А1550 IntroVisor, ПЭП ЦАР М9170, угол 30-80 поясните пожалуйста

Ответить

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Уважаемые специалисты! кто хорошо знаком с этим прибором, поясните пожалуйста, возможен ли контроль листа 09Г2С, толщиной 10 мм на расслоение этим прибором с этим ПЭП?
 
Последнее редактирование:

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
На расслоение...10 мм... а обычным дефектоскопом с РС ПЭП на 5 МГц провести УЗК по поверхности тебе религия не позволяет?
Разбиваешь лист на квадраты мелом, поливаешь водой и вручную идешь. Лист 5000х3000 смотрится за минут 15. На расслой. Проверено лично. Настройка по ГОСТ 22727, на расслой класс 2-й. Не помню, но кажется это А8Э. Настройка по донному, без ВРЧ.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Ваша антенная решётка применяется для контроля сварных швов. Для контроля на расслоение основного металла необходимо использовать: M9060 4.0V0R40Х10CL.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
На расслоение...10 мм... а обычным дефектоскопом с РС ПЭП на 5 МГц провести УЗК по поверхности тебе религия не позволяет?
Разбиваешь лист на квадраты мелом, поливаешь водой и вручную идешь. Лист 5000х3000 смотрится за минут 15. На расслой. Проверено лично. Настройка по ГОСТ 22727, на расслой класс 2-й. Не помню, но кажется это А8Э. Настройка по донному, без ВРЧ.

Вы не так поняли, вернее наверное я не так объяснила- это не мне надо сделать- это уже сделали сторонники я просто не знакома с этим прибором и просто сомневаюсь можно ли с с углом 30-80 можно сделать контроль на расслоение. По этому гости
 
Последнее редактирование:

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
На расслоение...10 мм... а обычным дефектоскопом с РС ПЭП на 5 МГц провести УЗК по поверхности тебе религия не позволяет?
Разбиваешь лист на квадраты мелом, поливаешь водой и вручную идешь. Лист 5000х3000 смотрится за минут 15. На расслой. Проверено лично. Настройка по ГОСТ 22727, на расслой класс 2-й. Не помню, но кажется это А8Э. Настройка по донному, без ВРЧ.

Настройка по донному? А я образец запросила -не перегнула палку? У меня класс сплошности 1
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Сегодня глянул на ГОСТ 22727.
Настройка по донному возможна и по первому классу сплошности. А16Э. Последовательность действий (очень упрощенно): 1. Ставишь ПЭП - получаешь донный. 2. Устанавливаешь донный в конец экрана и по высоте на середину экрана (ВРЧ вырублено, никаких АРД, работаешь чувствительность или мощностью). 3. Запоминаешь дБ. 4. Увеличиваешь на 16 дБ (для 1-го класса, ведь А16Э). 5. Ведешь контроль - все что на уровне середины экрана и выше - отмечаешь - смотришь по площади по ГОСТ, по классам и или годное или брак.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
А я образец запросила -не перегнула палку?
Настройка возможна и по образцу. Это уже, если не ошибаюсь, для первого класса D5Э. Не уверен в точности. Настройка на плоскодонку диаметром 5 мм. В ГОСТ есть таблица соответствия настроек по плоскодонке и по донному. На толщины до 20-25 мм проще по донному. И соотвествует плоскодонке.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Ваша антенная решётка применяется для контроля сварных швов. Для контроля на расслоение основного металла необходимо использовать: M9060 4.0V0R40Х10CL.
Скажите пожалуйста так что получается заключение что дали с применением того пэп- не правильное выходит? Или все же можно и тем пэп провести правильный контроль по этому гост?
 
Последнее редактирование:

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
591
Реакции
261
Мара, контроль листа указанной решеткой по ГОСТ 22727 провести нельзя. Прямой тоже я бы проводить не стал, очень износ большой будет. Лист 3000 на 5000 мм если нормально контролировать это одному человеку два дня полноценной работы.
Использовать настройки А16Э тоже не рекомендую, были сделаны под конкретные автоматизированные системы. Пользуйтесь лучше Д5Э.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Я неоднократно проводил контроль листов толщинами от 8 до 50 мм, размерами до 6000 мм в длину до 4500 мм в ширину. По ГОСТ 22727. По 1-му и по 2-му классу. В том числе и для АЭС. И даже в присутствии их представителей. И даже ездил смотрел как контролируют в Череповце и в Мариуполе. Сейчас не буду углубляться в технологию. Но поверь, лист 5000 мм на 3000 мм по 1-му классу, на коленках, с выявлением всех дефектов их оконтуриванием и снятием эскиза смотрится за полчасика. Обычным дефектоскопом. А если приспособу сделать, что бы на коленках не смотреть, то сам просмотр займет минут 5. И будет соответствовать всем нормам. Если поверхность будет травленная.
Это реальное производство.
По поводу самого вопроса от Мары
Расслоение, обычно, располагается параллельно поверхностям листа. Особенно это хорошо проявляется в тонких листах, например в 10 мм. Такова технология проката листа. Конечно есть колебания в угле расслоения, но от перпендикуляра на данной толщине, это угол будет колебаться в пределах плюс-минус 10 градусов. Т.е. в идеале ты должен смотреть с поверхности листа прямым или РС преобразователем. Наклонный уже будет видеть намного хуже. И чем больше уход от 90 градусов, тем хуже будет выявляться расслоение. При углам 50 градусов и меньше можно вообще не увидеть расслой. При угле преобразователя в 80 градусов, расслой будет обнаруживаться. Но вот его параметры будут отличаться от тех параметров, которые вы определите РС ПЭП с поверхности. При меньших углах различие будет еще большим. Насколько будет различаться? Не знаю. Не пробовал.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
591
Реакции
261
zzsnn, у вас трасса сканирования такого листа составит порядка 2,5 км если нормально контролировать. Если вы через жопу делаете, то другим такого советовать не надо. Я такие листы делаю порядка двух дней, можно за день, но потом три дня со спиной мучения. Ну и на один такой лист стачивается примерно один РС ПЭП от каких ни будь АМАТИ, если хитрости не применять никакие.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Мара, контроль листа указанной решеткой по ГОСТ 22727 провести нельзя. Прямой тоже я бы проводить не стал, очень износ большой будет. Лист 3000 на 5000 мм если нормально контролировать это одному человеку два дня полноценной работы.
Использовать настройки А16Э тоже не рекомендую, были сделаны под конкретные автоматизированные системы. Пользуйтесь лучше Д5Э.
Тогда я вообще не понимаю а лаборатория проводившая такой контроль на чем основывалась ? Не думаю что там совсем ничего не понимающие люди работают, наверняка специалисты если таким оборудованием работают .Может что то там в этом приборе есть для такого контроля что они не боятся заключении такое выдавать ? В чем подвох ?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,504
Реакции
501
Тогда я вообще не понимаю а лаборатория проводившая такой контроль на чем основывалась ? Не думаю что там совсем ничего не понимающие люди работают, наверняка специалисты если таким оборудованием работают .Может что то там в этом приборе есть для такого контроля что они не боятся заключении такое выдавать ? В чем подвох ?

Нет никакого подвоха. Просто люди не заморкчиваясь (и уж тем более не проводя никакого контроля) лепят левые заключения, сами не понимая толком что пишут.
:lol:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
показатель крутости прибора, совсем не показатель профессионализма дефектоскописта. Думаю, это или ошибка в написании заключения (бывает такое, что берут старое от другого контроля, не все пункты исправляют и отправляют новое дальше толком не проверив, сам так попадал), или, что на много хуже, просто подлог... =( Скорее всего контроля не было, много такого встречал и сюда, на форум, выкладывал кривые заключения от не думающих о последствиях "специалистов"
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
fondue, ну уж вы преувеличиваете, два дня. Я в свои 50 с лишним лет, за полдня точно такой лист делаю и со спиной нормально. ну и ПЭП так быстро не истираю. Вы им по наждачке водите что ли или так давите сильно? Очень хорошо немецкие MSEB4 с мягкой мембраной помогают кстати
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,504
Реакции
501
Под такую работу надо наколенники на роликах брать:cool:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,827
Реакции
2,583

AlexSG

Свой
Регистрация
31.05.2018
Сообщения
47
Реакции
7
Адрес
г.Тула
Добрый день. На производстве (СДТ) периодически проскакивают листы без нужного сертификата. И приходится вручную, обычным П112 проводить контроль. соблюдая положенную скорость. 100 (мах 150мм/сек) 10 квадратных метров листа оформляется примерно за час (это если спустя рукава делать),качественно - 1,5 человеко-часа.
Что касаемо ФАР. в ГОСТ 22727 указан в таблице тип волн - продольный или поперечный. Существуют ли прямые ПЭПы на поперечных волнах?
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
591
Реакции
261
Перед контролем я размечаю лист на участки примерно 400 на 400, с учетом протирки от пыли на это затрачивается от 15 до 30 минут если делать аккуратно. Далее обеспечивая шаг сканирования 6 мм со скоростью сканирования не более 100 мм в сек. и слежение за стабильностью акустического контакта провожу контроль. После окончания контроля одного участка удаляю КЖ на нем наношу КЖ на следующий и иду далее при этом перекрываю примерно на три прохода соседние участки. Вот это все достаточно трудоемко и от того производительность контроля такая как я написал выше. Чаще всего на полуфабрикатах с которыми работаю требования по экв. чувств. Д5Э, а вот требования по условной протяженности и площади дефекта жестче чем класс 1 по ГОСТ 22727.
AlexSG, прямые ПЭП на поперечную волну есть.
 
Сверху