Контроль целостности стального тросика

Ответить

Art_sh

Новичок
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые.
Появилась задача по контролю целостности тонкого 5мм стального тросика, длинна 1м. При этом нам фактически надо создать датчики, который бы размещался по двум разным концам тросика. Идея состоит в генерации поверхностной акустической волны, которая бы бегала по поверхности троса. Кто то может помочь с расчетами? Заранее спасибо за ответ.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте уважаемые.
Появилась задача по контролю целостности тонкого 5мм стального тросика, длинна 1м. При этом нам фактически надо создать датчики, который бы размещался по двум разным концам тросика. Идея состоит в генерации поверхностной акустической волны, которая бы бегала по поверхности троса. Кто то может помочь с расчетами? Заранее спасибо за ответ.

А зачем, сданным типом задач хорошо справляются вихретоковые дефектоскопы, которые широко используются для контроля канатов и тросов канатных дорог.

Если очень хочется ультразвуком, то торцы троса плоско параллельны, поставить датчик на одну из поверхностей торца можно? если да, то с торца можно и одним ПЭП проверить
 

Art_sh

Новичок
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
5
Реакции
0
торцы к сожалению не доступны
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Вихреток не актуален?
Как с поверхностью троса? допустимы мелкие поверхностные повреждения?

Трос обычно. плетёный....Из стальных ниток...Как там ультразвук я не знаю. Но знаю . что на канатной дороге . он ещё и в масле весь....

Так . что с вихрями тоже не очень...
 

Art_sh

Новичок
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Вихреток не актуален по причине того, что доступны только концы троса. Поэтому и пытаемся разработать такую систему.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Трос в оболочке? На контролируемой длине он чего-нибудь касается, проходит через ролики/шкивы?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вихреток не актуален по причине того, что доступны только концы троса. Поэтому и пытаемся разработать такую систему.
А зачем его контролировать? Заменять периодически (как приводной ремень в автомобиле) и не морочится с контролем. Он наверное "копейки" стоит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
оявилась задача по контролю целостности тонкого 5мм стального тросика, длинна 1м.
Есть такой эффект Видемана (и обратный Виллари), вот они, как мне кажется, лучше всего подходят для вашего случая. Правда сделать практическое устройство по использованию этих эффектов на коленке, конечно, не получится (на коленке у меня есть, но это только в лаборатории, а реально использовать невозможно). Тем не менее, есть реализации которые можно адаптировать. Есть устройства для контроля теплообменных трубок (практически ваша задача), мне известны реализации как на электромагнитном возбуждении, так и на пьезоэлектрическом.
Физическая суть- возбуждение направленных ультразвуковых волн, которые будут отражаться от разрывов тросика (в этих местах меняется импеданс)
Во вложении материалы почитать для начала (скорее всего этим дело и закончится), как реальные примеры решения вашей задачи они вполне убедительны. Я не припомню где, но именно контроль тросов, на указанных принципах, я уже где то встречал, поищите сами в сети.
 

Вложения

  • mss_3030.pdf
    mss_3030.pdf
    657.9 KB · Просмотры: 15
  • Магнитострикционный уровнеМер.pdf
    Магнитострикционный уровнеМер.pdf
    370 KB · Просмотры: 12

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте уважаемые.
Появилась задача по контролю целостности тонкого 5мм стального тросика, длинна 1м. При этом нам фактически надо создать датчики, который бы размещался по двум разным концам тросика. Идея состоит в генерации поверхностной акустической волны, которая бы бегала по поверхности троса. Кто то может помочь с расчетами? Заранее спасибо за ответ.
Вероятно можно затолкать в тросик волны Лемба и по теневой схеме время измерять, только контроль получится дороже самого тросика.
 

Art_sh

Новичок
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Мы смотрели в его сторону. К сожалению, мы не нашли специалистов, которые смогли бы разработать и изготовить нужный нам по размерам и мощности магнитострикционный преобразователь. А у вас на "коленке" какой метод работает?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
491
Реакции
86
Адрес
Москва
Насколько мне известно лидерство в России по контролю различных тросов занимает компания Интрон +. Контроль основан на магнитном методе, по краям намагничивают в центре снимают подробнее не скажу т.к. знаю не более чем написано в одной из первых книг клюева. Лучше с ними связаться может и поделятся тайнами вселенной.

С темой вихретокового проходного преобразователя тоже сразу бы не расставался. Если по троссу ничего не ездит и на всю длину можно проконтролировать, то это может сработать, правда лучше использовать в режиме мониторинга (ни чем не подтвержденное мнение).

В качестве альтернативы на ум приходит Закон Ома т.е. генератор, если нет контакта - то индукционная катушка 2 шт. и чувствительный амперметр или вольтметр. (Исключительно фантазирую, но может и сработать, и тоже наверно лучше в режиме мониторинга)

С ультразвуком гораздо сложнее. основной вопрос - как получить обратную связь ввести то волну можно разными способами, а вот получить что либо обратно вот это задачка. Можно попробовать ЭМА, но если трос состоит из множества небольших то до центра будет недобраться.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
А у вас на "коленке" какой метод работает?
на коленке вот тот что я писал (эффект Видемана-Виллари), да, если не разбираться в тонкостях, это магнитострикция. правда у меня это реализовано в стержнях (большой разницы с тросом нет) и чисто лабораторный вариант. есть устройство для возбуждения направленных волн в трубах, используется пьзокерамическая антенна там несколько лучше, но конструкции антенн под относительно большие трубы и под маленькие конструкцию адаптировать нельзя.
я сбросил рекламку на mss, там есть пример использования для теплообменных трубок, возможно, этот вариант можно адаптировать под ваши задачи самым простым способом.
разрабатывать специально достаточно сложно в наших условиях(имею ввиду все наши отсталые страны), даже главное не дорого, а условий нет (нужную керамику купить проблема, магнитостриктер специальный изготовить проблема, хороший токарь уже проблема и все долго по времени)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
С ультразвуком гораздо сложнее. основной вопрос - как получить обратную связь ввести то волну можно разными способами, а вот получить что либо обратно вот это задачка.
тот кто реально понимает и может волну ввести- тот ее и вывести сумеет. а тот кто не понимает деталей, а всего лишь думает, что ввести легко он просто заблуждается в своих возможностях. поставил обычный ПЭП на канат вот и ввел ультразвук, а не тут то было за это надо побороться и понять, что надо вводить и как это технически сделать.
 
Сверху