Физические основы работы фазированных решеток - Страница 11 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 25.06.2015, 18:41   #101
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Olympus Посмотреть сообщение
У Вас риска только глубину имеет?
Для тех, кто не учил физику в школе:
"Разрешающая способность акустического исследования, то есть способность выявлять мелкие дефекты раздельно друг от друга, определяется длиной звуковой волны, которая в свою очередь зависит от частоты ввода акустических колебаний. Чем больше частота, тем меньше длина волны. Эффект возникает из-за того, что при размере препятствия меньше четверти длины волны, отражения колебаний практически не происходит, а доминирует их дифракция. Поэтому, как правило, частоту ультразвука стремятся повышать. С другой стороны, при повышении частоты колебаний быстро растет их затухание, что сокращает возможную область контроля." - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...BF%D0%B8%D1%8F
Это вы с кем разговариваете? Я в постах про разрешающюю способность ничего и не писал. Подумать на досуге надо. Я на мысль об отражении удивился. Не надо передергивать.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 18:42   #102
sandrus
Новичок

Благодарил(а): 8 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alex435 Посмотреть сообщение
Короче всех форумчан в школу учить физику а докторов лишить степеней
Ну да! Если путать понятия чувствительности и разрешающей способности, или нелинейности и анизотропии, то такой физике нас не учили.
Видимо есть какие-то специальные курсы новой физики, где отсутствует логика, радиотехника, высшая математика и арифметика, а главным является скорость печатания в постах громких и безапелляционных утверждений.
Тогда мы все скоро перейдём к торсионным полям и чакрам.
Вот здорово! Тогда никакие дефектоскопы уже не понадобятся! Подходишь в сварному шву, проводишь рукой - и всё знаешь (но только никому не рассказываешь).
Старый 25.06.2015, 18:51   #103
Olympus
Специалист

Благодарил(а): 16 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Это вы с кем разговариваете? Я в постах про разрешающюю способность ничего и не писал. Подумать на досуге надо. Я на мысль об отражении удивился. Не надо передергивать.
То что отражение от дефекта практически не происходит, если его линейные размеры меньше четверти длины волны в любом учебнике по УЗК написано.
Следовательно по поводу риски, тут важна не только ее глубина сколько самое главное длина.
Передовые решения НК: http://www.olympus-ims.com/ru/. Портативные УЗК-дефектоскопы, оборудование с фазированными решетками, толщиномеры, видеоскопы и т.д. Аккаунт в FaceBook: https://www.facebook.com/OlympusIMS/. Аккаунт в Twitter: https://twitter.com/OlympusIMS/.

Последний раз редактировалось Olympus; 25.06.2015 в 18:53.
Olympus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 19:01   #104
sandrus
Новичок

Цитата:
Метод не меряет потерю толщины стенки напрямую. Площадь может быть распределена как угодна. То что Вы решили поделировать ее именно сквозным свердением и высчитывать его диаметр это Ваше основное заблуждение. С тем же успехом можем взять кольцевую проточку с глубиной 1мм, тогда ее длина по окружности должна быть более 35мм. Т.е. наибольший линейный размер 35 мм. Но еще раз повторюсь, что метод работает с площадями а не с линейными размерами. Все апроксимации к линейными размерам говорят о неграмотности авторов.
Вы читайте внимательнее, что Вам пишут. Для приведённых мной данных для 5% отражателя числовое значение площади составит 74 кв. мм. Отражатель с данной площадью может иметь любые пропорции и соотношения сторон. В качестве примера был приведён диаметр эквивалентного дискового плоскодонного отражателя (Вам знаком этот термин?), который составил 9.8 кв. мм. Почему подобный параметр не может быть применён для оценки возможностей метода?
И огромная просьба - перестать вешать ярлыки всем коллегам. Вы не ВАК и господь Бог и не экзаменатор, а здесь собрались не только зелёные студенты, а специалисты с огромным опытом, к которым надо относиться уважительно, хотя они и не работают в компании Olympus.
Старый 25.06.2015, 19:06   #105
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
То что отражение от дефекта практически не происходит, если его линейные размеры меньше четверти длины волны в любом учебнике по УЗК написано.
Следовательно по поводу риски, тут важна не только ее глубина сколько самое главное длина.
Мысль интересная. И от школьной программы уже к учебникам пошли. Глядишь, и до Дефектоскопии дойдем. Т.е. лишь бы длина была больше волны. А пусть будет юесконечной. А ширина, допустим, 0,1мкм. Возьметесь найти?
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 19:17   #106
yanik
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
Коллега,
Во-первых не ФАР, а ФР. Мы не на флоте.
Во-вторых никакого "восхваления" с нашей стороны нет. Мы честно рассказываем о всех плюсах и минусах наших методов и технологий контроля.
Я вам не коллега.
Господин Olympus, видимо у вас понятие моральной этики и политкорректности в принципе отсутствует. Обвинять заслуженных деятелей - это откровенное несоблюдение правил приличия. Причём непонятен ваш агрессивный немотивированный стиль поведения. Вместо того чтобы обвинять кого-то, приводите результаты своих разработок и адекватно аргументируйте их, тем самым зарабатывайте своей компании положительную репутацию. Очень неожиданно и удивительно наблюдать излишне агрессивные выпады представителя достаточно известной компании Olympus. Странно, что такая уважаемая компания допускает подобные вещи. Не засоряйте форум грязью. Как вы выразились: честно рассказывайте о плюсах и минусах. В приличном обществе принято говорить о достоинствах своих технологий, а не принижать других и на этом стараться возвыситься, пытаясь нагло впиндюрить нам свои технологии.
yanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 19:38   #107
sabaqus
Свой

Благодарил(а): 23 раз(а)

Olympus, если Вы почитаете внимательно форум, то заметите что тут сложилась определённая "тусовка" из производителей отечественного оборудования и приближённых в той или иной мере, и этот "клуб" постановил что ФР суть технология вредная и не нужная, прям как кибернетика, а все зарубежные публикации ложь и провокация направленная на их, отечественных производителей, погибель. А тут регистрируитесь Вы и начините менять стройную картину мира, так же нельзя!
Апеллирование к научным степеням ("Он же Дохтур!") должно у любого, знакомого с высшей школой, вызывать смех. Вон в Транснефти все большие шишки доктора да кандидаты, их то же авторитетами прикажите считать?
sabaqus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 19:42   #108
Olympus
Специалист

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Мысль интересная. И от школьной программы уже к учебникам пошли. Глядишь, и до Дефектоскопии дойдем. Т.е. лишь бы длина была больше волны. А пусть будет юесконечной. А ширина, допустим, 0,1мкм. Возьметесь найти?
Ну у меня основы физики колебаний были в школе. Но школы в нашей стране иногда очень разные. Поэтому надежнее все-таки ссылаться на учебники по дефектоскопии.
Касательно Вашего вопроса про бесконечность...
Нет не возьмемься. Это абстракци. Один линейный размер стремиться в бесконечность, другой линейный размер стремится к нулю. Это все хорошо в математической теории, на практике же всегда есть ограничения. Если говорить, про метод направленных волн, то там длина не может быть бесконечностью, так как ограничена длиной окружности.
Передовые решения НК: http://www.olympus-ims.com/ru/. Портативные УЗК-дефектоскопы, оборудование с фазированными решетками, толщиномеры, видеоскопы и т.д. Аккаунт в FaceBook: https://www.facebook.com/OlympusIMS/. Аккаунт в Twitter: https://twitter.com/OlympusIMS/.
Старый 25.06.2015, 19:56   #109
Olympus
Специалист

Цитата:
Сообщение от sabaqus Посмотреть сообщение
Olympus, если Вы почитаете внимательно форум, то заметите что тут сложилась определённая "тусовка" из производителей отечественного оборудования и приближённых в той или иной мере, и этот "клуб" постановил что ФР суть технология вредная и не нужная, прям как кибернетика, а все зарубежные публикации ложь и провокация направленная на их, отечественных производителей, погибель. А тут регистрируитесь Вы и начините менять стройную картину мира, так же нельзя!
Апеллирование к научным степеням ("Он же Дохтур!") должно у любого, знакомого с высшей школой, вызывать смех. Вон в Транснефти все большие шишки доктора да кандидаты, их то же авторитетами прикажите считать?
Спасибо за поддержку.
К описанным Вами трудностям мы готовы. На этом форуме есть много участников кому интересны наши разработки и мы будем стараться рассказывать все самое новое и интересное для них.
В дальнейшем в полемике с "клубом" учавствовать не будем. Но чем более объективно мы будет говорить о дефектоскопии, тем быстрее сможем повысить уровень контроля качества во всех отраслях народногохозяйста, где он применятся. А если завтра наши производители, переняв все лучшее из зарубежных разработок, смогут выйти на мировой рынок оборудования НК, я буду только рад. Может быть, даже перейду к ним на работу и поделюсь опытом работы на международном уровне.
Старый 25.06.2015, 20:23   #110
sandrus
Новичок

Цитата:
Спасибо за поддержку.
... А если завтра наши производители, переняв все лучшее из зарубежных разработок, смогут выйти на мировой рынок оборудования НК, я буду только рад. Может быть, даже перейду к ним на работу и поделюсь опытом работы на международном уровне.
Вообще-то КРОПУС и АКС давно поставляют часть продукции на экспорт и в промышленно развитые страны. А если не ограничиваться только УЗ методами, то можно привести пример компании ИНТРОН+, которая успешно и много продаёт своё оборудование за рубеж. Томский институт интроскопии свои бетатроны очень много экспортирует. Можно ещё найти много примеров - Нординкрафт, Ультракрафт.
Отрасль НК достаточно конкурентоспособна. Но, конечно, есть и направления, где гораздо сильнее выглядят западные компании - например автоматизированный производственный контроль в авиационной отрасли. Где есть конкуренция, там и идёт развитие. Но конкурировать надо цивилизованно.