Фальшивая лаборатория - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 02.05.2013, 11:44  
Поделиться
aleksanwelder
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Фальшивая лаборатория

Одна моя знакомая лаборатория (пока не скажу какая) клепает заключения при этом не производя никакого контроля, собственно суть в том что делаются заключения о том что стыки годны без снимков...то есть стыки могут быть с равной степенью вероятности либо годны, либо нет...подскажите знатоки, что можно сделать с данной лабораторией что бы она прекратила этим заниматься? обьект нефтехимия, в том числе и встречаются трубы кат. АбI...
aleksanwelder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 18:09  
Поделиться
Askon
Свой

Благодарил(а): 18 раз(а)
По умолчанию Re: фальшивая лаборатория

Это должно валновать не Вас, а руководителей, которые проводят работы и Госнадзор. По-скольку производителю работ, зачастую нужная бумажка, а не само качество работ, это и будет происходить, и будут такие лаборатории востребованы. Причем не удивлюсь если у таких лабораторий есть свои покровители в Надзорах.

НУ можете в вышестоящий орган "постучать", ну дай бог разгонят,(а могут и на торммозах спустить). мне кажеться, что это будет действенно если "стуки" будут происходть постоянно, и это хотябы както смотивирует людей к выполнению работ. И опять же.. ну прийдут они к Вам, светанут (или сделают вид что светанули) и выдадут ту же самую бумажку ( но кто вам гарантирует , что результаты просвета действительно были положительными, люди как лепили липу, так и будут продолжать ее лепить). Вопрос - лично ответственности, совести, морали, и Н-ого количества денЕг.

Прошу прощения, если по простому изьясняюсь. Первые мысли что пришли.
Askon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 18:32  
Поделиться
hitrec
Свой

Благодарил(а): 5 раз(а)

Askon всё правильно сказал... Удручает фраза " одна моя знакомая лаборатория"-зачем тогда сдавать? Подальше от таких знакомых как aleksanwelder держаться нужно.
hitrec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 20:06  
Поделиться
Askon
Свой

Благодарил(а): 18 раз(а)

Цитата:
Сообщение от hitrec
Askon всё правильно сказал... Удручает фраза " одна моя знакомая лаборатория"-зачем тогда сдавать? Подальше от таких знакомых как aleksanwelder держаться нужно.
Хм.. тоже есть логика.

aleksanwelder вы для себя сами должны выбирать какой дорогой идти (если вы рабоатете в данной области) или спокойный сон, более менее чистая совесть, наработаный и заслуженный авторитет.... ну и или - деньги, забытая совесть, возможно проблеммы с законом и возможно чьи-то жизни на Вашем счету в будущем. а "стуком" заниматься смысла нет, если хотите какогото придерживания нормам. Идите в инспектора и еб..те такие лаборатирии... если у Вас такое получится (ведь это не так просто с точки зрения закона) и вам такое вообще позволят делать.
Askon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 09:43  
Поделиться
aleksanwelder
Новичок

Уважаемые Коллеги. У меня несколько знакомых лабораторий, с кем Я работал, или работаю... но удручает только одна: её некомпетентное руководство и горе - дефектоскописты...Ведь одни люди прикладывают свой труд, для того что бы сделать снимки, расшифровать, разметить с послед. заключением, а "эта лаборатория" безо всякого труда, при помощи только что "аттестованных" людей делает заключения, и при этом получаются таким образом там работают "лучшие в мире сварщики" у которых брака ноль только там. Как бороться с тем, что если есть подозрения о том, что бракованные стыки выдаются за годные, так как исправлять их финансово невыгодно организации, в которой собственно и есть лаборатория. Мне не нравится эта ситуация, известно по каким заказам у них есть заключения без снимков...возможно ли лишить эту лабораторию лицензии на деятельность например...и как?
aleksanwelder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 10:54  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 504 раз(а)

Переговорите с экспертом, занимающимся аттестацией ЛНК. Если не ошибаюсь, существует процедура лишения аттестации.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 23:38  
Поделиться
pioner
Новичок

Уважаемые Коллеги. У меня несколько знакомых лабораторий, с кем Я работал, или работаю... но удручает только одна: её некомпетентное руководство и горе - дефектоскописты...Ведь одни люди прикладывают свой труд, для того что бы сделать снимки, расшифровать, разметить с послед. заключением, а "эта лаборатория" безо всякого труда, при помощи только что "аттестованных" людей делает заключения, и при этом получаются таким образом там работают "лучшие в мире сварщики" у которых брака ноль только там. Как бороться с тем, что если есть подозрения о том, что бракованные стыки выдаются за годные, так как исправлять их финансово невыгодно организации, в которой собственно и есть лаборатория. Мне не нравится эта ситуация, известно по каким заказам у них есть заключения без снимков...возможно ли лишить эту лабораторию лицензии на деятельность например...и как?

Самое интересное в этом тексте - это фраза "Мне не нравится эта ситуация". А отчего Вам должна нравится или не нравится эта ситуация, Вам что, заняться нечем? В своей лаборатории делать нечего, как только ломать голову, как наказать оборотней. И откуда у Вас информация о том, что там туфтят? Читаю все это, и складывается такое впечатление, что Вы, уважаемый, бывший член этой ОПГ, которого турнули оттуда по какой либо причине, иначе я просто не пойму Вашего нездорового интереса и ярого желания наказать нерадивых.
Возможно я и ошибаюсь.
Таких лабов море и это их выбор.
pioner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 23:51  
Поделиться
Ded_moroz
Свой

Цитата:
Сообщение от pioner
Читаю все это, и складывается такое впечатление, что Вы, уважаемый, бывший член этой ОПГ, которого турнули оттуда по какой либо причине
А может он сам оттуда ушёл, т.к. заставляли выдавать липовые заключения? Такое тоже бывает.
Понимаю, если в УЗК заключении никаких снимков нет, но рентген сдавать без плёнок — это вообще как? Неужели их там никто не проверяет?
Ded_moroz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 02:12  
Поделиться
Ленская Ирина
Новичок

А что, независимый тех.надзор отсутствует?
Ленская Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 09:17  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 504 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ded_moroz
Понимаю, если в УЗК заключении никаких снимков нет, но рентген сдавать без плёнок — это вообще как? Неужели их там никто не проверяет?
А это не может быть следствием применения цифровых технологий? Типа "пленок нет, у нас все в цифре".
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ