Подскажите прибор для 3-слойной полиэтиленовой изоляции

Ответить

lena28088

Новичок
Регистрация
15.05.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Всем привет!!!!!!! Помогите пожалуйста выбрать прибор. Мне нужен прибор, для того чтобы измерять толщину трехслойного полиэтиленового покрытия на трубах. Но такой, чтобы прибор сразу выдавал значения толщины всех трех слоев. Не общую толщину, а толщину каждого слоя.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
я тоже такой ХОЧУ!
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
393
Реакции
186
Добрый день!

Если честно, с такими объектами никогда не сталкивался, поэтому, надеюсь, знающие люди подскажут.

чтобы прибор сразу выдавал значения толщины всех трех слоев

По идее, если Вам возможно увидеть на экране прибора (с А-сканом, естественно) сигнал от границы между слоями (т.е. что-то отражается от границы), то можно измерить расстояние между зондирующим и данным сигналом с помощью двух стробов.

Но нужны изначальные данные: что за объект, параметры покрытия (толщина, химсостав). И что-то мне подсказывает, что там все не так просто.

С Уважением.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Если полиэтилен в разных слоях имеет почти одни и те же акустические свойства, то просто физически будет невозможно их различить ультразвуком (не будет отражения от границы раздела). Одно дело если речь о границе раздела "полиэтилен - сталь", и совсем другое если речь о "полиэтилен-полиэтилен". Так что вначале нужно проверить, есть ли отражение от границ между слоями, иначе использовать ультразвук не имеет смысла.
 
Последнее редактирование:

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
измерять толщину трехслойного полиэтиленового покрытия на трубах
Это полиэтилен в 3 слоя или полиэтилен изнутри и снаружи, а посередке металлическая труба? :cry:
 
Сверху