Парни выручайте Novotest УД-3701

Ответить

vladm99

Новичок
Регистрация
28.09.2021
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
На завод приобрели дефектоскоп Novotest УД-3701, но работать здесь с ним никто не умеет, какие-то сильно профессиональные показания с него не требуются, только лишь чтобы он показывал микротрещины в стали (в готовых изделиях и прокатах (30ХГСА, 40Х и т.д). Вроде я смог его откалибровать, но не понимаю как им искать микротрещины? Может кто-то объяснит чайнику простыми словами
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
754
Адрес
Пермь
Ха-ха, похоже вам не то купили... Обыкновенный ультразвуковой дефектоскоп... Вам наверно трещиномер надо, или вихретоковый, или магнитопорошковый дефектоскоп
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
На завод приобрели дефектоскоп Novotest УД-3701, но работать здесь с ним никто не умеет, какие-то сильно профессиональные показания с него не требуются, только лишь чтобы он показывал микротрещины в стали (в готовых изделиях и прокатах (30ХГСА, 40Х и т.д). Вроде я смог его откалибровать, но не понимаю как им искать микротрещины? Может кто-то объяснит чайнику простыми словами

Что контролируем и по какому нормативному документу?

Если простыми словами:
Как с ним работать можно в РЭ почитать:
http://novotest-russia.ru/images/passports/UD3701_n.pdf

А вот как и чего искать написано в Технологической инструкции, а она в каждой отрасли своя
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
754
Адрес
Пермь
vladm99, конечно было бы лучше, если вы нам расскажете, что хотите контролировать, по какому документу и что там находить.
В принципе вашим прибором тоже можно трещины находить, но думаю это всё таки не тот случай.
Как вариант, не зная подробностей, можно предложить такой прибор или ему подобный найти:

https://ncontrol.ru/catalog/vikhretokovyy_kontrol/treshchinomery

Или другой метод:

https://ncontrol.ru/catalog/vikhret...oskopy/vihretokovyj_defektoskop_konstanta_vd1

Или даже так:

https://tehnovik.info/shop/magnitoporoshkovye-defektoskopy/magnitoporoshkovyy-defektoskop-md-4km/

Надёргал из инета, подобного там полно на любой вкус и цвет.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
только лишь чтобы он показывал микротрещины в стали (в готовых изделиях и прокатах (30ХГСА, 40Х и т.д).
1. Что подразумевается под словами "готовые изделия и прокат"? От этого зависит как контролировать.
2. Что подразумевается под словом "микротрещины"? Минимальная длина, в мм, которую нужно вылавливать и ширина раскрытия в мм(минимальная). Ну и на какой минимальной глубине.
Только не надо писать самые маленькие трещины. При удачном стечении обстоятельств теоретически можно вылавливать трещины длиной 0,25 мм и шириной раскрытия 0,05 мм. Но это уже на уровне межкристаллитных трещин. Тут можно все в брак загонять и даже не париться. Ибо такие трещины в прокате на длине в 1000 мм, хоть одну, но точно найдешь. Это прокат. Так, что будь добр укажи хоть какие-то мм.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,410
Реакции
808
Адрес
Сызрань
1. Что подразумевается под словами "готовые изделия и прокат"? От этого зависит как контролировать.
2. Что подразумевается под словом "микротрещины"? Минимальная длина, в мм, которую нужно вылавливать и ширина раскрытия в мм(минимальная). Ну и на какой минимальной глубине.
Только не надо писать самые маленькие трещины. При удачном стечении обстоятельств теоретически можно вылавливать трещины длиной 0,25 мм и шириной раскрытия 0,05 мм. Но это уже на уровне межкристаллитных трещин. Тут можно все в брак загонять и даже не париться. Ибо такие трещины в прокате на длине в 1000 мм, хоть одну, но точно найдешь. Это прокат. Так, что будь добр укажи хоть какие-то мм.

Да перестаньте вы его грузить. Видно что человек в НК ни дня не работал. Слово "Микротрещины" само за себя говорит. У нас половина конструкторов не понимает, что понятия "микротрещина" не существует, но каждый раз как нарочно при нас его говорят. Стоит ли говорить, что они тоже постоянно хотят провести УЗК на наличие микротрещин?

На завод приобрели дефектоскоп Novotest УД-3701, но работать здесь с ним никто не умеет, какие-то сильно профессиональные показания с него не требуются, только лишь чтобы он показывал микротрещины в стали (в готовых изделиях и прокатах (30ХГСА, 40Х и т.д). Вроде я смог его откалибровать, но не понимаю как им искать микротрещины? Может кто-то объяснит чайнику простыми словами
Вам прямая дорога в учебный центр, а потом желательно на предприятие для прохождения практики, под руководством адекватных специалистов. Иначе вы такого напроверяете, что потом этот свежекупленный прибор может оказаться немного не там, где задумывался изначально.
 
Последнее редактирование:

vladm99

Новичок
Регистрация
28.09.2021
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
vladm99, конечно было бы лучше, если вы нам расскажете, что хотите контролировать, по какому документу и что там находить.
В принципе вашим прибором тоже можно трещины находить, но думаю это всё таки не тот случай.
Как вариант, не зная подробностей, можно предложить такой прибор или ему подобный найти:

https://ncontrol.ru/catalog/vikhretokovyy_kontrol/treshchinomery

Или другой метод:

https://ncontrol.ru/catalog/vikhret...oskopy/vihretokovyj_defektoskop_konstanta_vd1

Или даже так:

https://tehnovik.info/shop/magnitoporoshkovye-defektoskopy/magnitoporoshkovyy-defektoskop-md-4km/

Надёргал из инета, подобного там полно на любой вкус и цвет.

А жаль, блин, думали что именно УЗД нам и поможет в этом, а тут оказывается все гораздо иначе, чем мы думали. Ладно, спасибо, буду думать что делать дальше, пока что с этой штукой так и не разобрался.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
754
Адрес
Пермь
А жаль, блин, думали что именно УЗД нам и поможет в этом,
Вы, лучше расскажите нам что и как хотите контролировать поподробнее. Тогда и подскажем насчёт вашего НОВОТЕСТА, может и им справитесь
 

vladm99

Новичок
Регистрация
28.09.2021
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
Вы, лучше расскажите нам что и как хотите контролировать поподробнее. Тогда и подскажем насчёт вашего НОВОТЕСТА, может и им справитесь

Ну мы никто не понимаем как им пользоваться, и как-то может более научно я не совсем могу это объяснить, но если по простому, то нам просто нужно видеть внутренние дефекты (трещины, дырки) в проточенной трубе, с толщиной стенки от 5 до 10 мм.
 

vladm99

Новичок
Регистрация
28.09.2021
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
Просто чтобы прибор мог обнаруживать дефект, и мы его могли видеть на графике.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,410
Реакции
808
Адрес
Сызрань
Ну мы никто не понимаем как им пользоваться, и как-то может более научно я не совсем могу это объяснить, но если по простому, то нам просто нужно видеть внутренние дефекты (трещины, дырки) в проточенной трубе, с толщиной стенки от 5 до 10 мм.

По научному - вам дорога в учебный центр! Потом на практику на 2-4 недели на серьёзное предприятие, где такую работу выполняют на постоянной основе. Этому не учатся по принципу "дай спрошу на форуме, там все объяснят". У вас в Москве УЦ как грязи - на любой вкус и кошелёк. Из тех, где учат - ЦНИИТМАШ, СертиНК, Качество. Можете прям со своим прибором туда приехать, попутно на нём же и научитесь работать.
 
Последнее редактирование:

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
885
Реакции
565
нам просто нужно видеть внутренние дефекты (трещины, дырки) в проточенной трубе, с толщиной стенки от 5 до 10 мм.
В ссылке см для общего представления РД 24.200.13-90 Методика ручного узк сплошности бесшовных труб https://ohranatruda.ru/upload/iblock/f20/4293833848.pdf т.е., как надо будет выеживаться на трубах из углеродистых, легированных и аустенитных сталей (диаметром от 57 мм и более с толщиной стенки 3,5 мм и более) с целью выявления внутренних и наружных дефектов типа раковин, трещин, закатов, расслоений… но, само собой как советуют выше коллеги, не пройдя соответствующее обучение, ни чего не увидите вы…удачи
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
754
Адрес
Пермь
у вас там в комплекте может и датчика то нужного нет...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,276
Реакции
1,163
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
у вас там в комплекте может и датчика то нужного нет...
Ну пока и без него обойдутся как нибудь,не баре-прибор-же есть!Потом,может быть купют и датчик какой-нить,а пока-как нибудь так...:smirk:
 
Последнее редактирование:

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Ну мы никто не понимаем как им пользоваться, и как-то может более научно я не совсем могу это объяснить, но если по простому, то нам просто нужно видеть внутренние дефекты (трещины, дырки) в проточенной трубе, с толщиной стенки от 5 до 10 мм.
Можно ответить на твой вопрос. Можно даже указать кое-какие документы. Возможно потребуется инструкция на твой прибор. Много чего можно сделать в качестве помощи.
Но для этого ты должен, для начала, объяснить здесь что подразумеваешь под словами "внутренние дефекты (трещины, дырки)"? Нужны хоть какие-то параметры, выраженные в цифрах. Они дают основу от которой можно оттолкнуться и они же задают чем и как будешь контролировать, т.е. определяют саму методику контроля.
Нет этих параметров - нет ответа на твои крики души. Можешь сколько хочешь кричать и обвинять здесь присутствующих в непонимании твоей душевной скорби, но помочь никто не сможет.
Это как тебя попросила девушка купить ей телефон. Ты какой вопрос задашь сразу? Правильно: "Какой телефон?" Она тебе отвечает: "Ну что ты тупой, я же сказала, ТЕЛЕФОН!".
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
754
Адрес
Пермь
Это как тебя попросила девушка купить ей телефон. Ты какой вопрос задашь сразу? Правильно: "Какой телефон?" Она тебе отвечает: "Ну что ты тупой, я же сказала, ТЕЛЕФОН!"
Не, не так.
- У тебя какая машина?
- Красненькая....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,577
Не, не так.
- У тебя какая машина?
- Красненькая....
Не, опять не так.
-Милая, ты где?
-В норе
-???:eek:
-Ну, в машинке, которую ты мне подарил.
-А... В Рено.
-Ну, я ее Так называю.
-Хорошо, что я тебе не Пежо подарил:drinks:
 

vladm99

Новичок
Регистрация
28.09.2021
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
Чето вы тут прям такие профи все я смотрю, аж тошно. Вы же поняли, что требуется)
 

vladm99

Новичок
Регистрация
28.09.2021
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
просто, так ничего не бывает. учиться вам, батенька, надо....

У вас все как по заготовке, заводские чуваки… одни и те же слова, вместо пустого трепа и своих анеГдотов реально лучше бы описали че и как, а не строили тут из себя дефектоскопистов всея Руси… аж тошно, ну серьезно, мегаспецы прям собрались
 
Сверху