Помогите разобраться с сигналом в св. швах!

Ответить

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0-%C2%AB%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BC%C2%BB-%D0%A1%D0%9F5-75%D0%9A%D0%A3S@2x.jpg


Другой вид. Оба блока подпружинены.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
толщин (до 12 мм)
12 для него многовато. см. ссылку в #12, а там картинки в #50.

Недаром этот ПЭП упомянут в награждении Алтеса медалью Рентгена-Соколова.
:drinks:
ПЭП, действительно, замечательный.
Из минусов - глубины залегания не будет)
Есть еще минус, присущий всем тандемам. Он выявляет только вертикальные и ненаправленные отражатели. Типичные дефекты сварки в защитном газе , несплавления с кромками, он может не заметить, впрочем, как и хордовый ПЭП. Но СП5-75КУ S позволяет подключить передний блок по совмещенной схеме и работать им как П121 5 МГц 75 гр. Только это уже второй этап контроля
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,027
Реакции
1,766
И координата Х нам не всегда поможет
она бы нам помогла, но погрешности связанные с настройкой, с определением центра шва (настоящий центр не всегда совпадает с серединой) и пр. приводит к тому, что измерение координаты Х с одной и с другой стороны укладываются в эти погрешности.

Такая же история с другой стороны и Х может быть почти такой же, тоже дальше от середины шва.
вот это признак провиса, особенно когда таких мест много. поэтому не спешите делать выводы, посканируйте побольше, поймите откуда идут сигналы. ну и самый доступный и весьма достоверный прием разобраться это убрать в подозрительных местах валик усиления заподлицо. после этого можно использовать углы 50-40 градусов и если там есть несплошность на глубине 8 мм (в вашем случае), то он обязательно будет выявлен в прямом луче (в этом случае усиление можно и нужно поднимать до максимума: вы же не формальный контроль проводите, а разбираетесь). прямой ПЭП тоже иногда бывает полезен. в общем, сообразите что и как комбинировать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
она бы нам помогла, но погрешности связанные с настройкой, с определением центра шва (настоящий центр не всегда совпадает с серединой) и пр. приводит к тому, что измерение координаты Х с одной и с другой стороны укладываются в эти погрешности.
:drinks: Именно это я имел в виду. Спасибо за дополнение.

ну и самый доступный и весьма достоверный прием разобраться это убрать в подозрительных местах валик усиления заподлицо. после этого можно использовать углы 50-40 градусов и если там есть несплошность на глубине 8 мм (в вашем случае), то он обязательно будет выявлен в прямом луче
Способ с дважды отраженным лучом (#14) примерно то же самое, без удаления усиления но более геморный.
прямой ПЭП тоже иногда бывает полезен. в общем, сообразите что и как комбинировать.
:drinks: Конечно полезен. Но хочу напомнить про еще один вид дефекта - протёк. Это, как бы, 2 в одном - и провис и несплавления с кромками или с одной кромкой в корне. Прямой ПЭП покажет увеличенную координату, соответственно, признак провиса. А несплавления на фоне провиса, если повезет, - это уже наклонный 40-50 гр
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
12 для него многовато. см. ссылку в #12, а там картинки в #50.
Многовато, но не критично, ибо корень озвучивается, а дефекты в верхней части маловероятны и, обычно, не так опасны.

Картинки хорошие, но это теоретические построения. Поэтому:
Типичные дефекты сварки в защитном газе , несплавления с кромками, он может не заметить
замечает, и ещё как. Первые пререкания УЗК с РГГ у нас были именно по этим дефектам, которые данный ПЭП уверенно выявляет, несмотря на картинки и наклон дефекта. ПВК свидетель)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,027
Реакции
1,766
Способ с дважды отраженным лучом (#14) примерно то же самое, без удаления усиления но более геморный.
с валиком использовать третий луч 40-50 градусов сложнее, во-первых, может верхний валик начать маскировать, а во-вторых, из-за валика третьего луча может и не быть в нужном нам направлении- кончится поверхность. конечно, использовать третий луч не стоит никаких усилий, включил нужный ПЭП и пробуй. однако, работа во втором и третьем луче ни для каких профессионалов легкой не будет. в кратных лучах приемлемо только с визуализацией работать, но это уже не ручной контроль с одним ПЭП.
поэтому, попробовать можно по всякому, но лучше когда меньше вопросов и сомнений- убрать верхний валик, а если возможно, то и нижний. это позволит разобраться, а уже после можно работать с менее достоверными схемами, в которых есть варианты.
astrut, как мне кажется, совет должен быть доступен для уровня квалификации того, кто этот вопрос задает. более сложные решения это следующий этап (сейчас они его не реализуют, только запутаются).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,027
Реакции
1,766
замечает, и ещё как. Первые пререкания УЗК с РГГ у нас были именно по этим дефектам, которые данный ПЭП уверенно выявляет, несмотря на картинки и наклон дефекта. ПВК свидетель)
я вот читаю ваши восторженные осаны СП5-75КУ S (это не персонально к вам, кроме вас хватает кто придерживается подобного мнения) и не могу понять за счет чего так получается? как по мне, то ничего сверх обычного совмещенного ПЭП быть не должно. разница будет, но она не лучше и не хуже- в одном случае будет лучше, а в другом хуже. Поэтому задумайтесь- не разгоняете вы друг друга подобными заявлениями. у ПЭП есть одно преимущество для малых толщин- он раздельный и, пожалуй, это все.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
я вот читаю ... и не могу понять
Вот я сейчас держу в руках СП5-75 КS, номер 15, 1999 года выпуска, ещё не "на пружинках". С тех пор и по сей день успешно. Применяем. Элементарно геометрия падения-отражения тандема лучше для зеркально, на дно отражающих. Проверено опытно. Плюс плюшки в виде акустического контакта, он же браковочный. На любом говне контроль более-менее достоверен. Плюс отражатель торец. Ни тебе зарубок, сегментов и прочих капризных спецзазубрин. Плюс пружинки, притёртый ПЭП вдоль оси не провернуть, а это, иногда, ой как важно. Да и вместо зоопарка притертых один на всё. Когда я в 99-ом его нашёл, просто выдохнул от ухода контроля мелочёвки стандартным ПЭП. По всем этим причинам.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
Как в таком случае понять провис ли всё таки или может быть в сечении что то?) Ну если с 2 сторон ловится по разным местам, то понять можно, а если односторонний...

Из личного опыта. Лучше всего увеличивать угол ввода. Переходите на 72 градуса на прямом луче. Можно и 74 попробовать. Сигнал от непровара никуда не денется, а от провиса, с увеличением угла, уходит.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
У меня была разовая задачка отличить обратный валик на трубе 530х7 от непровара. Координаты тоже были <S. Выкрутился применением угла 45 гр. и дважды отраженного луча. Там конкретно провис давал координату > 3S. Но нюансов много и от усиления сигналы мощные и близко интересующей зоне. Давил ВРЧ, чтобы не сильно мешали. Только не на всех дефектоскопах можно 2 точки кривой ВРЧ близко расположить и большую разницу в усилении между ними установить

Добрый вечер, уважаемый astrut. Я даже напрягся, читая про дважды отраженный луч на 7 мм. В предвкушении диаграмм, что откуда отражается. :D Слава богу, пронесло. На 45 не пробовал, пытался пробовать на 72, ни фига не понял, что происходит. Начал рисовать боковые лучи на уровне 0,5, ни фига не понял, что нарисовано. :D В районе шва даже о фронте говорить проблематично, получается тупо волновод, где уже верхний валик от нижнего не отличить. Попробуйте все же просто градус повысить. Да и не не правильно это - градус понижать:drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,027
Реакции
1,766
Элементарно геометрия падения-отражения тандема лучше для зеркально, на дно отражающих.
это же корневой тандем, если есть нижний валик, то как тандем он перестает работать, а как самотандем и обычный ПЭП работает. да и что им выявлять, где вертикально ориентированные дефекты в шве (выявляется только придонная область, а там обратный валик)?


Плюс плюшки в виде акустического контакта, он же браковочный. На любом говне контроль более-менее достоверен.
да не, это заблуждение или самообман. сколько не крути, а акустический контакт усилением не заменишь. когда немного контакт меняется из-за флуктуации зазора куда не шло, а если поверхность плохая, то усиление не поможет.
а с чего "акустический контакт, он же браковочный"? это как-то запутанно, контакт это одно, а браковочный уровень другое и связи между ними никакой.


Плюс отражатель торец. Ни тебе зарубок, сегментов и прочих капризных спецзазубрин
так это то же, что и угол для обычного ПЭП.

Плюс пружинки, притёртый ПЭП вдоль оси не провернуть, а это, иногда, ой как важно.
в чем проблема?- не используйте притертые. пружинки это чтобы контакт обеспечить передней и задней частей ПЭП. ПЭП длинный и без пружинок будет подвисать. поэтому пружинки немного нивелируют конструктивные особенности ПЭП. пружинки важны для механизированного контроля, когда в блоке несколько ПЭП, для ручного не очень актуально- можно руками компенсировать.

Да и вместо зоопарка притертых один на всё.
снова не понимаю. если вы не притираете СП5 и этим обходитесь, то зачем обычные ПЭП притирать- используйте тоже один не притнертый. поверхность контакта у непритертых ПЭП одинаковая. другое дело, что при более-менее длительном контроле она сама притрется.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,027
Реакции
1,766
Да и не не правильно это - градус понижать
есть время повышать, а есть время понижать. не все коту масленица.

Из личного опыта. Лучше всего увеличивать угол ввода. Переходите на 72 градуса на прямом луче. Можно и 74 попробовать.
не выдумывайте. если у вас используется 70 градусов, то ни 72, ни 74 ничего толкового не дадут, диаграмма будет шире и все.
поясню доходчиво. ну подумайте, swc, если вы пьете напиток крепостью 70, то что изменит увеличение этой крепости до 74?- это же копейки. а как насчет пива-"Snake Venom".
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
это же корневой тандем, если есть нижний валик, то как тандем он перестает работать, а как самотандем и обычный ПЭП работает. да и что им выявлять, где вертикально ориентированные дефекты в шве (выявляется только придонная область, а там обратный валик)?
Попробую на основе, опять же, опыта. Обратный валик стыка С-17, выполненного с соблюдением размеров ГОСТ-а, СП5-75 не замечает. В отличии от допущенного непровара. Обратный валик сопли по амплитуде сигналит как непровар. Одно но. Сопля должна быть широкая. Получается прямое отражение от сопли на приемный ПЭП, минуя дно. Разница между непроваром и такой соплёй по Х существенна, позволяет различать их друг от друга. В отличии от стандартного ПЭП.

это как-то запутанно
Никакого самообмана. В первом блоке два наклонных ПЭП, один бьет в сторону шва, другой, через переменный резистор, в противоположную сторону, напрямую на приемный ПЭП. Соответственно, формирует сигнал акустического контакта в режиме реального состояния поверхности. Колеблется он, в общем. Или пропадает, если что. Плюс его уровень можно регулировать и выставить по браковочному. Что равно и выше - брак. Плохой контакт, сигнал упал? Да пофигу. Что выше - брак.

так это то же, что и угол для обычного ПЭП
Не одно и то же. Да, у обычного ПЭП именно угол, но у этого тандема не угол, а именно торцевая поверхность дает максимум отражения. Не корневой это тандем. У них даже в методе - настройка от торца или плоскодонки, параллельной торцу. Угловой не катит.

для ручного не очень актуально ... используйте тоже один не притнертый
Актуально. Диаметр 57 непритёртым, без слежения за контактом - разве только очень узким. Так себе развлечение.
Ну не работали вы с данным ПЭП. Не видите смысла. Многие так. А у нас он основной. Мы наклонными практически не пользуемся.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
Из личного опыта. Лучше всего увеличивать угол ввода. Переходите на 72 градуса на прямом луче. Можно и 74 попробовать. Сигнал от непровара никуда не денется, а от провиса, с увеличением угла, уходит.
Многоуважаемый swc, Первое, что мне пришло в голову - это увеличить угол. Вырезали мне полшва 530х7 достаточной ширины для УЗК. Непроваров в тех швах не было, а сигнал от провиса никуда не делся. Он и на 45 гр. никуда не девается, просто Y становится однозначно > s. И да, конечно, на части вырезанного участка шва, я снимал усиление, пробовал и 45 гр. прямым лучом и прямой РС ПЭП. И всё получалось. И кусок обратного валика удалял. И в трубе по моей разметке подозрительные участки обратного валика запиливали. Я потом туда катался на тележке и смотрел. Ну не было там непроваров.
Усиление полностью на паре десятков швов снимать не хотели. Вот и попробовал на образце дважды отраженный. Да, прямым лучом со снятым усилением проще. Да, усиление немного мешало. Я и не писал, что это просто. Но получилось
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
не выдумывайте. если у вас используется 70 градусов, то ни 72, ни 74 ничего толкового не дадут, диаграмма будет шире и все.
поясню доходчиво. ну подумайте, swc, если вы пьете напиток крепостью 70, то что изменит увеличение этой крепости до 74?- это же копейки. а как насчет пива-"Snake Venom".

Я не выдумываю. Я все руками пробую и делаю. А рассуждать до морковкиного заговенья можно. Вы попробуйте.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
Многоуважаемый swc, Первое, что мне пришло в голову - это увеличить угол. Вырезали мне полшва 530х7 достаточной ширины для УЗК. Непроваров в тех швах не было, а сигнал от провиса никуда не делся. Он и на 45 гр. никуда не девается, просто Y становится однозначно > s. И да, конечно, на части вырезанного участка шва, я снимал усиление, пробовал и 45 гр. прямым лучом и прямой РС ПЭП. И всё получалось. И кусок обратного валика удалял. И в трубе по моей разметке подозрительные участки обратного валика запиливали. Я потом туда катался на тележке и смотрел. Ну не было там непроваров.
Усиление полностью на паре десятков швов снимать не хотели. Вот и попробовал на образце дважды отраженный. Да, прямым лучом со снятым усилением проще. Да, усиление немного мешало. Я и не писал, что это просто. Но получилось
Каждый раз поражаюсь Вашей работоспособностью. Как Вам не лень. :drinks: Однако, на мой взгляд, тут вопрос остался подвешен. Т.е. в отсутствии непроваров мы валик идентифицировали. А вдруг где-то непровар, а где-то валик? astrut, я к чему. Сигналы от валиков надо с сигналами от непроваров сравнивать. Смотреть, как себя ведет непровар, а как валик при изменении угла. Если работать только с одним сигналом, во-первых не так очевидно, во-вторых можно ошибиться в других местах.
А так - всякое бывает. Большей частью увеличение угла помогает, а если нет, то коллега правильно рассуждал - рентгеном подсветить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,027
Реакции
1,766
А рассуждать до морковкиного заговенья можно. Вы попробуйте.
ну да, конечно. сколько ж можно?
я, swc, не услышал пояснений в отношении вашего совета. без логичных пояснений это пустое- у вас так получилось, а у меня так. я уже давно на слово не верю, некоторые такого насочиняют. должны быть ясные и логические доводы. я вам уже сказал, что поле у ПЭП 70 и 74 градуса принципиально не отличается, что видит один то видит и другой. немного амплитуда меняется, поверхностная составляющая, но это для выявления несплошностей не принципиально. мы же не рассматриваем какой-то уникальный случай, речь идет о обычных швах.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,027
Реакции
1,766
В отличии от допущенного непровара.
а в чем отличие? непровар и провис валика в шве С17 может быть в одном месте и как это ПЭП различает? что непровар отражает, что поверхность провиса. не вижу ни одной причины СП5 быть лучше обычного ПЭП.

Ну не работали вы с данным ПЭП.
с данным ПЭП не работал. зато я работал с автоматизированными установками, откуда и пошли все решения слежения за контактом и пр. работал я с раздельными схемами, которые реализуют тандем и просто математически можно восстановить источники отражения. во всем этом многообразии можно найти толк, но, в целом, в ручном варианте совмещенный или раздельно совмещенный ПЭП проще и лучше выявляет (за исключением вертикальных несплавлений в К-образных швах).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,027
Реакции
1,766
Сигналы от валиков надо с сигналами от непроваров сравнивать. Смотреть, как себя ведет непровар, а как валик при изменении угла.
сравнивали, ни чем не отличаются- сигнал он и сигнал.
валик ведет себя по разному. иногда валик почти не виден и уже через полметра он может быть выше браковочного. вот на картинке (визуализация) один и тот же шов. половина шва никаких особых сигналов, на другой половине вся придонная область является источником. наверное, трещина или несплавление?- убрал обратный валик и все- нет никаких сигналов. что любопытно, визуально валик почти не отличается (бывает, что отличается, но это понятно, а во когда не отличается, то тут задумаешься).
в автоматизированном варианте этот вопрос решается проще, а в ручном... как то мне пришлось делать контроль магистрального трубопровода. цель подтвердить наличие трещины или непровара. в общем, контроль был не ручной, но один шов, который стыковал трубы под углом сканером прокатать было нельзя. потратил я на контроль часов 8 так и не понял. коллеги (с разных сторон по интересам) , которые проверяли те же швы чуть до рукоприкладства не дошли- одна сторона говорила провис, а другая непровар. все специалисты потолочного уровня и некоторые из "развитых" стран.
я к чему это рассказал. ни у кого не было убедительных аргументов.
 

ForCon

Новичок
Регистрация
08.02.2019
Сообщения
8
Реакции
1
Жаль что видео нет, отраженным что-нибудь береться?
Про обратный валик это тоже интересное кино.
Обычно дефект в сечение шва( прямым лучом) , береться отраженным лучем в 90 % отношении.Бракуем по отраженному лучу, потому что вы не настраивались на контроль прямым лучом в сечении.
Можете разбить контроль по слоям , если хотите.
Нет, отраженным не берется
 
Сверху