Смена руководителя ЛНК

Ответить

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
На сколько я знаю, при смене начальника ЛНК, на которого аттестована ЛНК, организация должна переаттестовать лабораторию с указанием нового начальника.
У меня такой вопрос: если начальник ЛНК уволился, на его месте уже новый начальник, а организация не переаттестовала лабораторию на нового начальника и заключения продолжают оформляться от имени уволившегося начальника, то возможно как-то прекратить эти действия, куда-то обратиться за помощью или жалобой по этому поводу?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
На сколько я знаю, при смене начальника ЛНК, на которого аттестована ЛНК, организация должна переаттестовать лабораторию с указанием нового начальника.
У меня такой вопрос: если начальник ЛНК уволился, на его месте уже новый начальник, а организация не переаттестовала лабораторию на нового начальника и заключения продолжают оформляться от имени уволившегося начальника, то возможно как-то прекратить эти действия, куда-то обратиться за помощью или жалобой по этому поводу?

Оу, оу. Полегче. С какого перепуга переаттестовывать лабораторию? Вы аттестовали ЛНК не на начальника, а но то, что вы можете, обладаете знаниями и средствами проводить НК. А начальник - человек сменный и на аттестацию не влияет. При смене состава просто актуализируется паспорт ЛНК.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Допустим. Но тогда на сайте ОАО НТЦ информация останется прежней. Что в таком случае делать?
И что все же делать, если заключки выдаются от имени уволившегося начальника?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Допустим. Но тогда на сайте ОАО НТЦ информация останется прежней. Что в таком случае делать?
И что все же делать, если заключки выдаются от имени уволившегося начальника?

А вот это уже подлог. Статьей грозит.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Но тогда на сайте ОАО НТЦ информация останется прежней. Что в таком случае делать?

И в чем проблема? НТЦ размещает на своем сайте информацию в добровольном и уведомительном порядке, никакой правовой основы в этом нет и никаких юридически значимых действий это за собой не влечет. Я год назад аттестовался по НК в СЕРТИНКе, а удостоверение мое у них в базе так и не появилось. И что, мне переживать что ли что не имею право производить НК?
А выдавать заключения с подписью предыдущего начальника действительно не дело и нарушение законодательства.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
И в чем проблема? НТЦ размещает на своем сайте информацию в добровольном и уведомительном порядке, никакой правовой основы в этом нет и никаких юридически значимых действий это за собой не влечет. Я год назад аттестовался по НК в СЕРТИНКе, а удостоверение мое у них в базе так и не появилось. И что, мне переживать что ли что не имею право производить НК?
А выдавать заключения с подписью предыдущего начальника действительно не дело и нарушение законодательства.
СертиНК этим грешит, видимо ленивые. НУЦ КАЧЕСТВО -нет.
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
СертиНК этим грешит, видимо ленивые. НУЦ КАЧЕСТВО -нет.

Дело не в лени...За внесение информации в реестр необходимо вносить плату в НТЦ... Экономия... Грешат этим и другие НОАПы...
Многие технадзоры в своей работе пользуются базой НТЦ. Знаю очень много случаев, когда специалисты по НК и РИ из-за такой лени (а деньги-то за аттестацию оплачены, и в стоимость аттестации специалистов услуги за внесение в реестр уже НТЦ включены) вынуждены доказывать, что "они не верблюды..." Пишутся запросы в НОАП о подтверждении аттестации... Ждутся ответы...
 
Последнее редактирование:

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Дело не в лени...За внесение информации в реестр необходимо вносить плату в НТЦ... Экономия... Грешат этим и другие НОАПы...
Действительно все так и есть. Практика последних лет показывала что вносят в реестр примерно половину областей аттестации. В последнем моем удостоверении было всего 2 области, и в НОАП видать решили совсем не заморачиваться
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Действительно все так и есть. Практика последних лет показывала что вносят в реестр примерно половину областей аттестации.
И по моему удостоверению схожая картинка. Не уверен, что только НОАПы в этом виноваты. ИМХО разгильдяйство есть везде, реестр - не исключение.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Дело не в лени...За внесение информации в реестр необходимо вносить плату в НТЦ... Экономия... Грешат этим и другие НОАПы...
Многие технадзоры в своей работе пользуются базой НТЦ. Знаю очень много случаев, когда специалисты по НК и РИ из-за такой лени (а деньги-то за аттестацию оплачены, и в стоимость аттестации специалистов услуги за внесение в реестр уже НТЦ включены) вынуждены доказывать, что "они не верблюды..." Пишутся запросы в НОАП о подтверждении аттестации... Ждутся ответы...
Неужели такая мощная компания(судя по рекламе и кол-ву региональных филиалов), как СертиНК, скупится на такой мелочи? Вот уж действительно как в поговорке:" проебем ворохами, соберем крохами".
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Неужели такая мощная компания(судя по рекламе и кол-ву региональных филиалов), как СертиНК, скупится на такой мелочи?

Я аттестовывался не напрямую в СЕРТИНКе, а в одном из представительств. Подозреваю что и в представительстве могли скрысятничать.
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Я аттестовывался не напрямую в СЕРТИНКе, а в одном из представительств. Подозреваю что и в представительстве могли скрысятничать.

Экзаменационные центры (ЭЦ) от НОАП (как вы называете их - представительства) выполняют только черновую работу, выполняя процедуры аттестации персонала. Они физически не имеют возможности такого "крысятничества"...Решение об аттестации (на основании анализа и проверки направленных от ЭЦ личных дел кандидатов, прошедших аттестацию) принимает только НОАП. Он же и оформляет и выдает удостоверения. Именно на НОАП возложены функции внесения в реестр НТЦ данных об аттестованных специалистах. Все это прописано в СДА-13, есть такой документ, регламентирующий деятельность НОАП при проведении процедур аттестации специалистов по контролю... Как я писал ранее, стоимость внесения данных в реестры НТЦ входит в стоимость аттестации специалиста. До 2017 года (по моим данным) она составляла 500 рублей с человека.
О порядке ведения таких реестров прописано и в ФНП по НК, который был введен недавно.
 
Последнее редактирование:

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Я аттестовывался не напрямую в СЕРТИНКе, а в одном из представительств. Подозреваю что и в представительстве могли скрысятничать.
QUOTE=kivin;97960]Я аттестовывался не напрямую в СЕРТИНКе, а в одном из представительств. Подозреваю что и в представительстве могли скрысятничать.[/QUOTE]

К сожалению полный текст моего предыдущего сообщения оказался обрезан по истечению одного часа после публикации...
Излагаю его повторно.

Экзаменационные центры (ЭЦ) от НОАП (как вы называете их - представительства) выполняют только черновую работу, выполняя процедуры аттестации персонала. Они физически не имеют возможности такого "крысятничества"...

Решение об аттестации специалистов на основании проверки личных дел кандидатов после сдачи всех экзаменов, которые отправляют ЭЦ в НОАП принимает только НОАП, который и выдает удостоверение. Эта процедура отражена как в ПБ 03-442, так и в СДА-13 (есть такой документ, который регламентирует деятельность НОАП, в котором прописаны требования к данным организациям). Ответственность за внесение данных аттестованных специалистов в реестр НТЦ (и обязанность выполнять эту функцию) возлагается этим документом, как и новыми ФНП по НК на НОАП. ЭЦ здесь ни при чем, более того, ЭЦ, разгружая НОАП по их требованиям, заполняют в электронном виде определенные файлы по форме НТЦ в Exel, которые после НОАПы отправляют (по крайней мере - должны) в НТЦ. До 2017 года стоимость внесения данных об аттестации одного специалиста составляла 500 рублей. Эта стоимость включена в стоимость аттестации...
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Неужели такая мощная компания(судя по рекламе и кол-ву региональных филиалов), как СертиНК, скупится на такой мелочи? Вот уж действительно как в поговорке:" проебем ворохами, соберем крохами".

Если средняя пропускная способность "мощной компании" с учетом ее "представительств" в России составляет около 500 человекоаттестаций в месяц, то стоимость экономии составит 500*500=250 000 рублей в месяц. И это минимум... Возможно это и мелочи... Смотря как судить...
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
До 2017 года стоимость внесения данных об аттестации одного специалиста составляла 500 рублей. Эта стоимость включена в стоимость аттестации...
Значит можно перечистить 500 рублей в НТЦ "ПБ" и меня внесут в реестр аттестованных?:shock:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Вован60

Новичок
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Допустим. Но тогда на сайте ОАО НТЦ информация останется прежней. Что в таком случае делать?
И что все же делать, если заключки выдаются от имени уволившегося начальника?

Один звонок в Ростехнадзор, второй в пркуратуру. И все закончится.
 
Сверху