Перерасчет зарубок

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
В том то и дело, что запрещают. Черным по белому написано - только НО с зарубкой конкретного размера.
а чего так строго? есть сомнения в правильности положений ГОСТа (и не только ГОСТа, в разных инструкциях пересчет разрешен)?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
а в каких это НД так строго написано?

Я писал же. )) Транснефть и Газпром. У них есть свои Инструкции. В них сказано - НО с зарубкой. Конкретного размера НО и конкретного размера зарубка. Больше вы ничего использовать не можете.
Вы можете вновь апеллировать сейчас к ГОСТам и т.п., но вы, наверное, просто не работали на их объектах. Там, если у вас сотня разных толщин и диаметров, будете носить с собой сотню разных НО.
Не нравится - идите работать на других объектах. ))
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Именно так. И ещё ведомственный надзор тщательно проверит наличие и сертификаты на эту гору металлолома:))):eek:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Я писал же. )) Транснефть и Газпром. У них есть свои Инструкции.
название то у них есть?
Вы можете вновь апеллировать сейчас к ГОСТам и т.п.
дело не в апелляции. вот есть разные НД и возникает вопрос, как они соотносятся между собой. ну к примеру. думаю, что инструкции Транснефти и Газпрома УЗ не трактуют по своему, наверное, многие положения заимствованы из других НД.

Больше вы ничего использовать не можете.
сомневаюсь. в любой инструкции можно найти не раскрытые вопросы и что делать?

но вы, наверное, просто не работали на их объектах
когда то давно работал, наверное, многое изменилось.
мне интересны причины и логика такого поведения, а не констатация факта. как то же люди дошли до такой жизни. возможно, у них есть веские аргументы.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Все зависит от предприятия.
Например, если взять Транснефть, то у них в НТД прописано - зарубка конкретного размера. Здесь никакие перерасчеты не помогут.
Возьмём Газпром - там или плоскодонные отверстия или зарубки. Но тоже конкретного размера. Уже есть выбор. Но расчеты никто не разрешал, так что нужны НО с конкретными размерами.
А если взять металлоконструкции, там указана эквивалентная площадь и все. Вот здесь я могу настроиться уже на чем моя душа пожелает. Да и различные перерасчеты в случае чего провести.
Так вот, что у вас за предприятие? Может вы и сами себе можете все узаконить. Зачем вам 3-й уровень? Этот уровень не позволяет обходить нормативы.

В основном, несущие и ограждающие конструкции по СП 70.13330.2012, и так технологическое оборудование различное по просят гост 20507.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Вы вновь в пример приводите ИСО. Не все по ним работают. У нас ПБ. Я же поэтому и спросил у Мары - где они работают? Потом и рассуждать можно будет.

И вновь пример Транснефть и Газпром - ваш ИСО, да и любой другой ИСО им там не нужен. У них есть Инструкция от которой нельзя отступать. Хотите от нее отступить - уйдете с их объектов. И там ни какой уровень не поможет обойти правила.

Да, мы тоже работаем по ПБ!
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Я хотела немного другое узнать_ как мне узаконить эти МУ под свое предприятие. (может как то покупают эти методики). На этих МУ ведь четко написано "Для служебного пользования" ИЦ Физприбор. т.к. в нашем свидетельстве об аттестации не указаны нормативные документы, то мы можем использовать необходимые нам документы, регламентирующие требования к объектам контроля и устанавливающие нормы качества. только необходимо их указать в паспорте, технологических картах (инструкциях), в протоколах (заключениях) НК. А что бы их указать законно - сами понимаете-необходимо официальное разрешение какое то????
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
даже второй уровень позволяет.
смотрите я конкретно отвечаю, без отсылки, как вы любите.
Текст из ГОСТ Р ИСО 9712-2019 Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала:
"В соответствии с областью компетентности, указанной в сертификате, специалист 2-го уровня может быть уполномочен работодателем:
a) выбирать способ контроля для используемого метода контроля;
b) определять ограничения в применении метода контроля;
c) перерабатывать правила, стандарты, спецификации и методики по НК в инструкции по НК применительно к существующим рабочим условиям;
d) настраивать и проверять настройку оборудования;
e) осуществлять контроль и руководить им;
f) интерпретировать и оценивать результаты в соответствии с применяемыми стандартами, правилами, спецификациями или методиками;
g) выполнять и руководить за выполнением всех обязанностей персонала 2-го или 1-го уровней;
h) руководить персоналом 2-го или 1-го уровней;
i) оформлять результаты НК."
так что ни в чем себе не отказывайте.

Или же можно просто на сновании пункта в ИСО - самим переработать эти расчеты_ формулы УЗК то у нас не дляслужебного пользования.????- и насписать свою ТК?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
т.к. в нашем свидетельстве об аттестации не указаны нормативные документы
Но указаны области, т.е., объекты контроля в соответствии с ПБ цифирками разными, например, 11.1 для металлоконструкций.
Но, в наше время, документы - ГОСТ, РД, ПБ и иже с ними приобретают статус обязательных только если они указаны в проекте, чертеже, договоре... Если Вы втиснете самопальное МУ в проект - пользуйтесь им, как обязательным, в рамках этого проекта
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
название то у них есть?

РД-25.160.10-КТН-016-15.
СТО Газпром 2-2.4-083-2006.


дело не в апелляции. вот есть разные НД и возникает вопрос, как они соотносятся между собой. ну к примеру. думаю, что инструкции Транснефти и Газпрома УЗ не трактуют по своему, наверное, многие положения заимствованы из других НД.

Начало было из ВСН 012-88. Но если СТО Газпром еще как-то на него похож, то КТН Транснефть за годы превратился в "свой" документ.

сомневаюсь. в любой инструкции можно найти не раскрытые вопросы и что делать?

Можно. Но у Транснефти и Газпрома есть проверяющие органы. Которые проверяют (и проверяют чуть ли не каждые 2 недели) по пунктам документов. Ни в одном - перерасчета нет, а вот иметь НО конкретного размера и конкретной зарубки - есть. Значит предъявите пожалуйста НО и поверку на него. Нет НО - остановка работ. Было такое, и не раз. Когда из-за отсутствия 1 НО останавливали весь процесс СМР.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Я хотела немного другое узнать_ как мне узаконить эти МУ под свое предприятие. (может как то покупают эти методики). На этих МУ ведь четко написано "Для служебного пользования" ИЦ Физприбор. т.к. в нашем свидетельстве об аттестации не указаны нормативные документы, то мы можем использовать необходимые нам документы, регламентирующие требования к объектам контроля и устанавливающие нормы качества. только необходимо их указать в паспорте, технологических картах (инструкциях), в протоколах (заключениях) НК. А что бы их указать законно - сами понимаете-необходимо официальное разрешение какое то????

То, что дано по ссылке - это не авторские методики, а обобщенные расчеты из книг по УЗК. Так что, думаю вы можете их взять себе без вопросов. Точнее, лучше взять книги и взять расчеты оттуда.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Но, в наше время, документы - ГОСТ, РД, ПБ и иже с ними приобретают статус обязательных только если они указаны в проекте, чертеже, договоре... Если Вы втиснете самопальное МУ в проект - пользуйтесь им, как обязательным, в рамках этого проекта
обязательными являются регламенты, но по факту они пока пустые и, полагаю, уже никогда не наполнятся.
а все эти МУ и РД, которые вы "втисните" являются добровольными- хотите втискивайте, хотите не втискивайте. другое дело, что подписавшись под договором о взаимных обязательствах нужно эти обязательства выполнять.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А что бы их указать законно - сами понимаете-необходимо официальное разрешение какое то????

Или же можно просто на сновании пункта в ИСО - самим переработать эти расчеты_ формулы УЗК то у нас не дляслужебного пользования.????- и насписать свою ТК?

какое разрешение, кто у вас это разрешение требует? если никто не требует, то не нужно искать. сами для себя и узаконили, а при желании можете написать гриф только для служебного пользования или еще какой-нибудь строгий, а можете эпиграф.
сейчас такое время, что каждый для себя пишет ТК. государство не хочет патронировать конкретные предприятия- сами, сами.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
обязательными являются регламенты, но по факту они пока пустые и, полагаю, уже никогда не наполнятся.
:drinks: Убогие они, куцые. Толку что обязательные
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
то КТН Транснефть за годы превратился в "свой" документ.
прочитал я этот документ. обычный простенький документ, без всяких изысков. причем авторы документа придерживались правила- чем проще, тем понятней и однозначней. в общем, этот подход понятен и, наверное, правильный. авторы чувствуют свою ответственность и не готовы писать про АРД и прочие вольности.
ну разрешили бы они АРД, что было бы хорошо?- да я думаю, что половина настроилась бы на луну, а другая половина вообще не настроилась.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
.
ну разрешили бы они АРД, что было бы хорошо?- да я думаю, что половина настроилась бы на луну, а другая половина вообще не настроилась.
Стоит добавить, что АРД дает дополнительную погрешность, причем значительную.
 

Tnf

Новичок
Регистрация
14.10.2020
Сообщения
2
Реакции
0
прочитал я этот документ. обычный простенький документ, без всяких изысков. причем авторы документа придерживались правила- чем проще, тем понятней и однозначней. в общем, этот подход понятен и, наверное, правильный. авторы чувствуют свою ответственность и не готовы писать про АРД и прочие вольности.
ну разрешили бы они АРД, что было бы хорошо?- да я думаю, что половина настроилась бы на луну, а другая половина вообще не настроилась.

А они и разрешили - нужно внимательно читать.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
А они и разрешили - нужно внимательно читать.

Просветите нас всех, где это указано.

P.s. речь о РД КТН. В СТО Газпром можно применять ПДО и поэтому там вскользь упомянуто об АРД.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А они и разрешили - нужно внимательно читать.
действительно, прочитал по диагонали, но про АРД там нигде не увидел, да и сам подход не предполагает никаких АРД. Какое АРД, если предлагается настройка кратных лучей в ванне с нефтью.
Tnf, вы настроите чувствительность по АРД с учетом омывания внутренней поверхностью нефтью? если знаете как, то пишите это будет интересно. ну и не так уж это сложно, я настрою, но проще как РД-25.160.10-КТН-016-15.
 
Сверху