Выбор дефектоскопа - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 24.08.2013, 00:35  
Поделиться
hitrec
Свой

Благодарил(а): 5 раз(а)
По умолчанию Выбор дефектоскопа

Коллеги,помогите определиться с выбором УЗ- дефектоскопа. По финансам ограничены,примерно 200 т.р. Выбор между УСД-50 и DIO-1000. В реале видел только DIO. Понравился многофункциональностью,небольшим весом,простотой настройки. Смущает опять же многофункциональность за небольшие деньги( на эталонах безупречно,как в полевых режимах-неизвестно). Совместимость с ПЭП других производителей(на демонстрацию брал с собой преобразователи фирмы Алтес) идеальна. Комплектация DIO -без единого родного датчика. О УСД-50 читал только отзывы,ни одного отрицательного. Прибор будет использоваться только для контроля св. соеденений,толщинами от 12 до 30 мм.. ,в цеховых и полевых условиях.
hitrec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 19:21  
Поделиться
Павел
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 1 раз(а)
По умолчанию Re: Выбор дефектоскопа

Работаем УСД-50 уже 3 года, проблем нет, отличный прибор за эти деньги. Кстати в ООО"Илест" комплектация прибора 6 ПЭП при стоимости 189т.р, мы себе второй прибор у них покупали.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 21:07  
Поделиться
kivin
Специалист

Благодарил(а): 17 раз(а)

По ссылке можно посмотреть вебинар по УСД-50, возможно необходимо будет зарегистрироваться для просмотра http://diagnos-tika.ru/files/1259_de...-kontrol..html
kivin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 00:38  
Поделиться
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 44 раз(а)

Цитата:
Сообщение от hitrec
Коллеги,помогите определиться с выбором УЗ- дефектоскопа. По финансам ограничены,примерно 200 т.р. Выбор между УСД-50 и DIO-1000.
а что у них цены сравнимы? не смог найти цену DIO-1000- бизнесмены, мля. ну если исходить из характеристик, то DIO-1000 круче. а с точки зрения работы- только по факту оной. может быть найдутся те, кто реально работал на этих приборах.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 03:14  
Поделиться
slobodeniuc3
Свой

Благодарил(а): 20 раз(а)

Цитата:
Сообщение от hitrec
Коллеги,помогите определиться с выбором УЗ- дефектоскопа. По финансам ограничены,примерно 200 т.р. Выбор между УСД-50 и DIO-1000.
Не знаю как на счет DIO1000 но УСД-50 проверенная лошадка. Работаю им почти 3 года.

Цитата:
Сообщение от hitrec
Совместимость с ПЭП других производителей(на демонстрацию брал с собой преобразователи фирмы Алтес) идеальна. Комплектация DIO -без единого родного датчика. О УСД-50 читал только отзывы,ни одного отрицательного. Прибор будет использоваться только для контроля св. соеденений,толщинами от 12 до 30 мм.. ,в цеховых и полевых условиях.
С вашими задачами прибор справится на ура. В нем тоже можно согласовать любой датчик любого производителя.
Купив УСД-50 вы получаете проверенный прибор с гарантией 3 года и сервисом в вашей стране у DIO1000 если не ошибаюсь гарантия 2 года и сервис в другой стране я не думаю что дилер этой фирмы в России занимается и ремонтом прибора.
Увидеть прибор в деле вы сможете на выставке которая пройдет с 10 по 12 сентября 2013 в Иркутске в ВК "Сибэкспоцентр".
slobodeniuc3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 09:25  
Поделиться
gudwin
Специалист

Цитата:
Сообщение от hitrec
Прибор будет использоваться только для контроля св. соеденений,толщинами от 12 до 30 мм.. ,в цеховых и полевых условиях.
Для вашей задачи, насколько я понимаю, многофункциональность нафиг не нужна

А по продуктам Starmans я уже высказывался. Dio 562 тоже обладал многофункциональностью, но работать им было нереально неудобно. Так же и тут.
1. Вот нахрена в дефектоскопе ЭМАП??? Это ж обманка. Да я вполне могу взять датчик ЭМАП и подключить с ЛЮБОМУ УЗ дефектоскопу. Сигнал на экране будет- без проблем. Ну толщину могу алюминия под краской я так измерять .. если б надо было. Но мне не надо. Что еще с ним делать? Т.е. такая клевая программная фича, которая как бы позволяет контролировать что-то с ЭМАП! Но что???? Кто нибудь видел хоть раз в жизни дефектоскоп с ЭМАП??? Ну промышленные системы на расслоение - да, толщиномеры - да, ну поверхностную волну можно запустить, специальные задачи какие-то порешать... а на все остальное - там такие потери мощности идут, что единственные производители несущие такую же чушь -это Промприбор Украинский. У них вообще в рекламе наклонные (!!!!) ЭМА датчики. Для прикола хотели купить градусов на 65 ... поржать. .. нету в наличии, надо делать, надо думать... сложности, епт. Конечно сложности. Физику хер обманешь, только если в рекламных проспектах..

2. развертка 29 метров!!!! (правда, оговорено хоть, что при частоте посылок в 100Гц :-D3 ). Зачем???? Что можно контролировать высочастотным УЗК с возбуждением прямоугольным импульсом в 180 Вольт на 29 метрах. Глубину озера?

Ну короче, все в таком духе. Кабэ можно все-все-все, но правда, непонятно как и зачем... Т.е. в рекламе красиво выглядит, и если в физике УЗК "плаваешь", то кажется что "круто"- куча функций и пр. То что оно нафиг не надо и не работает все равно по человечески - это какбэ пофиг. :lol3:

Ну короче, контролируем мы сварные швы с УСД-50 и вам того желаем. 3
gudwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 09:52  
Поделиться
gudwin
Специалист

Цитата:
Сообщение от dea135
а что у них цены сравнимы? не смог найти цену DIO-1000- бизнесмены, мля. ну если исходить из характеристик, то DIO-1000 круче. а с точки зрения работы- только по факту оной. может быть найдутся те, кто реально работал на этих приборах.
Дык, а чего там круче??? Кроме ненужного для контроля сварных швов ЭМА - все остальное по характеристикам не айс. Я правда родной сайт на аглицком смотрел, т.к. на русских в основном лозунги ..лозунги...
- Датчики несогласованные не подключишь (нету встроенных контуров)
- Зондирующий 180В двухполярный прямоугольный с регулируемой шириной... Не катит. У УСД-шки 200 Вольт радиосигнал с регулирумым числом периодов, что реально лучше по мощности...
- Экран цветной LCD 1024х768??? Что за жесть ? LCD - это Жидко Кристаллический Экран.... На морозе жидкие кристалы уже не жидкие!!! Какие -10С в характеристиках , что за чушь! В -10С вы его уже будете в штанах греть, чтоб работал. На УСД-50 TFT-тонкопленочные транзисторы, он в принципе не может замерзнуть... нечему замерзать!!! А на ЖКИ такие характеристики это на..балово, выйти из комнаты и работать на -10С, это- без проблем или там из-за пазухи его достать. А так чтобы он у вас с сумке на -10С полежал часик и работать??? Бред.

На каком солнечном свете ЖКИ хорошо виден? ЖКИ под углом уже ни черта не виден.

И потом нахрен для А-скана такое разрешение, при том, что размер геометрический экрана всего-то 130х99??? ( У УСДшки 135х100) Я может чего-то не влупляю, но линия сигнала по ширине будет всего 0,13мм или ее надо обрисовывать двойной, чтоб глаза не сломать! Этож не кино смотреть, где чем больше тем лучше! Для фазированной решетки -да нужно, для сканера нужно. Но А-скан - это просто сигнал в одну линию, и там чем он тоньше - тем хуже.

По остальным характеристикам вообще бред. 4!! зоны контроля. При том, что для дефектоскопии только одна. Остальные это толщинометрия, контроль донного сигнала и интерфейс+диаграммы для наклонных ПЭП... Три раза прочел - без инструкции ни хрена не понятно чё это такое... :-D3
gudwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 12:26  
Поделиться
slobodeniuc3
Свой

Да прочел я характеристики у DIO-1000 на сайте у производителя на английском и понял что gydwin прав дилеры в России лукавят.
На сайте у дилера ни слово про LCD дисплей, еще они пишут рабочая температура -20°~ 60° они хоть думали галловой когда писали -20° ведь LCD уже в -10° плохо работает. А на официальном сайте рабочая температура -10 °~ 50 °,тут вопрос кому верить?
Старый 25.08.2013, 12:31  
Поделиться
slobodeniuc3
Свой

кому интересно вот характеристики DIO-1000 на официальном сайте.
http://www.starmans.net/products/dio...fications.html
Старый 25.08.2013, 13:15  
Поделиться
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 44 раз(а)

Цитата:
Сообщение от gudwin
Цитата:
Сообщение от dea135
Дык, а чего там круче??? Кроме ненужного для контроля сварных швов ЭМА - все остальное по характеристикам не айс. Я правда родной сайт на аглицком смотрел, т.к. на русских в основном лозунги ..лозунги...
- Датчики несогласованные не подключишь (нету встроенных контуров)
- Зондирующий 180В двухполярный прямоугольный с регулируемой шириной... Не катит. У УСД-шки 200 Вольт радиосигнал с регулирумым числом периодов, что реально лучше по мощности...
- Экран цветной LCD 1024х768??? Что за жесть ? LCD - это Жидко Кристаллический Экран.... На морозе жидкие кристалы уже не жидкие!!! Какие -10С в характеристиках , что за чушь! В -10С вы его уже будете в штанах греть, чтоб работал. На УСД-50 TFT-тонкопленочные транзисторы, он в принципе не может замерзнуть... нечему замерзать!!! А на ЖКИ такие характеристики это на..балово, выйти из комнаты и работать на -10С, это- без проблем или там из-за пазухи его достать. А так чтобы он у вас с сумке на -10С полежал часик и работать??? Бред.

На каком солнечном свете ЖКИ хорошо виден? ЖКИ под углом уже ни черта не виден.

И потом нахрен для А-скана такое разрешение, при том, что размер геометрический экрана всего-то 130х99??? ( У УСДшки 135х100) Я может чего-то не влупляю, но линия сигнала по ширине будет всего 0,13мм или ее надо обрисовывать двойной, чтоб глаза не сломать! Этож не кино смотреть, где чем больше тем лучше! Для фазированной решетки -да нужно, для сканера нужно. Но А-скан - это просто сигнал в одну линию, и там чем он тоньше - тем хуже.

По остальным характеристикам вообще бред. 4!! зоны контроля. При том, что для дефектоскопии только одна. Остальные это толщинометрия, контроль донного сигнала и интерфейс+диаграммы для наклонных ПЭП... Три раза прочел - без инструкции ни хрена не понятно чё это такое... :-D3

вообще я считаю оценки лучше-хуже выполняемые заочно не коректными. вслед за Паустовским-здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться. поэтому, естественно, ничего реального о иностранном приборе не сообщу. однако, уничижительное наклонение в отношении DIO-1000 мне кажется не достаточно обоснованным и местами тенденциозным. исключительно из соображений справедливости и высокой морали, осознавая ответственность перед форумчанами, я попробую сформулировать свои возражения.
1. чем отличаются у этих двух приборов генераторы, скорее всего, в лупу не разглядеть. у одного размах 360 в, а у другого 200 в. мне лень смотреть в паспортные данные УСД, но трудно представить, чтобы там было что-то кроме регулируемого по длительности меандра. фактически то же и у DIO-1000-только у одного полпериода, а у второго период, что технически даже чуть сложнее. практическая игра параметрами генераторов мало что дает, конечно если вы не ставите 5 или 10 импульсов- амплитуда при этом не увеличивается, а длительность сигнала пропорцианально возрастает. оптимальным является возбуждение или меандром в полпериода или двухполярным в период, что в приборах и реализованно. все остальное от лукавого, но я не против пусть будет как комерческая фича.
2.внесем некоторую ясность в обозначения и существо экранов. на самом деле экран в дефектоскопе одна из самых, пожалуй, значимых деталей, от качества которой будет зависеть комфортная работа. не буду повторять почему это так, думаю, что здесь все это понимают. вот определения:
Жидкокристаллический дисплей (ЖК-дисплей, ЖКД; жидкокристаллический индикатор, ЖКИ; англ. Liquid crystal display, LCD) — плоский дисплей на основе жидких кристаллов, а также устройство (монитор, телевизор) на основе такого дисплея.
LCD TFT (англ. Thin film transistor — тонкоплёночный транзистор) — разновидность жидкокристаллического дисплея, в котором используется активная матрица, управляемая тонкоплёночными транзисторами.
как видим, все современные экраны это экраны типа LCD, отличающиеся только деталями, а сама технология не изменна. я это привел для того, чтобы мы ясно понимали- одного упоминания LCD маловато, возможно, манагеры аббревиатуру TFT просто опустили и с вероятностью 99% это так и есть (даже судя по рекламным картинкам). точно также как нам говорят TFT забывая добавить впереди LCD. поэтому экраны и у DIO и у УСД на морозе будут нормально работать. а вот в отношении субъективного восприятия, углов обзора, контрастности, яркости экранов это только по факту непосредственного сравнения или, хотя бы, следует ориентироваться на мнение людей, которые тестили оба этих прибора.
еще у DIO есть дополнительные прибамбасы, например, коррекция координат на цилиндрических поверхностях- мелочь, но она есть. вот, например, у УСД кривая DAC не привязана к усилению прибора, а в других приборах сделано и так и так- на выбор. я не склонен к однозначным оценкам, есть очень много деталей, которые могут определять выбор, да и субъективные оценки вещь не последняя. например, для меня более значимы встроенные контура УСД (у меня таких ПЭП много, поэтому и выбор я бы сделал в сторону УСД ), чем привязка диаграммы и коррекция кординат, но если бы эти вещи были бы в УСД, то качество прибора также бы было выше. для DIO контура не актуальны, у них, наверное, такой практики никогда не было и они про нее не знают, но если бы контура были, то я серьезно поинтересовался бы реальным качеством DIO. а для кого контура не актуальны, то они так и должны сделать уже сейчас.
с чем я согласен, так это с сервисом, конечно, отечественный прибор легче и быстрее обслуживать. поломки УСД мне устраняли в течении двух недель (с учетом пересылки), а вот иностранные приборы совсем по другому. у меня вот такой сломался и похоже ремонт займет не меньше двух-трех месяцев (в процессе).
а вообще- больше приборов хороших и разных.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
hitomi2500 (09.07.2014)
Ответ