,5; 5; 10 МГц и из дефектоскопов УД3-307ВД и Expert A1214.
Ну и собственно вопрос профессионалам!
Спасет ли ситуацию какой-нить РС ПЭП с частотой до 1,8 МГц?.
Если его контора купит а воз и ныне будет там, то там уже меня может и не быть)).Во всяком случае благодарность не объявят это точно.
Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией, прошу поделиться советом.
Может кто-то подскажет технологию подобного контроля.
Всем спасибо, прошу прощения за много букофф.

Далеко не вся резина подлежит УЗ контролю. Далеко не вся. Обычно подшипники скольжения на баббитовой основе и проверяется только граница сцепления баббита с основой. Ваш случай какой-то сильно особенный. Посоветовать даже не знаю что. Из того, что приходит на ум - для начала снизить рабочую частоту ПЭП до 1.25, а ещё лучше до 0.7МГц. Но и чувствительность контроля соответственно тоже падает до размеров "пятирублевая монета". Р-С ПЭП скорее всего не поможет. Ну и потом, высокое начальство конечно молодцы, что ставят такие задачи, но вообще советоваться не помешало бы с лабораторией "А можете вы такое сделать?". А если завтра вас заставят высадиться на Солнце? И на ваше возражение "Там же жарко и это невозможно" они ответят вам "Высаживайтесь ночью, когда там темно".
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
7
Адрес
Волгоградская область г. Волжский

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
7
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
но вообще советоваться не помешало бы с лабораторией "А можете вы такое сделать?".
Тут моя вина, попробовав на найденном толстом куске резины, сделал вывод, что и на другом получиться, ан нет:sadness:
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
попробовав на найденном толстом куске резины, сделал вывод, что и на другом получиться
Правильно ли вас понял: доступ к возможным подповерхностным дефектам односторонний через слой резины? И контролировать надо бы подповерхностный слой металла через как-то (как в смысле непроклеев?) наклеенную резину, которая не очень понятна в смысле акустических свойств "с нова" , да еще и "пожила" в эксплуатации?
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
753
Адрес
Пермь
Правильно ли вас понял: доступ к возможным подповерхностным дефектам односторонний через слой резины? И контролировать надо бы подповерхностный слой металла через как-то (как в смысле непроклеев?) наклеенную резину, которая не очень понятна в смысле акустических свойств "с нова" , да еще и "пожила" в эксплуатации?
Как я понял ,надо саму резину контролировать. С таким не сталкивался, ничем помочь не могу. ((
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
753
Адрес
Пермь
А надо это для того, что когда подшипник обтачивается в размер (под определенные допуски), выходят наружу раковины, т.е. поры которые были достаточно близко к поверхности и они естественно не допускаются. По-этому стоит ли протачивать этот сегмент (тратить на него время и силы) али нет, Высокое начальство поставило задачу контролировать онное изделие на наличие несплошностей которые могут впоследствии вылезти наружу.
Нашел я кусок резины толщиной 20мм (еще не видя объект контроля) попробовал на нем настроится прямым ПЭП на 2,5 МГц, увидел донный и отрапортовал начальству, что мол контроль этот дико заЁжистый, но возможный.
может, вам и не надо было старый кусок смотреть? Смотрите новый, раз он протачивается и образуются поры, которые не видно на целом куске. Просверлите на новом на разной глубине ПДО и попробуйте их поймать вашим ПЭП.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
753
Адрес
Пермь
Весь вопрос, а на хрена? Сразу нормальной, нужной толщины резину нельзя клеить, чтоб потом не обтачивать? Что там такие здоровые поры открываются? Там всё равно слой не сплошной, плюс зазор.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,501
Реакции
499
может, вам и не надо было старый кусок смотреть? Смотрите новый, раз он протачивается и образуются поры, которые не видно на целом куске. Просверлите на новом на разной глубине ПДО и попробуйте их поймать вашим ПЭП.

Плоскодонки в резине - это оригинально конечно, такого на форуме не припомню))
Но если дойдет до дела, то с другого форума припоминаю совет по обработке резанием резины - замораживать!
Не помню в чем замораживали, может и в жидком азоте, хз. Но какое-то время замороженную резину можно было даже в токарном и фрезерном станках обрабатывать.
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
7
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
Контролировать нужно только резину на наличие несплошностей, так как при обработке(снятии слоя до необходимых размеров) иногда выходят на поверхность раковины. Марка резины ИЭ-03-07 по ТУ2512-014-22425964-2005 (хотя мне это ничего не дало)
Остаточная толщина может достигать 50% от номинальной т.е 10....15 мм.
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
7
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
может, вам и не надо было старый кусок смотреть? Смотрите новый, раз он протачивается и образуются поры, которые не видно на целом куске. Просверлите на новом на разной глубине ПДО и попробуйте их поймать вашим ПЭП.
смотрел, итог такойже
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
753
Адрес
Пермь

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
Кроме понижения частоты можно еще теневой метод попробовать. Путь вдвое меньше. Возможно, что-то получится. Объект небольшой, при отработке методики ПЭПы можно вручную позиционировать. Если получится, потом приспособу сделать. Ну не будет информации о глубине дефекта, похоже, она не сильно нужна. Подшипник не только обрабатывается в размер, но и в эксплуатации изнашивается
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,027
Реакции
1,766
Спасет ли ситуацию какой-нить РС ПЭП с частотой до 1,8 МГц?.
скорее всего нет, разве что новый кусок резины будет иметь другие свойства. оптимизация возможна когда вы что-то видите, ну хоть иногда в некоторых местах. тогда подбор параметров может помочь пройти по краю. в общем то нет никаких особых приемов- снижение частоты и уменьшение длительности излучаемой волны это все приемы. в автоматизированных вариантах приемов немного больше, но это для поговорить. надо пробовать.
мне кажется, что можно вопрос решить минуя НК. может лучше купить какого-нибудь герметика или компаунда и заделывать эти пустоты, вон покрышки лечат.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,027
Реакции
1,766
Но если дойдет до дела, то с другого форума припоминаю совет по обработке резанием резины - замораживать!
так может и контроль замороженной резины будет проще.
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
7
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
Кроме понижения частоты можно еще теневой метод попробовать. Путь вдвое меньше. Возможно, что-то получится. Объект небольшой, при отработке методики ПЭПы можно вручную позиционировать. Если получится, потом приспособу сделать. Ну не будет информации о глубине дефекта, похоже, она не сильно нужна. Подшипник не только обрабатывается в размер, но и в эксплуатации изнашивается

Доступ односторонний, глубина как раз и интересует. Если несплошность на глубине, которая при обработке(точении) выйдет в минусовой допуск, то несплошность окажется в виде выходящей поры или раковины на поверхность. Значит и точить этот сегмент нет смысла, а отправить его изготовителю.
Задача - исключить вероятность выхода раковин на поверхность при обработке накладки сегмента под размер.
Сегменты поставляются с толщиной наклеенной резины около 40мм. На выходе толщина 15...10 мм.
 
Сверху