Парни выручайте Novotest УД-3701

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
а спирт менее вредный, чем керосин
"Но если б водку гнать не из опилок" "А у тебя, ты помнишь, Зин, в 70-м был грузин, так о вообще хлебал бензин":drinks: А керосином даже ангину лечили :eek:
В закрытом объеме, да при повышенной температуре, заниматься ПВК - то еще удовольствие. Здоровье беречь надо
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А керосином даже ангину лечили
да лечили. мне такое даже врач советовал в качестве лечения, но правда на словах. не знаю как насчет результативности вообще, а мне это не помогло. конечно, керосин не супер токсичный. керосиновые лампы, плиты все это было в квартирах и ничего не было. конечно, дышать насыщенными парами по 8 часов в день на протяжении лет это уже другое. поэтому керосин заменяют чем-то иным, но если акции эпизодические, не регулярные то использование керосина нормально.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
да лечили. мне такое даже врач советовал в качестве лечения, но правда на словах. не знаю как насчет результативности вообще, а мне это не помогло. конечно, керосин не супер токсичный. керосиновые лампы, плиты все это было в квартирах и ничего не было. конечно, дышать насыщенными парами по 8 часов в день на протяжении лет это уже другое. поэтому керосин заменяют чем-то иным, но если акции эпизодические, не регулярные то использование керосина нормально.
Ну так Вы наверное,осветительным керосином пытались лечиться-тогда немудрено...Нужен чистый,без присадок. Мне с НПЗ такой приносили-и детям даже миндалины при ангине смазывал-помогало!А раз как-то,зная,что у меня иногда можно на опохмел спиртяшкой выручиться,сварной знакомый,перепутав бутыльки, чекушку такого керосина в одну харю высосал и даже вроде и не поносил потом.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
поэтому керосин заменяют чем-то иным
Это иное далеко не всегда менее вредное. Иногда и более. И там в качестве основы не только спирты, тем более, не этиловый. Спирт (этиловый) частенько можно увидеть в рецептах проявителя, но не пенетранта. Вся эта гадость не безобидная. При регулярном использовании обязательно организовать рабочее место с вентиляцией и СИЗ органов дыхания с соответствующими веществам картриджами
ЗЫ Припоминаю, выпускали в ЦНИИТМАШе (Соколова) наборы аэрозольные для капиллярки "СИМ" или "СиМ". Они, и это в лихие девяностые, были с гигиеническим сертификатом и, действительно, вонючесть была заметно ниже чем у импортных аэрозолей. Озаботились тогда люди безопасностью
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вся эта гадость не безобидная.
похоже консенсуса все же нет-
сварной знакомый,перепутав бутыльки, чекушку такого керосина в одну харю высосал и даже вроде и не поносил потом.
надо быть мизантропом, чтобы одну чекушку разливать хотя бы на две хари.
однако, профессия у нас такая. за все нужно платить, вот почитайте на досуге-
"Но это мы сегодня знаем, что те или иные вещества опасны. Для химика же прошлого, впервые получившего новое вещество, было совершенно неизвестно, окажется ли оно горючим или нет, проявит себя ядовитым или безвредным для живых существ, будет ли взрывчатым или нет. Все это ему только предстояло узнать, проведя множество экспериментов.
Но природа неохотно раскрывает свои тайны. Часто бывает так, что за истину приходится платить довольно высокую цену."(https://medium.com/@andko2013/химики-суицидники-откуда-мы-знаем-вкусы-ядовитых-веществ-389a0f2e6a39)
 

tip1975

Новичок
Регистрация
05.12.2021
Сообщения
5
Реакции
1
Итак. Использую пенетрант методом Течеискания сквозных дефектов.
Внутри у меня узкие длинные щели, куда брызнуть аэрозолем не реально, поэтому пенетрант (https://acnkru.ru/catalog/dp-55/, только возьму в канистре) будет наносится длинной кисточкой.
Снаружи с проявителем попроще: можно и аэрозолем прыснуть. Но может кистью эффектинее? И что экономически выгоднее? Аэрозоль дает слишком широкий след + распыление в воздух, как следствие, высокий расход?
Можно ли по высохшим составам (пенетрант и проявитель) красить (краски на ксилоле)? Или надо тщательно смывать перед этим?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
+ распыление в воздух, как следствие, высокий расход?
И высокая концентрация паров, полезных для дыхания:eek: и даже попадание пенетранта на одежду и, возможно, кожу. В принципе, не смертельно, но все же.


Снаружи с проявителем попроще: можно и аэрозолем прыснуть. Но может кистью эффектинее?
Для сквозных дефектов - любой кистью можно. И, пожалуй, эффективнее, особенно, при огрехах подготовки поверхности. Кистью все-таки растирают проявитель на поверхности. Причем, проявитель наносить первым. А вот при контроле с одной стороны, не для сквозных дефектов, кистью пользоваться не желательно. Можно размазать индикаторный след и пропустить мелкие дефекты.
И что экономически выгоднее?
ХЗ

Можно ли по высохшим составам (пенетрант и проявитель) красить (краски на ксилоле)? Или надо тщательно смывать перед этим?
Смывать. Кстати, ваш пенетрант водосмываемый. В воду моющие вещества лучше добавить. Хотя, засохший я водой не пробовал смывать. А при одностороннем контроле больших неровных поверхностей смывание пенетранта водой + моющие, да ручным распылителем - однозначно :drinks: Второй этап - сухой ветошью, а где немного не домылось - очистителем на трАпочке. С удалением высохшего проявителя проблем не возникает. Главное - до окончания контроля нечаянно местами не удалить
 
Сверху