Способы маркировки рентгеновских снимков

Ответить

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Устройства может и хороши, но например есть НТД которые обязывает меня использовать конкретные свинцовые буквы и цифры из конкретных номерных наборов.

+ ты должен наносить маркировку непосредственно перед контролем, а не во время проявки... Писали уже не один раз. Стабильно раз в пол года примерно появляются и предлагают свой "чудо-прибор" который собственно никому не нужен...
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
всё что вы изложили это прошлый век. ГОСТ 15843-79 "принадлежности для промышленной радиографии" в котором эти ваши номерные наборы букв и цифр всего лишь их размеры. а свинец всего лишь материал.
кто сказал что ты должен наносить маркировку непосредственно перед контролем?
в общем, ребята, не жалеете вы себя и своих коллег, если вы сами не светите.
скажу еще следующее, безусловно для предлагаемой маркировки необходима плотность снимка от 1,5 до 2,5 е.о.п. Так что темные снимки не покатят. Я лично сделал это устройство и пользуюсь им безо-всяких проблем. На площадке свечу в разы быстрее, в комфортных лабораторных условиях наношу маркировку, проявляю, сушу, шифрую, оформляю. благодать. Но всё-таки больше люблю УЗК.

Одна беда у нас в России, специалистов хер да ма!
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Я лично вижу не удобство, а хороший геморрой.
Ухожу я с утра н просветку. Задача - 15 стыков, ду325, фронтально, итого - 45 снимков.
С вашим устройством мне нужно записывать каждую пленку отдельно куда-то, чтобы потом в проявке не запутаться и наносить на каждую пленку соответствующую наборку.
В общем вывод такой: при просвете время я не экономлю, потому что вместо смены пары-тройки цифр на наборке я должен записывать куда-то информацию о том что я просветил. Плюс потом в проявке я трачу ЛИШНЕЕ время, чтобы нанести то, что я мог давно нанести при просветке.
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Я лично вижу не удобство, а хороший геморрой.
Ухожу я с утра н просветку. Задача - 15 стыков, ду325, фронтально, итого - 45 снимков.
С вашим устройством мне нужно записывать каждую пленку отдельно куда-то, чтобы потом в проявке не запутаться и наносить на каждую пленку соответствующую наборку.
В общем вывод такой: при просвете время я не экономлю, потому что вместо смены пары-тройки цифр на наборке я должен записывать куда-то информацию о том что я просветил. Плюс потом в проявке я трачу ЛИШНЕЕ время, чтобы нанести то, что я мог давно нанести при просветке.

на вкус и цвет товарищей нет!
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38

ildartab

Новичок
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
РБ , г. Салават
Здравствуйте! Как то светили магистралку, а парни, кто шифровали плёнку, писали на плёнке шифр сварщика, то ли серебрянкой, то ли бромистым серебром, не помню, но когда смотришь снимок на неготоскопе, от свинцовой наборки не отличить. Сейчас на новом объекте появилась нужда, нужно где-то дописать, где-то исправить, ПТО подают заявки с ошибками. Может кто-то сталкивался, кто-то писал этой серебрянкой, подскажите пожалуйста, точнее название и где можно достать. Спасибо!
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
Здравствуйте! Как то светили магистралку, а парни, кто шифровали плёнку, писали на плёнке шифр сварщика, то ли серебрянкой, то ли бромистым серебром, не помню, но когда смотришь снимок на неготоскопе, от свинцовой наборки не отличить. Сейчас на новом объекте появилась нужда, нужно где-то дописать, где-то исправить, ПТО подают заявки с ошибками. Может кто-то сталкивался, кто-то писал этой серебрянкой, подскажите пожалуйста, точнее название и где можно достать. Спасибо!

Протарголом или колларголом писали, купить можно в аптеке. Но, что от наборки не отличить слегка преувеличено.
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Здравствуйте! Как то светили магистралку, а парни, кто шифровали плёнку, писали на плёнке шифр сварщика, то ли серебрянкой, то ли бромистым серебром, не помню, но когда смотришь снимок на неготоскопе, от свинцовой наборки не отличить. Сейчас на новом объекте появилась нужда, нужно где-то дописать, где-то исправить, ПТО подают заявки с ошибками. Может кто-то сталкивался, кто-то писал этой серебрянкой, подскажите пожалуйста, точнее название и где можно достать. Спасибо!
вот статейка
 

Вложения

  • маркеровка снимка.pdf
    маркеровка снимка.pdf
    266.5 KB · Просмотры: 141

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Предлагаю таким же способом наносить изображение эталона чувствительности ardon:
 

ildartab

Новичок
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
РБ , г. Салават
Протарголом или колларголом писали, купить можно в аптеке. Но, что от наборки не отличить слегка преувеличено.
Спасибо! А его разбавлять надо или оно уже разбавленное?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Предлагаю таким же способом наносить изображение эталона чувствительности ardon:
Далее-рисуем шов и дефекты в ём по необходимости! Никакой фотошопы-ручная работа, штучная! Абстракционисты, однако...
 

ildartab

Новичок
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
РБ , г. Салават
Кому-то шутки, но ничего смешного когда, ПТО, один день так подаёт заявку, на следующий день этот же стык, но ещё буквы добавляют, либо клеймо сварщика изменили, и светишь в мороз. Вот потому то и спрашиваю
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
Спасибо! А его разбавлять надо или оно уже разбавленное?

Мы применяли в аптечной концентрации, не помню в какой, но тогда его готовили прямо в аптеке. Сейчас видел в продаже фирменный протаргол. Лучше поэкспериментировать.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Кому-то шутки, но ничего смешного когда, ПТО, один день так подаёт заявку, на следующий день этот же стык, но ещё буквы добавляют, либо клеймо сварщика изменили, и светишь в мороз. Вот потому то и спрашиваю

а зачем заявка два раза на одни и те же стыки?
ну и потом стройте работу таким образом, что бы ПТО перед лабораторией пресмыкался Это сложно, конечно. Война. Но вполне реально
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
интересно было бы маркировать рентгеновским лазером (разером) прям через вакуумную упаковку (а при необходимости можно и непроварчик подрисовать) :)

пару лет назад была мысль сделать принтер для печати маркировки.
смысл такой заправляем принтер термоактивным клеем, печатаем этим клеем на обычной бумаге свою маркеровку, затем тонким слоем наносим свинцовый порошок, прогреваем инфракрасным нагревателем, сдуваем вентилятором излишки порошка и вуаля - маркировка готова.
осталось только всю эту мысль поместить в одно устройство и выходить на рынок.


(побежал в потентное бюро)

интересней было бы завести источник не подпадающий под оспорб
и экран типа старого жидкокристаллического как на старых калькуляторах
вот это была бы тема
 

Инженер НК

Новичок
Регистрация
20.09.2015
Сообщения
7
Реакции
0
В каком документе говорится о том что нельзя исправлять или корректировать маркировку?
 

aleshik63

Свой
Регистрация
16.07.2020
Сообщения
46
Реакции
8
Адрес
Речица, Гомельская область
Протарголом или колларголом писали, купить можно в аптеке. Но, что от наборки не отличить слегка преувеличено.
Можно в личку по подробнее: по какой технологии проводиться данная манипуляция? Я так понимаю этот протаргол наносить на пленку непосредственно перед погружением плёнки в проявитель? Пробовал наносить до обработки пленки проявителем, после обработки, на к сожалению ничего на снимке я не увидел....
 
Сверху