Как расчитать угол входа луча в шов?

Ответить

1234Alex

Новичок
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Как расчитать под каким углом луч войдёт в шов?
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    448.4 KB · Просмотры: 143

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
По законам геометрической акустики. Отраженный от клина луч изменит угол на 2 угла клина (1 раз при падении, другой при отражении, итого, 2). По Вашей картинке для кромочных несплавлений нужен угол 80 гр. Не получается, однако. Поверхностная волна будет.
 

Вложения

  • угол.png
    угол.png
    14.1 KB · Просмотры: 98

1234Alex

Новичок
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Когда копировал картинку маштаб изменился, мне важно знать как производить расчёты учитывая исходные данные, 10 лет назад когда здавал экзамен знал, сейчас не помню. Помню, что угол каждого оражённого сигнала уменьшается на 10 градусов.
 

Вложения

  • 1234.jpg
    1234.jpg
    555.8 KB · Просмотры: 111

UZK-User

Свой
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
43
Реакции
1
Когда копировал картинку маштаб изменился, мне важно знать как производить расчёты учитывая исходные данные, 10 лет назад когда здавал экзамен знал, сейчас не помню. Помню, что угол каждого оражённого сигнала уменьшается на 10 градусов.

с какого это он меняет уго на 10 градусов
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
А зачем дважды и трижды отраженный лучи? Остановитесь на однократном. И рисуйте нормали к точкам отражений. Итого, Однократное отражение:
55 - 2*10=35

Чтобы повернуть луч на 90 гр. зеркало ставят под 45.
 

Вложения

  • угол2.png
    угол2.png
    8 KB · Просмотры: 77

1234Alex

Новичок
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
5
Реакции
0
т.к угол "клина" 10 град. Помню, что расчитывалось как то так см. прил.

Правильный ответ 25 град. Угол разделки кромок влияет на результат.
 

Вложения

  • 12345.png
    12345.png
    11.5 KB · Просмотры: 61

1234Alex

Новичок
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Преоброзователь находится на заданном растоянии. Это задача...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
А так, если там по условию несплавление?
Зеленый треугольник не понял
 

Вложения

  • 12345_.png
    12345_.png
    10.6 KB · Просмотры: 32

1234Alex

Новичок
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
5
Реакции
0
задание: под каким углом луч войдёт в дефект или кромку не имеет значения, (т.к дефект находится на границе сварочного и основного материалов) важен угол входа. Исходные данные угол преоброзователя,удаление от центральной оси шва. угол "клина" и количество отражений.
Треугольник, если я правильно помню один из способов расчёта угла входа, важно учитывать угол разделки кромок(возможно я ошибаюсь прошло 10 лет, на практике не применял)
 

Вложения

  • Untitled123456.png
    Untitled123456.png
    6.6 KB · Просмотры: 22

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Вам повезло - есть из чего выбрать :lol:
Подскажите, я не пойму, а как влияет угол разделки кромок на ход луча? Это существенно для контроля?можете подсказать литературу? А почему в нтд на контроль про такое не говорится?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Подскажите, я не пойму, а как влияет угол разделки кромок на ход луча? Это существенно для контроля?можете подсказать литературу? А почему в нтд на контроль про такое не говорится?
Не говорится, потому, что это никому не нужно. Редко редко это бывает нужно при контроле швов с крупно дендритной структурой (нержавейка), или для обнаружения не сплавления шва по разделке. В этих случаях в нормативке уже указан угол ввода.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Не говорится, потому, что это никому не нужно. Редко редко это бывает нужно при контроле швов с крупно дендритной структурой (нержавейка), или для обнаружения не сплавления шва по разделке. В этих случаях в нормативке уже указан угол ввода.

нет, Gimalay2, тут все несколько не так. Для достоверного контроля необходимо выбирать угол ПЭП таким образом, чтобы он падал на кромки разделки как можно ближе к 90 градусам. Но тогда нужно использовать не менее двух ПЭП (как правило). В наших НТД такой вольности нет и редко где об этом пишется. Обычно в НТД табличка с соответствием толщина- параметры ПЭП. И все, шаг влево-вправо приравнивается к побегу, а отличие угла ввода не более 2 градусов. Про разделки кромок обычно ничего не пишут, а разделки то, как раз могут и отличаться. Да и не сплавление по кромкам наиболее опасный и не редкий случай. Поэтому выбор ПЭП нужен, но по факту игнорируется. Почему так, я сейчас расписывать не хочу, долго, да и многие знают.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
нет, Gimalay2, тут все несколько не так. Для достоверного контроля необходимо выбирать угол ПЭП таким образом, чтобы он падал на кромки разделки как можно ближе к 90 градусам. Но тогда нужно использовать не менее двух ПЭП (как правило). В наших НТД такой вольности нет и редко где об этом пишется. Обычно в НТД табличка с соответствием толщина- параметры ПЭП. И все, шаг влево-вправо приравнивается к побегу, а отличие угла ввода не более 2 градусов. Про разделки кромок обычно ничего не пишут, а разделки то, как раз могут и отличаться. Да и не сплавление по кромкам наиболее опасный и не редкий случай. Поэтому выбор ПЭП нужен, но по факту игнорируется. Почему так, я сейчас расписывать не хочу, долго, да и многие знают.
Этот угол считают только для дипломов, также как акустический тракт только для диссертаций.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Этот угол считают только для дипломов, также как акустический тракт только для диссертаций.
зачем же на белое говорить черное, право не понимаю? про акустический тракт я не буду, а вот с углом все крайне просто и очевидно. если у нас есть априорные знания о вероятном дефекте, то почему не оптимизировать нужным образом контроль? у вас есть аргументы против- мы их будем слушать. только про требования в НТД не надо, хорошо.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
зачем же на белое говорить черное, право не понимаю? про акустический тракт я не буду, а вот с углом все крайне просто и очевидно. если у нас есть априорные знания о вероятном дефекте, то почему не оптимизировать нужным образом контроль? у вас есть аргументы против- мы их будем слушать. только про требования в НТД не надо, хорошо.
Почему же не надо? Эти документы регламентируют контроль, а не частное мнение отдельных дефектоскопистов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Почему же не надо? Эти документы регламентируют контроль, а не частное мнение отдельных дефектоскопистов.
ну правда, Gimalay2, так дискуссию не ведут. я же по существу вам написал, а вы ответили как салдафон- есть приказ я его выполняю. зачем тогда нам форум, что нам тут делать- все необходимо черпать из регламентированных НТД. только все одно есть вопрос, а как быть тем кто эти документы пишет, им чем регламентироваться? разве не здравым смыслом?
я так понял ответа на мой вопрос вы не знаете или как?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну правда, Gimalay2, так дискуссию не ведут. я же по существу вам написал, а вы ответили как салдафон- есть приказ я его выполняю. зачем тогда нам форум, что нам тут делать- все необходимо черпать из регламентированных НТД. только все одно есть вопрос, а как быть тем кто эти документы пишет, им чем регламентироваться? разве не здравым смыслом?
я так понял ответа на мой вопрос вы не знаете или как?
Хоть в какой-нибудь нормативке есть такое требование? Если есть - выложите, пожалуйста.
 
Сверху