Фальшивая лаборатория

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: фальшивая лаборатория

swc написал(а):
Павел написал(а):
[quote="Михаил57":nzvrsy1q]Время от времени приходится ездить на аварии с тяжелыми последствиями. официальной статистики не встречал, но примерно 15-20% аварий считаю на совести дефектоскопистов. Так, что не только у хирургов "свое маленькое кладбище". У недобросовестных дефектоскопистов тоже.
Пока руководители разных структур и подразделений не будут требовать подготовку ОК как предписывает НТД, пока работники надзорных организаций не перестанут брать взятки и откаты, пока заказчики не будут кровно заинтересованы в правдивом контроле и т д, количество аварий будет только расти.
А заодно, пока страна не начнет что-нибудь производить сложное в промышленных масштабах, кроме труб. А то старое уже на ладан дышит, а молодые уже и трубу проконтролировать не могут. Деградация полная.[/quote:nzvrsy1q]
Опять сетуем, словно со стороны наблюдаем.
Не дай бог что-нибудь сложное строить придется. Облажаемся и только.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: фальшивая лаборатория

Михаил57 написал(а):
Опять сетуем, словно со стороны наблюдаем.
Не дай бог что-нибудь сложное строить придется. Облажаемся и только.
Пока еще живы специалисты, которые помнят, как надо делать, шанс есть. Но скоро уже не будет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: фальшивая лаборатория

swc написал(а):
Михаил57 написал(а):
Опять сетуем, словно со стороны наблюдаем.
Не дай бог что-нибудь сложное строить придется. Облажаемся и только.
Пока еще живы специалисты, которые помнят, как надо делать, шанс есть. Но скоро уже не будет.
К сожалению специалистов осталось мало, да и руки опускаются, как вокруг посмотришь.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: фальшивая лаборатория

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
[quote="Михаил57":xlsatfoh]
Опять сетуем, словно со стороны наблюдаем.
Не дай бог что-нибудь сложное строить придется. Облажаемся и только.
Пока еще живы специалисты, которые помнят, как надо делать, шанс есть. Но скоро уже не будет.
К сожалению специалистов осталось мало, да и руки опускаются, как вокруг посмотришь.[/quote:xlsatfoh]
А вот это точно.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
585
Реакции
172
Re: фальшивая лаборатория

Да ладно спецы ОСТАЛИСЬ, БЫЛИ и БУДУТ!!! Как завещал великий!!!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: фальшивая лаборатория

terkin написал(а):
Да ладно спецы ОСТАЛИСЬ, БЫЛИ и БУДУТ!!! Как завещал великий!!!
Откуда? Космические корабли еще советской разработки только до тихого океана долететь могут. С-500, разработанный в советское время, на вооружение ставят, только вот старые спецы не успели к нему ракеты разработать, так и ставят с С-400. Танки у немцев закупать собирались. Газоперерабатывающие заводы американцы с японцами нам строят. Откуда возьмутся спецы?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
585
Реакции
172
Re: фальшивая лаборатория

ОТ ВЕРБЛЮДА!
Я СПЕЦ!!! извините за бахвальство.
НО я есть и буду а раз так то полюбому найду какогонибудь Товарища и обучу своим шалостям НК!
ЭХХ!!!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: фальшивая лаборатория

terkin написал(а):
ОТ ВЕРБЛЮДА!
Я СПЕЦ!!! извините за бахвальство.
НО я есть и буду а раз так то полюбому найду какогонибудь Товарища и обучу своим шалостям НК!
ЭХХ!!!
А Вы застрахованы? :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: фальшивая лаборатория

terkin написал(а):
ОТ ВЕРБЛЮДА!
Я СПЕЦ!!! извините за бахвальство.
НО я есть и буду а раз так то полюбому найду какогонибудь Товарища и обучу своим шалостям НК!
ЭХХ!!!
Я не считаю это бахвальством.
Если все бросите и станете готовить спецов, сколько успеете подготовить?
Хоть какие-нибудь условия для подготовки спецов Вам создали?
Государство устранилось от этих вопросов, т. к. это не приносит прибыли, а потом удивляемся "ракеты не летают, трубопроводы лопаются и т.д."
 

komlik

Свой
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Re: фальшивая лаборатория

Добрый день, хочу лишь добавить, что неразрушающий контроль превращается в России в формальность. Это факт. еще какой то контроль есть при строительстве. при эксплуатации ОПО это в 70% ЛИПА. Специалистов очень мало. Удостоверение специалиста II уровня можно купить за деньги и т.д.
И конечно такие лаборатории нужно убирать с рынка, которого вообщем то и нет особо.))))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: фальшивая лаборатория

komlik написал(а):
Добрый день, хочу лишь добавить, что неразрушающий контроль превращается в России в формальность. Это факт. еще какой то контроль есть при строительстве. при эксплуатации ОПО это в 70% ЛИПА. Специалистов очень мало. Удостоверение специалиста II уровня можно купить за деньги и т.д.
И конечно такие лаборатории нужно убирать с рынка, которого вообщем то и нет особо.))))
А как убирать?
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Re: фальшивая лаборатория

Komlik, откуда данные про 70% липу? У Вас есть данные по НК и ЭПБ ВСЕХ ОПО России? Или это агентство ОБС?
Я 13 лет работаю, не туфтил ни разу. Обучил больше 10 человек, они тоже не туфтят. И плевать на то, что условия не создают, зато самому не стыдно никому в глаза смотреть: ни эксплуатации, ни инспекторам, ни своему начальству!
Поддерживаю, terkin!!!
Спецов не только по НК, спецов вообще очень мало осталось. Корочки продаются и покупаются (и не только спецов по НК), это давно ни для кого не новость. Надо самому честно работать, а не торговать подписью - когда-нибудь возьмут за яйца!
Колян2, я застрахован.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: фальшивая лаборатория

КОНСТ написал(а):
Komlik, откуда данные про 70% липу? У Вас есть данные по НК и ЭПБ ВСЕХ ОПО России? Или это агентство ОБС?
Я 13 лет работаю, не туфтил ни разу. Обучил больше 10 человек, они тоже не туфтят. И плевать на то, что условия не создают, зато самому не стыдно никому в глаза смотреть: ни эксплуатации, ни инспекторам, ни своему начальству!
Поддерживаю, terkin!!!
Спецов не только по НК, спецов вообще очень мало осталось. Корочки продаются и покупаются (и не только спецов по НК), это давно ни для кого не новость. Надо самому честно работать, а не торговать подписью - когда-нибудь возьмут за яйца!
Колян2, я застрахован.
А вот это правильно. Работать надо. И честно работать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: фальшивая лаборатория

swc написал(а):
КОНСТ написал(а):
Komlik, откуда данные про 70% липу? У Вас есть данные по НК и ЭПБ ВСЕХ ОПО России? Или это агентство ОБС?
Я 13 лет работаю, не туфтил ни разу. Обучил больше 10 человек, они тоже не туфтят. И плевать на то, что условия не создают, зато самому не стыдно никому в глаза смотреть: ни эксплуатации, ни инспекторам, ни своему начальству!
Поддерживаю, terkin!!!
Спецов не только по НК, спецов вообще очень мало осталось. Корочки продаются и покупаются (и не только спецов по НК), это давно ни для кого не новость. Надо самому честно работать, а не торговать подписью - когда-нибудь возьмут за яйца!
Колян2, я застрахован.
А вот это правильно. Работать надо. И честно работать.
Я тоже согласен с этими словами, хотя прочитав, вспомнились речи секретарей обкомов.
Я почти 40 лет работаю и повидал всякого, в том числе и халтуры всевозможной. Качество будет тогда, когда гнать липу станет экономически не выгодно. Даже страх не может заставить работать добросовестно, если липа приносит доход.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: фальшивая лаборатория

Я 13 лет работаю, не туфтил ни разу. Обучил больше 10 человек, они тоже не туфтят. И плевать на то, что условия не создают, зато самому не стыдно никому в глаза смотреть: ни эксплуатации, ни инспекторам, ни своему начальству!

Спецов не только по НК, спецов вообще очень мало осталось. Корочки продаются и покупаются (и не только спецов по НК), это давно ни для кого не новость. Надо самому честно работать, а не торговать подписью - когда-нибудь возьмут за яйца!
Колян2, я застрахован.[/quote]
А вот это правильно. Работать надо. И честно работать.[/quote]
Я тоже согласен с этими словами, хотя прочитав, вспомнились речи секретарей обкомов.
Я почти 40 лет работаю и повидал всякого, в том числе и халтуры всевозможной. Качество будет тогда, когда гнать липу станет экономически не выгодно. Даже страх не может заставить работать добросовестно, если липа приносит доход.[/quote]
Мне помнится их(учеников)было 13 и одного из них звали Иуда?Нимб не давит?Не трёт голову?И хочется да не верится! :-x3 Спустимся на грешную Землю российскую-я как-то интересовался,какая-же должна быть система НК,пусть не идеальная но адекватная-ибо существующая не эффективна(потому и дефективна) :-(3 Ваши предложения,господа?!!!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: фальшивая лаборатория

Колян2 написал(а):
Качество будет тогда, когда гнать липу станет экономически не выгодно. Даже страх не может заставить работать добросовестно, если липа приносит доход.
Мне помнится их(учеников)было 13 и одного из них звали Иуда?Нимб не давит?Не трёт голову?И хочется да не верится! :-x3 Спустимся на грешную Землю российскую-я как-то интересовался,какая-же должна быть система НК,пусть не идеальная но адекватная-ибо существующая не эффективна(потому и дефективна) :-(3 Ваши предложения,господа?!!![/quote]

Тут уже не систему, тут уже, извините, в головах что-то менять надо. Можно новым ПЭП контролировать, а можно его продать, и елозить старым - выгодно же. Только какое это отношение имеет к контролю? Контроль никогда не был выгоден для производителя. И не будет. Просто раньше было специалистов больше, а специалист просто уважает себя и свою работу и туфты не допускает. И другим не позволяет. А сейчас слишком много недоделанных специалистов развелось. И большинство туфты просто от неумения и безграмотности. А вот на кого равняться, на специалистов, или на чмошников - это уже личное дело каждого.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: фальшивая лаборатория

komlik написал(а):
Добрый день, хочу лишь добавить, что неразрушающий контроль превращается в России в формальность. Это факт. еще какой то контроль есть при строительстве. при эксплуатации ОПО это в 70% ЛИПА. Специалистов очень мало. Удостоверение специалиста II уровня можно купить за деньги и т.д.
И конечно такие лаборатории нужно убирать с рынка, которого вообщем то и нет особо.))))
Да что Вы заладили, нет спецов, все можно купить, ДА ЭТО ТАК, отрицать не буду, сам знаю НУЦы, которые могут продать удостоверения и скажу больше, продают, но остались также и те, которые дорожат своей репутацией и на такое не идут, может быть и у них не все идеально, позволяют подглядывать, подсматривать на экзаменах, но кто не грешен? Дальше, что значит НЕТ СПЕЦОВ, если Вы так пишите, значит разбираетесь в в каком виде контроля и считаете себя спецом, так епрэсете, сядьте с молодым поколением, позанимайтесь, дайте ему ваши знания, поделитесь ими, а не уносите их с собой в могилу. Проще всего кричать, нет спецов, одни лентяи, один Я хороший, а дать знания, смотрю никто не может!!! Другое дело, если молодое поколение не хочет учится, а только получать зарплату, тогда просто увольняйте их, зачем таких держать в в должности писорчука-дефектоскописта? Дальше, перейдем к старому поколению, которое все хвалят и восхищаются ими! У них косяков тоже хоть отбавляй. Знаю случаи, когда за пару бутылок коньяка, давали III уровень, за одну II, что не знали или старики Вам об этом не рассказывали? Просто раньше валюта была другой, 40 градусной, а сейчас бумажная. Теперь о проводимом контроле, посмотрите нормативную документацию прошлого века, так везде был контроль не 100%, пару стыков одного сварщика проверили и все доверие есть, вперед сваривай дальше. А ходили ли проверять эти пару стыков? Открою секрет, частенько - нет. Вообщем, такой бардак начался еще давно, очень давно, и чем просто кричать, лучше бы обучали новое поколение.
А по поводу лабораторий, которые выписывают липовые заключения, они были, есть и будут. Смотрите лучше за самим собой и не лезти в чужие дела, им потом воздастся, но я на 99% уверен, что каждый из Вас, хоть раз в жизни выписывал заключение не проводя контроль, ну или проводя его с наигрубейшими нарушениями. Спасибо всем за внимание!!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: фальшивая лаборатория

swc написал(а):
Тут уже не систему, тут уже, извините, в головах что-то менять надо. Можно новым ПЭП контролировать, а можно его продать, и елозить старым - выгодно же. Только какое это отношение имеет к контролю? Контроль никогда не был выгоден для производителя. И не будет. Просто раньше было специалистов больше, а специалист просто уважает себя и свою работу и туфты не допускает. И другим не позволяет. А сейчас слишком много недоделанных специалистов развелось. И большинство туфты просто от неумения и безграмотности. А вот на кого равняться, на специалистов, или на чмошников - это уже личное дело каждого.
Вы написали верно, но не полно. Дефектоскописта часто ставят в условия, когда он лишен возможности добросовестно провести контроль, или добросовестное проведение контроля ведет к экономическим потерям фирмы, проводящей контроль. Типовые примеры: на проведение контроля выделены определенные (часто жесткие) сроки. Приехали на объект, а ничего не откопано и не зачищено (типа, "а вдруг не приедут - и делать ничего не надо"). А сроки уже идут. Поднимешь скандал, не подпишешь акт зачистки - больше клиента не увидишь. Вот и контролирует дефектоскопист в спешке с ущербом достоверности. (А иногда время остается только смазать маслом швы).
Другой типовой пример. Проконтролировал РВС - пора выводить в ремонт. Владелец РВС больше вас не позовет. Ему нужно продление ресурса, а не ремонт. Таких ситуаций много. Объекты повышенной опасности, а заказчик работ - владелец объекта - конфликт интересов.
Может надо, чтобы заказчиком работ по контролю были надзирающие органы? Например Ростехнадзор.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: фальшивая лаборатория

Может надо, чтобы заказчиком работ по контролю были надзирающие органы? Например Ростехнадзор.[/quote]
Коррупционная составляющая остаётся,но вариант!Важно как можно скорее передать право проведения ЭПБ и ТД от частника гос.органам-напр,МЧС и забыть бред именуемый "продление остаточного ресурса"Как Вам сие?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: фальшивая лаборатория

Колян2 написал(а):
Может надо, чтобы заказчиком работ по контролю были надзирающие органы? Например Ростехнадзор.
Коррупционная составляющая остаётся,но вариант!Важно как можно скорее передать право проведения ЭПБ и ТД от частника гос.органам-напр,МЧС и забыть бред именуемый "продление остаточного ресурса"Как Вам сие?[/quote]
Различных вариантом много, но надо жить и работать в тех условиях, которые есть и оставаться человеком и специалистом своего дела!
 

Похожие темы

Сверху