Специальная оценка условий труда

Ответить

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Специалисты подскажите пожалуйста:у нас в 2016 весной прошла соут, в протоколе они указали что расчет МПД велся по методике МУ 2./2.6.20-40. Не могу нигде найти статус этой методики. Там указан странный расчет по среднемузначению мощности амбиентного эквивалента дозы. Может кто сталкивался. в результате этого расчета нам ставят класс условий труда -2. А был много лет 3.2 (дефектоскопист рентгено-гаммаграфирования.), на что повлияет снижение класса, на самом деле? Ссылаются на то что аппарат (арина, мира)у нас не работает все 1700часов в год?
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
с этой бумаженцией к контролирующим органам... с просьбой отменить группу А и весь надзор за вами. а по факту руководство проплатило оценщикам чтобы вредность потерять
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
??Так это что 2 подразумевает отсутствие персонала группы А ???? а не подскажите где можно почитать об этом? А то наши знатоки сейчас делов наделают под козырек работодателю:)
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
если открыть методичку по оценке вредных условий то у нас в каждом пункте вредность...
работа на рентгенаппарате более 80% рабочего времени: подготовительные и сопутствующие работы как зарядка, проявка, расшифровка входят в это время
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
если открыть методичку по оценке вредных условий то у нас в каждом пункте вредность...
работа на рентгенаппарате более 80% рабочего времени: подготовительные и сопутствующие работы как зарядка, проявка, расшифровка входят в это время
При условии, что аттестовано рабочее место.
 

Artem

Свой
Регистрация
05.02.2014
Сообщения
19
Реакции
1
Я давно с этим борюсь. Чесно сказать результата нет. Но я уверен, что если долго мучаться....Давно уж дело было.
Если коротко, то выглядит это следующим образом:
В соответствии с ОСПОРБоб работодатель обязан отнести персонал, работающий с источниками ионизирующего излучения, к персоналу группы "А", обеспечить индивидульным дозиметрическим контролем и т.д. и т.п. И это никак не связано со СОУТ. Так как в методике расчета МЭД есть нормы на которые опираются эксперты при расчете класса условий труда, которые умышлено завышены. И если даже искуственно делать условия чтоб натянуть людям хоть 3.1 придется нарушать требования ОСПОРБ и НРБ.
Обращался с этим вопросов к своему инспектору Роспотребнадзора, тот разводит руками и подтверждает палку на двух концах. Мол тот документ, который правительство подписало по СОУТ, с нами даже не согласовывался. Бред полный!
Так что тут надо решать или аттестовывать рабочее место и сохранять персоналу все допы и пенсию или получать штрафы от надзорных органов. А у них щас мода- карты смотреть, ведь там замеры аккредитованной лаборатории(хоть они и дозиметр два раза в жизни видели).
P.S. Сейчас все делается для работодателя (чтобы не платить допы и пенсии) и улучшения ЦЫФРЫ статистики о вредном производсте в целом по стране. 21 век ведь - какая вредность? :mad::mad::mad:
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Вот вот я про методику расчета и хочу узнать. Мне бы хотелось найти те методики по которым они ведут расчет МЭД. Сколько их и какая из них действующая непонятно. По одной из них нам и натягивать ничего не надо, при стандартных условиях работы в течении смены. А СУОТовцы говорят что- у вас же аппарат не работает все 7.2 час???ВО! И чем тут их можно убить?(может у вас есть какие то НТД где можно взять определение, расшифровку этого понятия????? Буду очень признательна!
Хотя начальник говорит что даже если установят нам 2 то ничего по оплате и льготам не изменится- мы как были персонал гр А со всеми вытекающими та к и останемся?????!


Я давно с этим борюсь. Чесно сказать результата нет. Но я уверен, что если долго мучаться....Давно уж дело было.
Если коротко, то выглядит это следующим образом:
В соответствии с ОСПОРБоб работодатель обязан отнести персонал, работающий с источниками ионизирующего излучения, к персоналу группы "А", обеспечить индивидульным дозиметрическим контролем и т.д. и т.п. И это никак не связано со СОУТ. Так как в методике расчета МЭД есть нормы на которые опираются эксперты при расчете класса условий труда, которые умышлено завышены. И если даже искуственно делать условия чтоб натянуть людям хоть 3.1 придется нарушать требования ОСПОРБ и НРБ.
Обращался с этим вопросов к своему инспектору Роспотребнадзора, тот разводит руками и подтверждает палку на двух концах. Мол тот документ, который правительство подписало по СОУТ, с нами даже не согласовывался. Бред полный!
Так что тут надо решать или аттестовывать рабочее место и сохранять персоналу все допы и пенсию или получать штрафы от надзорных органов. А у них щас мода- карты смотреть, ведь там замеры аккредитованной лаборатории(хоть они и дозиметр два раза в жизни видели).
P.S. Сейчас все делается для работодателя (чтобы не платить допы и пенсии) и улучшения ЦЫФРЫ статистики о вредном производсте в целом по стране. 21 век ведь - какая вредность? :mad::mad::mad:
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Методичку не укажите?
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Хотя начальник говорит что даже если установят нам 2 то ничего по оплате и льготам не изменится- мы как были персонал гр А со всеми вытекающими та к и останемся?????!
Как бы это помягче, начальник скорее всего лукавит.
Если поставят 2 то уберут доплаты, льготы, доп. отпуск, досрочный выход на пенсию(если не выработан стаж), рабочая неделя 40ч т.е. 8ч в день. Возможно компенсируют, а может и нет...
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
Как бы это помягче, начальник скорее всего лукавит.
Если поставят 2 то уберут доплаты, льготы, доп. отпуск, досрочный выход на пенсию(если не выработан стаж), рабочая неделя 40ч т.е. 8ч в день. Возможно компенсируют, а может и нет...

Дело в том, что если группа 3, то все эти затраты принимаются к учету в налоговой, а если 2, то придется это делать за счет прибыли. Так что вряд ли сохранят. А про досрочную пенсию забудьте вообще, там и с третьей группой-то без подтвержденного стажа с гаммой не всех пропускают и то чаще через суд.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
А про досрочную пенсию забудьте вообще, там и с третьей группой-то без подтвержденного стажа с гаммой не всех пропускают и то чаще через суд.
По первому списку 20 лет отработал, думаю необходимые 10 лет там наберутся...
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
У нас досрочная пенсия без проблем. Мы в перечне профессий которым положена пенсия, и в трудовой так написана профессия. И работаем полный рабочий день. Все уходили (пока:)))))))
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
У нас досрочная пенсия без проблем. Мы в перечне профессий которым положена пенсия, и в трудовой так написана профессия. И работаем полный рабочий день. Все уходили (пока:)))))))

Без проблем обычно у тех, кто к 2013 накопил 10 лет с радионуклидами. Если только с рентгеном, то чаще всего через суд. А с 2013 только 3 группа по условиям труда и доп.взносы в ПФР.
 

VALDEMAR 56/02

Бывалый
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
117
Реакции
12
Специалисты подскажите пожалуйста:у нас в 2016 весной прошла соут, в протоколе они указали что расчет МПД велся по методике МУ 2./2.6.20-40. Не могу нигде найти статус этой методики. Там указан странный расчет по среднемузначению мощности амбиентного эквивалента дозы. Может кто сталкивался. в результате этого расчета нам ставят класс условий труда -2. А был много лет 3.2 (дефектоскопист рентгено-гаммаграфирования.), на что повлияет снижение класса, на самом деле? Ссылаются на то что аппарат (арина, мира)у нас не работает все 1700часов в год?

Так, что в итоге получилось по вредности?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
я давно мечтаю оценщиков условий труда натравить на роспотребнадзор
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
я давно мечтаю оценщиков условий труда натравить на роспотребнадзор
Насмешили!!!В принципе оценщики вообще мало чего решают- зачинщик и заказчик Замеров - это работодатель - оценщики подгонят под то что необходимо работодателю. (ну это на нашем примере, может у других и по другому)
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Эпопея пришла к завершению:-((( вредности у нас нет- хотя на рабочем месте мощность дозы -10!!!!! - потренировал 2!!!!!Зато у нас теперь вредность - смеёмся все!!- По шуму!!!-3.1!!!!! Дурдом!!!!!!!!!!!
 
Сверху