АЛТС

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Могу, недели через две
Так попробовал через краску , на 69 сигнала нет, но и на торце тоже нет, полчаса мучился кое как получил на торце сигнал, но стабильного акустического контакта не добился, причём пэп под углом к торца 90 кое-как поймал, а вот под углом к оси 15-20 градусов вообще сигналов нет и где нормальный акустический контакт?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,573
Реакции
1,601
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Так попробовал через краску , на 69 сигнала нет, но и на торце тоже нет, полчаса мучился кое как получил на торце сигнал, но стабильного акустического контакта не добился, причём пэп под углом к торца 90 кое-как поймал, а вот под углом к оси 15-20 градусов вообще сигналов нет и где нормальный акустический контакт?

Что и следовало ожидать
 

babay

Свой
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
45
Реакции
4
Не прошло и подгода:)
 

Вложения

  • 20200707_163326.jpg
    20200707_163326.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,573
Реакции
1,601
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Последнее редактирование:

babay

Свой
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
45
Реакции
4
Тогда ещё недельки две придется подождать:) и чем не нравится Ку=31dB, Вы же понимаете, что это все условно.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Тогда ещё недельки две придется подождать:) и чем не нравится Ку=31dB, Вы же понимаете, что это все условно.
то есть не объективно , а значит пока не о чем говорить...
 

babay

Свой
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
45
Реакции
4
Я про чувствительность (Ку_словная). Если Ку будет 0Дб, а амплитуда такая же - это объективно? Сигнал проходит через краску:eek:, значит можно с пера подошвы искать отражен е не от торца, а от 69го в тупике
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Я про чувствительность (Ку_словная). Если Ку будет 0Дб, а амплитуда такая же - это объективно? Сигнал проходит через краску:eek:, значит можно с пера подошвы искать отражен е не от торца, а от 69го в тупике

Вам про то что на краске и без неё разное Ку, а это говорит о нестабильном акустическом контакте на краске...
 
Последнее редактирование:

Сэр Генри

Новичок
Регистрация
17.02.2017
Сообщения
8
Реакции
0
Я считаю, что не стоит сравнивать 69 в ИУП и его же в пути. Дефектам, знаете ли, абсолютно по фиг, что мы о них знаем. Они развиваются по своему. И ещё, кстати, неизвестно, что там напилено/насверлено в ИУП. Я ещё четыре дня назад был уверен, что знаю все тупики Октябрьской дороги, отталкиваясь от мысли, что практически облизал каждый из них со всем набором инструментов, которые нам предписывает МА (кроме скобы, конечно же). Оказалось, что наивности моей нет предела. Перед ЦРБ наш начальник отдела проехал по дистанциям, которые он, скажем так, курирует в свете ЦРБ-шной проверки. Что он увидел? Помните 53.1, который вниз к торцу? Если мне не изменяет мой склероз, а он мне пока не изменял, это 9-й чертёж. На 20 с гаком миллиметров проппилили и считали, что всё збс - им же так ТО проходить проще. И это при 10х10 плюс минус 1 мм. Я к тому, что ИУП - не критерий. Ну и просто поделиться хотелось))
ЗЫ И да - я увидел дату поста уже после поста своего) Считайте меня некропостером, но сильно не пинайте))
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,573
Реакции
1,601
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я считаю, что не стоит сравнивать 69 в ИУП и его же в пути. Дефектам, знаете ли, абсолютно по фиг, что мы о них знаем. Они развиваются по своему. И ещё, кстати, неизвестно, что там напилено/насверлено в ИУП. Я ещё четыре дня назад был уверен, что знаю все тупики Октябрьской дороги, отталкиваясь от мысли, что практически облизал каждый из них со всем набором инструментов, которые нам предписывает МА (кроме скобы, конечно же). Оказалось, что наивности моей нет предела. Перед ЦРБ наш начальник отдела проехал по дистанциям, которые он, скажем так, курирует в свете ЦРБ-шной проверки. Что он увидел? Помните 53.1, который вниз к торцу? Если мне не изменяет мой склероз, а он мне пока не изменял, это 9-й чертёж. На 20 с гаком миллиметров проппилили и считали, что всё збс - им же так ТО проходить проще. И это при 10х10 плюс минус 1 мм. Я к тому, что ИУП - не критерий. Ну и просто поделиться хотелось))
ЗЫ И да - я увидел дату поста уже после поста своего) Считайте меня некропостером, но сильно не пинайте))

тут про другое речь:
про то, что берем сигнал от модели дефекта, потом красим поверхность ввода и сравниваем сигналы
или про то, что на моделях дефектов очень хорошо смотреть зависимость амплитуды сигнала от разворота ПЭП....
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Я считаю, что не стоит сравнивать 69 в ИУП и его же в пути. Дефектам, знаете ли, абсолютно по фиг, что мы о них знаем. Они развиваются по своему. И ещё, кстати, неизвестно, что там напилено/насверлено в ИУП. Я ещё четыре дня назад был уверен, что знаю все тупики Октябрьской дороги, отталкиваясь от мысли, что практически облизал каждый из них со всем набором инструментов, которые нам предписывает МА (кроме скобы, конечно же). Оказалось, что наивности моей нет предела. Перед ЦРБ наш начальник отдела проехал по дистанциям, которые он, скажем так, курирует в свете ЦРБ-шной проверки. Что он увидел? Помните 53.1, который вниз к торцу? Если мне не изменяет мой склероз, а он мне пока не изменял, это 9-й чертёж. На 20 с гаком миллиметров проппилили и считали, что всё збс - им же так ТО проходить проще. И это при 10х10 плюс минус 1 мм. Я к тому, что ИУП - не критерий. Ну и просто поделиться хотелось))
ЗЫ И да - я увидел дату поста уже после поста своего) Считайте меня некропостером, но сильно не пинайте))
И что, а как же ведущие инженера при входном,выходных контроля что не видели этого что то терзают смутные сомнения...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,573
Реакции
1,601
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ЯПомните 53.1, который вниз к торцу? Если мне не изменяет мой склероз, а он мне пока не изменял, это 9-й чертёж. На 20 с гаком миллиметров проппилили и считали, что всё збс - им же так ТО проходить проще. И это при 10х10 плюс минус 1 мм. Я к тому, что ИУП - не критерий. Ну и просто поделиться хотелось))
ЗЫ И да - я увидел дату поста уже после поста своего) Считайте меня некропостером, но сильно не пинайте))

Кстати года 3-4 назад в ПЧ-24 (Гатчина) ну никак этот пропил не хотел браться даже на Ку=24 дБ, брался только на Ку=30 дБ, приходилось оператору с наладчиком опорный уровень чувствительности (пороговое усиление, Кп, п.ч. ....) завышать на 12 дБ, ведь чувствительность трогать нельзя при ТО.....
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Кстати года 3-4 назад в ПЧ-24 (Гатчина) ну никак этот пропил не хотел браться даже на Ку=24 дБ, брался только на Ку=30 дБ, приходилось оператору с наладчиком опорный уровень чувствительности (пороговое усиление, Кп, п.ч. ....) завышать на 12 дБ, ведь чувствительность трогать нельзя при ТО.....
Мы же этот вопрос в других ветках перебрали, уголковое отражение - не выдержан угол пропила относительно болтового, вот и сигнал слабый и приходиться кому то и чувствительность накидывать, пропиливать больше и т.д., да не забываем про вставки тоже разные попадаются, а далее проблемы в пути и с центром диагностики...
 
Последнее редактирование:

Бамовец

Бывалый
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
58
Реакции
4
Новое распоряжение.С каждым разом всё веселее.
 

Вложения

  • по сварке.pdf
    по сварке.pdf
    2.3 MB · Просмотры: 54

лунтик

Свой
Регистрация
16.03.2013
Сообщения
10
Реакции
1
Почему в обливе образуются такие раковины?
 

Вложения

  • IMG_20210419_204348.jpg
    IMG_20210419_204348.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20210419_203418.jpg
    IMG_20210419_203418.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 45

baykal-38

Свой
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
38
Реакции
0
Возраст
51
Просто металл кипит...
 

Бамовец

Бывалый
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
58
Реакции
4
Всем доброго времени. Кто-то сталкивался с таким (чудным) стыком, поделитесь опытом.
 

Вложения

  • 1821_р от 19.08.2021.docx
    1821_р от 19.08.2021.docx
    965.6 KB · Просмотры: 26

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,573
Реакции
1,601
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Всем доброго времени. Кто-то сталкивался с таким (чудным) стыком, поделитесь опытом.

А чего странного? Ну снято усиление, технология УЗК осталась прежней, контролировать стало проще - нет сигналов от облива.....
 
Сверху