Срок эксплуатации резервуаров

Ответить

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
вы в договоре и тз к нему смотрели, там были упоминания документов по диагностике? Если есть в договоре, то все считай закон!

Если знаете скажите правильное наименование ОПО где установлен резервуар, от того и решим по какому документу работать вам.

Есть еще межотраслевой стандарт ассоциации ростехэкспертиза СА 03-008-08, там есть неплохие рекомендации по обработке результатов контроля
Договор и тех задание не читал - как раз к концу работы сейчас посмотрю.......
ОПО - это объект повышенной опасности?
Подписывал какую то бумагу еще давнр, что то не разглашать и т.д. .....
Так что лучше не буду упоминать где обьекты, а то форум начальство почитает и мне......... , хоть и сам работаю по договору.
Объект Роснефти. Сейчас делаю "выжимки" по допускам из всех НТД и потом буду их сравнивать. Результаты выложу.
СА 03-008-08 скачаю, посмотрю - спасибо.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ну как можно не прочитав ТЗ приступать к работе!
Так вы проболтались, что объект Роснефти, тогда вам нужно (пишу на память может немного название отличаться) смотреть "Правила техничской эксплуатации резервуаров" есть такой документ обязательный для Роснефти.
что касается ОПО это наименование опасного производственного объкта, согласно требований Ростехнадзора, зная ОПО можно точно подобрать нтд. Если вы скажете наименование ОПО это не будет разглашением, в любом случае можно неназывать полность а только часть которая не содержит конкретных наименований
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Ну как можно не прочитав ТЗ приступать к работе!
Так вы проболтались, что объект Роснефти, тогда вам нужно (пишу на память может немного название отличаться) смотреть "Правила техничской эксплуатации резервуаров" есть такой документ обязательный для Роснефти.
что касается ОПО это наименование опасного производственного объкта, согласно требований Ростехнадзора, зная ОПО можно точно подобрать нтд. Если вы скажете наименование ОПО это не будет разглашением, в любом случае можно неназывать полность а только часть которая не содержит конкретных наименований

Ну так и приступаем..... Вчера получил сведения что в тех задании про НТД по которой работать ни слова, а в программе работ 4 документа. Но программу писали как я понял не очень грамотно и вроде ее еще можно переделать.
А в каких документах указывается класс ОПО? Завтра пойду на работу - спрошу. Послезавтра вроде уже обратно на объект.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Прошу прощения, надо было, действительно, уточнить, чей объект. Я неправ, сказав, что только федеральные НД применимы.
У Роснефти есть свой документ ( только внимательно смотрите формулы, есть несколько грубых опечаток).

Диагностика резервуаров
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА СВАРНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ОАО "НК "РОСНЕФТЬ"
28.01.2004 г.
Введено приказом № 9 от 28.01.2004 г
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Здравствуйте.
Я работаю геодезистом и при работе столкнулся вот с таким вопросом.
При геодезическом обследовании резервуаров, а именно нивелировке окрайки днища и определении вертикальности образующих стенки
допуски зависят от срока эксплуатации резервуара.
Свыше 5 лет допуск увеличивается в 1,3 раза, а свыше 20 в 2 раза.
В паспорте резервуара прочитал " введен в эксплуатацию в 1988, выведен из эксплуатации в 1991 повторный ввод в эксплуатацию в 2005 г.
По какому коэффиценту допуска его считать?

С НТД вроде разобрался. а вот первый вопрос "под вопросом".
Наверное все таки надо считать "срок жизни" резервуара?
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
volodya1972, я уже объяснял а Вы не слышите. Вы должны зафиксировать конкретные значения для дальнейших расчетов.
Если уж очень хотите услышать ответ на Ваш вопрос, откуда взялись ваши допуски. Пункт НТД касается только определения допустимости вмятин и выпучин, вернее для определения всех вмятин и выпучин которые необходимо будет учесть в расчете (при скроке эксплуатации до 5 лет на 1 поясе вмятины до 15 мм не учитывают, свыше 5 лет до 20 мм и т.д. по поясам)

"Примечания
1 При сроке эксплуатации резервуара более 5 лет допускаемая величина стрелки прогиба выпучины или вмятины увеличивается в 1,3 раза."

написано черным по белому (ну или накие у вас настройки цветовой гаммы) сроке ЭКСПЛУАТАЦИИ резервуара.

попробую еще короче объяснить. В Вашем случае вы считаете и определяете геометрические параметры всех вмятин стрела прогиба которых превышает:
на первом поясе 20 мм
на втором поясе 40 мм
на 3 поясе и выше 60 мм

остальные вмятины не учитываем.

Это по РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ
«РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ДИАГНОСТИРОВАНИЮ СВАРНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ»

по инструкции Роснефти цифры могут чуть отличаться, на память не помню, искать саму инструкцию в инете лень. Скорее всего цифры такие же, но проверить стоит.
 
Последнее редактирование:

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Еще один вопросик по геодезическому контролю.
В обваловке стоят 2 резервуара. Между ними обваловки нет.
Внутренний обьем внутри обваловки расчитан на 2 резервуара или только на один?
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
допустимо в обваловке ставить несколько резервуаров. Главное, что бы обваловка была правильно рассчитана. Особенно если это земляной вал, что бывает достаточно часто. У меня макрос валяется где то, для расчета, если очень надо поищу. Хотя там и с помощью калькулятора посчитать несложно.
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
допустимо в обваловке ставить несколько резервуаров. Главное, что бы обваловка была правильно рассчитана. Особенно если это земляной вал, что бывает достаточно часто. У меня макрос валяется где то, для расчета, если очень надо поищу. Хотя там и с помощью калькулятора посчитать несложно.

Посчитать обьем я могу, вопрос в том если в обваловке 2 резервуара - рассчитана ли она на утечку из обеих или только из одного.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
поддержу предыдущего оратора :)
расчет необходимо выполнять на все резервуары, установленные в обваловке.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
расчет обвалования определяется из расчета не менее одного резервуара самой большой вместимости. размеры обвалования определяются по СНиП 2.11.0-93.

Vрасч ≥ Vmax. рез
где Vpacч - расчетный объем обвалования, в м3;
Vmax. рез - объем наибольшего резервуара в группе, м3.

Обвалование резервуаров производят в целях пожарной безопасности и охраны окружающей среды. Высота вала обвалования должна быть на 0,2 м выше расчетного уровня разлившихся нефти или нефтепродукта, но не менее 1 м, а ширина земляного вала по верху 0,5 м.

посмотрите ГОСТ Р 53324-2009. Там все подробно расписано.
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Еще вопросик по этой же теме.
Резервуар построен в 1990 году.
В 2009 - выведен для кап. ремонта.
Поменяли 3-4 нижних пояса и днище.
Сейчас ремонт заканчивается.
Как исчислять срок эксплуатации и по каким допускам?
Склоняюсь к тому что бы написать только результаты как
пишет Денис Леонидович.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
в эксплуатации резервуар с того времени, когда введен. 1990г. в настоящий период его только отремонтировали. это на период эксплуатации никак не сказывается.
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
в эксплуатации резервуар с того времени, когда введен. 1990г. в настоящий период его только отремонтировали. это на период эксплуатации никак не сказывается.

Так ведь полностью весь низ поменяли. Получается допуски как для 25-летнего? А при кап. ремонте наверное то же допуски есть?
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
"сколько к старому костюму новых пуговиц не шей, он все равно, так и останется старым...."
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Тут скорее на новый костюм старые пуговицы нашили. А в нормативке есть что нибудь на эту тему?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Тут скорее на новый костюм старые пуговицы нашили. А в нормативке есть что нибудь на эту тему?
Тогда это обозвали бы реконструкцией, а не ремонтом(костюма тоже), раньше было, сейчас-не знаю, врать не буду(а то Леонидыч опять ругаться шибко будет)
 
Сверху