Дозиметр для импульсных аппаратов

Нужен ли вам дозиметр под импульсный рентгенаппарат?


  • Всего проголосовало
    41
Ответить

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
согласно санпинов должны ограждать радиационно-опасную зону. под импульсный рентгенаппарат на данный момент подходит ДКС АТ1123 который имеет "негуманный" ценик. у фирмы "Полимастер" имеется дозиметр ДКГ РМ1610 который они могли бы доработать для работы с импульсными рентгенаппаратами.
тема опроса для лабораторий работающих с импульсными рентгенаппаратами: интересна вам покупка доработанного данного дозиметра или нет

З.Ы. не продавец. бодаюсь с СЭС и хочу сдвинуть процесс с мертвой точки...
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Я если честно вообще не понял о чем вы. Какая разница в конструкции аппарата? Шмель у вас или РПД, дозиметр ДКГ РМ будет показывать вам фон в любом случае. Т.е. вы сможете отгородить свою опасную зону.
ДКС же больше для дозиметристов, а не для обычных пиловцев.
Если речь о СЭС и об официальном документе в котором стоит зона и куча подписей, то проще заключить договор с этим СЭС, которые со своим ДКС и делают все необходимые замеры.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Я если честно вообще не понял о чем вы. Какая разница в конструкции аппарата? Шмель у вас или РПД, дозиметр ДКГ РМ будет показывать вам фон в любом случае. Т.е. вы сможете отгородить свою опасную зону.
ДКС же больше для дозиметристов, а не для обычных пиловцев.
Если речь о СЭС и об официальном документе в котором стоит зона и куча подписей, то проще заключить договор с этим СЭС, которые со своим ДКС и делают все необходимые замеры.

ДКГ-РМ будет показывать средне потолочный уровень радиации.
ответ разработчиков: "Спасибо за Ваш интерес к продукции производства ООО «Полимастер».

В ответ на Ваш запрос сообщаем, что, к сожалению, дозиметр РМ1610 не имеет возможности измерения излучения в наносекундном диапазоне длительности импульса (минимальная длина импульса – 1 мс).

В то же время мы готовы рассмотреть возможность доработки данного прибора либо разработки нового прибора, отвечающего Вашим требованием в случае целесообразности их последующих продаж."

работающим в командировках, на трассах данная тема по барабану, а вот кто ежедневно светит в городе СЭС на горло наступает
 
Последнее редактирование:

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
коллеги отписывайтесь, что нас мало тут кто в городе светит?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,736
Реакции
661
коллеги отписывайтесь, что нас мало тут кто в городе светит?

Светим везде, а дозиметром не пользуемся(зачем народ пугать), только ИД-02, для определения дозы на пленку. Если же вы хотите светить по правилам, то хрен вы в городе будите светить.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Я если честно вообще не понял о чем вы. Какая разница в конструкции аппарата? Шмель у вас или РПД, дозиметр ДКГ РМ будет показывать вам фон в любом случае. Т.е. вы сможете отгородить свою опасную зону.
ДКС же больше для дозиметристов, а не для обычных пиловцев.
Если речь о СЭС и об официальном документе в котором стоит зона и куча подписей, то проще заключить договор с этим СЭС, которые со своим ДКС и делают все необходимые замеры.

Могу заметить следующее:импульсный сигнал имеет широкий спектр, в рентгеновской технике это проявляется наличием более жесткой составляющей рентгеновского излучения.
Например, при сдаче кабины радиационной защиты постоянник проходит легко, а импульсный аппарат того же напряжения и мощности прошивает кабину насквозь.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Что уж тогда будет твориться при использовании какой-нибудь САРМЫ-500.

Как известно, мощность фотона прямо пропорциональна излучаемой частоте.
На 500 кВ работать можно только в закрытой камере, а то вы подпалите сами себя, а уж с импульсником я бы вообще не советовал.
Вот еще интересный факт, на 300 кВ еще можно сделать свинцовую камеру, а на 320 кВ уже практически нельзя, толщина стенки повышается на 30%. На практике используют только бетон.
 

Тимофей

Бывалый
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
132
Реакции
8
Могу заметить следующее:импульсный сигнал имеет широкий спектр, в рентгеновской технике это проявляется наличием более жесткой составляющей рентгеновского излучения.
Например, при сдаче кабины радиационной защиты постоянник проходит легко, а импульсный аппарат того же напряжения и мощности прошивает кабину насквозь.

А как человек ощущает эту разницу? ну чисто на самочувствии и ощущениях???? Вы то сам уважаемый пробовали этого?
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
А как человек ощущает эту разницу? ну чисто на самочувствии и ощущениях???? Вы то сам уважаемый пробовали этого?

Много лет я работал на атомоходах, на шахтах с повышенной радиоактивностью, теперь с рентгеновским излучением.
На самочувствии это пока не отражается. Тфу, тфу, тфу.

Вот моя ласточка
 

Вложения

  • pr941_akula01.jpg
    pr941_akula01.jpg
    61 KB · Просмотры: 80
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Михаил Никитин, хоть и с опозданием, но разрешите поздравить Вас с Вашим праздником (19 марта).
А вот про воздействие на организм
http://www.youtube.com/watch?v=ZlC1iQbUIBo
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
astrut,
Спасибо большое. Очень приятно. Нас осталось уже немного, тех, кто начинал с чистого листа, а затем стоял на палубе самого большого ракетоносца в мире.
Школа эта настоящая, все остальное уже полегче, поверьте.
И аварии были и люди гибли, но говорить об этом, как то не принято.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Вот что пишет производитель:
Дозиметр должен позволять проводить измерение импульсного излучения с длительностью импульса 50 нс и частотой 10 Гц.
К дозиметрам такого типа относятся ДКС-96 с блоком детектирование БДКС-96 и ДКС АТ-1123, выпускаемые НПП «Доза» и «Атомтех». Для контроля экспозиционной дозы аппарата рекомендуется использовать именно ДКС АТ-1123, т.к. он обладает хорошей помехозащищенностью и более широким диапазаном измерения. Для дозиметрического контроля на рабочем месте оператора можно использовать оба типа дозиметров.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Как известно, мощность фотона прямо пропорциональна излучаемой частоте.
Что такое мощность фотона науке вообще неизвестно. Известна только энергия. Аш на ню. А мощьность - это работа в единицу времени. Так что и при огромной энергии она может оказаться весьма небольшой. :mocking:
Вот еще интересный факт, на 300 кВ еще можно сделать свинцовую камеру, а на 320 кВ уже практически нельзя, толщина стенки повышается на 30%. На практике используют только бетон.
У Иридия энергия кванта 1,06 МЭВ. У Кобальта - 1,33 МЭВ. А РЗУ нормально из свинца изготавливают.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Светим везде, а дозиметром не пользуемся(зачем народ пугать), только ИД-02, для определения дозы на пленку. Если же вы хотите светить по правилам, то хрен вы в городе будите светить.

а перед сэс как отчитываетесь? или только у нас до каждой запятой докапываются...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,736
Реакции
661
а перед сэс как отчитываетесь? или только у нас до каждой запятой докапываются...
У нас договор на квартальные замеры на аппараты и на зону. Но в городской черте светить не прокатят даже мероприятия по защите, особенно если взять паспорт на АРИНУ, то в некоторых было указано, что в зоне прямого излучения на расстоянии 500м не должно быть жилых домов(дословно не помню, поднимать лень).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Дозиметр должен позволять проводить измерение импульсного излучения с длительностью импульса 50 нс и частотой 10 Гц.
Если мне склероз не изменяет, в импульсниках длительность поменьше, кажется, около 20 нс. Впрочем, могу ошибаться.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот что пишет производитель:
Дозиметр должен позволять проводить измерение импульсного излучения с длительностью импульса 50 нс и частотой 10 Гц.
К дозиметрам такого типа относятся ДКС-96 с блоком детектирование БДКС-96 и ДКС АТ-1123, выпускаемые НПП «Доза» и «Атомтех». Для контроля экспозиционной дозы аппарата рекомендуется использовать именно ДКС АТ-1123, т.к. он обладает хорошей помехозащищенностью и более широким диапазаном измерения. Для дозиметрического контроля на рабочем месте оператора можно использовать оба типа дозиметров.
Для импульсников применим только ДКС АТ-1123 , остальное-от лукавого. У нас как-то пришёл спец(икспёрт,б..) по аттестации раб.мест замеры с Пионов и Арин Грачом(!) по методике для Атомпрома делать:mad:
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
А как человек ощущает эту разницу? ну чисто на самочувствии и ощущениях???? Вы то сам уважаемый пробовали этого?
Не знаю как у кого, у меня от импульсника голова сразу болеть начинает, и жесть во рту :) промочить горло хочется :rofl:
 
Сверху