Срок эксплуатации резервуаров - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 30.07.2015, 12:22  
Поделиться
volodya1972
Новичок

Благодарил(а): 8 раз(а)
По умолчанию Срок эксплуатации резервуаров

Здравствуйте.
Я работаю геодезистом и при работе столкнулся вот с таким вопросом.
При геодезическом обследовании резервуаров, а именно нивелировке окрайки днища и определении вертикальности образующих стенки
допуски зависят от срока эксплуатации резервуара.
Свыше 5 лет допуск увеличивается в 1,3 раза, а свыше 20 в 2 раза.
В паспорте резервуара прочитал " введен в эксплуатацию в 1988, выведен из эксплуатации в 1991 повторный ввод в эксплуатацию в 2005 г.
По какому коэффиценту допуска его считать?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (58.7 Кб, 25 просмотров)
volodya1972 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 14:24  
Поделиться
Денис Леонидович
Свой

Благодарил(а): 4 раз(а)

Остаточный ресурс должен считать не геодезист а экспертная организация. Формулы расчетов там более сложные. Много факторов влияет, в том числе и что понимать под словом "дооборудован". Не рекомендую Вам делать расчет самостоятельно, если (а судя по вопросу это так) Вы никогда не занимались экспертизой. Выдайте фактические значения. Если все таки по сути вопроса - при расчете отдельно учитывается и возраст и срок эксплуатации.
Денис Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 14:34  
Поделиться
volodya1972
Новичок

Спасибо за ответ.
Но я считаю не остаточный ресурс, а выясняю для себя величину допуска который зависит от срока эксплуатации. Если точнее формулировать то как мне считать
находился данный бак на данный момент в эксплуатации 13 лет или 27?
Старый 30.07.2015, 15:00  
Поделиться
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,240 раз(а)

Цитата:
Сообщение от volodya1972 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Но я считаю не остаточный ресурс, а выясняю для себя величину допуска который зависит от срока эксплуатации. Если точнее формулировать то как мне считать
находился данный бак на данный момент в эксплуатации 13 лет или 27?
Поднимите доки по второму вводу в эксплуатацию, какие там были критерии на допуск. Как-то странно, что РВС совсем не сгнил за время такого простоя...Может, ну его на фиг-под нож бульдозерный и на гаражи его?
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 15:12  
Поделиться
Денис Леонидович
Свой

Попробую объяснить по другому. Вы делаете съемку резервуара, бывшего в эксплуатации в любом случае только для расчета остаточного ресурса, который делает экспертная организация. Вы не должны учитывать величину допуска а выдать фактические замеры. По этому и говорю, что вам знать величину допуска не надо. Ее определяете не Вы. Понятие "так, для себя" тут неприемлемо, т.к. любой однозначный ответ будет неправильным. И мне что бы объяснить надо переписывать формулы расчета остаточного ресурса, а я их на память сам не помню. В экселе забитые есть..... Я в настоящие время не занимаюсь экспертизой. Конечно, похвально, что вам это интересно и вы самостоятельно хотите сделать вывод, но.....

Последний раз редактировалось Денис Леонидович; 30.07.2015 в 15:14.
Старый 30.07.2015, 15:17  
Поделиться
Денис Леонидович
Свой

Предыдущий совет Колян2 тоже не рекомендую учитывать, т.к. что именно смотреть и для чего это надо Вы тоже не разберетесь )) Да и вывод сгнил или нет, не проводя толщинометрию и другие необходимые измерения Вы не сможете.
Старый 30.07.2015, 15:21  
Поделиться
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Денис Леонидович Посмотреть сообщение
Попробую объяснить по другому. Вы делаете съемку резервуара, бывшего в эксплуатации в любом случае только для расчета остаточного ресурса, который делает экспертная организация. По этому Вы и не должны учитывать величину допуска а выдать фактические замеры. По этому и говорю, что вам знать величину допуска не надо. Ее определяете не Вы. Понятие "так, для себя" тут неприемлемо, т.к. любой однозначный ответ будет неправильным. И мне что бы объяснить надо переписывать формулы расчета остаточного ресурса, а я их на память сам не помню. В экселе забитые есть..... Я в настоящие время не занимаюсь экспертизой.
Ерунду не говорите, уважаемый! При чём тут экспертиза,остаточный ресурс и предельные отклонения в геодезии РВС? Фактические замеры любой студент-строитель выполнит, а вот на соответствие отклонений допускам-геодезист нужен, грамотный!
Старый 30.07.2015, 15:40  
Поделиться
volodya1972
Новичок

Цитата:
Попробую объяснить по другому. Вы делаете съемку резервуара, бывшего в эксплуатации в любом случае только для расчета остаточного ресурса, который делает экспертная организация. Вы не должны учитывать величину допуска а выдать фактические замеры. По этому и говорю, что вам знать величину допуска не надо. Ее определяете не Вы. Понятие "так, для себя" тут неприемлемо, т.к. любой однозначный ответ будет неправильным. И мне что бы объяснить надо переписывать формулы расчета остаточного ресурса, а я их на память сам не помню. В экселе забитые есть..... Я в настоящие время не занимаюсь экспертизой. Конечно, похвально, что вам это интересно и вы самостоятельно хотите сделать вывод, но.....
К сожалению в моей форме протокола о геодезических измерениях (так как и во всех протоколах которые я брал в качестве образцов) есть фактические замеры и допуски и я в заключении указываю вкладываются ли измерения в данные допуски или нет.
Старый 30.07.2015, 15:44  
Поделиться
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Подобная ситуёвина у меня была на НПЗ в Боснии в 2009г, завтра уточню по заключениям как учитывали отклонения-старый видимо стал, не помню навскидку, вроде-бы учитывали именно срок "жизни" а не наработки.
Старый 30.07.2015, 15:59  
Поделиться
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Предыдущий совет Колян2 тоже не рекомендую учитывать, т.к. что именно смотреть и для чего это надо Вы тоже не разберетесь )) Да и вывод сгнил или нет, не проводя толщинометрию и другие необходимые измерения Вы не сможете.
Я рекомендовал только ознакомиться с данными предыдущего пртокола геодезических измерений и принятыми там допусками! В чём тут криминал? Это обязательное условие любого контроля, везде, кроме транснефти! Там "прячут", секретят данные, типа-а вдруг,вы просто перепишете и контролировать нихрена ничего не будете, прИциденты типа были! Всяк по себе судит...
Ответ