Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мда, коллеги
1. Фонарик все-таки возьмите и направьте. Надеюсь пятно все видите.
Теперь начинаем наклонять фонарик. В плоскости падения пучок вытягивается (что и получилось у Rbi), а вот в дополнительной плоскости нет. Почему это происходит?
2. Потому что уменьшается "эффективный" размер излучателя. Монетка - это пьезоэлемент. Монетка лежит на поверхности - эффективный размер равен истинному. Приподнимаем монетку (смотрим сбоку), проекция (эффективный размер) уменьшается.
3. Про ближнюю зону. В ней не происходит расхождения пучка. Соответственно, пока пятно от фонарика равно его диаметру (нет расхождения пучка, фонарик очень близко к поверхности) отражающая поверхность находится в ближней зоне. Соответственно, увеличивая расстояние, будем наблюдать расхождение пучка.
4. Если N=а2/l, а l=c/f, то N=a2/c/f и N=a2*f/l (у меня было a*a*f/l)
5. Также с помощью фонарика легко объяснить углы раскрытия диаграммы направленности на различных уровнях.

P.S. Коллеги, извините, если кого запутал (с монеткой, сразу предупреждал - аналогия грубая). Но с фонариком-то, сначала попробуйте, потом критикуйте. Там-то видно всё: с увеличением угла наклона пучок расширяется в плоскости падения, и остается неизменным в дополнительной плоскости. Причем, чем сильнее наклон, тем шире пучок....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Коллеги вы по моему увлеклись загадками, если даете сложную аналогию, то указывайте на, что обращать внимание, я то молчу - думаю не понял, ну бывает, а ннет, вон оказывается я не один не понял..., думаю Rbi, еще сложнее додумывать без наличия базовой подготовки.
А Вы не стесняйтесь вопросы задавать, если мы какие-то прмежуточные этапы в объяснениях пропускаем. Только мы же не будем учебники от корки до корки пересказывать. Вам тоже поработать над собой надо. А мы напрвим, а не пошлем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Если уже знаешь, на что способен экзаменуемый, эзамен - формальность. Главное - подготовить правильно, а вот тут легких путей нет.
сам процесс интересен.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
А Вы не стесняйтесь вопросы задавать, если мы какие-то промежуточные этапы в объяснениях пропускаем. Только мы же не будем учебники от корки до корки пересказывать. Вам тоже поработать над собой надо. А мы направим, а не пошлем.
По моему я просто не стой литературы начал, я ее читаю, а получается эффект: "смотрю в книгу вижу фигу", нашел вот такое чтиво http://portal.tpu.ru:7777/departmen..._v_ramkah_IOP/Tab/akusticheskie_metod_zac.pdf (пока книга Кретова и Щербинского в пути) коротко меньше формул и более доступно, а томик И.Н.Ермолова пока отложу, пока не начну понимать основы...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
1. Фонарик все-таки возьмите и направьте. Надеюсь пятно все видите.
1. Теперь начинаем наклонять фонарик. В плоскости падения пучок вытягивается (что и получилось у Rbi), а вот в дополнительной плоскости нет. Почему это происходит?
2. Потому что уменьшается "эффективный" размер излучателя. Монетка - это пьезоэлемент. Монетка лежит на поверхности - эффективный размер равен истинному. Приподнимаем монетку (смотрим сбоку), проекция (эффективный размер) уменьшается.
3. Про ближнюю зону. В ней не происходит расхождения пучка. Соответственно, пока пятно от фонарика равно его диаметру (нет расхождения пучка, фонарик очень близко к поверхности) отражающая поверхность находится в ближней зоне. Соответственно, увеличивая расстояние, будем наблюдать расхождение пучка.
4. Если N=а2/l, а l=c/f, то N=a2/c/f и N=a2*f/l (у меня было a*a*f/l)
5. Также с помощью фонарика легко объяснить углы раскрытия диаграммы направленности на различных уровнях.
полагаю, что иногда и преподавателям не грех поучится. и так, давайте попробуем кое в чем разобраться. у нас же сейчас по плану акустическое поле, так.
по пунктам 1, 2. "а вот в дополнительной плоскости нет. Почему это происходит?"- не совсем понимаю, что есть дополнительная плоскость (да и плоскость падения тоже). тем не менее, похоже речь идет о банальных тригонометрических проекциях. здесь вообще нет никаких особенностей. не о чем говорить.
по пункту 3. во-первых, почему в ближней зоне не происходит расхождение пучка. вот в ближней зоне он не расходился, а в дальней вдруг начал расходиться. какие особенности лежат в основе этого явления? далее, фонарик как аналогия ну совсем никак не подходит- там расхождение луча есть следствие всяких линз и рефлекторов (точнее их не идеальности). если хотите аналогий, то луч лазера (можно взять лазерную указку). поэтому объяснять так как вы делаете нельзя, это не объяснение, а просто софистика (возможно вы также находитесь в плену этих иллюзий).
и так, нам нужно понять из-за чего происходит расширение пучка, да еще с особенностями или отличиями в ближней и дальней зоне.
по пункту 5."углы раскрытия диаграммы направленности на различных уровнях"- про уровни я ничего не знаю, наверное, это что-то новое- объясните.
а по поводу наблюдения боковых лепестков от фанарика это уже даже и не софистика. наблюдать боковые лепестки в видимом спектре очень не просто, для этого много чего сделать нужно (надо начать с когерентности) поэтому давайте не будем пытаться упрощать ситуацию до ничего не объясняющих псевдо экспериментов, а попробуем объяснять явления адекватно пытаясь показывать реальную физическую природу этих явлений и процессов.

как видим, процесс объяснения, казалось бы, простых понятий натолкнулся на что-то твердое и надеюсь преодолимое для нас. ну действительно, обучение только Rbi это как то мелко, давайте попробуем подтянуть и более подготовленных членов форума (кому не интересно те не участвуют), но зато кому интересно могут участвовать. в отличие от книжки здесь можно вопрос задать и обкатать, прочитанный в книжке, механизм. так сказать практический полигон.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Бегло посмотрел. Не впечатлило в качестве пособия для первичного обучения. В частности, тема границы раздела двух сред описана в общем виде, без выделения частного случая нормального падения. ИМХО сложнее в понимании. И формул для начального изучения многовато.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
а с чего вы решили мы этого не знали? разве глубиномер сильно отличается от БЦО, где индуцировались эти результаты и разве БЦО сильно отличается от вашего "Устройство Определения Координат Дефекта".

Так какой же это "глубиномер", если он измеряет разные величины, в зависимости от режима? Мне всё равно как это будет называться, но только не "глубиномер". Глубина в мкс не измеряется.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
dea1 написал(а):
как то не очень адекватно такое на форуме, вы дурь не курите?

Нет, не курю. Я ,вообще, не курю. Предпочитаю, что-нибудь, покруче. Вы довольны?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Мда, коллеги
1. Фонарик все-таки возьмите и направьте. Надеюсь пятно все видите.
Теперь начинаем наклонять фонарик. В плоскости падения пучок вытягивается (что и получилось у Rbi), а вот в дополнительной плоскости нет. Почему это происходит?
2. Потому что уменьшается "эффективный" размер излучателя. Монетка - это пьезоэлемент. Монетка лежит на поверхности - эффективный размер равен истинному. Приподнимаем монетку (смотрим сбоку), проекция (эффективный размер) уменьшается.
3. Про ближнюю зону. В ней не происходит расхождения пучка. Соответственно, пока пятно от фонарика равно его диаметру (нет расхождения пучка, фонарик очень близко к поверхности) отражающая поверхность находится в ближней зоне. Соответственно, увеличивая расстояние, будем наблюдать расхождение пучка.
4. Если N=а2/l, а l=c/f, то N=a2/c/f и N=a2*f/l (у меня было a*a*f/l)
5. Также с помощью фонарика легко объяснить углы раскрытия диаграммы направленности на различных уровнях.

P.S. Коллеги, извините, если кого запутал (с монеткой, сразу предупреждал - аналогия грубая). Но с фонариком-то, сначала попробуйте, потом критикуйте. Там-то видно всё: с увеличением угла наклона пучок расширяется в плоскости падения, и остается неизменным в дополнительной плоскости. Причем, чем сильнее наклон, тем шире пучок....

Наверное, действительно, не стоит вмешиваться. Если помогает astrut - то пусть до конца и ведёт. А то ,действительно, путаница будет...
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
полагаю, что иногда и преподавателям не грех поучится. и так, давайте попробуем кое в чем разобраться. у нас же сейчас по плану акустическое поле, так.
по пунктам 1, 2. "а вот в дополнительной плоскости нет. Почему это происходит?"- не совсем понимаю, что есть дополнительная плоскость (да и плоскость падения тоже). тем не менее, похоже речь идет о банальных тригонометрических проекциях. здесь вообще нет никаких особенностей. не о чем говорить.
по пункту 3. во-первых, почему в ближней зоне не происходит расхождение пучка. вот в ближней зоне он не расходился, а в дальней вдруг начал расходиться. какие особенности лежат в основе этого явления? далее, фонарик как аналогия ну совсем никак не подходит- там расхождение луча есть следствие всяких линз и рефлекторов (точнее их не идеальности). если хотите аналогий, то луч лазера (можно взять лазерную указку). поэтому объяснять так как вы делаете нельзя, это не объяснение, а просто софистика (возможно вы также находитесь в плену этих иллюзий).
и так, нам нужно понять из-за чего происходит расширение пучка, да еще с особенностями или отличиями в ближней и дальней зоне.
по пункту 5."углы раскрытия диаграммы направленности на различных уровнях"- про уровни я ничего не знаю, наверное, это что-то новое- объясните.
а по поводу наблюдения боковых лепестков от фанарика это уже даже и не софистика. наблюдать боковые лепестки в видимом спектре очень не просто, для этого много чего сделать нужно (надо начать с когерентности) поэтому давайте не будем пытаться упрощать ситуацию до ничего не объясняющих псевдо экспериментов, а попробуем объяснять явления адекватно пытаясь показывать реальную физическую природу этих явлений и процессов.

как видим, процесс объяснения, казалось бы, простых понятий натолкнулся на что-то твердое и надеюсь преодолимое для нас. ну действительно, обучение только Rbi это как то мелко, давайте попробуем подтянуть и более подготовленных членов форума (кому не интересно те не участвуют), но зато кому интересно могут участвовать. в отличие от книжки здесь можно вопрос задать и обкатать, прочитанный в книжке, механизм. так сказать практический полигон.

Я не объясняю профессионалам принцип формирования акустического поля....
Я с фонариком пытаюсь человеку помочь овладеть азбучными истинами.
Конечно фонарик не объясняет принцип формирования акустического поля.
С помощью фонарика наглядно демонстрируются простые правила:
При наклонном вводе ширина пучка изменяется только в плоскости наклона (падения волны), в дополнительной плоскости (плоскость, ориентированная перпендикулярно плоскости падения волны) ширина пучка от угла наклона (падения) не зависит.
Если лень брать самим фонарик в руки посмотрите на фотографии Rbi. Кому лень искать, прикрепляю.
Теперь к расхождению пучка. В ближней зоне пучок не расходится, в дальней расходится. Отойдем плавно от поверхности подальше. Расхождение пучка можно увидеть по размеру пятна и по появлению областей с меньшей яркостью - это не боковые лепестки, это области поля с меньшей энергией.
Что считать границей пучка. Кто-то считает область, где энергия меньше максимальной в 2 раза (уровень 0,5), кто-то область с уровнем 0,8, кто-то с уровнем 0,1. Ширина пятен ( а значит уровень раскрытия) разная....
 

Вложения

  • фонарь1.jpg
    фонарь1.jpg
    79.1 KB · Просмотры: 18
  • фонарь2.jpg
    фонарь2.jpg
    67.9 KB · Просмотры: 21
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а по поводу наблюдения боковых лепестков от фанарика это уже даже и не софистика. наблюдать боковые лепестки в видимом спектре очень не просто, для этого много чего сделать нужно (надо начать с когерентности) поэтому давайте не будем пытаться упрощать ситуацию до ничего не объясняющих псевдо экспериментов, а попробуем объяснять явления адекватно пытаясь показывать реальную физическую природу этих явлений и процессов.

1. Про боковые лепестки - это не мое, вот уже который раз, Вы, уважаемый, приписываете мне то, что я не говорил.
2. Наверное есть разные уровни обучения.
Никто в детском садике или школе не рассматривает всю физику процесса. Когда изучают азы обычно пользуются простыми (хоть и грубыми) аналогиями.
Если Вам понятны причины изменения пучка в различных плоскостях, то это еще не значит, что они понятны другим.
тем не менее, похоже речь идет о банальных тригонометрических проекциях. здесь вообще нет никаких особенностей. не о чем говорить.

3. Впрочем - тут у нас открытая площадка. Если хотите просто и доступно объяснить азбучные истины, welcome!!!
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
полагаю, что иногда и преподавателям не грех поучится. и так, давайте попробуем кое в чем разобраться. у нас же сейчас по плану акустическое поле, так.
по пунктам 1, 2. "а вот в дополнительной плоскости нет. Почему это происходит?"- не совсем понимаю, что есть дополнительная плоскость (да и плоскость падения тоже). тем не менее, похоже речь идет о банальных тригонометрических проекциях. здесь вообще нет никаких особенностей. не о чем говорить.
по пункту 3. во-первых, почему в ближней зоне не происходит расхождение пучка. вот в ближней зоне он не расходился, а в дальней вдруг начал расходиться. какие особенности лежат в основе этого явления? далее, фонарик как аналогия ну совсем никак не подходит- там расхождение луча есть следствие всяких линз и рефлекторов (точнее их не идеальности). если хотите аналогий, то луч лазера (можно взять лазерную указку). поэтому объяснять так как вы делаете нельзя, это не объяснение, а просто софистика (возможно вы также находитесь в плену этих иллюзий).
и так, нам нужно понять из-за чего происходит расширение пучка, да еще с особенностями или отличиями в ближней и дальней зоне.
по пункту 5."углы раскрытия диаграммы направленности на различных уровнях"- про уровни я ничего не знаю, наверное, это что-то новое- объясните.
а по поводу наблюдения боковых лепестков от фанарика это уже даже и не софистика. наблюдать боковые лепестки в видимом спектре очень не просто, для этого много чего сделать нужно (надо начать с когерентности) поэтому давайте не будем пытаться упрощать ситуацию до ничего не объясняющих псевдо экспериментов, а попробуем объяснять явления адекватно пытаясь показывать реальную физическую природу этих явлений и процессов.

как видим, процесс объяснения, казалось бы, простых понятий натолкнулся на что-то твердое и надеюсь преодолимое для нас. ну действительно, обучение только Rbi это как то мелко, давайте попробуем подтянуть и более подготовленных членов форума (кому не интересно те не участвуют), но зато кому интересно могут участвовать. в отличие от книжки здесь можно вопрос задать и обкатать, прочитанный в книжке, механизм. так сказать практический полигон.

А почитать что-нибудь не пробовали? Кроме РЭ к УД2-12? Хотя бы Кретого, того же или Щербинского. Или работы Френеря по оптике. Кстати. ближняя зона по другому называется - "зона Френеля"...Может пригодится...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А почитать что-нибудь не пробовали? Кроме РЭ к УД2-12? Хотя бы Кретого, того же или Щербинского. Или работы Френеря по оптике. Кстати. ближняя зона по другому называется - "зона Френеля"...Может пригодится...
Чувак, ты попал! Не "зона Френеля" а "зоны Гюйгенса-Френеля и др.", мы это лет несколько назад бурно обсуждали ardon:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Чувак, ты попал! Не "зона Френеля" а "зоны Гюйгенса-Френеля и др.", мы это лет несколько назад бурно обсуждали ardon:

И чем закончились ваши бурные обсуждения? Неужели отменили это понятие вообще?:mocking:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Чувак, ты попал! Не "зона Френеля" а "зоны Гюйгенса-Френеля и др.", мы это лет несколько назад бурно обсуждали ardon:

Не...это не я попал - это ты попал, вместе с dea 135, который не знает, что ширину диаграммы направленности измеряют по различным уровням. - 3db, -6dB, -20dB от максимума. М.б. вы и что такое децибелл не знаете? Есть такое издание -"Феймановские лекции по физике". Там и про зону Френеля и Фраунгофера есть, и про принцип Гюйгенса...
Читайте, господа, читайте.....)))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не...это не я попал - это ты попал, вместе с dea 135, который не знает, что ширину диаграммы направленности измеряют по различным уровням. - 3db, -6dB, -20dB от максимума. М.б. вы и что такое децибелл не знаете? Есть такое издание -"Феймановские лекции по физике". Там и про зону Френеля и Фраунгофера есть, и про принцип Гюйгенса...
Читайте, господа, читайте.....)))
Молодез! Можешь взять пирожок, заслужил!ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Так какой же это "глубиномер", если он измеряет разные величины, в зависимости от режима? Мне всё равно как это будет называться, но только не "глубиномер". Глубина в мкс не измеряется.
ну, БЦО же не только мкс показывал или отображал, там же и глубина была и дальность и еще кое-чего.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Нет, не курю. Я ,вообще, не курю. Предпочитаю, что-нибудь, покруче. Вы довольны?
мне все равно- каждый дрочит так как хочет. просто понятно теперь чем продиктован стиль ваших постов.
ну не зависимо от того, что вы употребляете на форуме себя нужно держать в рамках приличия или будете получать той же звонкой монетой, но нормального общения уже не получиться. это ясно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху