УЗК "говорит" непровар,на рентгеновских снимках не видно

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Не поймает он кромочные несплавления с углом разделки 30 гр.
А разобраться с корневой частью немного поможет. Мне как-то не помог на 7 мм. П121 5-70 выявлял сигналы с У примерно 6 мм. Труба 530. Закатили меня внутрь, ну нет непроваров. Есть провисы. Пробовал всяко отстроиться - смена ПЭП, КУS. Не помогало. Выход нашел. 45 гр и дважды отраженный луч. Правда, с резкой отсечкой ВРЧ мешающих сигналов первого отраженного от усиления. Отрабатывал на вырезанном стыке.
Причина провисов - увеличенный зазор при сборке. Бригада перешла с 630х8 на 530х7, а зазор оставили прежним. Всего-то
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Не поймает он кромочные несплавления с углом разделки 30 гр.
А разобраться с корневой частью немного поможет. Мне как-то не помог на 7 мм. П121 5-70 выявлял сигналы с У примерно 6 мм. Труба 530. Закатили меня внутрь, ну нет непроваров. Есть провисы. Пробовал всяко отстроиться - смена ПЭП, КУS. Не помогало. Выход нашел. 45 гр и дважды отраженный луч. Правда, с резкой отсечкой ВРЧ мешающих сигналов первого отраженного от усиления. Отрабатывал на вырезанном стыке.
Причина провисов - увеличенный зазор при сборке. Бригада перешла с 630х8 на 530х7, а зазор оставили прежним. Всего-то

У меня так же мысль, о большом зазоре.любят у нас по больше оставлять чтобы наверняка "проварить"
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Не поймает он кромочные несплавления с углом разделки 30 гр.
Исходя из опыта, ещё как поймает. Из-за переотражения от внутренней поверхности. Сигнал замечательный, координата по Х будет смещена в сторону ПЭП от оси шва.

Мне как-то не помог на 7 мм. П121 5-70 выявлял сигналы с У примерно 6 мм. Труба 530. Закатили меня внутрь, ну нет непроваров. Есть провисы. Пробовал всяко отстроиться - смена ПЭП, КУS. Не помогало.
Если провис не сильно широкий, КУS от провиса ничего не покажет. Если солидный, будет сигнал от обратного валика, координата по Х будет смещена в противоположную от ПЭП сторону от оси шва.

КУS надо уметь готовить, а именно, в настройках дефектоскопа поиграться с задержкой в призме или стрелой ПЭП так, что бы сигнал от отражателя (например, торца СОП) по Х на экране совпадал с расстоянием, измеренным линейкой от передней грани ПЭП. А дальше дело техники. Ловим сигнал, считываем с экрана Х, прикладываем линейку. Сигнал точно по оси шва - непровар, ближе к ПЭП - кромочное несплавление, дальше от ПЭП - провис.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Эскиз:
 

Вложения

  • 20201217_111459.jpg
    20201217_111459.jpg
    35.7 KB · Просмотры: 141

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
КУS надо уметь готовить, а именно, в настройках дефектоскопа поиграться с задержкой в призме или стрелой ПЭП так, что бы сигнал от отражателя (например, торца СОП) по Х на экране совпадал с расстоянием, измеренным линейкой от передней грани ПЭП
Задержка и стрела - это только одна точка (смещение). Я дольше готовил :lol: скорость или угол - масштаб шкалы, чтобы, не двигая ПЭП, Х линейкой отсчитывать. И строб ставил. Начало строба -0 от передней грани, конец - определенное значение Х.

(например, торца СОП)
Грубовато. Я ПДО сверлил на полтолщины и еще зарубки ловил верхнюю и нижнюю.

Исходя из опыта, ещё как поймает. Из-за переотражения от внутренней поверхности. Сигнал замечательный, координата по Х будет смещена в сторону ПЭП от оси шва.
Вряд ли это несплавление с 30 гр. кромкой. Попытался прорисовать ход осевого луча при расположении КУS со стороны усиления. От излучателя под углом 75 (от нормали, ес-нно), отражается от 30 гр. кромки на верхнюю (!!!) грань. Далее переотражения от верхней и нижней грани под 45 гр. Далее, а) приходит в ПЭ под углом 30 гр. к акустической оси, т.е., за пределами основного лепестка диаграммы, т. е., не воспринимается приёмником; б) по сравнению с вертикально ориентированным отражателем, получается 6-кратное отражение от граней, т.е., путь больше. Даже если пренебречь а), то Х увеличится
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
ЗЫ Рассматривал заднюю кромку, которая за швом. Сейчас прорисую переднюю
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Рассмотрел падение на переднюю 30 гр. кромку, еще хуже. Осевой луч встречается с кромкой под углом 45 гр. Переотражается от кромки на нижнюю грань под углом 15 гр. к нормали :eek:
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Не впечатлило, т.к. не в масштабе по углам сильно
Ну я и не старался...

Рассмотрел падение на переднюю 30 гр. кромку, еще хуже.
Первое, что мы начали постоянно выявлять (и до сих пор выявляем) при использовании КУS были как раз "кромочные несплавления". Именно "на переднюю ... кромку". Сигнал сильный, весьма, сходен с непроваром, Х смещён к ПЭП. Объект - технологические трубопроводы, сварка с односторонним доступом.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Объект - технологические трубопроводы, сварка с односторонним доступом.
А там какой угол скоса
Объект - технологические трубопроводы, сварка с односторонним доступом.
Швы С17?
epoch4, У Вас есть возможность посмотреть сигнал от разделанной, но незаваренной кромки КУSом? Желательно, чтобы притупление было маленьким. Варят в защитном газе или РДС? Дефекты вскрывались? Это точно несплавления или менее плоскостной дефект?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
С-17, РДС, вскрывались, делали ПВК, точно несплавления. КУSом выявляется очень хорошо "на переднюю кромку".
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
epoch4, У Вас есть возможность посмотреть сигнал от разделанной, но незаваренной кромки КУSом?
Смысл? Там притупление, его угол будет максимально сигналить.
 
Последнее редактирование:

oklga

Свой
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
17
Реакции
5
А Вы уверены, что с таким феньшуём в корень шва с двухсторонним усилением попадете на 6 мм толщине без использования отраженного луча? Нарисуйте.
совершенно не уверена, это не мой образец, геометрия шва не известна мне, рисовать не стану. Потому и по феншую, что азбука УЗК так говорит, а уж как получится это не феншуй, это суровая правда жизни.
 

olegfedot

Новичок
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
5
Реакции
1
Посмотреть вложение 20939Коллеги,скажите мысли свои
УЗК "выявил " непровар,на рентгеновских снимках не видно его.у руководства притензи и к УЗК и Рентген исполнителям.
Думаю, что возможно в корне шва есть непроплав провисания с основным швом,как мог зарисовал, Его на снимках можно и не увидеть?
Стыковой шов #6

Невозможно с помощью УЗК выявить "непровар". С помощью УЗК можно определить, что дефект в корне шва, а вот тип дефекта с помощью УЗК определить сложно, а практически невозможно. Поэтому писать заключения надо правильно, никаких "не проваров", а только глубина залегания, протяжённость.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Невозможно с помощью УЗК выявить "непровар". С помощью УЗК можно определить, что дефект в корне шва, а вот тип дефекта с помощью УЗК определить сложно, а практически невозможно. Поэтому писать заключения надо правильно, никаких "не проваров", а только глубина залегания, протяжённость.
:drinks:
смотрим ГОСТ Р 55724-2013 раздел 1 абзац 2
Что записал УЗК в заключении?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Пробовал всяко отстроиться - смена ПЭП, КУS. Не помогало. Выход нашел. 45 гр и дважды отраженный луч. Правда, с резкой отсечкой ВРЧ мешающих сигналов первого отраженного от усиления. Отрабатывал на вырезанном стыке.
я бы так не смог. даже если меня учить будут- я все одно одно не смогу.
Попросите спилить провис и проконтролируйте еще раз. Это всего-навсего КСС.

а вот это, то что надо. из любви к искусству или спортивному интересу можно, конечно, повозиться, но лучше валик снять- это всегда 100% результат.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Невозможно с помощью УЗК выявить "непровар". С помощью УЗК можно определить, что дефект в корне шва, а вот тип дефекта с помощью УЗК определить сложно, а практически невозможно. Поэтому писать заключения надо правильно, никаких "не проваров", а только глубина залегания, протяжённость.
Ух, как строго и категорично)) Ну, а даже с формальной точки зрения: как же быть с ГОСТ Р ИСО 16827-2016?
А с неформальной - точно знаю, что если бы в свое время я бы рассказывал коллегам, что в ОК (одинаковые сварные узлы рамных конструкций; на 80-90% в выборке более 100 обследованных и порезанных узлов - корневой непровар) обнаружена "вероятно удлиненная шероховатая планарная несплошность" - покрутили бы пальцем у виска и поинтересовались самочувствием )))
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,492
Реакции
496
Ух, как строго и категорично)) Ну, а даже с формальной точки зрения: как же быть с ГОСТ Р ИСО 16827-2016?
А с неформальной - точно знаю, что если бы в свое время я бы рассказывал коллегам, что в ОК (одинаковые сварные узлы рамных конструкций; на 80-90% в выборке более 100 обследованных и порезанных узлов - корневой непровар) обнаружена "вероятно удлиненная шероховатая планарная несплошность" - покрутили бы пальцем у виска и поинтересовались самочувствием )))

Ну насколько я понял, речь идёт о все той же вечной проблеме - отличать непровар от обратного валика. Особенно на тонкостенке, ПЭПами по 70-75 градусов. Которые по определению врут по координатам отражателя.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
я бы так не смог. даже если меня учить будут- я все одно одно не смогу.
Учить плохому надо хорошо, иначе смысла нет :drinks:

из любви к искусству или спортивному интересу можно, конечно, повозиться, но лучше валик снять- это всегда 100% результат
На конструкции иногда к корню трудно или невозможно добраться, тогда валик. А тут КСС, крути не хочу. Валик спиливать дольше. Да и сигналы из корневой зоны. Спилят провис с натеками (502, 504, 5062), увидят оставшиеся чудеса типа несплавлений (4013), местных непроваров (4021), подрезов корня (5013), вогнутости (515), да с уголками, от которых сигнал хороший, пористости (516) и поймут, возможно, что
а вот тип дефекта с помощью УЗК определить сложно, а практически невозможно
:drinks:
А усиление что - спилил, а потом с этим чудесами все равно разбираться
 
Сверху