Правописание - Страница 2 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Радиографический контроль

Litas_kazan

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2020, 11:54   #11
alexei_o
Свой

Благодарил(а): 3 раз(а)

по ВСН 012-88 Часть 2
В заключениях по результатам радиографического контроля можно одной строкой записывать данные расшифровки по снимкам одинаковой чувствительности и не имеющих изображения дефектов с использованием аббревиатуры "дно" (дефектов не обнаружено).
alexei_o вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 11:58   #12
Alex 300kV
Бывалый

Благодарил(а): 12 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
ГОСТ 16504-81
Технический контроль - Проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям

Поэтому, на мой взгляд, надо писать, что-то типа:
По результатам ультразвукового контроля (радиографического, визуального, магнитного и .т.п.) объект соответствует требованиям.... (ну и тут документ с критериями браковки и основными параметрами контроля)

Или годен по ГОСТ (ОСТ, СНиП, СТО....и.т.п.)

P.S. Вы могли не обнаружить дефект не потому, что его нет в объекте контроля, а потому что по используемой технологии контроля он не выявляется
соответствие или несоответствие требованиям это понятно, но от оформления результатов контроля никуда не деться, хотя заключения уже были подогнаны под требования до каждой буквы и запятой, но вот теперь кому то очень не нравится аббревиатура ДНО, причём пока им не предоставить какой то документ в котором указано что данное сокращение приемлемо (хотя пишем так всю жизнь) и допустимо каким либо документом я думаю только тогда они могут успокоится, но видимо разработчики всех методик не думали что могут возникнуть такие вопросы и чётко 100% ни где это не прописали
Alex 300kV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 12:01   #13
Alex 300kV
Бывалый

Цитата:
а чем не устраивает годен/не годен? А в шапке таблицы указать нормативный документ?
годен или не годен это уже общая оценка, а есть графа где мы указывает обнаруженные дефекты перед тем как дать оценку годен ОК или не годен
Старый 05.02.2020, 13:12   #14
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 514 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alex 300kV Посмотреть сообщение
годен или не годен это уже общая оценка, а есть графа где мы указывает обнаруженные дефекты перед тем как дать оценку годен ОК или не годен
А что мешает оставить графу "дефект" пустой или поставить "прочерк"?
Старый 05.02.2020, 14:24   #15
Alex 300kV
Бывалый

Цитата:
А что мешает оставить графу "дефект" пустой или поставить "прочерк"?
это совсем как то не по-людски
Старый 05.02.2020, 15:31   #16
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,127 раз(а)

Цитата:
Сообщение от alexei_o Посмотреть сообщение
по ВСН 012-88 Часть 2
В заключениях по результатам радиографического контроля можно одной строкой записывать данные расшифровки по снимкам одинаковой чувствительности и не имеющих изображения дефектов с использованием аббревиатуры "дно" (дефектов не обнаружено).
Именно так! И я не знаю другого документа "устаканивающего" это самое "дно", кроме ВСН 012-88. Но пишут почти все и почти везде. А что мешает прописать по ГОСТ-7512-А-0,В-0,Д-0,Е-0 или в П-0, Ш-0,Н-0,Т-0? Многа буков? Так уже ни в одной деревне ручкой заключения не пишут-всё на компах! А как в транснефтях щас с "ДНАми"? Можно?
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 15:52   #17
USM35 XS
Профессионал

Благодарил(а): 38 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Именно так! И я не знаю другого документа "устаканивающего" это самое "дно", кроме ВСН 012-88. Но пишут почти все и почти везде. А что мешает прописать по ГОСТ-7512-А-0,В-0,Д-0,Е-0 или в П-0, Ш-0,Н-0,Т-0? Многа буков? Так уже ни в одной деревне ручкой заключения не пишут-всё на компах! А как в транснефтях щас с "ДНАми"? Можно?
А журналы кто вести будет? Их вроде ещё в электрическом виде никто не узаконил, каждому инспектору всё на бумаге подавай, да ещё и в рукописном виде, чтобы было видно - не подделка. Я охреневаю, когда журнал заполнять приходится, хотя и делаю это не особо часто. Когда снимков много, прям ищу хоть одну порину одиночную, потому что её проще записать в журнал, чем "дефектов не обнаружено".
Старый 05.02.2020, 16:04   #18
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,127 раз(а)

Цитата:
Сообщение от USM35 XS Посмотреть сообщение
А журналы кто вести будет? Их вроде ещё в электрическом виде никто не узаконил, каждому инспектору всё на бумаге подавай, да ещё и в рукописном виде, чтобы было видно - не подделка. Я охреневаю, когда журнал заполнять приходится, хотя и делаю это не особо часто. Когда снимков много, прям ищу хоть одну порину одиночную, потому что её проще записать в журнал, чем "дефектов не обнаружено".
Сурово у Вас! А на основании какого документа такие требы? У нас на предприятии практически весь документооборот электронный, и журнал по-сути лишь немного изменёные по форме распечатанные заключения, подшитые в папку,но и эл.копия тоже ведётся.
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 18:12   #19
USM35 XS
Профессионал

Благодарил(а): 38 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
У нас на предприятии практически весь документооборот электронный, и журнал по-сути лишь немного изменёные по форме распечатанные заключения, подшитые в папку,но и эл.копия тоже ведётся.
При аккредитации по 17025 и не такое узнаешь. Мы в этом году тоже планируем перейти на распечатки протоколов вместо ведения журналов, с указанием этого в руководстве по качеству. Программные средства для этого активно разрабатываются. Правда чё-то подозреваем, что с признанием такого документооборота могут возникнуть трудности.
Старый 08.02.2020, 12:45   #20
Alexander_B
Специалист

Благодарил(а): 24 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alex 300kV Посмотреть сообщение
Вопрос конечно очень глупый, но есть причины по которым я хочу его задать. Уважаемые коллеги, в случае отсутствия дефектов в соотвествующей графе заключения мы пишем что Дефектов не обнаружено или сокращённо ДНО, но как правильно написать это ДНО? ДНО или Д.Н.О.? ни один методический документ однозначного ответа на этот вопрос не даёт. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Вот на картинке, дословно из РДИ 38.18.020-95
Изображения
Тип файла: jpg Снимок экрана_2020-02-08_12-44-35.jpg (47.7 Кб, 23 просмотров)
Alexander_B на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра