Тесты для специалистов НК

Ответить

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Поменьше драматизма))
Признаться, была иллюзия, что от советских валовых показателей должны были уйти. Ковырнул в инете и обнаружил вот эту расхожую табличку(цепляю), которую супостаты перепечатывают начиная с 2015 г.
Конечно, к ней надо относиться с осторожностью: например, нет таких стран как Китай или Индия. Или название профессии инженер имеет несколько разное содержание у нас и у супостатов (в Америке - это в большей степени компьютерный специалист).
И всё же: может действительно поменьше, но качеством лучше?
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    36.4 KB · Просмотры: 38

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Я онлайн принимаю, я же преподаватель... :cool:))

Подходит сын к маме и говорит:
— Мама, мы сегодня в школе с ребятами писюнами мерялись.
— И что?
— Представляешь у меня самый большой!
— Ну правильно, Валерочка, ты же преподаватель.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Подходит сын к маме и говорит:
— Мама, мы сегодня в школе с ребятами писюнами мерялись.
— И что?
— Представляешь у меня самый большой!
— Ну правильно, Валерочка, ты же преподаватель.
История из собственного жизненного опыта?:D
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,469
Реакции
487
И всё же: может действительно поменьше, но качеством лучше?

Факт, лучше.
На постсоветском пространстве вообще девальвировалось понятие ВО.
Получить его надо типа обязательно, "для корочки", а работать можно потом где нибудь так. И началось, что даже во всякие салоны сотовой связи, симки активировать и телефоны продавать, и то видите ли требуют с ВО))
А нафига?)
По факту далеко не каждому инженеру необходимотв работе то ВО. Вполне хватило бы крепких знаний уровня условного "колледжа". Но и этих знаний нет, в большинстве случаев. Потому как подход выучил-сдал-забыл, и это в лучшем случае. Чаще просто в той или иной форме "купил" в зачетку оценку.
И дипломированных баранов с высшим техническим полно на каждом шагу.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вопрос 650
Зондирующий импульс формируется:
1. в преобразователе в результате отражения ультразвуковых волн от дефектов;
2. в дефектоскопе для возбуждения преобразователя;
3. в дефектоскопе для синхронизации работы его узлов;
4. в преобразователе для ввода ультразвука в объект.

Поехали....
1. Ищем самый длинный вариант (не по количеству букв, а состоящий из множества условий) - такого тут нет
2. Ищем, что точно не подходит:
наверное не подходит 3ий вариант и 1ый вариант
3. Остаются 2ой и 4ой ... Тут надо выбирать более корректный
-Берем ГОСТ Р 5577, там как Вы верно отметили:
Зондирующий импульс - отображение импульса возбуждения УЗ-преобразователя на экране электронного блока; обычно используют на экране с А-разверткой - 2ой вариант более корректный, если ПЭП нет, то импульс в начале экрана развертки все равно есть, да при подключении ПЭП он меняется, но он, импульс возбуждения (в старой литературе вместе с ГЗИ встречается и генератор импульсов возбуждения), есть и при отсутствии ПЭП...
-Берем ГОСТ 23829, там опять же как Вы уже говорили:
Зондирующий импульс - Акустический импульс, излучаемый электроакустическим преобразователем в направлении объекта контроля...
а) а если нет объекта контроля, то это уже не зондирующий импульс?
б) а если у меня пьезоэлемент приклеен к объекту контроля, зондирующего импульса нет?
2ой вообще никак к этому определению, да и 4ый вызывает большие сомнения...
Поэтому выбираем тот, который хоть какому-то определению подходит.

P.S. Обычно авторы вопросов стараются брать ГОСТовское определение, чтобы не было разногласий
P.P.S. на освежающих лекциях преподаватели обычно заостряют внимание на спорных вопросах
P.P.S. Если слушатель объяснит почему он выбрал такой вариант, то комиссия обычно засчитывает ответ
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Признаться, была иллюзия, что от советских валовых показателей должны были уйти. Ковырнул в инете и обнаружил вот эту расхожую табличку(цепляю), которую супостаты перепечатывают начиная с 2015 г.
Конечно, к ней надо относиться с осторожностью: например, нет таких стран как Китай или Индия. Или название профессии инженер имеет несколько разное содержание у нас и у супостатов (в Америке - это в большей степени компьютерный специалист).
И всё же: может действительно поменьше, но качеством лучше?

А как быть с профессиональными стандартами, где прописаны не только уровень образования (высшее - специалитет), но и специальность...

Например начальник мобильного средства диагностики (вагона-дефектоскопа) в соответствии с требованиями профстандарта №1262 (утв. приказом Минтруда от 25.02.2019 №122Н) "Специалист по диагностике состояния рельсов и элементов стрелочных переводов железнодорожного пути",который должен
знать:
-Технологию сплошного и вторичного неразрушающего контроля рельсов
-Правила расшифровки дефектограмм результатов контроля рельсов
уметь:
-распознавать сигналы, характерные для дефектов рельсов
выпонять:
-контроль соответствия технологии контроля рельсов
-принимать окончательное решение степени дефектности рельса.....
При этом обязательные требования к уровню образования
высшее образование - специалитет
2.23.05.04 Эксплуатация железных дорог
2.23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей
Ладно, в рамках специальности СЖД есть специализация "Управление техническим состояние ж.д. пути), где на 4ом курсе есть 9 лекций и три лабораторные работы по дисциплине "Дефектоскопия рельсов и стрелочных переводов",но все-таки железнодорожный путь студенты более-менее знают,а Эксплуатация железных дорог - это управление процессами перевозок....

Есть еще инженеры они контроль должны проводить и настройку оборудования, требования к образованию такие же

В итоге, на некоторых супер современных (аналогов которым нет нигде в мире) вагонах-дефектоскопах начальники смен - монтеры пути (ну нет у человека необходимого образования, он неразрушающий контроль закончил), а начальники мобильных средств ни хрена в НК рельсов не понимают.....
 
Последнее редактирование:

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
А как быть с профессиональными стандартами, где прописаны не только уровень образования (высшее - специалитет), но и специальность...
Думаю так же, как с законами: без разрыва между ними и "правоприменительной практикой".
Вот по вашему мнению: много ли инженеров (пусть в % отношении), занимающихся НК в вашей отрасли, полностью соответствует формально предъявляемым к ним требованиям?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
P.S. Обычно авторы вопросов стараются брать ГОСТовское определение, чтобы не было разногласий
так вот и я говорю то же, но, похоже, авторы не напрягались.

P.P.S. Если слушатель объяснит почему он выбрал такой вариант, то комиссия обычно засчитывает ответ
это да. только, к примеру мне, пришлось свои восемь вопросов переправить на те, что в ответах идут как правильные. мне объяснили, что проще исправить вам одному, чем всем остальным.
Kaktus_SPb, можно вопросы написать красиво, содержательно и не нужно будет корячиться и интуитивно выбирать из двух возможных ответов более возможный. материала то полно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
а) а если нет объекта контроля, то это уже не зондирующий импульс?
б) а если у меня пьезоэлемент приклеен к объекту контроля, зондирующего импульса нет?
термины же с логикой должны дружить. зондирующий импульс что-то зондировать должен, что именно? по логике он зондирует объект контроля, т.е. это акустический импульс в преобразователе, но если он просто возбуждается в преобразователе, а в объект не переходит, то ничего и не зондируется. поэтому как бы все физически понятно, так и терминологию поддерживать надо. ну и конечно при переводе быть более внимательным, учитывать полисемантику языков и выбирать адекватное. квалификация везде важна.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Мама, мы сегодня в школе с ребятами писюнами мерялись
"Я сегодня свой измерил. 36, почти 37.
Понравилось.
Всегда теперь буду его термометром измерять" :lol:
 
Сверху