Моделирование ультразвука

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо большое за помощь) сейчас буду пробовать) То есть я сама могу подобрать для частоты в 5 Мгц разрешающую способность?
Практически ДА. Уменьшая длительность ЗИ Вы увеличиваете ЛУЧЕВУЮ разрешающую способность. Это возможно только на дефектоскопах. На толщиномерах длительность ЗИ не регулируется. Вообще-то лучевая разрешающая способность нужна, если Вам надо обнаружить дефект рядом с дном или различить близко расположенные дефекты. Для толщинометрии это все не нужно.
 

Kсенья

Свой
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Я это считаю для дефектоскопа. Что то у меня не получается, тау должно быть хотя бы больше единицы! а если n поделить на частоту, тополучается тау равно 0.2 мкс- разве может быть такая маленькая длительность зонд сигнала?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я это считаю для дефектоскопа. Что то у меня не получается, тау должно быть хотя бы больше единицы! а если n поделить на частоту, тополучается тау равно 0.2 мкс- разве может быть такая маленькая длительность зонд сигнала?
Может!
 

Kсенья

Свой
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Спасибо большое, прям гора с плечь)
 

Kсенья

Свой
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Это зип архив, скачайте его и там будет документ)
 

denisdmi

Новичок
Регистрация
22.01.2014
Сообщения
1
Реакции
1
Доброго времени суток. Собственно в чем задача: Есть математическая модель ультразвукового преобразователя для дефектоскопии алюминиевых слитков и ее нужно смоделировать. То есть подобрать датчик подходящий под расчеты и спроектировать ситуацию. По возможности это дело можно и визуализировать. Вот тут то и возникает вопрос, какими средствами это можно сделать? Заранее спасибо :)
Программное обеспечение Civa подходит именно для моделирования различных процессов НК.
 
C

csevrus

Guest
Вопрос. Математическая модель преобразователя или математическая модель процесса контроля алюминиевых слитков? Слитки плоские или круглые? Визуализация чего, процесса ввода УЗ в образец или отражения от дефекта или и то и другое? Визуализация изобарами или покадровое распространение УЗ волны?
С уважением Csevrus.
 
C

csevrus

Guest
Ксения. А для какого метода УЗК контроля толщины стенки, вы ведете расчет И не забывайте, что длина волны зондирующего импульса не должна быть менше или равна размеру молекулы или домена примеси алюминия. Иначе контоль эхо-импульсным способом будет невозможен.
С уважением Csevrus.
 

Жорка

Новичок
Регистрация
29.11.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Уважаемые специалисты неразрушающего контроля. Может кто знаком из Вас с программным комплексом FEMAP? Подскажите возможно ли в указанном ПО смоделировать распространение ультразвуковой волны (работу ПЭП по ЗТМ)? Спасибо за внимание и возможные ответы.:)
 
Сверху