СДАНК и РОНКТД: мнения форумчан

Ответить

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Вот такое письмо пришло...
 

Вложения

  • Приказ ФНиП_page-0001.jpg
    Приказ ФНиП_page-0001.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 273
  • Приказ ФНиП_page-0002.jpg
    Приказ ФНиП_page-0002.jpg
    29.9 KB · Просмотры: 205

Эльвир

Свой
Регистрация
03.06.2017
Сообщения
26
Реакции
3
На каком основании? РОНКТД+НАКС это добровольная система сертификации. Соответственно на выходе специалист получает сертификат БЕЗ допуска к выполнению работ на опасных производственных объектах. А вот ПБ как раз подразумевали выдачу удостоверений, которые наделяют специалиста правом проведения работ по НК на ОПО.

А НТЦ ПБ с 01.01.2021 - тоже добровольная система (СДАНКи частного АО - в числе акционеров НТЦ ПБ государства нет - ну никак не заменят ФНП, ПБ, РД госструктуры РТН).
Касательно ПБ: Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2019 года № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» установлена обязательность раз в 5 лет проходить аттестацию по ПБ. Каждый, кто работает на ОПО, будет проходить эту аттестацию в пределах своих функциональных обязанностей. Поэтому если РОНКТД включит в свои промышленные сектора (плюсом к авиации, морскому и речному регистру и т.д.) все пункты из перечня объектов контроля на ОПО, то получится вполне конкурентная система НТЦ ПБ.
 

Эльвир

Свой
Регистрация
03.06.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Еще момент:
кто-нибудь может что-нибудь конкретное сказать о Наблюдательном совете НТЦ ПБ? Кто там у нас по-фамильно, интересно?
НС принимает решения в т.ч. относитетельно перечня объектов контроля. БНС-86,-89,-96. Что имеем на сегодня? Наш перечень (для НК) уже давно не совпадает с нашим же ПБ372, не совпадает с Перечнем технических устройств НАКСа. А СДАНК-02 этот разрыв еще увеличивает.
На вопрос "почему так происходит?" ответ один: для РТН это неинтересная тема. Но ведь все эти устройства (объекты контроля) - это ОПО! Дурная ситуация, однако!
 

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
По поводу применения СДАНК 01 и СДАНК 02 документы полностью сырые и устанавливают обязательные требования в области ОПО. А это противоречит закону об обязательных требованиях. П 7.: (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358670/e201e81eb1010b80b1f0cb340bb4ab7401e0a852/)
"Обязательные требования, предусматривающие установление в отношении граждан и организаций разрешительных режимов (в формах лицензирования, аккредитации, сертификации, включения в реестр, аттестации, прохождения экспертизы, получения согласований, заключений и иных разрешений), устанавливаются федеральными законами, а в случаях, определенных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации."
НТЦ является коммерческой организацией и не может устанавливать обязательные требования. РТН ДОЛЖЕН прояснить эту ситуацию. Без разъяснений РТН что либо принемать рискованно. Должен быть ещё один документ... От РТН или от правительства разьяняющий порядок применения ФНП по НК. А НТЦ выдаёт желаемое за действительное....
http://ndtgrad.ru/news_141_fnp-po-nk-hronika-sobytii.htm
 
Последнее редактирование:

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
174
Реакции
133
Веб-сайт
vniktinho.ru
РТН ДОЛЖЕН прояснить эту ситуацию....

В данную тему: а почему Ростехнадзор должен прояснять данную тему? ссылка...
 
Последнее редактирование:

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
В соотвесви с фз 116:Статья 3. Требования промышленной безопасности П 5. :5. В целях содействия соблюдению требований промышленной безопасности федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности вправе утверждать содержащие разъяснения требований промышленной безопасности и рекомендации по их применениюруководства по безопасности.
То есть если есть РТН должен выпустить РБ по рекомендациям.
Или должен быть иной порядок в соотвесви и с ФНП НК. Документы СДАНК это чистой воды мошенничество.... НТЦ пытались их протощить как РБ, но им РТН отказал. Посмотри с. 23 СДАНК 02-2020... Там есть даже опечатка- " настоящее руководство по безопасности
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
В соотвесви с фз 116:Статья 3. Требования промышленной безопасности П 5. :5. В целях содействия соблюдению требований промышленной безопасности федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности вправе утверждать содержащие разъяснения требований промышленной безопасности и рекомендации по их применениюруководства по безопасности.
То есть если есть РТН должен выпустить РБ по рекомендациям.
Или должен быть иной порядок в соотвесви и с ФНП НК. Документы СДАНК это чистой воды мошенничество.... НТЦ пытались их протощить как РБ, но им РТН отказал. Посмотри с. 23 СДАНК 02-2020... Там есть даже опечатка- " настоящее руководство по безопасности

Можно говорить, что они не законны, но других у нас нет.
Об отмене старых было известно заранее. Новых никто другой нам не дал.
А поскольку вся аттестация все равно идет через НТЦ, хотите вы этого или нет, то и пока приходится соблюдать их СДА, хотим этого или нет.

Да и серьезных изменений там особо и нет (в сравнении с ПБ).
 
Последнее редактирование:

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
К тому же в СДАНК-02-2020 нет пунктов об обязательном его использовании.
Не хотите - не используйте.
 

GRAf_1x

Бывалый
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
Архангельск
Вообще как-то мутно все. Мне надо продлевать лабораторию. В марте заканчивается свидетельство.. Сижу читаю и думаю что делать.
 

Pavel-

Новичок
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
3
Реакции
0
В письме Руководителям НОАЛ. НОАП, эта АО НТЦ Промбезопасность(инициатор этих СДАНКов) пишет что по ним надо аттестовывать, пока другого выбора нет. Но в этом же письме указано что у участников есть время до 1 июля 2021 года, привести всё в соответствие СДАНКам.
Так что думай не думай, а они будут аттестовывать по ним.
 
Последнее редактирование:

Эльвир

Свой
Регистрация
03.06.2017
Сообщения
26
Реакции
3
По поводу применения СДАНК 01 и СДАНК 02 документы полностью сырые и устанавливают обязательные требования в области ОПО. А это противоречит закону об обязательных требованиях. П 7.: (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358670/e201e81eb1010b80b1f0cb340bb4ab7401e0a852/)
"Обязательные требования, предусматривающие установление в отношении граждан и организаций разрешительных режимов (в формах лицензирования, аккредитации, сертификации, включения в реестр, аттестации, прохождения экспертизы, получения согласований, заключений и иных разрешений), устанавливаются федеральными законами, а в случаях, определенных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации."
НТЦ является коммерческой организацией и не может устанавливать обязательные требования. РТН ДОЛЖЕН прояснить эту ситуацию. Без разъяснений РТН что либо принемать рискованно. Должен быть ещё один документ... От РТН или от правительства разьяняющий порядок применения ФНП по НК. А НТЦ выдаёт желаемое за действительное....
http://ndtgrad.ru/news_141_fnp-po-nk-hronika-sobytii.htm

Вот именно! Получается, оба СДАНКа нелегитимны, т.к. не соответствуют новому ФЗ-247! В законе кроме упомянутого п.7 есть еще п.6: "Полномочия по установлению обязательных требований, возложенные федеральными законами на федеральные органы исполнительной власти и уполномоченные организации, не могут осуществляться иными органами и организациями".

Да, в ФНП об НК есть: "...должны подтвердить компетентность по установленной области НК в независимых органах по аттестации системы НК, сформированной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. № 241 «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации». - но применять это Постановление в 2021 году все-таки нужно с учетом требований ФЗ-247, разве нет?
Поэтому-то и ожидается результирующее слово РТН.
 

Эльвир

Свой
Регистрация
03.06.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Можно говорить, что они не законны, но других у нас нет.
Об отмене старых было известно заранее. Новых никто другой нам не дал.
А поскольку вся аттестация все равно идет через НТЦ, хотите вы этого или нет, то и пока приходится соблюдать их СДА, хотим этого или нет.

Да и серьезных изменений там особо и нет (в сравнении с ПБ).

Осталось понять, на каком основании на аттестационных экзаменах будет присутствовать инспектор РТН. В РТН нет теперь документа, обязывающего инспекторам присутствовать на экзамене. А по СДАНКу квалификационное удостоверение без удостоверения о проверки знаний ПБ недействительно. Что называется, приехали!
По поводу "вся аттестация все равно идет через НТЦ": Корректирую: шла. Сейчас НТЦ ПБ - добровольная система. Такая же, как РОНКТД. И ГОСТ в основе их сертификаций (аттестаций) один - 9712-19. Скорее всего, "игры" еще не закончены.
 

Эльвир

Свой
Регистрация
03.06.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Вообще как-то мутно все. Мне надо продлевать лабораторию. В марте заканчивается свидетельство.. Сижу читаю и думаю что делать.

Сильно не озадачивайтесь: думаю, до февраля (или его серидины) все устаканится. Сейчас же РТН теребят и Транснефть, и Газпром. Ясность нужна всем!
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Осталось понять, на каком основании на аттестационных экзаменах будет присутствовать инспектор РТН. В РТН нет теперь документа, обязывающего инспекторам присутствовать на экзамене. А по СДАНКу квалификационное удостоверение без удостоверения о проверки знаний ПБ недействительно. Что называется, приехали!
По поводу "вся аттестация все равно идет через НТЦ": Корректирую: шла. Сейчас НТЦ ПБ - добровольная система. Такая же, как РОНКТД. И ГОСТ в основе их сертификаций (аттестаций) один - 9712-19. Скорее всего, "игры" еще не закончены.

Про РТН - самый интересный момент. А точнее самый непонятный. Тут вы абсолютно правы.

А насчет НТЦ проблема вот в чем: если мой НОАП аккредитован НТЦ, я не могу в одночасье его бросить и аккредитоваться в РОНКТД. Так что мне и придется соблюдать СДАНК.
 

Эльвир

Свой
Регистрация
03.06.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Про РТН - самый интересный момент. А точнее самый непонятный. Тут вы абсолютно правы.

А насчет НТЦ проблема вот в чем: если мой НОАП аккредитован НТЦ, я не могу в одночасье его бросить и аккредитоваться в РОНКТД. Так что мне и придется соблюдать СДАНК.

Вроде как и сварщики, и дефектоскописты получили перед самым Новым годом по ФНП, причем ФНП по сварке действует только до 01.09 2022, а наше - шесть лет. И ссылки там одинаковые "по духу": ссылаются на документы, на основании которых появились отмененные ныне РДшки сварщиков и наши ПБшки. Вроде как одинаково красиво решили проблему. Только вот есть ключевая разница: мы привязаны были к РТН жестко через экзамены, а вот сварщики - нет. Что имеем в итоге? У сварщиков более чем полтора года в запасе для рождения новых документов, которые помогут сохранить систему. А у нас - коррупционный п.6.2.3 в СДАНКе, а поэтому и неопределенность с этими СДАНКами.
 

Эльвир

Свой
Регистрация
03.06.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Про РТН - самый интересный момент. А точнее самый непонятный. Тут вы абсолютно правы.

А насчет НТЦ проблема вот в чем: если мой НОАП аккредитован НТЦ, я не могу в одночасье его бросить и аккредитоваться в РОНКТД. Так что мне и придется соблюдать СДАНК.

Есть вопрос, на который пока нет ответа: а как отнесутся заказчики к такой аттестации? Газпром, Транснефть, Роснефть..... (можно еще долго продолжать). Было понятное всем ПБ440, стал какой-то СДАНК. Как минимум, пойдут (если уже не пошли) запросы в РТН. РТН-вский ответ и даст Вам конкретный ответ по поводу аккредитации Вашего НОАП. И никто более!!!!!!
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Прошу. Выложил. НТЦ ( НОАПЫ) как заметили, будет выдават согласно гост 9712 и РОНКД тоже сейчас под ФНП НК сделают сертификацию и тоже по гост 9712. Какая систему устроит РТН? Или будет обе? надо ждать официальных ответов.
 

Вложения

  • Письмо ОС СДСПНК РОНКТД.pdf
    Письмо ОС СДСПНК РОНКТД.pdf
    202.7 KB · Просмотры: 218
  • 20-Р-136 от 29.12.2020 Руководителям ОСП СДСПНК РОНКТД.pdf
    20-Р-136 от 29.12.2020 Руководителям ОСП СДСПНК РОНКТД.pdf
    505.2 KB · Просмотры: 225
  • Руководителям НОАЛ, НОАП.pdf
    Руководителям НОАЛ, НОАП.pdf
    512.1 KB · Просмотры: 231
Сверху